Камерун (государство)

Камерун (государство)

Координаты: 5°07′00″ с. ш. 11°55′00″ в. д. / 5.116667° с. ш. 11.916667° в. д. (G)

Это статья о государстве Камерун. См. также: Камерун (вулкан).
Республика Камерун
République du Cameroun
Republic of Cameroon
Камерун Эмблема Камеруна
Флаг Камеруна Эмблема Камеруна
Девиз: «Paix, Travail, Patrie
(фр.
: Мир, Работа, Отчизна)»
Гимн: «Chant de Ralliement»
Дата независимости 1 января 1960 (от Франции и Великобритании)
Официальные языки французский, английский
Столица Яунде (Yaoundé)
Крупнейший город Дуала (Douala)
Форма правления Президентская республика
Президент
Премьер-министр
Поль Бийя (Paul Biya)
Эфраим Инони (Ephraïm Inoni)
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
52-я в мире
475 440 км²
1,3
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
59-е в мире
17 795 000 чел.
34 чел./км²
ВВП
  • Итого (2005)
  • На душу населения
91-й в мире
$32 350 млн.
$2 176
Валюта Франк КФА (XAF)
Интернет-домен .cm
Телефонный код +237
Часовой пояс UTC +1
физическая карта Камеруна

Камеру́н (Kamerun, англ. Cameroons, от порт. Rio dos Camarões, то есть «река креветок») — государство в западной части Центральной Африки, на юго-западе омываемое водами залива Бонни (часть Гвинейского залива Атлантического океана).

Содержание

География

Территория страны лежит севернее экватора. Крайняя южная точка удалена от него менее чем на 200 км. Протяженность береговой линии — около 320 км. Граничит на северо-западе с Нигерией, на севере и северо-востоке — с Чадом, на востоке — с Центрально-Африканской Республикой, на юге — с Габоном, Конго и Экваториальной Гвинеей. Рельеф Камеруна характеризуется чередованием гор, плоскогорий и равнин. Бо́льшая часть Атлантического побережья занята аккумулятивной низменностью (местами заболоченной) с широкими эстуариями. Особняком на побережье возвышается действующий трахибазальтовый стратовулкан Камерун (4100 м). Южнее реки Лобе побережье становится высоким и скалистым. В центральной части страны возвышаются глыбовые горы Адамава высотой до 2460 м (г. Чабаль-Мбабо), осложнённые молодыми лавовыми покровами и конусами потухших вулканов. К югу от этих гор расположены цокольные денудационные плато, занимающие бо́льшую часть территории Камеруна. К северу от гор Адамава лежит возвышенная пластовая равнина, граничащая на западе с низковысотными горами Мандара. Крайний север страны занимает озёрно-аккумулятивная равнина впадины озера Чад, затапливаемая в дождливый сезон. Крайний юго-восток Камеруна лежит на окраине впадины Конго.

Из полезных ископаемых Камерун располагает месторождениями нефти и газа на шельфе, бокситами, золотом, рудами никеля, марганца, кобальта, железа, олова, титана, урана.

Климатические условия Камеруна отличаются в различных частях страны. На юге климат экваториальный, постоянно-влажный, в центре и на севере — субэкваториальный, с дождливым летом и сухой зимой (продолжительность сухого сезона с юга на север возрастает от 4 до 7 месяцев). Западные и юго-западные склоны вулкана Камерун — самое влажное место в Африке (до 9655 мм осадков в год) и одно из самых влажных мест в мире.

t самого тёплого месяца, °С t самого холодного месяца, °С годовое кол-во осадков, мм
Побережье 24-28 (февраль-март) 22-24 (июль-август) >3000
Центр 20-21 (декабрь-январь) 22-24 (апрель-май) 1500—2000
Север 26-27 (декабрь-январь) 32-33 (апрель-май) <500

Густая и многоводная речная сеть Камеруна принадлежит бассейну Атлантического океана, за исключением крайнего севера и северо-востока, реки которых впадают в озеро Чад. Крупнейшей рекой, бассейн которой целиком находится в Камеруне является Санага. Реки, берущие начало на северных склонах гор Адамава, впадают в Бенуэ, являющуюся главным притоком Нигера. Реки, текущие на юго-восток, впадают в Сангу, принадлежащую бассейну Конго. Для гидроэнергетических нужд созданы крупные водохранилища: Мбакау, Лагдо, Баменджинг.

