Мэри Поппинс, до свидания!

Мэри Поппинс, до свидания!
Мэри Поппинс, до свидания
Постер фильма
Жанр

сказка

Режиссёр

Леонид Квинихидзе

В главных
ролях

Наталья Андрейченко

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

138 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1983

IMDb

ID 0085932

«Мэри Поппинс, до свидания» — телевизионный художественный фильм в двух сериях («Леди Совершенство», «Неделя кончается в среду»). По мотивам произведений Памелы Трэверс о Мэри Поппинс. Телепремьера состоялась 4 марта 1984 года.

Фильм выпускался на VHS изданием «Крупный план».

Содержание

Время и место действия

1980-е годы, Англия, Вишнёвая улица. Семейство Бэнкс озабочено поисками няни для своих детей. Они публикуют соответствующее объявление в газете. По объявлению приходит Мэри Поппинс, оказавшаяся не совсем простой няней. Мэри Поппинс очень рассудительная, строгая, но в то же время добрая и милая. Только она может понимать язык зверей и птиц, заставить не в меру любезного мясника запеть, оживить статую, утихомирить злобную мисс Эндрю и даже предоставить взрослым возможность ненадолго встретиться со своим собственным детством…

В ролях

Съёмочная группа

Музыка и песни из телефильма

Выпущены в 1984 году фирмой «Мелодия» на пластинках, а также на аудиокассетах «Свема».

Сторона 1:

  1. Увертюра
  2. Непогода (Н. Олев). Исполняют Павел Смеян и Татьяна Воронина
  3. Ожившее пианино
  4. Леди «Совершенство» (Н. Олев). Исполняет Татьяна Воронина
  5. Парк
  6. Вальс
  7. Цветные сны (Н. Олев). Исполняет Татьяна Воронина

Оркестр Госкино Дирижёр С. Скрипка

Сторона 2:

  1. Тридцать три коровы (Н. Олев). Исполняет Павел Смеян
  2. Прогулка
  3. Лев и Брадобрей (Н. Олев). Исполняет Татьяна Воронина
  4. Салон Мадам Корри
  5. Воздушные шарики
  6. Ветер перемен (Н. Олев). Исполняют Павел Смеян и Татьяна Воронина

Оркестр Госкино Дирижёр С. Скрипка (1,2,3,5,6)

Оркестр «Современник» п/у А. Кролла (4)

История создания

В своём режиссёрском направлении Леонид Квинихидзе отдавал предпочтение музыкальным фильмам. Взяв за основу литературный материал Памелы Трэверс, сценарист Валуцкий написал киносценарий, текст из которого менялся по ходу съёмок мастерами жанра. Яркой иллюстрацией такого момента был диалог в бункере адмирала Бума в исполнении Зиновия Гердта и мистера Бэнкса (Альберт Филозов). Знаменитая фраза из этого диалога:

«Бум: — А Вы какой вид спорта предпочитаете?. Бэнкс: — Я… велосипед. Бум: — А я, всё же, травей на хоке».

Из сценарного источника, текст Валуцкого:

«И главное, никаких проблем. Там наверху сплошное загрязнение окружающей среды, а здесь никакого загрязнения! Там наверху пожары и наводнения, а здесь огне- и водонепроницаемость. Там — энергетический кризис, а здесь — никакого кризиса! Налоговых инспекторов я вижу в перископ за милю и тотчас залегаю на дно. А по телевизору смотрю только учебную программу».

Зиновий Гердт с сарказмом и актёрским мастерством переделал так:

«И главное никаких проблем. У них там полное загрязнение окружающей среды, здесь… здесь вообще нет никакой среды. Нет, среда есть, загрязнения никакого. У них там пожары, наводнения, цунами, у нас здесь полная огне-, водо-, цунами-непроницаемость. У них там и энергетический кризис, а у нас абсолютная автономия! Где кризис? Где кризис? Где? Когда я вижу в перископ налогового инспектора я залегаю на дно и включаю телевизор! По телевизору смотрим только учебную программу».

Леонид Квинихидзе говорил в интервью, «что он снимал вовсе не детский фильм — это была сказка, но сказка для взрослых. То, что фильм очень понравился детям, было неожиданно для него самого»[источник не указан 121 день].

