Катапультирование

Катапультирование
У термина «катапульта» существуют и другие значения.
Катапультируемое кресло КМ-1М (МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27. На МиГ-29, Су-17, Су-24, Су-25, Су-27, Як-141 применяется катапультное кресло К-36ДМ). Музей техники города Шпейер
Капитан Кристофер Стриклин катапультируется из F-16 во время авиашоу на военной базе в Айдахо

Катапульти́руемое кре́сло (катапу́льта) — устройство, предназначенное для спасения пилота или других членов экипажа из летательного аппарата в аварийных ситуациях.

Предпосылки к созданию катапультируемого кресла

Во время Второй мировой войны пилот покидал подбитый самолёт, прыгая с парашютом. Пилот истребителя вставал, переступал через борт кабины, становился на крыло и прыгал в промежуток между крылом и хвостовым оперением. К концу войны скорости выросли настолько, что пилот часто не успевал пролететь между крылом и хвостовым оперением. В это время новые серийные истребители и бомбардировщики начали оснащаться катапультируемыми креслами. Некоторое распространение получило заблуждение, что катапультируемое кресло предназначено для обеспечения пилоту дополнительной высоты.

Первым самолётом, оснащённым катапультным креслом, был немецкий He.280 (серийно не выпускался). Из этого самолёта 13 января 1942 года лётчик-испытатель Гельмут Шенк совершил первое в истории успешное катапультирование[1]. Катапультные кресла устанавливались также на некоторых других немецких самолётах; всего за период Второй мировой войны немецкие лётчики совершили около 60 катапультирований[2].

Катапультируемое кресло вместе с пилотом выстреливается из аварийного летательного аппарата (обычно, при помощи реактивного двигателя — как, например, на К-36ДМ или порохового заряда — как на КМ-1М, сжатого воздуха — как на самолёте Су-26). Затем пилот отделяется от кресла и опускается на парашюте. Иногда применяются катапультируемые кабины, опускающиеся на парашютах вместе с находящимися внутри членами экипажа.

Катапультируемые кресла используются в основном на военных и спортивных самолётах (например, Су-26). Наиболее совершенные модели катапультируемых кресел обеспечивают спасение пилота во всём диапазоне высот и скоростей данного летательного аппарата, включая катапультирование с земли.

Почему катапультируемые кресла не устанавливаются на коммерческих авиалиниях

Данный вопрос достаточно регулярно возникает как в устном обсуждении, так и в интернет-сообществе. Катапультируемые кресла не устанавливают в пассажирских самолётах по причине бессмысленности такой установки. Это обусловлено целым рядом причин.

  1. Большинство лётных происшествий происходит во время взлёта и посадки, когда на катапультирование пассажиров не хватит ни времени, ни высоты полёта.
  2. В военной авиации перед катапультированием сбрасывается остекление кабины. В коммерческом самолёте необходимо сбросить весь потолок.
  3. Как было сказано выше, катапультируемое кресло выстреливается из самолёта при помощи порохового заряда или реактивного двигателя, работа которых может травмировать или даже убить пассажиров, находящихся рядом.
  4. При катапультировании тело пилота подвергается серьезным перегрузкам, которые опасны для неподготовленного человека.
  5. На высоте давление и температура воздуха значительно ниже, чем на земле. Мгновенная разгерметизация самолёта в этих условиях смертельна. По этой причине для катапультирования пилоты одеты в специальные высотные костюмы, шлемы. Используют кислородные маски.
  6. Даже если все вышеперечисленные проблемы пассажиру удалось бы преодолеть, сам процесс спуска на парашюте также требует навыков, которые невозможны без предварительной подготовки.

В России разработкой катапультных кресел занимаются конструкторские бюро в городе Киров, а также в посёлке Томилино (НПП «Звезда»). В Великобритании — Мартин-Бейкер.

Примечания

  1. Наши конструкторы спасают пилотов в небе
  2. [1]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Катапультирование" в других словарях:

  • катапультирование — КАТАПУЛЬТИРОВАТЬ, рую, руешь; анный; сов. и несов., кого что (спец.). Выбросить ( расывать) из летательного аппарата с помощью специальных устройств. Катапультируемое кресло. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • катапультирование — сущ., кол во синонимов: 1 • выбрасывание (29) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • катапультирование — Процесс покидания летчиком самолета с помощью катапультной установки. Примечание Под термином "летчик" понимается любой член экипажа самолета. [ГОСТ 22284 76] Тематики установки катапультные …   Справочник технического переводчика

  • катапультирование — принудительное покидание лётчиком (экипажем) самолёта, вертолёта или космического корабля. Применяется гл. обр. в военной авиации при аварийных ситуациях на летательном аппарате, а также использовалось в практике первых космических полётов при… …   Энциклопедия техники

  • Катапультирование — 1. Катапультирование Процесс покидания летчиком самолета с помощью катапультной установки. Примечание. Под термином «летчик» понимается любой член экипажа самолета Источник: ГОСТ 22284 76: Установки катапультные. Термины и определения оригинал… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Катапультирование ботинок — Офицер катапульты привязывает ботинки к челноку …   Википедия

  • Катапультирование — ср. 1. процесс действия по несов. гл. катапультировать, катапультироваться 2. Результат такого действия. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Катапультирование — 1) способ и процесс покидания ЛА экипажем в аварийной ситуации с помощью специальных устройств; 2) процесс взлёта самолёта с борта авианесущего корабля с помощью катапульты …   Словарь военных терминов

  • катапультирование — катапульт ирование, я …   Русский орфографический словарь

  • катапультирование — (2 с), Пр. о катапульти/ровании …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»