Леса и редколесья занимают около половины территории страны. В камерунских лесах произрастают почти все тропические виды деревьев. Наиболее типичны фикусы, хлебное дерево, эвкалипты, пальмы. Много ценных пород, пользующихся спросом на мировом рынке: различные виды красного дерева, такие, как акажу, сипо, сапеле; эбеновое дерево, жёлтое дерево и другие, дающие ценную поделочную и строительную древесину. Много пород деревьев с исключительно твердой (тяжелой) древесиной, среди них один из видов знаменитого железного дерева — азобэ; его древесина используется в портовом хозяйстве и для изготовления шпал. Плотность растительного покрова увеличивается с севера на юг: по мере удаления от озера Чад опустыненные саванны сменяются типичными, на смену которым в центральной части страны приходят редколесья и листопадно-вечнозелёные леса, сменяющиеся на юге влажными вечнозелёными экваториальными лесами с одним из самых высоких уровней биоразнообразия в Африке. На склонах вулкана Камерун горные вечнозелёные леса выше 3000 м сменяются горными лугами. Вдоль побережья произрастают мангровые заросли. В составе камерунской флоры более 9000 видов высших растений, фауна представлена 1000 видами птиц, свыше 300 видов млекопитающих, 200 видов пресмыкающихся. В лесах обитают разнообразные приматы (мартышки, галаго, потто, колобусы, дрилы, шимпанзе, гориллы), слоны, бегемоты, винторогие антилопы (бонго, ситатунга). В саваннах многочисленны жирафы, буйволы, антилопы, чёрный носорог, страусы, марабу, дрофы, встречаются львы и леопарды. Богата и водная фауна. В прибрежных водах встречается свыше 130 видов рыб, среди которых много ценных промысловых, а также крабы, креветки, лангусты. Богаты пресноводными рыбами реки бассейнов Вури, Санага, Ньонг.

Население

Численность населения — 18,5 млн (оценка на июль 2008).

Годовой прирост — 2,2 %.

Средняя продолжительность жизни — 53 года.

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 6,9 % (оценка на 2003 год).

В стране насчитывается около 250 этнических групп.

Около 60 % населения исповедуют различные направления христианства, 35 % — ислам, остальные придерживаются традиционных верований (например, бвити на юге страны).

Официальные языки — французский и английский.

История

Доколониальный период

Древнейшим населением Камеруна были пигмеи. Затем на территорию страны приходили другие африканские племена. Так, в XIV-м веке пришли племена канембу, а в XV-м веке племена маса.

В начале XVII-го века на севере нынешнего Камеруна образовалось раннефеодальное государство Мандара. В 1715 году правитель Мандары допустил в свою страну мусульманских проповедников, и Мандара стала султанатом.

В конце 18 — начале 19 веков в Камерун вторглись скотоводческие племена фульбе. Они завоевали султанат Мандара и образовали вместо него несколько своих султанатов (Марва, Гарва, Нгаудере и др.)

Продвижение фульбе на юг Камеруна было остановлено племенем мум, создавшим сильное рабовладельческое государство Бамум. Правители мум до конца XIX-го века не допускали распространения мусульманства на территории центрального Камеруна.

На юге нынешнего Камеруна до XVIII-го века жили племена первобытно-общинного строя. Их развитие началось с появлением на побережье нынешнего Камеруна европейцев.

В 1472 году у берегов Камеруна появилась португальская экспедиция капитана ди Сикейры. Через несколько лет португальцы основали в устье реки Вури торговую факторию, занимавшуюся покупкой рабов у местных жителей.