На роли Майкла и Джейн был объявлен кастинг[3], потому что среди требований к исполнителям были не только актёрский профессионализм, но и умение пластично существовать в кадре и быть музыкальными, к тому же график съёмок был очень плотным, по двенадцать часов в день. За период летних каникул отсняли все сцены с детьми, а озвучание проходило уже осенью в студии Мосфильма. Таким образом, после конкурса были выбраны главные герои: на роль Майкла — Филипп Рукавишников и Джейн — Анна Плисецкая.[4]

На главную героиню Мэри пробовалась Анастасия Вертинская, но исполнение её роли и ви́дение этого образа режиссёром оказались разными. Композитор Максим Дунаевский предложил на роль свою (на тот момент) жену — Наталью Андрейченко.[5]

На роль мистера Робертсона был приглашён эстонский актёр Лембит Ульфсак, которого озвучивал Павел Смеян, прославивший фильм своим исполнением песни «Непогода», которая впоследствии зажила своей жизнью. Звукорежиссёром фильма был один из самых квалифицированных мастеров — Юрий Рабинович, поэтому звук отличался качеством.[6]

В короткие сроки на территории Мосфильма был построен целый город в английском стиле, пруд и беседка у которой снимались все сцены с героями — также неотъемлемая часть природных декораций Мосфильма, в которых было отснято ещё множество сцен для других фильмов[источник не указан 121 день].

Любопытные факты

  • В первоначальной версии фильма в одном из эпизодов из магнитофона звучала песня группы Nazareth, после она была вырезана из саундтрека и заменена на безликую синтезаторную мелодию.
  • Исполнительница главной роли Наталья Андрейченко в фильме сама не пела. В некоторых источниках исполнительницей песен ошибочно указана Наталья Ветлицкая. На самом деле главные женские вокальные партии исполнила Татьяна Воронина. На фильм «Мэри Поппинс, до свидания!» она попала случайно. Её муж, Владимир Воронин, был барабанщиком группы «Воскресение», с которой Максим Дунаевский записал музыку к этому фильму. И на одной из репетиций гитарист «Воскресения» Вадим Голутвин, предложил ему прослушать Татьяну Воронину. Композитору очень понравилось как она поёт…. Голос Ветлицкой звучит лишь на бэк-вокале в припеве песни «Непогода».
  • Музыкальный материал к фильму записали музыканты группы «СВ» (бывшее «Воскресение»): Вадим Голутвин (гитара), Пётр Подгородецкий (клавишные), Владимир Воронин (барабаны), а также Павел Смеян и Татьяна Воронина (жена Владимира Воронина), Оркестр Госкино, Оркестр Современник, Игорь Назарук (клавишные), А. Исплатовский – бас-гитара, А. Чевычелов сакс-альт.
  • В двух эпизодах фильма из магнитофона Майкла звучит знаменитый хит Роберта Палмера «Looking for Clues (англ.)русск.» (1980). Эта песня также эпизодически звучит в американском фильме-ужасов «Возвращение живых мертвецов 2».
  • В комнате Робертсона, когда он поёт песню «33 коровы», на стене можно заметить постер французского фильма «Приглашение к путешествию (фр.)русск.». Это фильм 1982 года о певице, погибшей от электричества в ванне с молоком; это молоко её любовник/брат-близнец потом перелил в бутылки и пил весь фильм, превращаясь в погибшую.
  • Пожарная команда провинциального английского городка приезжает на вызов на красных КАМАЗах с оранжевыми мигалками (в Советском Союзе в то время узнаваемы были красные с белой полосой ГАЗы и ЗИЛы с синими мигалками — очевидно, по замыслу авторов, автомобили других очертаний и с другими цветными деталями должны были ассоциироваться с зарубежными пожарными машинами, мелькавшими в выпусках новостей и зарубежных художественных фильмах). Буровой машиной строительной компании служит Mercedes-Benz Unimog (универсальный автомобиль для коммунальных служб). Их в небольших количествах поставляли в Москву в начале 80-х. Пианино Мэри Поппинс в дом Бэнксов грузчики доставляют на минигрузовике Multicar производства ГДР (для большинства советских телезрителей эта машина выглядела иномаркой, но некоторым, в частности, москвичам и ленинградцам была достаточно знакома).
  • Найти машину, хотя бы похожую на лондонский кеб, не удалось. Поэтому мисс Эндрю привозит и увозит Mercedes-Benz W115. Такси, которое отвозит мисс Эндрю в банк очень напоминает американский автомобиль, полностью его не показывают, но выдаёт форма окна задней двери.
  • В Англии левостороннее движение, поэтому руль у автомобилей находится справа, несмотря на это, все автомобили, используемые в фильме, с левым рулём.
  • Старый адмирал Бум живёт в подземном убежище в ожидании нашествия инопланетян и убеждает Бэнкса-отца обзавестись собственным бункером — прозрачный намёк на резкое обострение отношений между СССР и странами Запада после начала войны в Афганистане, польских событий и прихода к власти правых политиков в США, Великобритании и ФРГ.
  • Попугай Сэр Томас относится к роду амазонов (Южная Америка). В процессе освобождения попугая из клетки Мэри Поппинс рассказывает детям, что Сэр Томас был вождем племени попугаев в стране Какаду. На самом деле родина попугаев какаду — Австралия.
  • В книге не указана точно порода собачки миссис Ларк — Эдуарда (оригинальное имя — Эндрю). Всего-навсего указано, что он очень пушистый и маленький. В фильме Эдуард — пёсик породы пекинес.

