Кашин (станция)

Кашин (станция)
Город
Кашин
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Тверская область
Муниципальный район Кашинский
Координаты Координаты: 57°21′00″ с. ш. 37°37′00″ в. д. / 57.35° с. ш. 37.616667° в. д. (G)57°21′00″ с. ш. 37°37′00″ в. д. / 57.35° с. ш. 37.616667° в. д. (G) (Я)
Глава Анатолий Соколов
Основан 1238
Город с 1775
Население 15 512 человек (2008)
Этнохороним кашинцы
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 48234
Автомобильный код 69
Код ОКАТО 28 420
Официальный сайт http://www.kashin.info
Кашин (Россия)
Кашин (Тверская область)

Ка́шин — один из древнейших городов Тверской земли, административный центр Кашинского района Тверской области.

Население 16,2 тысяч человек (2006).

Город расположен на берегах реки Кашинки (левый приток Волги), на юго-востоке области, в 150 км от Твери, в 180 км от Москвы, недалеко от границы с Ярославской областью.

Железнодорожная станция на ветке Савёлово — Сонково, автомобильные дороги Кашин — Калязин, Кашин — Кушалино — Тверь, Кашин — Кесова гора — Бежецк.

Кашин — единственный в Тверской области город-курорт. Санаторий возле источников лечебной и столовой минеральной воды, находящихся прямо в городе, был открыт еще в конце XIX века. В городе действуют заводы по розливу столовой минеральной воды, которая продаётся под марками «Кашинская» и «Анна Кашинская» и известна далеко за пределами города.

Кашин называют «городом русского сердца» из-за того, что река Кашинка, петляя по городу, образует точный силуэт сердца.

Содержание

История

Герб (1780)

Точная дата основания города неизвестна. Первое упоминание о городе относится к 1237 г. — в Никоновской летописи Кашин упомянут в числе разорённых монголами городов. С 1247 г. Кашин входил в состав Тверского княжества и считался в нём одним из важнейших городов. В XIV веке город был втянут в распри между тверским и московским княжеством, пытаясь в то же время получить независимость. В 1375 и 1399 гг. эти попытки увенчивались успехом, однако оба раза через несколько лет город вновь отходил Твери.

Несмотря на зависимость от Твери, в городе чеканили собственную монету (пул), вели летописную работу. Город постепенно превращался в крупный торговый центр, кашинские купцы вели торговлю с ближними и дальними землями. Развивалось ремесло, особенно производство красок-белил. Они же легли и в основу первоначального герба города: в верхней его части была изображена тверская корона, а в нижней три ступки белил.

Важность города подчёркивает тот факт, что православный епископ Твери исторически носит (кроме 1934—1941: Тверской и Смоленский и 1941—1956: Тверской и Великолукский) титул «архиепископ Тверской и Кашинский».

В 1485 году вместе со всем Тверским княжеством Кашин был присоединён к Москве, что вызвало временное угасание Кашина, как торгово-промышленного центра.

В XVII веке городу довелось пережить ряд бедствий, в Смутное время он был разрушен поляками, в 1654 году на город обрушилась эпидемия чумы, в 1676 году Кашин сгорел почти дотла. Впрочем город быстро восстановил свой потенциал. Наряду с производством лучших в России красок город славился кузнецами, гончарами и иконописцами, а также ярмарками. Очень способствовало развитию города основание Петербурга, ввод в строй Вышневолоцкой водной системы и общее развитие северных земель при Петре I. Кашинские купцы распространили своё влияние и на новую столицу. Многие из них получили подряды на обеспечение петровской армии оружием и провиантом. Растущая зажиточность купцов и ремесленников отражалась и на внешнем виде города. К концу XVIII века в городе было уже множество каменных домов и церквей.

Вид на центральную часть города с колокольни Воскресенского собора

В 1775 году Кашин получает статус уездного города, в связи с учреждением Кашинского уезда.

Во время Отечественной войны 1812 года купцы полностью обеспечили народное ополчение города вооружением и продовольствием. В это же время в Кашине и округе начинает бурно развиваться льноводство, принесшее городу новые прибыли.

