Орден Ленина
Орден Трудового Красного Знамени
Орден «За заслуги» ІІ степени
Личная карточка Анатолия Карпова на сайте ФИДЕ

Анато́лий Евге́ньевич Ка́рпов (род. 23 мая 1951, Златоуст) — двенадцатый чемпион мира по шахматам.

Рейтинг Эло на ноябрь 2008—2651 (72-й в мире).

Тренер — Семён Абрамович Фурман.

Биография

Анатолий Карпов родился 23 мая 1951 года в городе Златоусте, на Урале, в рабочей семье. Отец Евгений Степанович Карпов работал на заводе, сначала рабочим, затем, после учёбы в Москве, инженером, мать, Нина Григорьевна Карпова, воспитывала детей — Анатолия и его сестру (старше Анатолия на 5 лет). Играть в шахматы его начал учить отец, когда Анатолию было 5 лет. Став школьником, начал заниматься шахматами в кружке Дворца Культуры при заводе. Уже в 9 лет получил первый разряд, в четырнадцать лет (1966) стал мастером спорта СССР. Закончил тульскую общеобразовательную школу № 20 с золотой медалью. Поступил на мехмат МГУ, затем перевёлся на экономический факультет ЛГУ.

С марта 1978 года работал младшим научным сотрудником НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ. С 1980 года работал младшим научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником кафедры политэкономии гуманитарных факультетов МГУ.[1]

Карпов — видный общественный деятель. С 1983 года председатель правления Советского Фонда Мира (и аналогичную структуру в России после распада СССР). В 1989—1991 годах народный депутат.

С 1999 года руководитель и учредитель ООО «Петромир».

В 1999—2003 годах председатель Совета директоров Федерального промышленного Банка.

С 2004 года состоит членом Президентского Совета по культуре. С 2006 года замещает Председателя комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной Палаты. С 2007 года член общественного совета при Министерстве обороны РФ.

С 2007 года президент Российского экологического Фонда «ТЕХЭКО».

Политические поступки

В 1996 поддерживал на президентских выборах Ельцина[2], в 2007 г. на парламентских — КПРФ[3].

27 ноября 2007 г. Анатолий Карпов вместе с депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым пришли на Петровку 38 в Москве, чтобы встретиться с Гарри Каспаровым, арестованным на пять суток за проведение «Марша несогласных», однако в этой встрече им было отказано[4].

Карпов — один из известнейших филателистов в пределах СНГ. Автор и соавтор ряда книг, был главным редактором журнала «64 — Шахматное обозрение». В 2006 году участвовал в создании книги «Автограф века». Отец двоих детей.

Успехи в шахматах

Международный мастер с 1969 года, международный гроссмейстер с 1970 года. Заслуженный мастер спорта СССР (1974).

В 1973 году победил на межзональном турнире в Ленинграде (1-2 места с В. Л. Корчным) и в 1974 году успешно преодолел все ступени претендентских матчей (в четвертьфинале выиграл у Л. А. Полугаевского (3:0 без учёта ничьих), в полуфинале — у Спасского (4:1), в финале — у В. Л. Корчного (3:2). Начал усиленную подготовку к матчу с Фишером, однако весной 1975 года Фишер после длительных переговоров с ФИДЕ отказался от матча с претендентом, и Анатолий Карпов был провозглашён двенадцатым чемпионом мира по шахматам. В течение ещё почти двух лет Карпов вёл неофициальные переговоры с экс-чемпионом об организации матча вне рамок ФИДЕ, чем одно время даже навлёк на себя неудовольствие советских спортивных инстанций и КГБ, но договориться не удалось, в результате он оказался единственным в истории чемпионом мира, который не только получил звание, не играя в матче или турнире на первенство мира, но и вообще не сыграл с предыдущим чемпионом ни одной партии.

То, что звание чемпиона получено им заслуженно, Карпов доказал, интенсивно и очень успешно выступая в турнирах. Уже в 1975 году он выиграл крупный турнир в Милане, а также ряд менее значительных соревнований (Манила, Ровинь-Загреб и др.). В 1976, 1983 и 1988 годах Карпов выиграл чемпионаты СССР (в 1988 году — вместе с Г. К. Каспаровым).

В 1978 и 1981 годах Карпов успешно отстоял свой титул в матчах с В. Л. Корчным. Сначала это был изнурительный матч в Багио 1978 года, где после успешного начала (матч до 6 побед, Карпов вёл 5:2) Карпов потерпел ряд поражений и счёт стал 5:5. Однако уже следующая, 32-я партия стала последней — Карпов выиграл партию и матч. В 1981 году в Мерано Корчной уже не смог поставить перед Карповым серьёзных задач. Однако появился новый грозный противник — юный Гарри Каспаров. Противостояние Карпова и Каспарова было одним из самых значительных событий в шахматах в 80-е годы. Всего Карпов и Каспаров провели 5 матчей за звание чемпиона мира — больше, чем какая-либо другая пара соперников (3 раза встречались Ботвинник и Смыслов). Первый матч (начался в 1984 г.) вроде бы не предвещал для чемпиона особых проблем — при регламенте до 6 побед Карпов вёл 5:0. Однако выиграть шестую партию Карпов так и не сумел. Каспаров выдержал натиск, сделал серию ничьих, а потом начал выигрывать. Матч был прерван при счёте 5:3 в пользу Карпова без объявления победителя. В том же 1985 году между теми же противниками начался новый матч, который выиграл Каспаров. Он же победил в матч-реванше, а также отстоял свой титул ещё в двух матчах. В 1987 году в Севильи, перед последней партией Карпов вёл +1, но после его проигрыша в последней партии матч закончился вничью, и титул остался за чемпионом (Каспаровым).

Несмотря на потерю титула, Карпов ещё в течение ряда лет показывал высокие результаты. В его активе — грандиозная победа на турнире в Линаресе (1994) — один из наивысших турнирных успехов всех времён — против лучших шахматистов своего времени. В 2002 Карпову всё-таки удалось победить Каспарова в неофициальном матче из четырёх партий со счётом 2,5:1,5 (+1-0=3)[5].

После распада прежней системы чемпионатов мира Карпов стал трижды чемпионом мира по версии ФИДЕ, выиграв матчи с Яном Тимманом в 1993 г., с Гатой Камским в 1996 г. и первый чемпионат-турнир по олимпийской системе 1998 г., в финале одолев Ананда Вишванатана.