Канопус (Египет)

Канопус (Египет)

Канопус, Каноб или Канопа (греч. Κάνωβος, лат. Canopus) — город в Древнем Египте, в западной части дельты Нила. По свидетельству Страбона находился в 19 км к востоку от Александрии у устья самого западного рукава Нила (Канобского).

До основания Александрии был главным центром египетской торговли с греками, которые производили имя города от легендарного кормчего, причалившего сюда Менелая (отсюда позднейшее имя нома, Menelaites), и связывали с городом множество сказаний.

Город славился Серапеумом — храмом Сераписа с оракулом и религиозным врачеванием, однако ещё больше был известен весёлой жизнью и распущенностью; торговал он мазями (отсюда — термин «канопские вазы»). Самое счастливое время своей жизни провёл в Канобе с Антиноем император Адриан. После того, как Антиной утонул в Канобском Ниле, император воздвиг храм Сераписа-Антиноя в своей вилле под Римом.

В последние времена язычества здесь было убежище терапевтов, пока, наконец, по декрету Феодосия храм Сераписа не был разрушен и на его месте поселены монахи. Здесь была найдена стела 239 г. до н. э. с текстом Канопского декрета (описания необычайно точного для того времени календаря).

В настоящее время на месте Канопуса — Абукир, восточный пригород Александрии. Абукирский залив знаменит тем, что в нём адмирал Нельсон разбил флот Наполеона (см. битва при Абукире).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Канопус (Египет)" в других словарях:

  • HMS Canopus (1798) — У этого термина существуют и другие значения, см. HMS Canopus. Канопус HMS Canopus …   Википедия

  • Ядерное оружие Франции — Ядерное вооружение Франции История …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»