Кавказский суслик

Кавказский суслик

Кавказский суслик

?
Суслик кавказский
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Семейство: Беличьи
Род: Суслики
Вид: Суслик кавказский
Латинское название
Spermophilus musicus (Menetries, 1832)

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах

Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе

ITIS 632452
NCBI 99848

Кавказский или горный суслик (лат. Spermophilus musicus) — грызун рода сусликов. Внешне похож на суслика малого, ранее считался его подвидом.

Содержание

Внешний вид

Длина тела горного суслика до 24 см, длина хвоста — до 5 см. Окраска спины серая с буроватым или буровато-жёлтым оттенком, оттенена чёрно-буровыми волосками. На спине слабо выраженная желтовато-бурая пятнистость. Бока и брюхо значительно светлее спины, грязно-серые с желтовато-палевым налётом. Сезонный диморфизм окраски выражен слабо. Окраска молодых сусликов серее и тусклее, с более заметной пятнистостью. В кариотипе 36 хромосом.

Распространение

Горный суслик распространён в Приэльбрусье, в верховьях рек бассейнов Кубани и Терека. Его поселения встречаются в диапазоне высот от 1150 до 3200 м над уровнем моря. Общая площадь ареала примерно равна 300 000 га. В области своего обитания горный суслик заселяет разнообразные биотопы, поднимаясь вверх до границы распространения растительности. Он значительно менее прихотлив к среде обитания, чем его близкий родич малый суслик. Самые обширные поселения горного суслика встречаются на альпийских лугах и пастбищах по склонам Эльбруса и на злаково-полынных горных степях. Водится он также на субальпийских лугах, среди посевов ячменя; известны его поселения на лесных полянах, на поросших высоким кустарником (азалии, можжевельник, барбарис) опушках, на вырубках, а также в старом высокоствольном сосновом лесу.

Образ жизни

Норы обычно строит неглубокие и несложные, без вертикальных ходов и выбросов грунта у входа. Расположение норы часто приурочено к какому-либо укрытию: валуну, кусту, корням дерева. На косогорах и у оснований обрывов норы сусликов могут располагаться в несколько «этажей». Гнездовая камера норы обычно располагается на глубине всего 30–40 см; она устлана мягкими травами, клочками шерсти. Встречаются и сложные, многолетние норы, которые образуются в результате постоянного подновления и достраивания соседних нор; их используют несколько зверьков сразу. На открытых участках с недостатком природных укрытий суслики, помимо жилых нор, роют временные «спасательные» норы с короткими (до 2 м) ходами и без гнездовых камер.

Горные суслики чрезвычайно миролюбивы и в естественных условиях защищают только свои постоянные норы, но не кормовые участки, которые используют совместно. В неволе легко приручаются, особенно молодняк. Питаются надземными частями растений, примесь животной пищи невелика. Звуковой репертуар горного суслика весьма разнообразен. Он включает звуки, используемые при общении между зверьками и сигналы опасности, представляющие собой серии мелодичных свистов.

Активны горные суслики днём, с восхода до заката, по 10–11 часов подряд.

Жизненный цикл

Зиму суслики проводят в спячке. Сроки пробуждения и залегания в спячку зависят от высоты проживания; общая продолжительность активного периода не превышает 6 месяцев. На высотах 1200–1400 м над у. м. суслики начинают просыпаться в конце марта. В высокогорных районах (2500–3000 м над у. м.) — в первых числах мая. Соответственно смещаются сроки гона, рождения потомства, расселения молодняка. Беременность длится 22 дня. Детёныши (2-4) рождаются голыми, слепыми, с закрытыми слуховыми проходами. Из нор выходят на 28–30 день жизни, после чего постепенно расселяются по отдельным норам. За пределы родной территории молодые зверьки никогда не выселяются.

Сроки залегания сусликов в спячку растянуты и зависят не только от высоты местообитания, но и от степени упитанности зверька. Старые самцы и яловые самки залегают в спячку раньше всех; последними — молодые зверьки. В нижних районах гор старые самцы перестают встречаться уже в конце августа, а молодые суслики активны до конца сентября. В высокогорных районах молодых сусликов можно встретить и в октябре, когда уже выпадает снег.

Горный суслик в свой активный период составляет основу кормовой базы целого ряда хищников. Из наземных хищников на него охотятся лисицы, собаки, каменные куницы и перевязки. Из пернатых — орлы (в высокогорьях беркут, в более низких областях могильник), балобан, кобчик, канюки. Доля сусликов старше 3 лет составляет всего 6% от популяции.

Значение для человека

Горные суслики являются основными носителями инфекции в Центрально-Кавказском природном очаге чумы. Вредит сенокосам, пастбищам.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кавказский суслик" в других словарях:

  • Суслик кавказский — ? Суслик кавказский Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Позвоночные Класс: Млекопитающие Инфракласс …   Википедия

  • Горный суслик — ? Горный суслик Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Млекопитающие …   Википедия

  • Список млекопитающих России — включает около 300 видов класса Млекопитающие, обитающих, или обитавших в историческое время на территории России, а также виды, интродуцированные и образующие устойчивые популяции. Содержание 1 Отряд Грызуны (Rodentia) 1.1 Семейство Беличьи… …   Википедия

  • Беличьи — ? Беличьи Научная классификация …   Википедия

  • Суслики — Суслики …   Википедия

  • Xerinae — ? Xerinae Четырёхполосая белка …   Википедия

  • Spermophilus musicus — ? Суслик кавказский Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Позвоночные Класс: Млекопитающие Инфракласс …   Википедия

  • СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …   Большая советская энциклопедия

  • Spermophilus — ? Суслики Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • Кавказ — (происхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским «каз каз» название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии «Прикованный Прометей»)… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»