Карабахская Республика

Карабахская Республика
Нагорно-Карабахская Республика, Арцах[1]
арм. Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետություն, Արցախ
Нагорно-Карабахская Республика Герб Нагорно-Карабахской Республики
Флаг Нагорно-Карабахской Республики Герб Нагорно-Карабахской Республики
Гимн: «Свободный и независимый Арцах»
Основана 2 сентября 1991
Провозглашение независимости 6 января 1992[2]
(от Азербайджана)
Дипломатическое признание Независимость НКР признана частично признанными государствами Абхазия и Южная Осетия и непризнанной ПМР[3]
Официальный язык армянский
Столица Степанакерт
Крупнейший город Степанакерт
Форма правления Президентская республика
Президент
Премьер-министр
Бако Саакян
Араик Арутюнян
Территория
  • Всего
 
задекларированная — 5 000[4]

факт. контролируемая — 11 700[5] км²

Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
 
137 380[6] чел.
29 чел./км²
Валюта армянский драм, выпускаются сувенирные карабахские драмы
Телефонный код +37447
Часовой пояс UTC +4[7]

Наго́рно-Караба́хская Респу́блика, Респу́блика Арца́х[1] (арм. Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետություն, Արցախ — [lerrnayín γarabaγí hanrapetuthyún, arcáx]) — де-факто независимое непризнанное государство[1], провозглашённое 2 сентября 1991 на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов Азербайджанской ССР в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и прилегающего Шаумяновского района Азербайджанской ССР. 10 декабря 1991 был проведён референдум о статусе НКР, большинство из участников которого высказались за её независимость. 6 января 1992 парламент НКР 1-го созыва — Верховный Совет НКР — принял Декларацию «О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики». Провозглашению независимости предшествовал почти четырёхлетний армяно-азербайджанский конфликт, приведший к значительному числу жертв и беженцев с обеих сторон [8][9], вызванных применением массового насилия и этнических чисток.

Под контролем вооружённых формирований НКР и Республики Армения находится бо́льшая часть бывшей НКАО, а также, полностью либо частично, семь прилегающих районов Азербайджана (включая территорию между НКАО и Арменией — «Лачинский коридор»).

Под контролем армии Азербайджана находятся незначительные части территорий Мартакертского, Мартунинского, а также примерно половины Шаумяновского районов НКР.

Нагорно-Карабахская Республика является членом СНГ-2.

Содержание

Статус

Статус НКР не урегулирован. НКР не получила дипломатического признания со стороны других государств и не является членом ООН; поэтому в официальных документах международно-правового характера по отношению к ней не употребляются некоторые политические категории («президент», «премьер-министр», «выборы», «правительство», «парламент», «флаг», «герб», «столица»). Так, в документах ООН и ОБСЕ, связанных с конфликтом, для обозначения НКР как стороны конфликта употребляется выражение «руководство Нагорного Карабаха» («Leadership of Nagorny Karabakh»), что, как подчеркивают дипломаты, не рассматривается как формальное признание какого-либо дипломатического или политического статуса региона.[10]

Мнения политологов относительно статуса НКР расходятся. Так, по мнению немецкого правоведа О. Лухтерханда, «В исключительных случаях, то есть когда национальное меньшинство дискриминируется в невыносимой форме, тогда право самоопределения в форме права на сецессию имеет первенство над суверенитетом государства, которого оно касается. В рассматриваемом случае право Азербайджана на суверенитет теряет вес по сравнению с правом на самоопределение (право сецессии)…».[11]

Подробная политическая карта НКР

По мнению российских политологов Сергея Маркедонова и Андрея Арешева, невозможно отрицать тот факт, что НКР обладает собственной территорией, особой организацией власти и фактическим суверенитетом, то есть вполне подходит под формальное определение государства. С их точки зрения, НКР, не отличаясь от других существующих на свете государств ничем, кроме отсутствия её признания, может именоваться «непризнанным государством».[12][13][14]

По мнению же западного политолога Дава Линча, в случае Нагорного Карабаха независимость в действительности является ширмой, которая едва скрывает тот факт, что он является регионом Армении, — «независимость» Карабаха лишь позволяет недавно возникшему армянскому государству избежать международного клейма агрессора, несмотря на тот факт, что армянские войска принимали участие в войне в 1991—1994 годах и продолжают занимать линию фронта между Карабахом и Азербайджаном. [15] По заявлению президента Армении Роберта Кочаряна его страна признает независимость Нагорного Карабаха, если переговоры с Азербайджаном зайдут в тупик.

Международные организации указывают, что в процессе волеизъявления не учитывалось мнение этнического азербайджанского меньшинства в Нагорном Карабахе, которое было вынуждено покинуть его вследствие вооружённого конфликта, и считают незаконными выборы, проводимые в регионе армянскими властями; в ответ армянская сторона отмечает, что во время референдума 1991 г. азербайджанскому меньшинству была предоставлена полная возможность высказать своё отношение к самоопределению Нагорного Карабаха, каковой возможностью оно, однако, воспользоваться не пожелало. Кроме того, по мнению армянской стороны, несогласие меньшинства не может быть законным основанием для воспрепятствования реализации воли большинства. Из Баку и других регионов Азербайджана были выселены не менее 300 тыс. армян, которые также в последние 20 лет не принимают участие в любых выборах, проходящих в Азербайджане.

Административное деление

Территориально НКР разделена на 7 районов.[16]

Район центр
Аскеранский г. Аскеран
Гадрутский г. Гадрут
Мартакертский г. Мартакерт
Мартунинский г. Мартуни
Шаумяновский г. Карвачар (пос. Шаумяновск под контролем Азербайджана)
Шушинский г. Шуши
Кашатагский г. Бердзор
Административно-территориальное деление НКР. Части Шаумяновского, Мартакертского и Мартунинского районов, показанные тёмным цветом, контролируются Азербайджаном.

