Калабрия (область в Италии)

Калабрия (область в Италии)

Координаты: 39°00′00″ с. ш. 16°30′00″ в. д. / 39° с. ш. 16.5° в. д. (G)

Калабрия
Calabria
Зона: Южная Италия
Столица: Катандзаро
Площадь: 15 082 км²
Население: 2 009 506 чел.
Плотность: 132 чел./км²
Провинции: Катандзаро, Козенца, Кротоне, Реджо-Калабрия, Вибо-Валентия
Коммуны: 409
Глава: Agazio Loiero  с 4.4.05
Официальный сайт


Кала́брия (итал. Calabria, неап. Calavria, лат. Brut(t)ium, Calabria) — административный регион в Италии.

Содержание

География

Регион расположен на оконечности итальянского «сапога», с запада он омывается Тирренским морем, с востока — Ионическим, с северо-востока — заливом Таранто, а с юго-запада отделён от Сицилии Мессинским проливом, минимальная ширина которого (между мысом Пелоро на Сицилии и мысом Пеццо в Калабрии) систавляет всего 3,2 км вследствие наличия тектонической связи между массивом Аспромонте и цепью Пелори. Калабрийские заливы:

  • залив Кориляно (часть залива Таранто);
  • залив Джойа-Тауро (Тирренское море);
  • залив Поликастра (Тирренское море), омывает также побережье регионов Кампания и Базиликата;
  • залив Св. Евфемии (Тирренское море);
  • залив Скуиллачи (Ионийское море);

Калабрия имеет преимущественно холмистый ландшафт (холмы занимают 49,2 % территории региона). Значительную часть территории Калабрии (41,8 %) занимают горные районы:

  • на севере — южные отроги массива Поллино, расположенного на границе с Базиликатой;
  • на северо-востоке, на берегу Тирренского моря, — Прибрежная цепь, отделяющая Крати и Савуто;
  • севернее центра региона — Сила, обширное плоскогорье, заросшее хвойными и лиственными лесами и простирающееся на юг вплоть до перешейка Марчеллинары;
  • в центре — Калабрийские хребты, которые на юге соединяются с плоскогорьем Аспромонте; самая высокая вершина Калабрийских хребтов — гора Пекораро — достигает высоты 1420 м;
  • между равнинами Св. Евфемии и Джойа-Тауро находится гора Поро (710м);
  • на юге находится высокогорное плато Аспромонте, самая высокая вершина которого — гора Монтальто (или, как ее еще называют, Кокуцца) — достигает высоты 1955 м.

Остальное — результат автоматического переводчика.

Равнины покрывают 9 % его территорией и являются всеми скромного расширения:

  • Плоская Gioia Tauro (он диктует также Росарно), на юге, всегда на Тиррено.
  • Плоская Sant’Eufemia (или Ламезиа), в западе, на Мар Тиррено;
  • Плоская Сибари, в севере, на Мар Боньо.

Реки Калабрии не представляют в основном знаменательное развитие из-за формы, сжатия и удлиненная, калабрийского полуострова и из-за расположения значений montuosi. Они делают исключение Крати и Нето, самые длинные реки, какие sfociano оба в Мар Боньо. Трибутано также они в Боньо, но с проспектом более краткой длинной большой, Трионто, Тачина и Кораче; эти последние реки, как однако Нето, рождаются Сила. У плоскогорья Сила они есть происхождение также Любимый и Савуто, какой ансамбль в Лао, который спускается у Массива Куриного, большие реки склона Тиррени. Другие проспекты воды еще кратче и есть типичные характеристики fiumare, в сколько у них есть режим torrentizio, проходят внутри широких каменистых, сухих русел реки для большой части года, но которые могут наполниться неожиданно в случае временных или жестоких дождей. С геологической точки зрения, Калабрия — одна из самых древних итальянских регионов. Уже раньше Cenozoico, была часть названного континента Тиррени, полуостров, что congiungeva в Массиве Куриного. Атмосферные потрясения наполнили внутренние моря, когда давала происхождение равнинам Святого Эуфемиа, Сибари, Крати, Кораче и Месима. Следующий процесс поднятия берегов спровоцировал явление вертикальной планировки, которая в некоторых точках Aspromonte достигла доли тысячи метров, я замечаю явление как orogenesi Апеннины.

