Карелин Г. С.

Карелин Г. С.
Григорий Силыч Карелин
Дата рождения:
Место рождения:

Петербургская губерния

Дата смерти:

29 декабря 1872

Место смерти:

Гурьев

Гражданство:

Российская империя

Научная сфера:

ботаника, география, этнография

Альма-матер:

Первый кадетский корпус

Знаменитые ученики:

Кирилов, Иван Петрович

Известен как:

исследователь западной части Казахстана, восточной части Каспийского моря, Семиречья, верхнего течения Иртыша и его притоков

Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Kar.».
Список таких таксонов на сайте IPNI

Григо́рий Си́лыч Каре́лин (1801—1872) — русский естествоиспытатель и путешественник XIX века.

Происходил из дворян Петербургской губернии, рано остался сиротою и образование получил в Первом Кадетском корпусе.

Содержание

Жизненный и научный путь

В 1817 году начал службу прапорщиком в артиллерии. В 1819 году граф Аракчеев, заметив в нём выдающиеся способности, взял его в собственную канцелярию. 20 февраля 1822 года по доносу о шутке об Аракчееве, сказанной в среде товарищей, был внезапно отвезён с фельдъегерем в Оренбург и переведён в тамошний гарнизон.

Тут Карелин сошёлся с профессором Казанского университета Эверсманом, начал заниматься ботаникой, зоологией и минералогией и до конца жизни оставался им верен. Необыкновенное остроумие и весёлость нрава при разносторонней учёности доставили ему всеобщую известность и уважение, начиная с генерал-губернатора и кончая простыми казаками.

С 1822 года Карелина посылают в экспедиции с разнородными целями (в 1823 году он принимал участие в экспедиции в степь для топографических съёмок; в 1824 и 1825 годах ездил на сибирские казённые заводы для руководства отливкою снарядов); он пользовался этим для собирания материалов по всевозможным отраслям знаний: по естествознанию, географии, этнографии и пр.

Настоящие научные экспедиции Карелина, однако же, начинаются с 1826 года, когда он по болезни оставил военную службу. В 1828 году он был избран в члены Московского общества испытателей природы. В 1827—1829 годах он составил карту расположения бывшей Букеевской орды, за что в 1829 году получил бриллиантовый перстень.

9 марта 1831 годаКарелин был принят на службу в Министерство иностранных дел и назначен состоять при хане Букеевской орды.

В 1831 году был отправлен в экспедицию к истокам Тобола для осмотра и изучения северо-восточной части Киргизской степи.

В 1832 и 1834 году ему поручается отыскание места для постройки и самая постройка укрепления на северо-восточном берегу Каспия. Тут Карелин является начальником целой небольшой флотилии. Он выполнил блистательно возложенное на него поручение, возведя быстро и целесообразно на урочище Кизыл-Таше Новоалександровское укрепление. При этом им собраны богатые естественно-научные коллекции и сделаны топографические съёмки. За успешное выполнение этих поручений Карелин получил, кроме ордена и чина, единовременную награду в 6 000 рублей и пожизненную пенсию в 800 рублей.

В 1836 году он был назначен начальником учёно-торговой экспедиции, имевшей секретные политические поручения, к южным берегам Каспия. Карелин и его спутники нанесли на карту заливы у восточного побережья, в том числе часть берегов Кара-Богаз-Гола, дали его первое описание, окончательно подтвердили наличие сильного течения из моря в этот залив; в Балханском заливе изучали устьевую часть Узбоя — одного из древних русел Аму-Дарьи. В продолжение этой экспедиции Карелину удалось близко сойтись с туркменами-иомудами. Он посетил их кочевья на юго-восточном берегу Каспия и довёл дело до того, что эти туркмены просили принять их в русское подданство. На это не было обращено внимания, а через 40 лет пришлось покорять их оружием.

В 1838 году Карелин переведён был на службу в Министерство финансов.

С 1839 по 1845 год Карелин предпринимал по поручению Московского общества испытателей природы учёные путешествия на Алтай, Тарбагатай, Алатау и в Джунгарию, вместе со своим воспитанником и учеником И. П. Кириловым исследовал Семиречье, верхнее течение Иртыша и его притоков. Результатом этих путешествий было собрание богатых коллекций и снабжение ими музеев и учёных как русских, так и иностранных. В 1841—1842 годах Карелин и Кирилов открыли 8 новых родов и 221 вид растений.

В 1842—1845 годах Карелин жил в Семипалатинске, совершая лишь небольшие поездки на озеро Зайсан и к реке Бухтарма.

В 1845 году он вышел в отставку и поселился в своей подмосковной деревне, путешествия прекратились; но в 1849 году он снова поехал в Оренбургский край, в Гурьев, где провёл безвыездно 20 лет, занимаясь собиранием зоологических коллекций и особенно — наблюдением над перелётами птиц, и скончался.

