Караимы в Турции

Караимы в Турции

Статья по тематике
Караимский народ


Язык  · Религия  · Общины

Персоналии

Общественные деятели  ·
Деятели культуры  · Филантропы  · Богословы  · Фамилии

Святыни

Кенассы  · Чуфут-Кале · Кладбища

Общественная жизнь

Периодика  · Учебные заведения  · Национальные съезды

Караимская община Турции — компактное поселение караимов в Стамбуле, история возникновения которого восходит к IX веку.

Содержание

Историческая судьба караимской общины Турции

В IV веке н. э. византийский император Феодосий (зять императора Константина) благоволил к караимам (Бене Микра) и многие из них переехали в Адрианополь и Константинополь, а уже позднее караимы переехали в Крым из Персии.

После того, как иудаизм приобрел статус государственной религии в Хазарском каганате, караимская община Стамбула стала мостом между караимами Испании и караимами каганата.

Караимы поселились в Стамбуле более 1000 лет назад — в IX веке.

История общины в XII—XV вв

В это время караимская община была уже достаточно многочисленна (в XIV веке в Стамбуле насчитывалось 7 кенас). Община Крыма в этот период также была велика (в XV веке в Солхате проживало 2000 караимов, которые содержали 2 кенасы и четыре религиозные школы, так называемые мидраши). Большая часть стамбульских караимов проживала в это время в квартале Кара Кой.

Теософская деятельность караимов

Ученые, вышедшие из общины стамбульских караимов, начинали играть в это время большую роль. Среди них выделялись Аарон I (Аарон Старший га-Рофе бен Иосеф), Аарон II (Аарон Баал га Дерашот) и Элиягу Башиячи (Элиягу Башиячи бен Моше бен Менахем из Адрианаполя).

Книги «Эч Хайим», «Ганн Эден» и «Кетер Тора», принадлежащие перу Аарона из Никомедии и сочинение «Аддерет Элиягу», написанное Элиягу Башиячи уважались и имели огромный вес в религиозных диспутах.

История общины в XV—XVII вв

После захвата Константинополя османами в 1453 году караимская община продолжала развиваться, в основном, под руководством семьи Башиячы. Позднее центр караимского мира переместился в Крым и Восточную Европу. Роль караимской общины Стамбула при этом отошла на второй план.

В начале XVII среди наиболее активных членов общины можно выделить членов семьи Беги: Моисей бен Бенджамин Беги, Иосиф бен Моисей Беги, Элия Афида Беги; Самуэль Беги был гахамом.

Свидетельства путешественников XVII века

  • 1642 г. — пилигрим Самуэль Бен Давид присутствовал на Пасхе.
  • 1654 г. — Моисей Элия га-Леви дал описание общины (он присутствовал на церемонии обрезания в местной кенассе).
  • 1685, 1687 гг. — Бенджамин бен Элия провел 150 дней в Стамбуле.

Страшные пожары разрушали Хаскёй («Hasköy») в 1756, 1883 и 1918 гг., приводя к катастрофическим результатам. Старая синагога Кол-Кадош-Кушта была реконструирована после 1918 года.

В 1831-32 гг. вследствие восстания феллахов в 1834 году почти все караимы Иерусалима переехали в Стамбул.

Свидетельства путешественников XIX века

  • 1839 г. — шотландские миссионеры Бонар и МакЧейни оценили число караимских домохозяйств в одну сотню. Все они находились в пригороде Хаскёй. Они так описывают встречу с караимами:

    «Мы достигли верхней части залива Золотой Рог, чтобы побывать в квартале Хаскёй и скоро достигли караимской синагоги. Здесь мы встретили евреев, общей численностью 80 человек. Их обувь была оставлена возле двери… Все они сидели во время проповеди своих священников».

Миссионеры были приглашены гахамом Исааком Когеном в его дом, «чистое и просторное жилище». Он бегло говорил на иврите и перевел Пятикнижие на турецкий.

  • 1856 г. — Л. А. Франкль насчитал в Стамбуле 200—250 человек (50 дворов). Он нашел караимскую кенаса более чистой, чем синагогу сефардистов, а службу — восточной по стилю. Ее проводил человек, произносящий слова молитвы нараспев и касающийся лбом земли.

История общины в новейшее время

В 1900 году султан Абдул–Хамид II предоставил караимской общине статус религиозного независимого меньшинства и во главе его был поставлен джемаат баши (для Стамбула и провинций).