История

Калабрия сначала была заселена Италийскими Oscan-говорящими племенами. Два из этих племен включали Oenotri (примерно переведенный на «культиваторы виноградной лозы») и Itali. Греческий контакт с последним привел ко всему полуострову (современная Италия) взятие названия племени. Греки, улаженные тяжело по побережью вскоре и нескольким из их урегулирований, включая первого итальянца улаживают названный Rhegion (Reggio Калабрия), и следующие Сибарис, Kroton (Кротоне), и , были пронумерованы среди ведущих городов Великой Греции в течение 6-ых и 5-ых столетий до н. э. Завоеванный Католиками в 3-ьем столетии до н.э, область никогда не восстанавливала ее прежнее процветание. Греки были завоеваны 3-ьим столетием до н.э бродячими племенами Oscan с севера, включая ветвь Samnites, названного Lucanians и ответвлением Lucanians, названного Bruttii. Bruttii установил главные города Калабрию, включая современный капитал, Cosenza (тогда названный Consentia). После падения Римской империи жителей в значительной степени вели внутри страны распространением малярии и, от раннего Средневековья до XVII столетий, пиратскими набегами. Калабрия была опустошена в течение Готической войны прежде, чем это прибыло согласно правилу местного вождя для Византийской империи. В 9-ых и 10-ых столетиях, была завоевана Калабрия, которая была богатой корзиной для хлеба Рима перед Египтом, была пограничная область между Византийским правилом и арабскими эмирами в Сицилии, подчиненной набегам и перестрелкам, истребленным и деморализованным, с яркими греческими монастырями, обеспечивающими крепости культуры. В 1060-ых, Норманы под лидерством брата Роберта Гуискарда Роджера установили присутствие в этой пограничной области, и организовывали правительство по Византийским линиям, которым управляли местные греческие магнаты Калабрии. В 1098, Римский папа Ербан II даровал Роджера, которого эквивалентность апостольского завещает, и клан Hauteville сформировал предшественников Королевства Неаполя, который в одной форме или другой управлял Калабрией до объединения Италии. Это само королевство прибыло при многих правителях: габсбургские династии и Испании и Австрии; французская династия Бурбона, и кратко генерал Наполеона Иоахим Мюрат, который был казнен в маленьком городе Pizzo. Всюду по всей этой Калабрии оставался очень сельской и неразработанной областью. Aspromonte, гористая область южной Калабрии, был сценой известного сражения Risorgimento (объединение Италии), в котором был ранен Garibaldi. Несколько важных философов (а именно, Бернардино Телесио от Cosenza, Джоаккино da Fiore от Сан Джованни в Fiore, Томмазо Кампанела от Stilo) приехали из Калабрии, и известные американцы калабрийского спуска являются почти слишком многочисленными, чтобы назвать. Морская вода вокруг Калабрии очень ясна, и есть хороший уровень туристского приспособления.

Экономика

ВВП Калабрии составляет 2,2 %. Это примерно 32.507,7 млн евро. ВВП на душу населения — 16.244,1 евро.

Туризм

Основа туризма Калабрии — море, с длинным побережьем, богатым рыбой. Пейзаж чередует пляжи и скалистые берега. Поэт Габриеле д' Аннунцио назвал побережье Реджио Калабрии «самым красивым километром Италии». Слаборазвитая промышленность и отсутствие больших городов долгоге время оставляли море незагрязненным, и Калабрия все еще считается природным раем. Ситуация все же меняется и случаи морского загрязнения стали более частыми, хотя и не по всей территории Калабрии. Также распространен горный туризм, прежде всего на Aspromonte и в Sila, где присутствуют озера Arvo, Ampollino и Слепота, и некоторые установки повторного восхождения. Основная туристская местность:

  • Реджио Калабрии, на проливе между Италией и Сицилией, самый большой и самый старый город в Калабрии, известной ее невероятным панорамным Побережьем с ботаническими садами между зданиями Арт Нуво и красивыми берегами, и его 3.000 годами истории со старым Замком Aragonian и большим Национальным Музеем Magna Grecia, где — известные Воины Риас (Бронзи ди Риас).
  • Scilla, на Тирренском море, «жемчуг» Фиолетового Побережья, имеет восхитительный обзор, важные религиозные традиции, и — место некоторых, говорит о Хомере.
  • Tropea, на побережье Тирренского моря, является красивым городом, с хорошим побережьем, и S.Maria dell’Isola прибежище. Это также известно его сладким красным луком (главным образом произведенный в Ricadi).
  • Siderno, на побережье Ионического моря, имеет хорошие гостиницы.
  • Gerace, рядом Locri, является красивым средневековым городом с норманским замком и древним собором.
  • Squillace, морской курорт и важный археологический участок.
  • Stilo, дом Томмазо Кампанелы, с норманским замком и красивой Византийской церковью, Cattolica
  • Cosenza, известный его культурными учреждениями, старой четвертью, романским Собором и Замком Swevian.
  • Pizzo Calabro, на побережье Тирренского моря, конечно намного более красивом чем Tropea, его город, известный его известным мороженым по имени «Tartufo», мировая специальность. Интересные места — Квадрат Repubblica, замок Aragonian, где Мурат был убит, который указывает в Goulf S.Eufemia.
  • Sila, с его национальным парком.
  • Soverato в Море Ioian, Также известном как «Жемчужина Ионического моря». Особенно слава для ее берегов, дощатого настила и ночной жизни.

Местная кухня

Основная статья: Калабрийская кухня


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Калабрия (область в Италии)" в других словарях:

  • Калабрия (область в Италии) — Калабрия (Calabria), область на Ю. Италии, главным образом на полуострове Калабрия. Площадь 15,1 тыс. км2. Население 2 млн. чел. (1970). Включает провинции Катандзаро, Козенца, Реджо ди Калабрия. Главный город ‒ Катандзаро. Основная отрасль… …   Большая советская энциклопедия

  • АПУЛИЯ (область в Италии) — АПУЛИЯ (Puglia), область на юге Италии (см. ИТАЛИЯ (государство)), в основном на одноименном полуострове, на берегах Адриатического (см. АДРИАТИЧЕСКОЕ МОРЕ) и Ионического (см. ИОНИЧЕСКОЕ МОРЕ) морей (залив Таранто). Площадь 19,4 тыс. км2.… …   Энциклопедический словарь

  • Пицен (область в Италии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пицен. Области древней Италии.      Лигуры      Венеты …   Википедия

  • КАЛАБРИЯ (административная область) — КАЛАБРИЯ, административная область на юге Италии, главным образом на п ове Калабрия (см. КАЛАБРИЯ (полуостров)). 15,1 тыс. км2. Население 2,07 млн человек (2005). Административный центр Катандзаро. Включает провинции Катандзаро, Козенца, Реджо ди …   Энциклопедический словарь

  • Калабрия — I (Calabria), полуостров на юге Италии, южная часть Апеннинского полуострова. Длина около 250 км. Высота до 2271 м. Средиземноморская растительность. Порт Реджо ди Калабрия. II административная область на юге Италии, главным образом на… …   Энциклопедический словарь

  • КАЛАБРИЯ — административная область на юге Италии, главным образом на п ове Калабрия. 15,1 тыс. км². Население 2,0 млн. человек (1991). Административный центр Катандзаро. Включает провинции Катандзаро, Козенца, Реджо ди Калабрия …   Большой Энциклопедический словарь

  • Италии — Координаты: 43° с. ш. 12° в. д. / 43° с. ш. 12° в. д.  …   Википедия

  • Калабрия — I Калабрия (Calabria)         полуостров на Ю. Италии, южная часть Апеннинского полуострова между Ионическим морем, Мессинским проливом и Тирренским морем. Длина около 250 км, ширина от 40 до 100 км. Большую часть поверхности занимают… …   Большая советская энциклопедия

  • Калабрия — (Calabria)Calabria, область в юго зап. Италии, включает провинции Катандзаро, Козенца и Реджо ди Калабрия; пл. 15079 кв.км, 2152656 чел. (1990); адм. центр – г.Реджо ди Калабрия. В античные времена К. называлась засушливая, но тем не менее… …   Страны мира. Словарь

  • КАЛАБРИЯ — (Calabria) ист. область на Ю. Италии. Включает совр. пров. Козенцу, Катандзаро и Реджо ди Калабрия. В древности наз. Бруттий (лат. Bruttium). В 8 6 вв. до н. э. колонизована греками. В 3 в. до н. э. завоевана римлянами. С сер. 6 в. принадлежала… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»