В конце XVI-го века португальцев вытеснили голландцы, а с началом XVIII-го века на побережье Камеруна стали активно обосновываться англичане, французы и немцы, которые строили там торговые фактории и христианские миссии.

Колониальный период

В 1884 году немецкий эмиссар Г. Нахтигаль заключил с вождями племени дуала, составлявшими большинство на побережье нынешнего Камеруна, договор об их переходе под протекторат Германии.

С 1888 года немцы стали осваивать глубинные районы Камеруна. Они стали создавать там плантации какао, кофе, каучуконосов. Построили железные дороги, морские порты.

В начале 20 в. Нджойя, султан Бамума, создал оригинальную письменность для своего народа. Его усилия получили поддержку немецких колониальных властей.

Во время Первой мировой войны к февралю 1916 территория Камеруна была оккупирована Британией и Францией.

В результате Версальского договора территория Камеруна была поделена между Великобританией и Францией.

К Великобритании отошла причадская область и западные территории страны (в том числе полуостров Бакасси). Они были включены в колонию Нигерия. Французская часть была разделена французами на 9 округов, которыми управляли французские коменданты и советы местных вождей при них. На севере Камеруна французы сохранили прежние местные султанаты, предоставив их властям сбор налогов и другие административно-хозяйственные функции.

Период независимости

Камерун получил независимость 1 января 1960, первым президентом стал Ахмаду Ахиджо, лидер партии Камерунский союз (КС), главной политической силы в восточном Камеруне, лидер Камерунской национально-демократической партии (КНДП) Джон Нгу Фонча до 1970 года занимал пост вице-президента.

Поскольку Камеруну была предоставлена независимость на несколько месяцев раньше, чем Нигерии, жителям британских частей было дано право выбора, в территорию какой страны быть включенными: зависимой Нигерии или независимого Камеруна. Жители причадской области решили остаться под юрисдикцией Нигерии, в то время как жители западных территорий решили поменять подданство в пользу нового независимого государства.

Этот шаг стал причиной социо-политического конфликта между англофонами и франкофонами.

В результате референдума 20 мая 1972 года, Камерун из федеративной республики был преобразован в унитарную.

Под давлением французского правительства в ноябре 1982 года Ахиджо ушёл в отставку, передав свои полномочия Полю Бийя. Преемник стал официальным избранником в 1984 года, получив 99,98 % голосов.

В 1990-х г. население северо-западной англофонной части Камеруна, которая в результате референдума, проведённого в начале 1960 г., вышла из состава колониальной Нигерии и вошла в состав независимого Камеруна, заговорило о дискриминации местного населения по сравнению с франкофонным большинством. Политические объединения, существующие в юго-западной части:

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 20 ноября 1964 года).

Государственное устройство

Камерун является республикой. Конституция страны действует с 1972 года. Камерун входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией.

Глава государства — президент, являющийся также верховным главнокомандующим. Президент избирается всеобщим голосованием сроком на 7 лет (не более двух сроков). Нынешний президент Поль Бийя занимает пост президента Камеруна непрерывно с 6 ноября 1982 года (очередные выборы президента должны пройти в октябре 2011 года).

Исполнительная власть осуществляется президентом и правительством во главе с премьер-министром.

Законодательная власть осуществляется однопалатным парламентом — Национальным собранием. Согласно конституционным поправкам от 1996 года, предусмотрено создание верхней палаты — Сената в составе 100 депутатов (по 10 человек от каждой из 10-ти провинций), из которых 70 сенаторов должны избираться коллегией выборщиков, а 30 — назначаться президентом. Однако Сенат пока ещё не сформирован.

Правящей партией с 1961 года является «Демократическое объединение камерунского народа».

Административно-территориальное деление

Карта Камеруна
Провинция Центр Площадь, кв.км Население (2007), чел.
Адамава Нгаундере 63 691 838 689
Восточная Бертуа 109 011 875 949
Западная Бафусам 13 872 2 269 136
Литторал Дуала 20 239 2 294 540
Северная Гаруа 65 576 1 409 445
Северная Крайняя Маруа 34 246 3 142 883
Северо-Западная Баменда 17 810 2 095 538
Центральная Яунде 68 926 2 797 212
Юго-Западная Буэа 24 471 1 419 269
Южная Эболова 47 110 633 082

Экономика

Экспорт в 2007 году — 3,8 млрд долл.