После русской революции и второй мировой войны в местную общину влились вновь прибывшие караимы из России. Так, в 1919 г. в Стамбуле проживала семья Симы Минаш, в том числе и его дочь-художница Женя Минаш.

В 1955 году караимская община состояла из 350 человек.

В 1960-70-ых гг. караимы покинули квартал Хаскёй; жизнь общины приходит в упадок.

В 1982 году в Стамбуле оставалось только 80 человек.

Современный этап

Караимская община Стамбула сегодня включает около 80 человек, чьими отцами и матерями являются караимы. Они не принимают в общину прозелитов. Но ассимиляция продолжается, из 80 человек, проживающих в Стамбуле, было создано только 12 караимских семей. Однако, со слов госпожи Маргорит Леви следует, что община очень сплочена и состоятельные караимы поддерживают неимущих.

Активные члены караимской общины в Турции

  • Бенджамин Леви
  • Маргорит Леви-Яфет
  • Сеня Яфет, доктор
  • Якуб Танатар

Занятия караимов Турции

Караимы были торговцами (в частности, жемчугом), ремесленниками (ювелирами), и коммивояжерами; многие из тех караимов бывали в Одессе по торговым делам, но их также часто можно было встретить среди лиц свободных профессий.

Связь каримских общин Турции и Крыма

История караимов Стамбула (Константинополя) очень длинна и непосредственно связана с историей крымских караимов. Б. С. Эльяшевич описал вклад караимов Константинополя (Стамбула) в развитие караимской культуры.

Такие известные личности, как вероучитель Аарон I (1260—1320 гг., Солхат-Константинополь) и поэт Эрак (который перевел «Бахчисарайский фонтан» А. С. Пушкина на турецкий язык) жили и в Стамбуле и в Крыму.

Впоследствии (в XII—XV вв.) караимы Стамбула и Крыма активно сотрудничали в сфере создания религиозной литературы. Так, книги «Зехер рав», «Мифтах шерше лешон хаиври», «Сифре хахинух ле-петах тихва» были изданы в Стамбуле во времена правления султана Махмуда. Ветхий завет на тюркском языке крымских караимов, молитвенники и основополагающие работы караимских ученых были опубликованы в Крыму. Все эти издания субсидировались караимами Стамбула и Крыма.

Современный этап

  • В 1998 году стамбульскую кенаса посетил композитор Абрахам Кефели
  • Посол Литвы Галина Кобецкайте также посетила общину караимов в Турции.

Религиозная жизнь общины

В XIV веке в Стамбуле насчитывалось 7 кенас, в то время как в XV веке в Солхате проживало 2000 караимов, которые содержали 2 кенасы и четыре религиозные школы (мидраши).

Сегодня, спустя семь столетий, несмотря на то, что караимы не принимают в общину прозелитов, продолжается ассимиляция.

Кенасса (синагога) караимов в Стамбуле

Древняя кенаса Стамбула имеет сильное сходство с кенасами Евпатории (Гёзлева) и Чуфут-Кале в Крыму. Достойны внимания мраморные мемориальные доски с надписями на иврите, древний фонтан из мрамора для умывания рук перед молитвой, старинные подсвечники, а также гехал со свертками Торы. Караимская община не могла уберечь ценности кенасы от разграбления и некоторые старые рукописи, как и футляр Святой Торы, были похищены. Впоследствии силами представительниц общины был изготовлен и отделан золотом новый футляр.

Газзан кенасса — Юсуф Саддык (по состоянию на май 2004 г.). Стамбульские караимы собираются в кенасе обычно по субботам — именно тогда проводятся литургии.

Гахамы

  • Самуэль Беги, 1642 г.
  • Симба бен Соломон, 1772 г.
  • Исаак Коген, 1839 г.

Язык

До появления турок византийские караимы говорили на греческом языке. Во времена турецкого владычества они перешли на турецкий.

А. Фиркович пытался ввести в качестве языка богослужения в местной кенассе тюрко-крымский диалект караимского языка. Он встретил определенное сопротивление сообщества, и вынужден был отказаться от этой идеи.

На тюркский язык крымских караимов повлиял турецко-османский язык. Таким образом, вследствие контактов крымских и стамбульских караимов происходила взаимная ассимиляция.

