Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Территория Кавказского государственного природного биосферного заповедника
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 900
рус.англ.фр.
Кавказский заповедник — Объект Всемирного природного наследия на почтовых марках России 2006 года
Почтовая марка СССР, 1973 год: Кавказский заповедник − зубр

Кавка́зский запове́дник — государственный природный заповедник. Полное название — Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Западном Кавказе. Расположена в пределах трёх субъектов Российской Федерации — Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

Заповедник является правопреемником Кавказского зубрового заповедника, учрежденного 12 мая 1924, располагается на Западном Кавказе, на границе умеренного и субтропического климатических поясов. Общая площадь заповедника — более 280 тыс. га, из них в Краснодарском крае — 177,3 тыс.га.[1]

19 февраля 1979 решением ЮНЕСКО Кавказскому заповеднику присвоен статус биосферного, а в январе 2008 года присвоено имя Х. Г. Шапошникова[2].

В 1999 г. территория Кавказского государственного природного биосферного заповедника включена в список Всемирного наследия[3]

Содержание

История создания

Кубанская охота

В 1888 году по поручению великих князей Петра Николаевича и Георгием Михайловичем были взяты в аренду у лесных дач Министерства государственных имуществ и Кубанского областного войскового правления около 80 тыс. десятин земли в районе Большого Кавказского хребта. С Кубанской Радой было заключено соглашение на исключительное право охоты на данных территориях для великих князей. В дальнейшем территории стали известны под названием Великокняжеская Кубанская охота.

Через несколько лет князья прекратили поездки на Кубань по состоянию здоровья, а затем в 1892 году передали право охотиться великому князю Сергею Михайловичу, который занялся активным обустройством территории. [4]

Зубровый заповедник

В 1906 году заканчивающийся срок аренды на территорию Кубанской охоты был продлён ещё на три года, по завершении которых эти земли планировалось разделить между станицами Кубанского казачества. В 1909 г. работавший лесничим Белореченского лесничества Войска Кубанского Х. Г. Шапошников послал письмо в Российскую Академию наук с обоснованием необходимости заповедать арендуемую у Войска Кубанского территорию. Основным доводом для создания заповедника являлась охрана исчезающего кавказского зубра. В письме были очерчены и границы заповедника. На основе этого письма академик H. Насонов сделал доклад, и Академия наук создала комиссию. Как войсковой лесничий, Шапошников участвовал в ее работе по организации заповедника. Однако, по ряду причин, связанных с разделом земли кубанскими казаками, дело существенно не продвинулось.

Повторные попытки по созданию заповедника предпринимались в 1913 и 1916 годах. Наконец, в 1919 году было принято положительное решение.[5]

С установлением в регионе Советской власти вопрос о заповеднике пришлось решать заново. Лишь в мае 1924 года учреждается государственный Кавказский зубровый заповедник.

Фауна

Стадо горных туров на склонах Псеашхо

В заповеднике обитает 89 видов млекопитающих, 248 — птиц, в том числе 112 гнездящихся, 15 видов пресмыкающихся, 9 — земноводных, 21 — рыб, 1 — круглоротых, более 100 видов моллюсков и около 10 000 видов насекомых. Точное число червей, ракообразных, паукообразных и многих других групп беспозвоночных животных остается невыясненным.

Представительство видов млекопитающих заповедника по семействам распределяется следующим образом:

Безусловно, наиболее уязвимым звеном природных экосистем являются крупные млекопитающие. В заповеднике это зубробизон, благородный олень, бурый медведь, западнокавказский тур, серна, рысь, косуля и кабан. Однако целый ряд мелких видов зверей также нуждается в экстренных мерах сохранения и в детальном изучении, в том числе барсук, кавказская норка, выдра и др.

Среди птиц преобладают представители отрядов воробьинообразных и соколообразных. Наиболее многочисленными группами герпетофауны являются настоящие ящерицы и ужевые, у рыб — карпообразные.

Над заповедником проходят крупные миграционные пути птиц, наиболее нагляден перелет канюков, собирающихся в крупные стаи.

Многие животные заповедника имеют ограниченное распространение (эндемики), либо являются живыми свидетелями прошлых геологических эпох (реликты). Особенно много их среди беспозвоночных животных, а также рыб, амфибий и рептилий.

В заповедных урочищах нашли последнее пристанище исчезающие виды нашей планеты. Из позвоночных животных заповедника в Красную книгу МСОП занесено 8 видов, в Красную книгу РФ — 25 видов. А вместе с беспозвоночными животными в государственные и региональные Красные книги занесен 71 вид.

