Карл X Гюстав

Карл X Гюстав
Карл X Густав на картине Себастьена Бурдона

Карл X Густав (швед. Karl X Gustav, 8 ноября 1622, Нючёпинг — 13 февраля 1660, Гётеборг) — король Швеции из Пфальц-Цвейбрюкенской династии, правивший с 1654 по 1660 г.

Биография

Карл X Густав был сыном Иоганна Казимира Пфальц-Цвейбрюкенского и его супруги Катарины, дочери короля Карла IX.

Рос в Стегенборгском замке, куда часто наведывалась будущая королева Кристина, приходившаяся ему кузиной. Он получил хорошее образование, владел немецким, французским и латинским языками. Некоторое время учился в Упсальском университете. В 1638 г. предпринял учебную поездку за границу, из которой вернулся осенью 1640 г.

В 1642 г. Карл Густав прибыл к шведской армии в Германию, которой командовал Леннарт Торстенссон, и сразу же неплохо проявил себя в битве при Брейтенфельде. Через год был произведён в поручики.

Однако к концу 1643 г. он уже полковник Курляндского кавалерийского полка. В 1645 г. участвовал в сражении при Янкове. 17 февраля 1647 г. по настоянию королевы Кристины назначен главнокомандующим шведской армией в Германии.

Весной 1649 г. Карл Густав был провозглашён престолонаследником. 6 июня 1654 г. королева Кристина отреклась от престола, и в тот же день Карл Густав был коронован в качестве нового короля.

Его первой задачей стало улучшение государственных финансов, подорванных предыдущим правлением. В связи с этим он провёл так называемую четвертную редукцию, по которой дворянство должно было вернуть казне четверть всех дарений, полученных им после смерти Густава II Адольфа.

В 1655 г., стремясь к установлению на Балтике шведского господства, король начал войну с Польшей. Война развивалась с переменным успехом, к тому же ситуация осложнилась со вступлением в неё летом 1656 г. России. В первой половине 1657 г. шведы были вынуждены отчистить Польшу от своих войск и сосредоточиться в её северной части. Летом они столкнулись с целой коалицией держав — Польши, Австрии, Бранденбурга и Дании.

В 1658 г. королю удалось заключить перемирие с Россией. Тем не менее, оказавшись перед лицом многочисленных противников Карл Густав решил отказаться от планов раздела Польши и через Шлезвиг-Гольштейн напасть на Данию. Воспользовавшись тем, что Бельты замёрзли, шведский король по льду перешёл проливы, занял о. Фюн и появился в Зеландии. Датчане запросили мира, который был подписан в начале 1658 г. в Роскилле. Швеция получила Сконе, Блекинге, Халланд, о. Борнхольм и норвежскую область Тронхейм.

Однако мир длился недолго. Дания была недовольна слишком суровыми условиями мира, а Карл Густав посчитал, что упустил возможность окончательно разгромить старого соперника. Осенью 1658 г. он, нарушив мир, напал на Данию и осадил Копенгаген. Жители датской столицы все как один встали на защиту города, а 29 октября 1658 г. пришедший на помощь датчанам голландский флот нанёс в Эресунне поражение шведскому. Осаду шведам пришлось снять.

В 1659-60 гг. шведы и датчане активных боевых действий не вели, а через англо-французских посредников выясняли условия мирного соглашения. По Копенгагенскому миру 1660 г. Швеция была вынуждена вернуть Дании Борнхольм и Тронхейм. Согласно же условиям Оливского мирного договора, заключённого в этом же году, границы между Польшей и Швецией оставались прежними, однако польская ветвь династии Васа отказывалась от своих притязаний на шведскую корону и признавала шведское владычество над Лифляндией и Эстляндией.

11 января 1660 г., присутствуя в Гётеборге на похоронах члена риксрода Кристера Бунде, король простудился. Доктора констатировали, что у него воспаление лёгких, однако он продолжал работать. Тем временем его здоровье всё ухудшалось. 10 февраля он исповедался и получил отпущение грехов. В ночь с 12 на 13 февраля 1660 г. Карл X Густав умер.

Семья

С 1654 г. был женат на Хедвиге Элеоноре Гольштейн-Готторпской. Брак был заключён по политическим причинам. От этого союза родился лишь один ребёнок — будущий король Карл XI.

Источники

  • История Швеции. — М. 1974.
  • Svenskt biografiskt handlexikon. Stockholm, 1906.
  • Isacson C.-G. Karl X Gustavs krig. — Lund, 2004.
Предшественник:
Кристина I
Король Швеции
16541660
Преемник:
Карл XI

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Карл X Гюстав" в других словарях:

  • Карл Гюстав Цвайбрюккен — Карл X Густав на картине Себастьена Бурдона Карл X Густав (швед. Karl X Gustav, 8 ноября 1622, Нючёпинг  13 февраля 1660, Гётеборг)  король Швеции из Пфальц Цвейбрюкенской династии, правивший с 1654 по 1660 г. Биография Карл X Густав был сыном… …   Википедия

  • Карл Гюстав M/45 — Карл Густав M/45 Страна:  Швеция Тип:  Пистолет пулемёт Дата выпуска:  1945 год На вооружении:  Швеция, Индонезия, Египет …   Википедия

  • Гюстав II Адольф — Густав II Адольф Gustav II Adolf …   Википедия

  • Гюстав IV Адольф — Густав IV Адольф Густав IV Адольф (швед. Gustav IV Adolf; 1 ноября 1778(17781101)  7 февраля 1837)  шведский король в 1792 1809 годах. Содержание …   Википедия

  • Гюстав V — Густав V Gustaf V фото 1938 …   Википедия

  • Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …   Энциклопедия инвестора

  • Список художников —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Иностранные члены РАН за всю историю существования — Полный список иностранных членов Российской академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). В соответствии с Уставом РАН… …   Википедия

  • Член-корреспондент АН СССР — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»