Основные экспортные товары — сырая нефть и нефтепродукты, лесоматериалы, какао-бобы, алюминий, кофе, хлопок.

Основные покупатели — Испания 20 %, Италия 16 %, Франция 12 %.

Импорт в 2007 году — 3,7 млрд долл.

Основные импортные товары — промышленные товары, транспортные средства, топливо, продовольствие.

Основные поставщики — Франция 23 %, Нигерия 13 %, Китай 9 %.

Внешняя политика

Вооружённые силы

Общая численность военнослужащих — около 23 тысяч.

Сухопутные силы — 12,5 тыс.

Военно-морские силы — 1,3 тыс. (в том числе морская пехота)

Военно-воздушные силы — 0,3 тыс.

Жандармерия — 9 тыс.

Полиция

Здравоохранение

Образование

Наука

СМИ

Искусство

Спорт

Сборная Камеруна по футболу

Иконка портала Портал об Африке — портал об истории, географии и культуре Африки.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Камерун (государство)" в других словарях:

  • КАМЕРУН (государство) — КАМЕРУН, Республика Камерун (англ. Republic of Cameroon, франц. Republique du Cameroun), государство в Центральной Африке. С запада омывается водами Гвинейского залива. Граничит с Нигерией, Республикой Чад, Центроафриканской республикой,… …   Энциклопедический словарь

  • Камерун (государство) — Камерун. Сельское поселение. КАМЕРУН (Республика Камерун), государство в Центральной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь 475,4 тыс. км2. Население свыше 13 млн. человек, фанг, бамилеке, фульбе, дуала и др. Официальные языки… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Камерун — 1) вулканический массив в Зап. Африке, выс. 4070 м; гос во Камерун. Ряд вулканических вершин этого массива имеет отдельные местные названия. Название Камерун относится ко всему массиву и к действующему влк. в его юго зап. части; образовано от… …   Географическая энциклопедия

  • КАМЕРУН — (Республика Камерун), государство в Центральной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь 475,4 тыс. км2. Население свыше 13 млн. человек, фанг, бамилеке, фульбе, дуала и др. Официальные языки французский и английский. Около 45% населения… …   Современная энциклопедия

  • Камерун —         (Cameroon), Республика Камерун, государство в Центральной Африке. Древняя культура Камеруна изучена мало. На севере Камеруна обнаружены геометрические и стилизованные фигуры животных, выбитые на поверхности скал. Наряду с традиционными… …   Художественная энциклопедия

  • КАМЕРУН — Республика Камерун, государство в Западной Африке. Западное побережье омывается заливом Биафра (восточной частью Гвинейского залива). Граничит на северо западе с Нигерией, на северо востоке с Чадом, на востоке с Центральноафриканской Республикой… …   Энциклопедия Кольера

  • КАМЕРУН — РЕСПУБЛИКА КАМЕРУН Государство в Западной Африке. На востоке граничит с Чадом и Централь ноафриканской Республикой, на юге с Конго, Габоном и Экваториальной Гвинеей, на западе с Нигерией. На севере омывается озером Чад, на западе заливом Биафра.… …   Города и страны

  • КАМЕРУН — (Республика Камерун) государство в Центральной Африке. Образовано 1 октября 1961 г. в результате объединения получивших независимость в 1960 и в 1961 гг. Восточного и Западного Камеруна, находившихся под управлением Франции и Великобритании… …   Энциклопедический словарь конституционного права

  • Камерун — (Cameroon)Cameroon, официальное назв. Республика Камерун, государство на зап. побережье Африки, граничащее на С. З. с Нигерией, на С. В. с Чадом, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. В. с Конго, на Ю. с Габоном и Экваториальной… …   Страны мира. Словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»