Пять из них — Аскеранский, Гадрутcкий, Мартакертский, Мартунинский и Шушинский располагаются как на территории бывшей НКАО, так и за её пределами, заявленные земли Шаумяновского района располагаются на территории бывших Шаумяновского и Кельбаджарского Азербайджанской ССР, а также части Ханларского района АзССР, Кашатагский район располагается на части территории бывшего Лачинского района АзССР.

Части Мартакертского, Мартунинского и Шаумяновского районов находятся под контролем Азербайджана и считаются властями НКР оккупированными территориями.

Территории НКР, расположенные за пределами границ заявленных в 1991 году как НКР территорий бывшей НКАО, Шаумяновского и части Ханларского районов АзССР, называются поясом или зоной безопасности НКР.

Территориальные изменения

  • апрель — май 1992 — установление контроля над Лачинским районом.
  • 9 мая 1992 — установление контроля над Шушой.
  • июнь — июль 1992 — утрата контроля над Шаумяновским районом.
  • март 1993 — установление контроля над Кельбаджарским районом.
  • 13—23 июня 1993 — установление контроля над частью Агдамского, Джебраильского, Физулинского районов.
  • 31 августа 1993 — установление контроля над Кубатлинским районом.
  • 23 августа 1993 — установление контроля над Джебраильским и большей частью Физулинского районов.
Дорога Горис — Степанакерт соединяет Армению с Нагорным Карабахом

Население

По результатам переписи населения Нагорно-Карабахской Республики 2005 года, численность населения в республике составила 137 737 человек, из них армян — 137 380 человек.[17]

История

География

Основная статья: География Нагорного Карабаха

Область Арцахской Республики характеризуется сильно изрезанным горным рельефом. Отнoсительно низменными являются восточные части Мартакертского и Маpтунинского районов.

Достопримечательности Карабаха

Политическая жизнь

Дом Правительства

Нагорно-Карабахская Республика является президентской республикой.

Президент НКР

Президентом с 2007 года является Бако Саакян.

Национальное Собрание

Законодательный орган — Национальное Собрание, 33 места.

В июне 2005 года состоялись выборы депутатов Национального Собрания НКР. В них приняли участие политические партии и объединения:

  • партия «Свободная Родина»
  • «Демократическая партия Арцаха»
  • партия «За нравственное возрождение»
  • «Коммунистическая партия»
  • блок «АРФ Дашнакцутюн — Движение-88»
  • партия «Наш дом — Армения»
  • партия «Социальная справедливость»

На выборах присутствовали зарубежные наблюдатели, приглашённые властями НКР. Из России были приглашены, в частности, депутаты Госдумы Виктор Шейнис, Константин Затулин и Сергей Григорьев, а также председатель Академии духовного единства Георгий Трапезников, которые присутствовали на выборах в качестве частных лиц. В своём заявлении, сделанном по окончании выборов, российские наблюдатели назвали их «демократичными, прозрачными, свободными, независимыми, легитимными, отвечающими Избирательному кодексу НКР и всем высоким международным стандартам» (более подробно см. сообщение информационного агентства Регнум). Однако МИД России заявило, что «граждане Российской Федерации, выступавшие на этих выборах в качестве наблюдателей, находились в Нагорном Карабахе по собственной инициативе и исключительно в личном качестве». МИД РФ также отметило, что «Москва последовательно поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права, и не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства». [18]

Международное сообщество не признаёт результатов проводимых в Нагорном Карабахе выборов, и ни одна страна или международная организация не направляют на них официальных наблюдателей. Совет Европы, в частности, неоднократно выступал с критикой проведения выборов в Нагорном Карабахе, заявляя, что «эти так называемые „выборы“ не могут быть легитимными, так как в результате вооружённого конфликта между Арменией и Азербайджаном в 1991—1994 годах значительная часть населения региона вынуждена была его покинуть, проживая в настоящее время как перемещённые лица или беженцы в своих странах или за рубежом». [2], [3] [4]

Галерея

Примечания

  1. 1 2 Конституция Нагорно-Карабахской Республики. Статья 1
  2. Референдум о независимости проведен 10 декабря 1991. Декларация о независимости принята 6 января 1992.
  3. Приднестровье хочет войти в состав России
  4. Равна сумме площадей НКАО (4 388 км²) и Шаумяновского района Азербайджанской ССР (600 км²)
  5. Общая характеристика Нагорно-Карабахской Республики. Согласно ст. 142 Конституции НКР, до восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской Республики и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской Республики.
  6. Результаты переписи населения Нагорно-Карабахской Республики 2005 года
  7. На территории страны действует декретное время
  8. Центральная Азия и Кавказ. База данных
  9. Фотографии
  10. United Nations. Security consil
  11. Lukhterhandt O. Nagorno Karabakh’s Right to Independence According to International Law. — Boston, 1993
  12. Непризнанные государства Кавказа: истоки проблемы
  13. Непризнанные государства
  14. От непризнанного государства к государству несостоятельному
  15. Institute for Security Studies of WEU. Dov Lynch. Managing separatist states: A Eurasian case study.
  16. Результаты переписи в НКР за 2005 год
  17. Результаты переписи населения Нагорно-Карабахской Республики 2005 года
  18. Новости NEWSru.com. Россия отказалась признать парламентские выборы в Нагорном Карабахе

Ссылки

См. также

В Викитеке есть полный текст Декларации о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Карабахская Республика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»