Каляев, Анатолий

Каляев, Анатолий
Анатолий Васильевич Каляев
Дата рождения:

29 июня 1922

Место рождения:

Ртищево, Ртищевская волость, Сердобский уезд, Саратовская губерния, РСФСР

Дата смерти:

10 марта 2004

Место смерти:

Таганрог, Ростовская область, Российская Федерация

Гражданство:

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия

Научная сфера:

вычислительная техника, архитектура суперЭВМ, многопроцессорные вычислительные системы

Место работы:

Таганрогский государственный радиотехнический университет

Альма-матер:

Ленинградский политехнический институт

Известен как:

конструктор одной из первых в мире цифровых интегрирующих машин «Метеор-­3»

Награды и премии


Герой Социалистического Труда

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1974)

Анато́лий Васи́льевич Каля́ев (29 июня 1922, с. Ртищево Саратовской губернии10 марта 2004, Таганрог Ростовской области) — советский, российский учёный, академик РАН по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации (2000; член-корреспондент РАН с 1991; член-корреспондент АН СССР с 1984), академик Международной академии наук высшей школы, академик Международной академии информатизации, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Герой Социалистического Труда (1986), почётный гражданин г. Таганрога.

Содержание

Биография

Анатолий родился 29 июня 1922 года в городе Ртищево, в семье железнодорожника. Его отец Василий Герасимович работал машинистом на станции Ртищево. Весной 1927 года, в связи с переводом отца, семья Каляевых переехала в Козлов (ныне Мичуринск). Ещё через 4 года семья перебралась на станцию Лев Толстой. Закончив с отличием среднюю школу, Анатолий поступил на электротехнический факультет Ленинградского политехнического института. Однако, с началом Великой Отечественной войны, прервал обучение и вступил добровольцем в Народное ополчение в Ленинграде. Его определили в 106-й пограничный полк, сражавшийся на Пулковских высотах. Анатолий Васильевич участвовал в освобождении Ленинграда и Прибалтики.

Восстановившись в институте после войны, Каляев вскоре стал сталинским стипендиатом. Закончив институт с отличием в 1951 году, он, по направлению учёного совета вуза, поступает в аспирантуру. В 1954 году Анатолий Васильевич защитил кандидатскую диссертацию и был направлен в город Таганрог, в Таганрогский радиотехнический институт им. В. Д. Калмыкова. Там он начал преподавательскую и исследовательскую работу по вычислительной технике сначала доцентом, затем, защитив в 1964 году докторскую диссертацию, профессором, заведующим кафедрой вычислительной техники, с 1957 по 1960 год — проректором по научной работе и с 1968 по 1986 годректором.

В 1969 году А. Каляев организовал ОКБ «Миус», научным руководителем которого являлся на протяжении 15 лет. По инициативе Каляева 29 декабря 1972 года Совет Министров РСФСР принял постановление № 754 об организации при Таганрогском радиотехническом институте Научно-исследовательского института однородных микроэлектронных вычислительных структур (НИИ ОМВС), который в 1985 году был переименован в Научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем (НИИ МВС). Анатолий Васильевич был назначен первым директором НИИ МВС и проработал в должности до 1993 года.

С февраля 1985 года А. В. Каляев входил в состав редакционной коллегии научно-технического и производственного журнала «Микропроцессорные средства и системы».

Умер А. В. Каляев 10 марта 2004 года в Таганроге. Он похоронен на городском кладбище по Николаевскому шоссе.

Научная деятельность

А. Каляев опубликовал более 380 научных работ, написал 14 монографий, на его счету 80 изобретений. Главными направлениями научной деятельности А. В. Каляева являются вычислительная техника, архитектура суперЭВМ и многопроцессорные вычислительные системы. Он создал и внедрил на практике более 20 параллельных многопроцессорных вычислительных систем. В 1964 году вместе со своими учениками сконструировал одну из первых в мире цифровую интегрирующую машину «Метеор-­3» на 100 параллельно работающих процессорах с большой скоростью вычисления.

Под его руководством был разработан и осуществлён новаторский проект многопроцессорной вычислительной системы с массовым параллелизмом и программируемой архитектурой, которая имела производительность более 1000 гигафлопс.

