Казинка (Грязинский район Липецкой области)

Казинка (Грязинский район Липецкой области)
Село
Казинка
Страна Россия
Субъект федерации Липецкая область
Муниципальный район Грязинский
Координаты Координаты: 52°32′32″ с. ш. 39°49′03″ в. д. / 52.542222° с. ш. 39.8175° в. д. (G)52°32′32″ с. ш. 39°49′03″ в. д. / 52.542222° с. ш. 39.8175° в. д. (G) (Я)
Внутреннее деление Выгон, Зубаревка, Кисляки, Манеж,
Московка, Плант, Подкаменное,
Свирькин Порядок, Сикаловка, Хутор
Первое упоминание XVII век
Высота центра 115 м
Население 3002 человека (2009)
Этнохороним кази́нцы, кази́нец;
(разг.) казинча́не, казинча́нин,
казинча́нка
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Автомобильный код 48
Код ОКАТО 42 206 824 6
Казинка (Грязинский район) (Россия)
Казинка (Грязинский район) (Липецкая область)

Кази́нка — село, центр Казинского сельского поселения Грязинского района Липецкой области.

Расположена на берегу Матырского водохранилища (бывшая часть реки Матыры) при впадении в него ручья Казинченка (быв. река Казинка), рядом с урочищем Хомут.

Населяться начала крестьянами города Романова (ныне село Ленино) во второй половине XVII века.

Есть несколько версий происхождения названия. Книга «Липецкая топонимия» приводит слово казистый. Краевед Липецкой области уроженец Казинки В. М. Попов считает, что произошло оно от слов казённый, казёнка, так как там жили казённые, государевы крестьяне вдоль Белгородской защитной (засечной) полосы.

В 1869 году недалеко от Казинки прошла железнодорожная линия Грязи — Елец; образованную на ней станцию назвали Казинка.

В 1976 году на полях между Казинкой и Грязинским шоссе были созданы садоводства «Металлург-3» и «Монтажник» (действует автобусный маршрут № 42).

Содержание

Районы села

Село с далеких времен имеет деление на районы. Это Подка́менное — конец села, под селом Каменным; Вы́гон — место, где выгоняли скот, который потом перегоняли на пастбище; Мане́ж появился на месте стоявшей до 1852 года деревянной церкви и кирпичной часовни, мимо которой крестьяне водили своих лошадей; в Сви́рькином Поря́дке проживал дед Свирька, известный в этом месте человек; место на отшибе села стало называться Ху́тором, а на левом берегу Казинченки местность стала Сика́ловкой — в пойме ручья рос борщевик, из стеблей которого, полых внутри, дети делали наподобие насоса «брызгалки», в народе называемые сика́лками; Кисляки́ — противоположный конец села, где на пониженных местах росла трава кислица; Моско́вка — улица, которую застраивали крестьяне, уезжавшие на отходнический промысел в Москву.

В 1920-е годы некоторые из этих районов дали названия сотням, созданным для удобства сбора налогов — Выгонской, Кислятской и Плантской. На базе сотен образовались колхозы: «Новый путь» (Плантская), «Пятилетка в четыре года» (Выгонская), «Великан» (Кислятская и Сельская сотни), «Третий решающий» (Комоликова сотня), «Путь Ленина» (Ленинская).

В 1957 году казинским улицам дали названия, и дома получили обычные адреса.

Церковь Косьмы и Дамиана

Косьмодамианская церковь

Первая церковь в Казинке появилась в период с 1719 по 1745 год. Это была деревянная Космодемьянская церковь, имевшая форму четырехугольного бревенчатого сруба с тесовой двускатной крышей. По преданию, деревянная казинская церковь несколько раз горела, но стараниями прихожан восстанавливалась.

Церковь простояла на Манеже (так называется один из районов села) до 1852 года. После ее сноса тут возвели кирпичную часовню (не сохранилась). В двухстах метрах от старой церкви — в центре села в 1864 году был построен новый, кирпичный, храм (Изображение:Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный)). Автор проекта здания неизвестен.

В храмовый комплекс входят также церковно-приходская школа (построена в 1898 году), караулка (в ней после революции размещался сельский совет) и дом причта (построены во второй половине XIX века). Весь церковный комплекс был огорожен каменным забором. В 1925 году второй деревянный этаж дома причта сгорел в результате пожара.

При церкви до 1940-х годов находилось кладбище.

Космодемьянская церковь закрыта летом 1935 года, в том же году с нее сняли колокола, так как стране были нужны цветные металлы. Когда снимали один из колоколов, он упал и разбился, а его осколки лежали еще около двух лет.

Бывший в годы войны директор Казинской школы и одновременно начальник военно-учебного пункта Б. Г. Лесюк устроил в церкви своеобразный тир, где обучал будущих солдат меткой стрельбе из винтовок — по настенным росписям. В результате храма были буквально изрешечены.

Позже церковь использовалась и как склад для хранения зерна, соли, удобрений и других веществ. Не по назначению использовались и другие постройки комплекса: до начала 1970-х годов в церковно-приходской школе размещался клуб, а в доме притча — магазин.

В начале 2000-х годов церковь начали восстанавливать. К 2007 году восстановлен основной купол и барабан, а еще раньше — дом причта.

Казинские переселенцы

В 1920-е годы казинцы искали новые места проживания. Это была связано с первой мировой войной. В 1920 году большая группа сельчан переехали на отнятые у помещиков земли и создала там Кази́нские Вы́селки (ныне Новая Жизнь).

Некоторые казинцы поселились на заливных лугах в пойме Матыры, которая называлась Вонючей (здесь были заболоченные участки). Их селение стало называться Путь Пахаря.

Многим семьям выделили земли у деревни Кульма (недалеко от станции Хворостянка). Их колхоз именовался «Зарёй революции». В 1976 году эта деревня прекратила свое существование: жители разъехались.

Миграция случилась и в засушливом 1925 году. Тогда на территории Липецкой области появились несколько новых селений. Рядом с Новой Деревней образовалось Афанасовка (она просуществовали всего шесть лет), у Тюшевки — поселок Приме́рный [1].

Также в 1920-х годах часть казинцев уехала к селу Петровское (ныне в Тамбовской области) и основало коммуну «Свет».

Известные уроженцы

  • Краевед, быв. заместитель начальника управления архитектуры Липецкой области В. М. Попов
  • Писатель и поэт Б. Н. Цветаев

Примечания

  1. Василий Попов. Казинка и ее обитатели // Добрый вечер!, март 2008, № 782

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Казинка (Грязинский район Липецкой области)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»