Животный мир заповедника неоднороден по своему происхождению. Здесь встречаются представители средиземноморской, кавказской, колхидской и европейской фаун. Эндемичные и реликтовые виды встречаются во всех высотных поясах гор.

В заповеднике проходит западная граница распространения многих высокогорных кавказских и лесных колхидских видов животных.

Флора

Цветущий рододендрон, долина Верхней Мзымты, Восточный отдел заповедника
Кавказская лилия, Западный отдел заповедника

В флоре заповедника зарегистрировано 900 видов сосудистых растений, много древних кавказских эндемиков. В заповеднике известно более 720 видов грибов.

Преобладающими семействами являются Астровые (223 вида), Мятликовые (114), Бобовые (82). Лесная флора включает более 900 видов[источник не указан 796 дней], часть которых встречается также в горно-луговом поясе. Общее число высокогорных растений превышает 800 видов. Деревья и кустарники составляют 165 видов, в том числе 142 — листопадных, 16 — вечнозелёных лиственных и 7 — хвойных.

Для флоры заповедника характерно наличие древних видов и представителей, имеющих ограниченное распространение. Каждое пятое растение заповедника является эндемиком или реликтом.

Своеобразие флоре заповедника придают папоротники (около 40 видов), орхидеи (более 30 видов), вечнозелёные и зимнезелёные виды, большое число декоративных растений. Так, из произрастающих на Кавказе пяти видов рододендронов — три (понтийский, кавказский и жёлтый) встречаются в заповеднике.

Практически по всему заповеднику единичными деревьями и небольшими группами встречается тис ягодный. Это древнее вечнозелёное хвойное дерево способно доживать до 2—2,5 тыс. лет, и такие патриархи — не редкость в Хостинском отделе заповедника — всемирно известной тисо-самшитовой роще.

В субтропических лесах Хостинского и Западного отделов, помимо тиса, встречаются многие древние представители флоры: самшит колхидский, падуб колхидский, лептопус колхидский, инжир карийский, зверобой двубратственный и многие другие. Леса заповедника отличаются от северных европейских лесов наличием лиан. На южном склоне насчитывается восемь видов деревянистых лиан, в том числе плющи колхидский и обыкновенный, сассапариль высокий, ломонос виноградолистный, обвойник греческий, жимолость душистая, паслён ложноперсидский, виноград лесной.

Точное количество видов грибов не установлено, но, по оценке специалистов, микофлора заповедника включает не менее 2 000 видов. Среди грибов особенно выделяются субтропические виды (диктиофора сдвоенная, цезарский гриб), а также тропические грибы-цветы (решёточник красный, цветохвостник веретеновидный).

Большая часть территории заповедника покрыта лесной растительностью, и лишь в высокогорье развиты субальпийские и альпийские луга. Дубняки, ольшаники и субтропические колхидские леса предгорий выше сменяются букняками с участием грабовых и каштановых лесов. Верхние пояса растительности сформированы тёмнохвойными пихтарниками и ельниками, светлыми сосняками, парковыми кленовниками, криволесьями, субальпийскими и альпийскими лугами.

Лесная растительность весьма своеобразна и подвержена изменениям в зависимости от макросклона, высоты над уровнем моря, экспозиции, характера почв и подстилающих пород.

В предгорьях южного макросклона в Хостинском и Западном лесничествах встречаются уникальные субтропические полидоминантные смешанные широколиственные леса с вечнозёленым подлеском. Склоны южных экспозиций до 800—1200 м над уровнем моря обоих макросклонов заняты дубняками, сформированными преимущественно дубами скальным и грузинским, хотя в формировании дубняков участвуют еще 6 видов дубов, клён каппадокийский, берёза, ясень высокий, граб кавказский и др. Речные долины и ущелья до среднегорья покрыты прирусловыми ольхово-ивовыми лесами с ивой белой, ольхами серой, чёрной и бородатой. Дубняки выше по склонам сменяются грабовыми, каштановыми и буковыми лесами, а на северном макросклоне — буковыми и пихтово-буковыми.

Основными лесообразующими породами в них выступают реликтовые виды: бук восточный, каштан посевной, пихта Нордманна. Верхние пояса леса в заповеднике, как правило, сформированы пихтарниками и ельниками, с участием эндемичной ели восточной. На каменистых и хорошо прогреваемых участках произрастает сосна крючковатая.

