Кан (титул)

Кан (титул)

Хан (от тюрк. кан- (кровь), первоначально имелся ввиду титул человека, объединявшего одну кровь, то есть род или нацию. монарх) — тюркский и монгольский титул. Первоначально обозначал вождя племени (например, у кочевников Ирана и Афганистана). При Сельджукидах и Хорезмшахах — княжеский титул, в монгольской империи XIIIXIV веках — правитель улуса. В монгольской империи титул главы государства, начиная с Чингизхана — Сильный хан. В государствах, образовавшихся после распада Монгольской империи, хан — титул государя, в Османской империи — титул султана. В Иране при Сефевидах хан — правитель области, а также один из титулов военно-феодальной знати. Титул хана может получить только торе — прямой потомок Чингизхана по мужской линии.

Содержание

Избрание ханов в Казахском ханстве

Избрание хана в независимом Казахском ханстве

Весть о предстоящих выборах хана (хан сайлау) заранее объявлялась жасауылами (см. Есаул — Arystan) всем родам казахов. По этому случаю, женщины и дети одевали свои лучшие наряды. Мужчины приезжали на маслихат во все оружие. Без них они не имели права голоса и могли быть притеснены более молодыми и сильными войнами.

Собрание открывала молитва ходжи, за тем, слово предоставлялось уважаемому аксакалу. Перед народом выступали кандидаты в ханы. Они произносили речь о своих заслугах, и праве на ханский титул. За тем произносили речь их сторонники. Каждый мог выступить перед народом. Народ выражал волю возгласами одобрения или неприятия.

После того как определялся хан, выступали его сторонники, произносилась хвалебная речь, где наряду с заслугами говорили и о его недостатках.

На пятницу назначался ритуал «поднятия хана» (хан көтеру). На верхушке холма застилали белую кошму. Два уважаемых человека сажали хана на неё лицом в сторону Мекки. За тем, четверо из числа наибелее уважаемых султанов, бий, байев и батыров три раза поднимали хана на кошме над головой. Хан объявлялся официально избранным. За этим, следовало поздравления хана и повторное его поднятие над головой уже соратниками, претендентами и аксакалами.

С хана снимали верхнюю одежду и разрубали ее на мелкие кусочки, их уносили с собой как реликвий. Взамен его одевали в новые сшитые специально для него белые халат и колпак. Скот избранного хана делили между собой все присутствовавшие на избрании, для того, что бы поделится с теми кто не смог присутствовать. Этот обычай назывался «ханские гостинцы» (хан сарқыт). Он символизировал, что хан не имеет своего имущества. Его богатство — богатство его подданных.

Если хан не оправдывал надежд и угнетал своих потданных, решением маслихата его низлогали. У хана отбирали все имущество. Он не имел права сопротивлятся, если хан или султан сопротивлялся и при этом постродали люди, он обязан был выплатиь выкуп. А если постродали толенгиты хана, выкуп не платили. Этот обычай назывался — «грабежь хана» (хан талау). Хан талау применялся и к байям. Первый и единственный хан к которому он применялся — Тахир-хан[1].

Избрание хана Казахского ханства в составе Россиской империй

Избрание ханом Младшего жуза Ширгазы, сына Айшуака

По получению известия об утверждении избрания Государем императором военный губернатор оренбургский, князь Волконский, назначил день для торжественного возведения и дал знать как самому хану, так и знатнейшим султанам, родоправителям и старейшинам киргизским, что бы они к 23 числа августа (1812 г.)прикочевали с народом к левому берегу Урала.

22 августа один штаб офицер с несколькими обер-офицерами и переводчиками послан был в степь объявить приблизившемуся к границе хану, что на другой день будет торжество.

23 числа начало церемоний возвещено в 7 часов утра тремя пушечными выстрелами с крепости. В 8 часов один штаб-офицер с двумя обер-офицерами и конвоем приехал сказать Ширгазы, что приготовления кончены и что его просят отправится на место торжества.

Между тем посланы были к нему карета и две коляский. В карету сел он сам с одним султаном, с присланным к нему штабс-офицером и переводчиком, коляский наполнились почтеннейшими султанами и приближенными. Впереди ханской каретыехали два офицера с четерымя урядниками, с зади оной — 50 казаков. За прочими экипажами следовали толпы конных киргизов.

В то же время, когда отправился хан от своей кибитки, выехал под данному знаку и военный губернатор из крепости. По прибытию обоих на место торжества стоявшие в ружьё солдаты отдали честь, забили в барабаны и заиграла музыка. Войско при сём было следующие: 200 казаков оренбургских, один полк тептярский, 300 башкирцев, гарнизонный полк пехоты и артиллерийская рота.

Тотчас по приезде военный губернатор, взойдя вместе с ханом на приготовленное возвышение, объявил всему всему собравшемуся народу Высочайшую волю Государя на утверждение Ширгазы и велел читать императорскую о том грамоту на русском и татарском языках.

Потом хан стал на ковре на колени и произнёс торжественно перед Аль-Кораном присягу верности России, повторяя слова оной вслед за читавшим её по утвержденной форме первенствующим из магометанского духовенства. В заключений поцеловал он Коран, поднял его на голову и, встав, приложил к присяжному листу печать свою.