Последние 20 лет он прилежно занимался изучением природы края, но, к несчастью, большая часть его ценных рукописей и коллекций погибла незадолго до смерти во время пожара в его доме. Материалы, оставшиеся после смерти Карелина, представляют лишь часть того, что было им собрано; но тем не менее в них много наблюдений, чрезвычайно ценных и важных; особенно важна карта древнего русла Аму-Дарьи, снятая Карелиным в 1836 году. Коллекции Карелина отчасти исчезли, но ещё многое осталось и хранится в музеях разных учреждений и у частных лиц. Так, гербарий находится частью в Санкт-Петербургском университете, частью в Императорском ботаническом саду. Многие рукописи исчезли в Гурьеве после его кончины.

После смерти бумаги его были переданы в Петербургское общество естествоиспытателей и напечатаны затем под редакцией профессора М. Н. Богданова в X томе «Записок Императорского русского географического общества» (1868) под заглавием «Путешествия Григория Силыча Карелина по Каспийскому морю». Тут отчёты об экспедициях и разные статьи самого Карелина. Из учёных трудов его важны списки алтайских и джунгарских растений. Тут немало новых родов и видов.

В честь Карелина назван Лессингом род растений Карелиния (Karelinia Less.) из семейства Астровые.

Семья

Дочь — А. Коваленская — детская писательница.

Печатные труды

  • Путешествия Григория Силыча Карелина по Каспийскому морю // Зап. Русского географического общества. — 1883. — Т. 10.
  • Записки по общей географии // Известия Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. — 1868. — Т. LVII. — С. 37.

Литература

  • Липский В. И. Григорий Силыч Карелин (1801—1872). Его жизнь и путешествия. — СПб.: 1905.
  • Павлов Н. В. Натуралисты и путешественники Григорий Силыч Карелин (1801—1872) и его воспитанник и друг Иван Петрович Кирилов (1821—1842). — 2 изд. — М.: 1948.
  • Штейнберг Е. Л. Первые исследователи Каспия (XVIII—XIX вв.). — М.: 1949.
  • Липшиц С. Ю. Ботанико-библиографические заметки. I. Об одной забытой статье Г. С. Карелина // Ботанический журнал. — 1955. — № 6.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Карелин Г. С." в других словарях:

  • Карелин — Карелин  фамилия: Карелин, Александр Александрович (р. 1967) трёхкратный олимпийский чемпион по борьбе. Карелин, Алексей Егорович  деятель российского рабочего движения, один из организаторов массового шествия рабочих 9 января 1905 …   Википедия

  • Карелин — старый эсер, бывший в 1917 г. одним из лидеров левых эсеров. В октябрьские дни и позднее Карелин играл крупную роль в лево эсеровской фракции ЦИК а. После раскола левых эсеров, Карелин возглавлял группу так называемых революционных коммунистов ,… …   1000 биографий

  • КАРЕЛИН — Александр Александрович (родился в 1967), российский спортсмен. Чемпион СССР (1988 91), Европы (1988 92), мира (1989 91), Олимпийских игр (1988, 1992) по греко римской (классической) борьбе …   Современная энциклопедия

  • Карелин, А. — сотр. журн. "Современиик" 1912 г. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Карелин А. А. — Александр Карелин Файл:16 mir vokrug 5.jpg Личная информация Полное имя: Александр Александрович Карелин Прозвище( а): Сан Саныч Гражданство …   Википедия

  • Карелин Г. — Григорий Силыч Карелин Дата рождения: Место рождения: Петербургская губерния Дата смерти: 29 декабря 1872 Место смерти: Гурьев Гражданство: Российская империя …   Википедия

  • Карелин А. — Первая в мире гиперболоидная башня Шухова, Нижний Новгород, фотография А. О. Карелина, 1896 Андрей Осипович Карелин (1837 1906)  русский художник и фотограф XIX  XX веков, основоположник жанра художественной фотографии …   Википедия

  • Карелин А. О. — Первая в мире гиперболоидная башня Шухова, Нижний Новгород, фотография А. О. Карелина, 1896 Андрей Осипович Карелин (1837 1906)  русский художник и фотограф XIX  XX веков, основоположник жанра художественной фотографии …   Википедия

  • Карелин — Лазарь Викторович (настоящая фамилия Кац) (1920, Москва – 2005, там же), русский прозаик. Родился в семье польских евреев. Окончил среднюю школу в Соликамске, куда были сосланы репрессированные родители. В 1938 г. отец был реабилитирован, семья… …   Литературная энциклопедия

  • КАРЕЛИН — 1. КАРЕЛИН Александр Александрович (род. 1967), спортсмен, з.м.с. (1988), Герой Российской Федерации (1996). Чемпион Олимпийских игр (1988, 1992, 1996), мира (1989 1997), Европы (1988 96), СССР (1988 91), СНГ (1992), России (1994 97) по греко… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»