Примечания

  1. Мэри Поппинс, до свиданья
  2. «Мюзик-холл»: памяти Павла Смеяна — радио России, 15 июля 2009
  3. В то время кастинг-директор назывался вторым режиссёром по актёрам. Эту должность многие годы занимала Тамара Владимирцева, в настоящее время директор Владимира Машкова
  4. Наталья Андрейченко — танцы на одной ноге — Ирина Данилова, журнал «Семь дней», 20.08.2009
  5. фильм Татьяны Соловьёвой на YouTube — Редкие кадры со съёмочной площадки, НТВ, 2010.
  6. фильм Анастасии Сорокиной на YouTube — РЕН ТВ, 6.11.2009

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мэри Поппинс, до свидания!" в других словарях:

  • Мэри Поппинс, до свидания — Жанр сказка Режиссёр Леонид Квинихидзе В главных ролях Наталья Андрейченко Кинокомпания …   Википедия

  • МЭРИ ПОППИНС, ДО СВИДАНИЯ — МЭРИ ПОППИНС, ДО СВИДАНИЯ, СССР, Мосфильм, 1983, цв., 141 мин. Телефильм, музыкальная сказка. По мотивам повести П.Трэверс. В ролях: Наталья Андрейченко (см. АНДРЕЙЧЕНКО Наталья Эдуардовна), Альберт Филозов (см. ФИЛОЗОВ Альберт Леонидович),… …   Энциклопедия кино

  • Мэри Поппинс, до свидания! (фильм) — Мэри Поппинс, до свидания Жанр сказка Режиссёр Леонид Квинихидзе В главных ролях Наталья Андрейченко Кинокомпания …   Википедия

  • Мэри Поппинс, до свидания (фильм) — Мэри Поппинс, до свидания Жанр сказка Режиссёр Леонид Квинихидзе В главных ролях Наталья Андрейченко Кинокомпания …   Википедия

  • Мэри Поппинс, до свиданья — Мэри Поппинс, до свидания Жанр сказка Режиссёр Леонид Квинихидзе В главных ролях Наталья Андрейченко Кинокомпания …   Википедия

  • Мэри Поппинс, до свиданья! — Мэри Поппинс, до свидания Жанр сказка Режиссёр Леонид Квинихидзе В главных ролях Наталья Андрейченко Кинокомпания …   Википедия

  • Мэри Поппинс (фильм) — Мэри Поппинс Mary Poppins …   Википедия

  • Мэри Поппинс (фильм, 1964) — Мэри Поппинс Mary Poppins Жанр семейный фильм Режиссёр Роберт Стивенсон Продюсер Билл Уолш …   Википедия

  • Мэри Поппинс — Театральная постановка диснеевского фильма Mary Poppins на Манхеттене …   Википедия

  • Смеян, Павел Евгеньевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Смеян. Павел Смеян Павел Смеян в 2002 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»