Карпенко-Карый, Иван Карлович

Карпенко-Карый, Иван Карлович
Карпенко-Карый на почтовой марке Украины

Карпе́нко-Ка́рый (Ива́н Ка́рпович Тобиле́вич) (29 сентября 18451907) — драматический писатель реалистического направления, брат Н. К. Садовского и П. К. Саксаганского.

Биография

Иван Тобилевич родился 29 сентября 1845 года в селе Арсенивка вблизи Елисаветграда (ныне Кировоград). В 14 лет Иван Тобилевич поступил на службу писцом. В течение 23 лет Иван Тобилевич был чиновником и долгое время состоял секретарем городской полиции в Елисаветграде, откуда был уволен и сослан 1883 году за снабжение паспортами революционеров.

Прошёл уездное училище, играл в 1880-х в труппе г. Кропивницкого и с 1883 стал писать драмы на украинском языке. В 1886 в Херсоне вышел сборник его драм: «Бондаривна», «Хто винен?» и «Розумный и дурень». В 1887 году издана его драма «Наймичка» (в Херсоне), в 1891 — «Мартын Боруля» (напечатано в «Зоре»). Достоинства его драм — живость и цельность характеров и хороший язык.

Интересные факты

В нашей культуре бывают странные и неожиданные связи. Вот сюжет, прекрасно это иллюстрирующий. Наставником Карпенка-Карого был Дмитро Пильчиков, кирило-мефодие вец, соратник Шевченко. Сам Карпенко-Карый приходился шурином Александру Тарковскому, чей сын Арсений стал поэтом, а внук Андрей — знаменитым кинорежиссером нашего времени. А еще один наш современник — режиссер Андрей Жолдак, на афишах называет себя Тобилевичем Четвертым. И в самом деле — Тобилевичи есть среди его предков. Вот так тесен мир. Обычно вспоминают трех братьев Тобилевичей: Ивана — драматурга и актера Карпенко-Карого, Мыколы и Панаса — великих актеров Садовского и Саксаганского. Но братьев было пятеро: еще двое, вместе с Иваном, служили в елисаветградской полиции и были незаурядными актерами-любителями. Собственно, любители из Елисаветграда и основали украинский профессиональный театр! Их отец Карпо Адамович дал образование всем своим детям. Позже ему говорили: ”И не стыдно тебе, Карпо? У тебя такие дети — и такая старая шапка!”. Он отвечал: ”Потому-то у меня такие дети, что такая шапка!”. Иван взял от имени отца псевдоним Карпенко, а Карый — от Игната Карого, героя Шевченковой драмы «Назар Стодоля». А прототипом Мартына Борули из одноименной комедии послужил отец. Как и Мартын, Карпо Тобилевич безуспешно добивался восстановления дворянских прав. Эта история тянулась 60 лет и закончилась ничем. Когда Иван впоследствии почитал отцу «Мартына Борулю», тот заплакал и молча погрозил пальцем. Между прочим, в старом благородном гербе Тобилевичей — три голубых креста на красном поле. Будто пророчество о славе трех самых известных рыцарей рода.... В школе Иван был самым сильным и удивлял всех тем, что силу никогда не показывал. Разве, чтобы защитить более слабого. Все это знали и побаивались его. А он сам был робким: когда отец вел его, 14-летнего, к сословному приставу устраивать на службу писарем, парень так боялся, что Карпо Тобилевич купил ему картуз вишен, чтобы успокоить. Впрочем, карьеру Иван сделал быстро: стал чиновником уездного суда, с окладом для его возраста немалым — 14 рублей. Потом служил секретарем городской полиции Херсона, Елисаветграда, где отец купил братьям дом на улице Быковой за 2000 рублей. Карпенка-Карого называли «странным полицейским»: он не ругался « по-московськи» и совсем не брал взяток. Когда позже жандармерия требовала отстранить его от службы за неблагонадежность, местное начальство не поверило. Лишать Ивана службы пришлось специальным приказом Министерства внутренних дел. На месте этого делать не хотели!Говорили, что тогда российская бюрократия потеряла хорошего чиновника, а украинская литература получила хорошего драматурга. В конечном итоге, служба и так была ему не по душе: дисциплинированный, сдержанный и скрупулезно совестливый, он иногда бросал все и шел в компанию забулдыг. С тех пор и осталась у него поговорка: «А выходи на меня сам сатана!»

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»