Анатолий Васильевич Каляев сформировал в Таганрогском радиотехническом институте принципиально новые научные направления. В 1962 году — «Цифровые интегрирующие машины и структуры», в 1971 году — «Многопроцессорные вычислительные структуры», в 1975 году — «Цифровые нейропроцессоры и цифровые нейропроцессорные сети и системы».

С 1997 года он является руководителем проекта «Теория и новые принципы построения архитектуры многопроцессорных вычислительных систем с массовым параллелизмом», а в 19981999 годах был руководителем минвузовской научно-технической программы «Многопроцессорные ЭВМ с параллельной структурой и системы и системы с виртуальной реальности».

Произведения

  • Труды по разработке вычислительных систем с программируемой архитектурой, многопроцессорных систем и микропроцессоров с программируемой структурой.
  • Каляев А.В. 80 лет в XX веке. — Таганрог: 2002.

Награды и премии

  • Герой Социалистического Труда (1986).
  • 22 ордена и медали СССР.
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1974).
  • Почётный профессор Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ) — за большие заслуги в деле подготовки инженерных и научно-педагогических кадров в университете (июнь 1997).
  • Почётный граждан города Таганрога (1985).

Память

  • В 2005 году Научно-исследовательскому институту многопроцессорных вычислительных систем ТРТУ было присвоено имя академика Анатолия Васильевича Каляева.

Источники

  • Кузнецов И. Родился в Ртищеве, в Таганроге стал почетным гражданином // Вперёд. — 11 октября 2007
  • Бардашенко А. Романтик, академик и герой // Таганрогская правда. — 2008. — 6 июня.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Каляев, Анатолий" в других словарях:

  • КАЛЯЕВ Анатолий Васильевич — (р. 1922) российский ученый, член корреспондент РАН (1991; член корреспондент АН СССР с 1984), Герой Социалистического Труда (1986). Труды по разработке вычислительных систем с программируемой архитектурой, многопроцессорных систем и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Каляев, Анатолий Васильевич — Действительный член (академик) РАН по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации (2000), ректор Таганрогского радиотехнического института им. В. Д. Калмыкова; родился 29 июня 1922 г.; окончил в 1951 г. Ленинградский… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Каляев Анатолий Васильевич — (р. 1922), учёный в области вычислительной техники, член корреспондент РАН (1984), Герой Социалистического Труда (1986). Труды по разработке вычислительных систем с программируемой архитектурой, многопроцессорных систем и микропроцессоров с… …   Энциклопедический словарь

  • Каляев, Анатолий Васильевич — Анатолий Васильевич Каляев Дата рождения: 29 июня 1922(1922 06 29) …   Википедия

  • Каляев Анатолий Васильевич — Анатолий Васильевич Каляев Дата рождения: 29 июня 1922 Место рождения: Ртищево, Ртищевская волость, Сердобский уезд, Саратовская губерния, РСФСР Дата смерти: 10 марта 2004 Место смерти: Таганрог …   Википедия

  • Каляев — фамилия. Известные носители: Каляев, Анатолий Васильевич (1922 2004) академик РАН. Каляев, Иван Платонович (1877 1905) российский революционер, террорист, эсер, поэт. Каляев, Санджи Каляевич (1905 1985) народный поэт Калмыкии …   Википедия

  • КАЛЯЕВ — 1. КАЛЯЕВ Анатолий Васильевич (род. 1922), учёный в области вычислительной техники, член корреспондент РАН (1984), Герой Социалистического Труда (1986). Труды по разработке вычислительных систем с программируемой архитектурой, многопроцессорных… …   Русская история

  • Каляев А. В. — KАЛЯ́ЕВ Анатолий Васильевич (р. 1922), учёный в области вычислит. техники, ч. к. РАН (1984), Герой Соц. Труда (1986). Тр. по разработке вычислит. систем с программируемой архитектурой, многопроцессорных систем и микропроцессоров с программируемой …   Биографический словарь

  • Анатолий Васильевич Каляев — …   Википедия

  • Анатолий Каляев — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»