Калган (растение сем. имбирных)

Калган (растение сем. имбирных)
О городе Калган см. Чжанцзякоу.

Калган — корень одного из трех видов многолетнего травянистого растения семейства имбирных (Zingiberaceae):

  • Alpinia officinalis L. (так называемый малый корень)
  • Alpinia Galanga L. (большой корень)
  • Alpinia chinensis L. (китайский корень).

Синонимы:

  • галанга;
  • галгант;
  • галган;
  • альпиния;
  • налганный корень;
  • аптечный корень.

Примечание. Очень часто галгантом или калганом называют калган-траву или калган дикий, но данная лекарственная трава отношения к описываемому подлинному калгану не имеет, хотя и иногда применяется как его заменитель. К калган-траве относятся три растения:

Корни этих трав используют как заменитель подлинного калгана, особенно для приготовления спиртово-водочных настоек или для улучшения вкуса фруктово-ягодных настоек, а также как вяжущее средство и краситель. Лапчатка растет в лесах России. А вот такие травы как камчужная трава, кошачья лапка (Alchemilla vulgaris) и лапчатка гусиная (Potentilla anserina) ни лапчаткой, ни калган-травою называть нельзя. Обе они лишены аромата, горьки на вкус. Не могут использоваться как заменитель пряности. В медицине используется у них не корень, а листья.

Содержание

Распространение

Родиной калгана считается остров Хайнань (Китай). Выращивается:

Производство

Корень калгана очищают от внешней кожицы, режут на прямоугольные куски длиной 5—8 сантиметров и в таком виде сушат.

Свойства

Хотя калган и имбирь относятся к одному семейству, они не взаимозаменяемы в кулинарии.

Калган гораздо ароматнее имбиря. У молодой пряности аромат особенно тонкий и приятный (в то время как у имбиря душноватый). На вкус калган резко пряный, жгучий, горьковатый.

Пряность распространена в виде прямоугольных кусков с твердой деревянистой морщинистой поверхностью. Имеет красно-коричневый цвет, который сохраняется и при разрезания корня. По этому признаку легко отличить калган от имбиря.

Применение

В XVII—XVIII веках калган в Западной Европе носил название «русский корень». Данное название он получил из-за того, что попадал в Европу через Россию из Китая и был широко распространен в русской кухне XVII века. Пряность вводили в состав заварных пряников, медовых и малиновых браг, сбитней и квасов. Калган придавал им непередаваемо своеобразный аромат.

С XIX века в Западной Европе, особенно во Франции, получило распространение галгантовое масло. Получаемое из калгана главным образом для применения в ликероводочном производстве. При использовании его совместно с полынью пряность облагораживает её аромат. Применение калгана для других целей чрезвычайно редко.

В китайской кухне калган применяют как заменитель имбиря, но нормы закладки уменьшают в четверть или даже в половину.

Калган является одним из ингредиентов для приготовления мира, изготавливаемого в Православной церкви.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Калган (растение сем. имбирных)" в других словарях:

  • Калган (растение сем. имбирных) — Калган, 1) многолетнее растение семейства имбирных ‒ К. настоящий (Alpinia officinarum), называют также галгант, или галанга меньшая (в отличие от Alpinia galanga ‒ галанги большей). Произрастает в Восточной Азии. 2) Многолетнее растение… …   Большая советская энциклопедия

  • КАЛГАН — 1) растение сем. розовых рода лапчатка. 2) Альпиния лекарственная, или галанга меньшая (Alpinia officinarит), растение сем. имбирных, произрастающее в тропиках Азии; корневища, экспортируемые в Европу, используются в медицине и как пряность.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • калган — а; м. Травянистое растение сем. розоцветных, с жёлтыми цветками (его корневище используется в медицине). * * * калган 1) (узик) многолетнее травянистое растение из рода лапчатка семейства розоцветных. Растёт по сыроватым лугам и кустарникам в… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»