Между лесным и горно-луговым поясами переходную полосу составляют парковые кленовники, криволесья, мелколесья, кустарниковые формации и родореты с участками субальпийского высокотравья. Более 15 видов образуют субальпийское высокотравье, высота отдельных растений превышает 3 м. Кроме того, на обнажениях горных пород развивается своеобразная скально-осыпная растительность, а вблизи переувлажнённых мест, особенно в высокогорье, — водно-болотная.

Заповедник является естественным хранилищем большого числа ставших редкими в других уголках планеты видов растений и животных. В Красную книгу России занесено 55 видов растений, произрастающих на территории Кавказского заповедника.

Кроме видов, занесённых в Красные книги разного уровня, в заповеднике встречаются редчайшие растения, по разным причинам не попавшие в официальные списки угрожаемых видов. Особо следует выделить узколокальных эндемиков, ареал которых практически не выходит за пределы заповедника (колокольчик Оттрана, лютик Елены, волчеягодник черкесский, падуб узкоплодный и многие другие).[источник не указан 796 дней]

Десятки видов растений, обитающих в странах Черноморского и Средиземноморского бассейнов, в России встречаются только на южном (Сочинском) склоне заповедника и в Сочинском национальном парке: подснежник ризейский, скрученник спиральный, пион Виттманна, ятрышник прованский, живокость расщеплённая и др.

Физико-географическое положение

Кордон Умпырь в центре заповедника
Озеро Кардывач, Восточный отдел заповедника
Река Цахвоа, центральная часть заповедника

Кавказский государственный природный биосферный заповедник расположен на северном и южном склонах Западного Кавказа в координатах 44 — 44.5° северной широты и 40 — 41° восточной долготы.

Собственно заповедником эта территория объявлена 12 мая 1924 года, но история сохранения уникального природного комплекса началась значительно раньше, с момента организации в 1888 году Великокняжеской «Кубанской охоты».

Являясь крупнейшей охраняемой территорией Кавказского перешейка и вторым по величине в Европе, заповедник занимает земли Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики РФ, вплотную примыкает к границе с Абхазией. В отрыве от основной территории, в Хостинском районе Сочи, расположен субтропический Хостинский отдел заповедника — всемирно известная тисо-самшитовая роща, площадью 302 га. Общая площадь заповедника — 280 335 га. Он окружен охранной зоной, многочисленными заказниками и памятниками природы, а к его южной границе примыкает Сочинский национальный парк.

Территория заповедника условно разделена на 6 отделов охраны: Западный, Северный, Южный, Хостинский, Восточный и Юго-Восточный. Управление заповедника расположено в Сочи (Адлер), а в столице Республики Адыгея — Майкопе находится Адыгейское научное отделение заповедника. В штате заповедника — более 100 человек, структурно входящих в научный, охранный и эколого-просветительский отделы.

Кавказский заповедник — богатейшая сокровищница биоразнообразия, не имеющая аналогов в России. Он имеет международное эталонное значение, как участок нетронутой природы, сохранивший первозданные ландшафты с уникальными флорой и фауной. Не случайно в 1979 году заповедник получил статус биосферного и вошел в Международную сеть биосферных резерватов, а в декабре 1999 года был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (Сертификат о внесении в список Всемирного Природного наследия). В условиях возрастающего планетарного наступления на природу роль Кавказского заповедника, как нетронутого участка, будет возрастать, и одним из основных значений этой особо охраняемой территории в будущем явится сдерживание негативных явлений, связанных с усилением антропогенного воздействия. Безусловно, только Кавказский заповедник и в будущем сможет выступать координатором в области охраны природы и сохранения природного биоразнообразия в Кавказском регионе. Он является лабораторией под открытым небом, где выполняются уникальные научные исследования и проводится экологический мониторинг окружающей природной среды.

Сам факт существования Кавказского заповедника способствует нормальному функционированию крупнейшего и лучшего отечественного курорта — Сочи. Лесные массивы заповедника — это легкие курорта, дающие целебный горный воздух, а чистые горные реки, истоки которых находятся на заповедной территории, — основа водоснабжения не только Сочи, но и множества населенных пунктов Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

Территория заповедника представляет собой группу горных и высокогорных экосистем (абс. отм. над ур. м. от 640 м до 3346 м) Западного Кавказа, ограниченную 36 град. 45 мин. — 40 град. 50 мин. сев. ш. и 43 град. 30 мин. — 44 град. 05 мин. вост.д. от Гринвича и характеризуется высотными отметками от 260 до 3360 м над уровнем моря. Основа его рельефа — Главный Кавказский хребет, протянувшийся с северо-запада на юго-восток. В целом хребет асимметричен: с более протяженным северным макросклоном и крутым коротким южным.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»