В 1867 году был построен Воскресенский собор. На деньги купца Терликова к нему была пристроена величественная колокольня, которая и до сих пор является самой большой в епархии. Купец Чеченин основал в Кашине публичную библиотеку, купцы Манухины — первую больницу, купец Кункин — краеведческий музей. В 1898 году была открыта железная дорога, соединившая Кашин со столицей — Санкт-Петербургом. В это же время были построены каменные торговые ряды (до сих пор выполняющие свою функцию) и основан курорт. Кашинские купцы также были известны по стране своей набожностью и охотно жертвовали деньги на строительство церквей. К началу XX века в Кашине насчитывалось 21 церквь (2 из которых были кладбищенские) и 3 монастыря.

Достопримечательности

Речка Кашинка.
  • Центральный собор города — Воскресенский с высокой 76 метровой колокольней, украшенной часами (1867 г.)
  • Курорт Кашин с живописной долиной притока Кашинки речушки Маслятки, красивый бювет. Всего в санатории восемь источников самой разнообразной минеральной воды. Для всех желающих открыт бювет с тремя видами воды (12,14 и 21 источники).
  • Вознесенский собор — недавно отреставрирован, в 1993 г. туда перенесены мощи св. Анны Кашинской. В настоящее время является кафедральным собором города.
  • Церкви:
    Ильинско-Преображенская (1778) — изящная церковь на высоком крутом берегу реки.
    Рождества Христова на горе (1786) — находится рядом с Ильинско-Преображенской.
    Крестознаменская церковь (1784) — расположена рядом с санаторием, по другую сторону от долины Маслятки
    церковь Петра и Павла (1782)
    церковь Флора и Лавра (1751).
  • Краеведческий музей в здании Входоиерусалимской церкви (1789).
  • Деревянная церковь святых Иоакима и Анны (1646), бывшая одной из жемчужин города, сгорела в 1998 г. в результате «неумышленного поджога».

Храмы

Воскресенский собор

В настоящее время в Кашине сохранились следующие храмы:

  1. Сретенский храм бывшего Сретенского женского монастыря. Рядом с храмом в 1998 году найдена и восстановлена могила чтимой местными жителями св. схимонахини Дорофеи.
  2. Входоиерусалимский храм. Ныне в нем расположен городской музей.
  3. Вознесенский кафедральный собор. В нём находятся мощи св. благоверной княгини Анны Кашинской).
  4. Колокольня Казанской церкви (2 яруса). Верхний ярус был разобран в 1967 году. Остальная часть храма была разобрана и приспособлена под пожарную часть.
  5. Крестознаменская церковь. Действующий храм.
  6. Рождества Богородицы на Чистых прудах. Церковь дошла до нас без колокольни и купола. Ныне в нем расположена сапоговоляльная мастерская.
  7. Воскресенский собор. До настоящего времени в нем располагается Дом культуры.
  8. Спасская церковь. Церковь обезглавлена, на 2 этажах расположены кондитерский магазин и магазин одежда.
  9. Дмитровский Страстной собор бывшего Дмитровского монастыря. Обезглавлен, не реставрируется. Копию этого собора можно увидеть в Нижнем Новгороде (в районе слияния Волги и Оки).
  10. Троицкий собор, обезглавлен. Сохранился достаточно хорошо, но реставрация не начата.
  11. Ильинско-Преображенский храм. Отреставрирован, но без колокольни.
  12. Храм Рождества-на-Горе. Действует, отреставрирован без колокольни.
  13. Церковь Фрола и Лавра. Закрыт в хрущевскую «оттепель».
  14. Церковь Петра и Павла. Относится ныне к Клобукову монастырю. Церковь также никогда не закрывалась. Наиболее эффектный её вид открывается с улицы Комсомольской. Церковь известна своим наклонным шпилем.
  15. Покровская церковь Клобукова Свято-Никольского монастыря. Первая из восстановленных церквей города в эпоху современной России (1995 г., повторно реставрировалась (и практически полностью) в 2007 году).
  16. Церковь Св. Алексея. Клобуков монастырь, реставрируется с 2006 года и по сей день. Планируется, что по завершении реставрации станет действующим храмом.
  17. Тройцкий собор Клобукова монастыря (с приделом Св. Николая). В настоящее время реставрируется.
  18. Макарьевская часовня. Действующая часовня, возведенная на месте кельи преподобного Макария Калязинского.


