Калинов Мост (рок-группа)

Калинов Мост (рок-группа)
Это статья о группе. Про мифический мост см. Калинов мост
Калинов Мост
Калинов Мост
Калинов Мост
Годы

с 1986 по наст. время

Страны

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия

Откуда

Новосибирск

Жанр

Русский рок, фолк-рок, арт-рок, блюз-рок, христианский рок

Лейбл

SNC Records, Moroz Records, Real Records, Navigator records, Grand Records

Состав

Дмитрий Ревякин (вокал, ак. гитара)
Виктор Чаплыгин (ударные)
Константин Ковачев (лидер-гитара)
Андрей Баслык (бас-гитара)

Бывшие участники

Дмитрий Селиванов, Андрей Щенников, Василий Смоленцев, Олег Татаренко, Александр Владыкин и другие

Официальный сайт группы

Калинов Мост — российская фолк-рок группа из Новосибирска. Основана в 1986 г. Дмитрием Ревякиным. Коллектив считается первым представителем фолк-рокового направления в России.

Творчество группы сочетает рок-музыку с влияниями русских народных песен и славянской мифологии. Обращение Ревякина к христианству в 2000 г. отразилось на творчестве группы: от языческих мотивов оно перешло к христианским.

В отличие от многих других фолк-рок коллективов, Калинов Мост чаще исполняет не народные песни в рок-обработке, а собственные авторские композиции.

Сам Ревякин характеризует музыкальный стиль «Калинова Моста» во множествах статей и интервью как «новые казачьи песни».

Содержание

История

Группа Калинов Мост создана в начале—середине 1980-х годов в Новосибирске. Изначально коллектив представлял собой союз друзей и единомышленников Дмитрия Ревякина, которые познакомились в результате совместной учебы в Новосибирском электротехническом институте. Первые репетиции группы проходили в общежитиях НЭТИ, концерты проводились в ДК и других учреждениях города. Оригинальный («золотой») состав группы включает четырех человек: Дмиртий Ревякин (вокал, акустическая гитара, автор песен), Василий Смоленцев (гитары), Андрей Щенников (бас, бэк-вокал), Виктор Чаплыгин (барабаны). Иногда к группе на короткое время к группе присоединялись приглашенные музыканты, однако в целом золотой состав сохранился вплоть до 1993 года.

Начальный этап творчества Калинова Моста (середина—конец 1980-х) не отразился на студийной дискографии группы, однако до настоящего времени дошли многие концертные записи, например, альбомы «Вольница», «Надо было», «Мелодии голых ветвей». [1] Тематика ранних песен соответствует тогдашним взглядам Ревякина и его друзей: молодость, свобода, движение хиппи («Сансара», «Надоест нам суета»). Немало песен полностью посвящено любовной и даже иногда семейной теме («Грустная песня», «Весенний блюз»). Чуть позже Ревякин начинает писать песни с более смелыми текстами, чем приближается к своим «идейным» соратникам эпохи рок-клубов. В это время Ревякин пишет немало длинных песен с определенной смысловой нагрузкой, однако небогатых в музыкальном плане. Это, например, такие известные песни, как «Сибирский марш», «Вымыты дождем», «Казак».

В начале 90-х годов появляются первые студийные работы группы: альбомы Выворотень, Узарень, Дарза. Первый из них и частично второй еще сохраняют узнаваемые черты того этапа творчества Ревякина, к которому относятся «Сибирский марш» и другие подобные песни. Однако, на альбоме «Дарза» лирика и образность вытесняют идейность текстов. Ревякин в этот период под впечатлением В. Хлебникова сильно увлекается словотворчеством. Группа начинает выезжать с концертами в европейскую часть России. В этот период большую помощь группе оказал известный музыкант Стас Намин, основатель группы Цветы, который обеспечил запись некоторых альбомов. Также влияние на развитие группы оказало знакомство с Константином Кинчевым, который содействовал в организации первых петербургских концертов группы.

