Кейп Код

Кейп Код
Вид на полуостров Кейп-Код и залив Кейп-Код из космоса.

Кейп-Код (англ. Cape Cod — «мыс трески») — полуостров на северо-востоке США в 120 км от Бостона, самая восточная точка штата Массачусетс. Отделяет залив Кейп-Код от Атлантического океана.

Изначально полуостров соединялся с материком, но в 1914 году был вырыт канал Кейп-Код, превративший полуостров в большой остров.

Содержание

География

Пляжи Кейп-Кода.

В составе полуострова выделяют четыре части:

  • Верхний мыс — ближайший к материку район. Города: Борн, Сэндвич, Фалмаус и Машпи. В городе Фалмаус находится известный Океанографический институт Вудс Хоул и несколько других исследовательских организаций.
  • Средний мыс — в этой части мыса вдоль южного края расположены многочисленные пляжи, привлекающие много туристов, в том числе виндсёрферов. Кроме того эта часть мыса лучше других развита в экономическом и промышленном плане. Города: Барнстейбл, Ярмут и Дэннис.
  • Нижний мыс — наиболее узкая часть мыса, где он резко изгибается на север. Города: Харвич, Брюстер, Чатхэм и Орлеанс.
  • Внешний мыс — наиболее отдалённая часть полуострова, на которой расположены одни из наиболее популярных пляжей США[1]. Города: Истхэм, Веллфлит, Труро и Провинстаун. Северная конечность полуострова оканчивается мысом Рейс.

К югу от полуострова расположен пролив Нантакет-Саунд, который отделяет его от островов Мартас-Винъярд, Нантакет и других, более мелких. Канал, определяющий западную границу полуострова соединяет заливы Кейп-Код и Баззард-Бэй.

Самая высокая точка — холм Пайн-Хилл. Полуостров составляет большую часть округа Барнстейбл.

Геология

Дюны на пляже Сэнди-Нек, защищающие полуостров от эрозии.

Кейп-Код образует тянущийся к Нью-Йорку архипелаг, называемый Аутер Лэндс. Вытянутая форма объясняется происхождением островов и Кейп-Кода — 16-20 тыс. лет назад они являлись ледниковой мореной.

Большая часть геологической истории Кейп-Кода связана с наступлением и отступлением Лаврентийского ледового щита в позднем плейстоцене, а также с последующим изменением уровня моря. Согласно данным радиоуглеродного анализа около 23 тыс. лет назад наступил пик оледенения в Северной Америке, после чего ледники стали отступать. Примерно 18 тыс. лет назад ледник прошёл в районе Кейп-Кода. Больша́я часть водных ресурсов Земли была заключена в ледниках, поэтому уровень моря был ниже.

По мере таяния льда уровень моря повышался. В районе 6 тыс. лет назад море поднялось настолько, что стало размывать оставленные ледником на Кейп-Коде отложения. Многочисленные впадины, оставленные ледником на полуострове превратились в озёра. Процесс эрозии, продолжающийся в настоящее время, грозит полным исчезновением полуострова (учёные говорят, что это может произойти в ближайшее тысячелетие[2]). Волны размывают пляжи и барьерные острова, перенося отложения в другие места.

Климат

Климат полуострова морской и умеренный. Хоть погода на Кайп-Коде[3] более умеренная чем внутри континента, иногда случаются экстремальные ситуации, такие как сильный снегопад в 2005 году или ураган Боб.

Атлантический океан выравнивает температуру, снижая её на несколько градусов летом и поднимая на несколько градусов зимой. Гольфстрим до полуострова не доходит, поскольку поворачивает на восток от берегов Вирджинии, напротив, на погоду влияет холодное Лабрадорское течение. Туманы, образующиеся при столкновении этого течения с Гольфстримом и приходящие на Кейп-Код с юга от остова Нантакет, упоминаются в индейских легендах.[4]

Температура воды на южном и северном побережье полуострова резко отличается (до 4-6°С).

Климат Кейп-Кода
Показатель Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Год
Средний максимум, °C 2,1 2,5 6,2 11,7 16,9 23,5 26,3 26,7 25,2 18,4 12,6 5,4 14,7
Средний минимум, °C −5,3 −5 −1,3 2,7 8,7 14,6 19,2 20,3 15,5 9,9 3,9 −2,2 6,7
Норма осадков, мм 98,0 75,4 95,8 90,4 80,3 74,2 62,2 67,6 75,9 81,3 90,7 92,7 990,85

Индейское население

Полуостров Кейп-Код на протяжении многих веков являлся родным домом для индейского племени Вампаноаг, которое помогло выжить прибывшим осенью 1620 года пилигримам, основавшим Плимутскую колонию. Впоследствии британские колонисты завладели всеми землями племени вампаноаг.