После того произведено было 21 выстрела из орудий артилерии, бывшей в строю, и 11 выстрелов из шести орудий с крепостеи; из режей пущен беглый огонь, барабаны зазвучали и музыка опять заиграла. Между тем надели на хана присланные для него от двора соболью, богатою парчой покрытую шубу, шабку и золотую саблю с надписью его имени. Шапку надевал на него генерал-майор, шубу — полковник, а саблю подполковник. Наконец, военный губернатор вручил ему императорскую грамоту на ханское достоинство и он, поцеловав её, поднял на голову.

Тут все разъехались, но в 4 часа пополудни военный губернатор опять прислал хану карету и коляски, для приглашение его со свитою к обеду. При входе его в комнате заиграла музыка, за обедом, после императорской фамилии, пили за его здоровье с пушечной пальбою; после обеда дан был бал.

На другой день киргизы были угощаемы в степи без церемоний. На третий день в степи сделан им прощальный обед и роздано множество подарков[2].

Избрание ханов в Крымском ханстве

Для избрания хана беи четырех знатнейших крымских родов (аргын, кипчак, ширин и барын) собирались на курултай, где принимали решение о кандидатуре. Новоизбранного хана поднимали на белом войлочном полотнище, читали над ним мусульманские молитвы, а затем торжественно возводили на престол. Кандидатуры на ханский пост могли выдвигаться лишь из числа потомков Чингиз-хана, а конкретнее — из рода Гераев. Среди этих лиц, в свою очередь, тоже существовала очередность: наиболее предпочтительными кандидатами считались два младших брата правящего хана и лишь затем — ханские сыновья. С 1478 г, после вхождения Крыма в унию с Турцией, результат выбора, сделанного беями, стал утверждаться османским султаном. Постепенно к султанам перешло решающее слово в назначении крымского правителя, и церемония выбора хана беями к 18 в. превратилась в формальность, которая символически подтверждала султанский указ. [3]

Примечания

  1. М. Магауин «Азбука казахской истории» Алматы: Казахстан,1995 г.185-197 стр.
  2. А. И. Левшин Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких орд и степей (под общей редакцией академика М. К. Козыбаева).— Алматы, «Санат», 1995. Глава ДВЕНАЦАТАЯ. ИЗБРАНИЕ ХАНА 348 по 349 стр.
  3. Бахчисарай — Ханский Дворец. ГЕРАИ — ХАНСКАЯ ДИНАСТИЯ КРЫМА

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кан (титул)" в других словарях:

  • Кан — Содержание 1 Топоним 2 Фамилия 3 Мужчины 3.1 …   Википедия

  • Кан — 1) Канн, Канны, город на побережье Средиземного моря, Франция. Название Cannes от латин. саппа, франц. саппе тростник, камыш в форме множ. ч., что иногда отражается в русск. Канны, совр. Кан. 2) р. см. Канск, Канское Белогорье …   Географическая энциклопедия

  • Кан Дон Юн — кор. 강동윤?, 姜東潤? Личная информация Дата рождения 23 января 1989 …   Википедия

  • Кан, Диогу — У этого термина существуют и другие значения, см. Кан. Диогу Кан в Конго Диогу Кан (порт. Diogo Cão; [ …   Википедия

  • КАН Диего — (Cam, Diogo или Con, Diogo) (ок. 1440 1486?), португальский мореплаватель. В 1481 получил от короля поручение возглавить экспедицию вдоль западного берега Африки далее мыса Екатерины, расположенного на 2° ю.ш., самой южной точки, которая была… …   Энциклопедия Кольера

  • Кан, Диего — Диогу Кан в Конго Диогу Кан (порт. Diogo Cão; [di oɣu kɐ̃ũ]; ок. 1440 1486)  португальский мореплаватель, который в 1481 получил от короля поручение возглавить экспедицию вдоль западного берега Африки. Кан торговал с аборигенами королевства Конго …   Википедия

  • Кан Д. — Диогу Кан в Конго Диогу Кан (порт. Diogo Cão; [di oɣu kɐ̃ũ]; ок. 1440 1486)  португальский мореплаватель, который в 1481 получил от короля поручение возглавить экспедицию вдоль западного берега Африки. Кан торговал с аборигенами королевства Конго …   Википедия

  • Кан Диего — Диогу Кан в Конго Диогу Кан (порт. Diogo Cão; [di oɣu kɐ̃ũ]; ок. 1440 1486)  португальский мореплаватель, который в 1481 получил от короля поручение возглавить экспедицию вдоль западного берега Африки. Кан торговал с аборигенами королевства Конго …   Википедия

  • Кан Диогу — Диогу Кан в Конго Диогу Кан (порт. Diogo Cão; [di oɣu kɐ̃ũ]; ок. 1440 1486)  португальский мореплаватель, который в 1481 получил от короля поручение возглавить экспедицию вдоль западного берега Африки. Кан торговал с аборигенами королевства Конго …   Википедия

  • Кан Седзе — Портрет Сугавари но Митидзанэ (робота Кикути Ёсая) Канке (известный как Сугавара но Митидзанэ) из галереи «Хякунин иссю» Сугавара но Митидзанэ (яп. 菅原道真 сугавара но митидзанэ?) (1 августа 845 26 марта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»