В 1993 года вышел альбом Пояс Ульчи, в котором количество малопонятных образов и словотворчества в текстах превысило их уровень в предыдущих работах. Альбом также характеризуется разнообразием музыки благодаря большому количеству московских музыкантов-сессионников, участвовавших в записи. В конце работы над альбомом в группе произошел конфликт, назревавший достаточно долго до этого. С уходом басиста Андрея Щенникова заканчивается эпоха оригинального («золотого») состава Калинова Моста. Через некоторое время группа вновь собирается с обновленным составом (Олег Татаренко — бас и Александр Владыкин — клавиши, баян), готовит альбом Травень, и далее у группы вновь начинаются проблемы с составом, в результате чего Травень, изначально планировавшийся как полноценный коммерческий альбом, был записан только лайвом на телевидении, и дальнейшая работа группы над новым материалом замедлилась.

В 1997—1998 году группа готовит альбом Оружие. Окончательно покидает коллектив Андрей Щенников, басовые партии на альбоме записывает Олег Татаренко. В 1998 году альбом выходит. Многими критиками он признается знаковым в Русском роке. Примерно в этот же период на лейбле Moroz Records издаются архивные записи Калинова Моста. Благодаря изданию Оружия и архивных записей группа существенно улучшает свое материальное положение, у нее появляется заметное число постоянных поклонников в Петербурге и в Москве. Еще через некоторое время (2001 год) группой издается альбом Руда, и наступает перерыв в релизах на пять лет. За это время группа неоднократно меняет состав, выступает в разных городах страны, записывает материал для нового альбома (запись длилась более двух лет). В этот период состав покидают, а потом снова в нем появляются Анаксагор Владыкин и Олег Татаренко. Также в состав входит гитарист Константин Ковачев, пришедший на смену Василия Смоленцева. В 2006 году выходит альбом SWA, в котором сделан акцент на лирике. Альбом посвящен памяти супруги Дмитрия Ольги.

В 2007 году выходит альбом Ледяной походъ, радикально отличающийся от предыдущего идейностью текстов. Альбом почти целиком посвящен теме войны, подвига, прослеживается явная симпатия к Белому движению. Большое влияние оказало Православие, принятое Ревякиным в 2000 году. Сам Дмитртий Ревякин считает альбом главным в творчестве Калинова Моста, и даже говорит, что «миссия Калинова Моста на этом выполнена».[2] Перед записью альбома в составе вновь происходят изменения — к группе присоединяется басист Андрей Баслык.

В 2009 году выходит следующий альбом Калинова Моста, последний на данный момент, Сердце. Тематика текстов вполне соответствует названию — больше всего текстов на тему любви. Как и SWA, альбом посвящен памяти Ольги. Перед работой над альбомом группу покинул Анаксагор Владыкин, в результате чего концертное звучание группы сильно упростилось, однако на альбоме Сердце это компенсируется сложностью гитарных аранжировок, записанных множественными студийными наложениями.

Состав

2009 год

Участники разных лет

Яна Дягилева (текст), Дмитрий Селиванов (гитара), Андрей Щенников (бас-гитара), Василий Смоленцев (гитара), Олег Татаренко (бас-гитара), Стас Лукьянов (гитара), Евгений Барышев (бас-гитара), Евгений Колмаков (гитара), Игорь Хомич (гитара), Александр Гирич (бас-гитара), Герман Шабанов (ударные), Валерий Фомин (ударные), Александр Кириллов (звукорежиссёр), Александр Владыкин (клавишные, баян, аранжировки).