В 1975 и 1990 годах в федеральное правительство отправляли запрос об официальном признании племени Машпи Вампаноаг, однако это произошло лишь в мае 2007 года[5], после чего индейцы потребовали вернуть их исконные земли[6].

История

Колонизационная история Кейп-Кода по одной из версий восходит к западным плаваниям викингов в 985—1025 годах (см. Винланд). Джованни да Верраццано проплыл вдоль южного берега Кейп-Кода в 1524 году, а через год Эстебан Гомес назвал полуостров мысом Святого Джеймса. Бартоломью Госнольд в 1602 году, обнаружив огромные стаи трески, дал полуострову современное название. В 1606 году Самюэль де Шамплен нанёс на карту песчаные гавани полуострова, а в 1609 году полуостров исследовал Генри Хадсон. 11 ноября 1620 года корабль Мейфлауэр бросил якорь в северной части полуострова, где пилигримы впервые встретились с местным населением. На Кейп-Коде располагались одни из первых поселений европейцев в Северной Америке.

В декабре 1901 года Гульельмо Маркони осуществил первую трансатлантическую радиосвязь, находясь на Кейп-Коде в городе Веллфлит. Пляж, с которой была организована передача радиосигнала сегодня известен как пляж Маркони.

Канал

Мост Борн и ж/д мост над каналом.

Канал из залива Массачусетс в Баззардc-Бэй показан ещё на карте 1717 года, однако современный канал создавался с 1870 по 1914 года. Канал проложен по руслам рек Маномет (впадала в залив Баззард) и Скассет (впадала в залив Кейп-Код). Над каналом проходят три моста — автомобильные мосты Сагамор и Борн и один железнодорожный мост.

В 1985 году Американская Ассоциация гражданских инженеров внесла канал в список национальных исторических достопримечательностей как выдающееся гражданское сооружение и как самый широкий в мире бесшлюзовый канал.

В литературе

У Иосифа Бродского есть стихотворение «Колыбельная Трескового Мыса»[7], написанное в 1975 году к 200-летию Соединенных Штатов. Хотя по словам автора Кейп Код в нём оказался «в общем, случайно»[8].

Примечания

Ссылки

Координаты: 41°41′20″ с. ш. 70°17′49″ з. д. / 41.688889° с. ш. 70.296944° з. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кейп Код" в других словарях:

  • Кейп-Код — Вид на полуостров Кейп Код и залив Кейп Код из космоса. У этого термина существуют и другие значения, см. Кейп Код (значения). Кейп Код (англ.  …   Википедия

  • Кейп-Код — (Cape Cod)Cape Cod, полуостров, на Ю. В. штата Массачусетс, имеющий форму широкой дуги, которая огибает залив Кейп Код. Канал Кейп Код, построенный в 1914г., соединяет К. К. с заливом Баззардс на Ю. З. В ноябре 1620г. на сев. оконечность К. К.… …   Страны мира. Словарь

  • Кейп-Код (значения) — Кейп Код: Кейп Код полуостров на северо востоке США. Кейп Код (аэропорт) Кейп Код крупный, хорошо защищённый залив на северо восточном побережье США, омывающий побережье штата Массачусетс. Кейп Код (канал) …   Википедия

  • Кейп-Код (залив) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кейп Код (значения). Кейп Код англ. Cape Cod Bay Координаты: Координаты …   Википедия

  • Код (значения) — Код (фр. code, от лат. codex): В Викисловаре есть статья «код» …   Википедия

  • Кейп-Лисберн (аэропорт) — Аэропорт Кейп Лисберн LRRS Cape Lisburne LRRS Airport[1] …   Википедия

  • Кейп-Бретон (графство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кейп Бретон (значения). Графство Кейп Бретон англ. Cape Breton County   графство Новой Шотландии  …   Википедия

  • Кейп-Таун — Город Кейптаун Cape Town Kaapstad iKapa Флаг Герб …   Википедия

  • Кейп Таун — Город Кейптаун Cape Town Kaapstad iKapa Флаг Герб …   Википедия

  • Мыс Код — Вид на полуостров Кейп Код и залив Кейп Код из космоса. Кейп Код (англ. Cape Cod «мыс трески») полуостров на северо востоке США в 120 км от Бостона, самая восточная точка штата Массачусетс. Отделяет залив Кейп Код от Атлантического океана.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»