Влияние этих тюркских языков приобрело взаимный характер после того, как президент Республики Турция Кемаль Ататюрк провел языковую реформу, и около 330 слов древнего караимского языка было включено в академический словарь турецкого языка.

Известные караимы, жившие в Турции

  • Шапшал Серайя Маркович
  • Абрахам Фиркович
  • Аарон Старший га-Рофе бен Иосеф (1260 г., Солхат — 1320 г., Константинополь; врач и поэт; автор работы «Мивхар», ок. 1294 г.)
  • Аарон Баал га Дерашот (автор работы «Иггерет га Араиот» (XIII век), посвященной тесным близкородственным бракам).
  • Иегуда Гадасси Гаавель бен Элиягу Гадасси (поэт, автор книги «Эшкол га Кофер» (XIII век)).
  • Иегуда Бен Элиезер Челеби (автор работы «Этот Лигуды», также посвященной тесным близкородственным бракам)
  • Элиягу Башиячи бен Моше бен Менахем из Адрианаполя (автор работы «Адерет Элиягу» (XV век) — кодекс караимских законов)

Динамика численности общины

  • 1839—400-500 человек (100 дворов), по свидетельствам шотландских миссионеров Бонара и МакЧейни;
  • 1856—200-250 человек (50 дворов), приблизительно оценил Л. А. Франкль
  • 1955—350 человек
  • 1982 — 80 человек
  • 2004 — 80 человек

Литература

  • Abraham Kefeli, Tatiana Kefeli. Our brothers — Istanbul Karaites // Album «Karaites of Turkey»/ compiled by V. Kefeli — Simferopol-Slippery Rock: International Institute of Crimean Karaites, 2005. — pp. 6—10
  • Album «Karaites of Turkey»/ compiled by V. Kefeli — Simferopol-Slippery Rock: International Institute of Crimean Karaites, 2005. — 53 pages [Параллельное название: Альбом «Караимы Турции» / сост. В. И. Кефели — Симферополь-Слиппери Рок, 2005. — 53 стр.]

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Караимы в Турции" в других словарях:

  • Караимы (тюркский этнос) — караимы, караи Караимы в традиционной одежде, XIX век Самоназвание: къарай, къарайлар qaraj, qarajlar Общая численность: около 1890 чел. Расселени …   Википедия

  • Караимы (этнос) — караимы, караи Караимы в традиционной одежде, XIX век Самоназвание: къарай, къарайлар qaraj, qarajlar Общая численность: около 1890 чел. Расселени …   Википедия

  • Караимы (религиозная группа) — Статья по тематике Караимский народ Язык  · Религия  · Общины Персоналии Общественные деятели  · Деятели культуры  · Филантропы  · Богословы  · Фамилии …   Википедия

  • Караимы (секта) — Статья по тематике Караимский народ Язык  · Религия  · Общины Персоналии Общественные деятели  · Деятели культуры  · Филантропы  · Богословы  · Фамилии …   Википедия

  • КАРАИМЫ (секта) — КАРАИМЫ (букв. «читающие»), еврейская секта, возникшая в 8 веке в Багдаде. Караимы признают Ветхий завет (см. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ) единственным авторитетным источником, отрицая традицию Талмуда (см. ТАЛМУД (иудаизм)) и раввинистические учения. Тем самым …   Энциклопедический словарь

  • КАРАИМЫ — КАРАИМЫ, караимов, ед. караим, караима, муж. (др. евр. мн. чтецы, подразумевается библии). Народность, живущая в Крыму, в Литве и в Турции, говорящая на татарском языке, происходящая от еврейской секты, отрицавшей талмуд и признававшей только… …   Толковый словарь Ушакова

  • Караимы Турции — Статья по тематике Караимский народ Язык  · Религия  · Общи …   Википедия

  • Крымские караимы — караимы, караи Караимы в традиционной одежде, XIX век Самоназвание: къарай, къарайлар qaraj, qarajlar Общая численность: около 1890 чел. Расселени …   Википедия

  • КАРАИМЫ — [евр. «читающие»; «люди Писания»], возникшая в нач. VIII в. по Р. Х. в Багдаде евр. секта, доктрина к рой отрицает раввинистическо талмудическую традицию и является основой для иудаизма раввинистического. Название впервые употреблено в IX в.… …   Православная энциклопедия

  • Караимская община в Турции — Статья по тематике Караимский народ Язык  · Религия  · Общины Персоналии Общественные деятели …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»