Дискография

Альбомы Калинова моста

Год (годы) записи Год издания Название альбома Тип альбома
1986 1986 Калинов мост Магнитоальбом
19861991 1997 Мелодии голых ветвей Концертный
1988 1997 Вольница Концертный
1987 1996 Надо было Концертный
1990 1991 Выворотень Студийный
1991 1992 Дарза Студийный
1991 1992 Узарень Студийный (акустика)
1992 1994 Ливень Live (студия), сборник
1993 1994 Никак 406 Концертный
1993 1994 Пояс Ульчи Студийный
1994 1997 Покориться весне Концертный
1995 1996 Травень Запись телепередачи
19881997 1997 Серия «Легенды русского рока» — Калинов Мост Сборник
1998 1998 Оружие Студийный
1998 1998 Родная Радиосингл
19871999 1999 Улетай Сборник
2000 2000 Иерусалим Макси-сингл
2000 2000 Катунь Концертный
19992001 2001 Руда Студийный
20032005 2006 SWA Студийный
2006 2007 Ледяной походъ Студийный
19862005 2008 Калинов Мост — лучшие песни Сборник
2009 2009 Сердце Студийный

Сольные работы Дмитрия Ревякина

  • 1988 — Всякие разные песни (Дмитрий Ревякин соло)
  • 1988 — Обломилась доска (Дмитрий Ревякин соло)
  • 1988 — Охта (Дмитрий Ревякин соло)
  • 1996 — Всё поле в цветах (Дмитрий Ревякин и «Белый огонь»)
  • 1998 — Обряд (Ревякин и Соратники)
  • 2007 — Жатва (Дмитрий Ревякин соло)

Фильмы

Ссылки

Примечания

  1. В 1996 году вышел также студийный альбом «Все поле в цветах», целиком состоящий из ранних песен Дмитрия Ревякина, однако этот альбом не принято относить к дискографии Калинова Моста, так как он был записан Дмитрием Ревякиным совместно с группой Белый Огонь
  2. Калинов Мост в Ледяном походе. Творческое объединение «Северный ветер», 2009.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Калинов Мост (рок-группа)" в других словарях:

  • Калинов мост (рок-группа) — Это статья о группе. Про мифический мост см. Калинов мост Калинов Мост Калинов Мост Годы с 1986 по наст. время …   Википедия

  • КАЛИНОВ МОСТ — «КАЛИНОВ МОСТ», российская рок (см. РОК МУЗЫКА) группа (Новосибирск, Москва), соединившая в своих песнях энергетику драйв (см. ДРАЙВ) рока 1970 х гг. и мелодический язык отечественного фольклора. Образована в ноябре 1986. В первый состав группы… …   Энциклопедический словарь

  • КАЛИНОВ МОСТ — одна из самых значимых фолк групп отечественного рока. Свое начало группа Калинов Мост черпает с 1984 года, когда в Новосибирске, под дверью у приемной комиссии, познакомились Дмитрий Ревякин и Дмитрий Селиванов (они хотели попасть в местную… …   Русский рок. Малая энциклопедия

  • Калинов Мост (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Калинов мост (значения). Калинов мост …   Википедия

  • Калинов Мост — Это статья о группе. Про мифический мост см. Калинов мост Калинов Мост Калинов Мост Годы с 1986 по наст. время …   Википедия

  • Калинов мост (значения) — Калинов мост: Калинов мост  мост через реку Смородину в русских сказках и былинах, соединяющий мир живых и мир мёртвых Калинов Мост  село в Пирятинском районе Полтавской области Украины. «Калинов Мост» советская российская рок группа …   Википедия

  • Гражданская оборона (рок-группа) — Гражданская оборона Годы 1984 1986, 1987 1990, 1993 2008 Страны …   Википедия

  • Гражданская Оборона (рок-группа) — Гражданская оборона Годы 1984 1986, 1987 1990, 1993 2008 Страны …   Википедия

  • Чиж и К (рок-группа) — The Чиж Co The Чиж Co Годы c 1994 Откуда Россия …   Википедия

  • Чиж и Ко (рок-группа) — The Чиж Co The Чиж Co Годы c 1994 Откуда Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»