Промышленность

Основные предприятия города:

  • Кашинский завод электроаппаратуры
  • Завод «Вереск»: производство водки, джина «Вереск», настоек «Laplandia» и «Вереск», бальзама «Старый Кашин», минеральной воды «Анна Кашинская»
  • Предприятие «Эра» (розлив минеральной воды «Кашинская»)
  • Льнозавод
  • Молочный комбинат
  • Мясокомбинат

Знаменитые люди

С городом связано имя знаменитой русской святой Анны Кашинской, супруги великого князя тверского Михаила. Святая считается покровительницей города, её мощи находятся в Вознесенском соборе Кашина.

В Кашине родились преподобный Макарий, основатель Калязинско-Троицкого монастыря и знаменитая русская певица Е. А. Лавровская.

С Кашином связано имя М. И. Калинина, родившегося неподалёку от города, в селе Верхняя Троица. В Кашине родился фотограф В.Колотильщиков, получивший Гран-при на выставке в Париже в 1908 году.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кашин (станция)" в других словарях:

  • КАШИН — город в Российской Федерации, Тверская обл., на р. Кашинка. Железнодорожная станция. 21,2 тыс. жителей (1992). Завод электроаппаратуры. Краеведческий музей. Бальнеологический и грязевой курорт. Известен с 1238 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кашин (город в Калининской обл.) — Кашин, город в Калининской области РСФСР. Расположен на р. Кашинка (приток Волги). Ж. д. станция на линии Калязин ‒ Сонково, в 204 км от Москвы. 18 тыс. жителей (1970). В летописи упоминается под 1238. Около 1300 К. ‒ вотчина князя Дмитрия… …   Большая советская энциклопедия

  • КАШИН (город) — КАШИН, город в Российской Федерации, Тверская обл., на р. Кашинка. Железнодорожная станция. Население 19,6 тыс. человек (2002). Завод электроаппаратуры. Краеведческий музей. Бальнеологический и грязевой курорт. Известен с 1238 …   Энциклопедический словарь

  • Кашин — Город Кашин Флаг Герб …   Википедия

  • Кашин мост — У этого термина существуют и другие значения, см. Кашин (значения). Кашин мост …   Википедия

  • Кашин — Кашин. Вид на город с реки Кашинка. Кашин, город в Тверской области, центр Кашинского района, в 150 км к северо востоку от Твери. Расположен на р. Кашинка (левый приток Волги). Железнодорожная станция. Население 20,6 тыс. человек. (1996).Впервые… …   Словарь "География России"

  • КАШИН — 1. КАШИН Даниил Никитич (1770 1841), композитор. До 1799 крепостной. Оперы Наталья, боярская дочь (1803), Сельский праздник (1807), Ольга прекрасная (1809). Собирал народные песни (изданы 3 сб ка, 1833 34). В 1840 открыл в Москве музыкальные… …   Русская история

  • Кашин — I Кашин         Даниил Никитич (1770 декабрь 1841, Москва), русский композитор, пианист, скрипач, дирижёр, педагог, собиратель народных песен. Крепостной Г. И. Бибикова, К. обучался в бибиковском оркестре, затем у работавшего в России… …   Большая советская энциклопедия

  • Кашин — город в России, Тверская область, на реке Кашинка. Железнодорожная станция. 20,2 тыс. жителей (1998). Завод электроаппаратуры; пищевые предприятия. Краеведческий музей. Бальнеологический и грязевой курорт. Известен с 1238 …   Энциклопедический словарь

  • МЮД (станция) — Станция МЮД Савёловское направление Октябрьская железная дорога Дата открытия 1931 год Тип пассажирский Выход к …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»