Качиньский Лех

Качиньский Лех
Лех Александр Качиньский
Lech Aleksander Kaczyński
Лех Александр Качиньский
Флаг
8-й Президент Польши
(Третья Речь Посполита)
23 декабря 2005 года
Предшественник: Александр Квасьневский
Флаг
Мэр Варшавы
18 ноября 2002 года — 22 декабря 2005 года
Предшественник: Войцех Козак
Преемник: Мирослав Кохальский
Министр юстиции Польши
12 июня 2000 года — 4 июля 2001 года
Предшественник: Ханна Сухоцка
Преемник: Станислав Иваницкий
 
Партия: Право и справедливость
Образование: Варшавский университет
Профессия: юрист
Национальность: Поляк
Вероисповедание: Католицизм
Рождение: 18 июня 1949 (59 лет)
Варшава
Отец: Раймунд Качиньский
Мать: Ядвига Качиньская
Супруга: Мария Мацкевич
Дети: дочь: Марта
 
Награды:
Орден короля Томислава на ленте с Большой Звездой
Лех Александр Качиньский на Викискладе

Лех Алекса́ндр Качи́ньский (польск. Lech Aleksander Kaczyński, родился в 1949) — польский юрист и политик, мэр Варшавы (20022005), один из лидеров партии «Право и справедливость». В октябре 2005 г. был избран президентом Польши, 23 декабря вступил в должность президента республики.

Содержание

Биография

Качиньский родился в Варшаве 18 июня 1949 года в семье инженера, ветерана Второй мировой войны, офицера Армии Крайовой, Раймунда и филолога Ядвиги Качиньских, в прошлом активных участников Варшавского восстания 1944 года.

В тринадцать лет в 1962 году со своим братом-близнецом Ярославом сыграли главные роли в популярном в Польше детском фильме-сказке "Двое, укравшие луну" (польск. O dwóch takich, co ukradli księżyc).

Образование

Учился на юридическом факультете Варшавского университета, в 1972 году получил степень магистра. В 1979 году защитил докторскую диссертацию в Гданьском университете, с 1990 года — профессор этого университета.

Политическая карьера

Начал политическую карьеру в Комитете защиты рабочих (польск. Biuro Interwencji Komitetu Obrony Robotników) в 1977 году, что расценивалось как подпольная деятельность антикоммунистической оппозиции.

В 1980 году был назначен юридическим советником забастовочного комитета Гданьска. После введения в стране чрезвычайного положения на одиннадцать месяцев заключён в тюрьму. После освобождения руководил одной из комиссий профсоюза "Солидарность". Позже являлся членом сейма и сената.

Возглавлял Бюро национальной безопасности в канцелярии президента Польши, затем Центральную аудиторскую комиссию (польск. Najwyższa Izba Kontroli, NIK). Являлся министром юстиции.

Совместно с братом Ярославом в 2001 году создаёт политическую партию «Право и справедливость». Через год побеждает на выборах мэра Варшавы. В числе решений городской администрации под руководством Качиньского является переименование одной из варшавских площадей в площадь имени Джохара Дудаева.

В 2005 году избирается президентом Польши.

В основном реализует проамериканскую линию во внешней политике, однако во внешней политике держится более независимо, чем его предшественники. В вопросе размещения ПРО в Восточной Европе поддержал США несмотря на несогласие абсолютного большинства польских граждан. Ухудшил отношения с Германией, допустив многократные антинемецкие высказывания в духе «вечной вины» за преступления во время Второй мировой войны. Пересмотрел польско-украинские отношения, спорным пунктом которых является признание вины украинских националистов за геноцид польского народа во время Второй мировой войны.

Сбылись прогнозы и об ухудшении польско-российских отношений.

Семья

Жена — экономист Мария Качиньская (Мацкевич) 1943 г.р., старше мужа на 6 лет.

Дочь - Марта Дубинецкая 1980 г.р., после участия в предвыборной кампании Леха Качиньского как образцовая дочь, жена и мать, развелась и вышла замуж за сына политического противника отца Марека Дубинецкого.

Внучка - Ева.

Брат - Ярослав, убеждённый холостяк, живёт с матерью.

Ссылки

Предшественник:
Александр Квасьневский
Президент Польши
23 декабря 2005
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Качиньский Лех" в других словарях:

  • Качиньский, Лех — Лех Качиньский Lech Aleksander Kaczyński …   Википедия

  • КАЧИНЬСКИЙ Лех — (Kaczynski Lech) (р. 18 июня 1949, Варшава), польский государственный и политический деятель, президент Польши (с декабря 2005). Родился в семье служащих. В возрасте 13 лет снялся вместе со своим братом близнецом Ярославом в детском… …   Энциклопедический словарь

  • Качиньский, Лех — Президент Польши в 2005 2010 годах Президент Польши в 2005 2010 годах, ранее один из руководителей союза Солидарность . Брат близнец Ярослава Качиньского, главы партии Закон и справедливость , который с 2006 по 2007 год занимал пост премьер… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Лех Александер Качиньский — родился 18 июня 1949г. в Варшаве. Окончил юридический факультет Варшавского и Гданьского университетов. В 1971 1997 гг. научный сотрудник Гданьского университета. В 1977 г. начал политическую карьеру в Комитете защиты рабочих (предшественник… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Качиньский — У этого термина существуют и другие значения, см. Качинский (значения). Качиньский, Качинский (польск. Kaczyński)  польская фамилия. Происходит от слова «качка» (польск. kaczka)  утка. В начале 1990 х годов в Польше эту фамилию носили… …   Википедия

  • Качиньский Л. — Лех Александр Качиньский Lech Aleksander Kaczyński …   Википедия

  • Качиньский, Ярослав — Бывший премьер министр Польши Премьер министр Польши (2006 2007), председатель консервативной партии Закон и справедливость с 2003 года. Брат близнец погибшего в апреле 2010 года президента Польши Леха Качиньского. В июле 2010 года занял второе… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Качиньский, Ярослав — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Качиньский. Ярослав Качиньский Jarosław Kaczyński …   Википедия

  • Качиньский Я. — Ярослав Качиньский Jarosław Kaczyński …   Википедия

  • Качиньский Ярослав — Ярослав Качиньский Jarosław Kaczyński …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»