Йозеф Менгеле

Йозеф Менгеле
Йозеф Менгеле
Josef Mengele
Портрет
Род деятельности:

медик

Дата рождения:

16 марта 1911

Место рождения:

Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Гюнцбург, Бавария (Германская империя)

Дата смерти:

7 февраля 1979

Место смерти:

Бразилия Бертиога, Сан-Паулу (Бразилия)

Йо́зеф Ме́нгеле (нем. Josef Mengele; 16 марта 1911, Гюнцбург, Бавария — 7 февраля 1979, Бертиога, штат Сан-Паулу, Бразилия) — немецкий врач, проводивший опыты на узниках лагеря Освенцим во время Второй мировой войны. Доктор Менгеле лично занимался селекцией узников, прибывающих в лагерь, и за время своей работы отправил более 40 000 человек в газовые камеры лагеря смерти. После войны переселился из Германии в Латинскую Америку, опасаясь преследований. Попытки найти Менгеле, чтобы предать его суду, не увенчались успехом: он умер в 1979 году в Бразилии.

В кругу знакомых Йозефа Менгеле звали Беппо (итал. Beppo, итальянское уменьшительное от Джузеппе — Йозеф), но миру он стал известен как «Ангел Смерти из Освенцима» (Ангелом Смерти прозвали его заключённые).[1][2][3][4]

Йозеф Менгеле послужил прообразом доктора-маньяка в массовой культуре.[5],[6],что отражает написанная про него песня Angel of Death известной трэш-метал группой [7]

Содержание

Биография

Йозеф Менгеле был старшим сыном в семье. В 1932 году присоединился к организации «Стальной шлем» (нем. Stahlhelm), которая объединилась с нацистской организацией штурмовиков (СА) в 1933 году. Менгеле оставил организацию из-за проблем со здоровьем. Изучал медицину и антропологию в университетах Мюнхена, Вены и Бонна. Тема его докторской диссертации (1935) была «Расовые различия структуры нижней челюсти». В 1938 году получил степень доктора.

В 1938 году Менгеле вступил в нацистскую партию и в СС. В 1939 году женился на Ирене Шёнбайн (нем. Irene Schoenbein). В 1940 году присоединился к резервным медицинским войскам, где служил в качестве врача сапёрного батальона 5-ой танковой дивизии СС «Викинг», являющейся подразделением Ваффен-СС (нем. Waffen-SS). Получил звание гауптштурмфюрера СС и награду «Железный Крест» 1-го класса за спасение двух танкистов из горящего танка.

В 1942 году был ранен на восточном фронте и признан непригодным к службе в действующей армии. После выздоровления 24 мая 1943 года получил должность доктора «цыганского лагеря» в Освенциме. В августе 1944 года эта часть лагеря была закрыта, и все её узники были уничтожены в газовых камерах. После этого Менгеле был назначен главным врачом Биркенау (одного из внутренних лагерей Освенцима).

«Менгеле заполнял своё время многочисленными актами самой подлой жестокости, включая анатомирование живых младенцев; кастрация мальчиков и мужчин без использования анестетиков; подвергал женщин ударам тока высокого напряжения с целью тестирования их выносливости. В одном из случаев Менгеле даже стерилизовал группу польских монахинь при помощи рентгеновского излучения.» [8]

За 21 месяц своей работы в Освенциме заработал репутацию одного из самых опасных нацистов, получил кличку «Ангел Смерти». Он лично встречал поезда узников, приезжавших в лагерь, и сам решал, кому из них предстоит работать в лагере, кто пойдёт на его опыты, а кто сразу же отправится в газовую камеру.

Особый интерес доктора Менгеле вызывали близнецы. В 1943 году Менгеле выбирал близнецов из общего количества прибывавших в лагерь и поселил их в специальных бараках. Из 3 тысяч близнецов выжили только 300. Среди его экспериментов были попытки изменить цвет глаз ребёнка впрыскиванием различных химикатов в глаза, ампутации органов, попытки сшить вместе близнецов и другие бесчеловечные операции. Люди, оставшиеся в живых после этих опытов, умерщвлялись. Также Менгеле проявлял интерес к физиологическим аномалиям, в частности к карликам. Проводил эксперименты над оказавшейся в Освенциме семьёй Овиц — еврейских музыкантов-лилипутов из Румынии.

Под конец войны Менгеле был переведён в концентрационный лагерь Гросс-Розен. В апреле 1945 года, переодевшись в форму солдата, бежал на запад. Был задержан и содержался как военнопленный возле Нюрнберга, но был отпущен, так как его личность не была установлена. Долгое время скрывался в Баварии, в 1949 году переселился в Аргентину. В 1958 году развёлся со своей первой женой и женился на вдове брата, Марте. Семья Йозефа Менгеле помогала ему материально, он даже смог открыть небольшую фабрику лекарств.

После того как израильская разведка «Моссад» похитила в Буэнос-Айресе живущего под чужим именем Адольфа Эйхмана, Менгеле бежал в Парагвай, а затем в Бразилию.[9][10][11][12] В Бразилии он прожил до 1979 года.

Почти 35 лет Менгеле скрывался от преследований, несколько раз Симон Визенталь и Моссад были очень близки к его обнаружению. После поимки Адольфа Эйхмана Менгеле считался наиболее разыскиваемым преступником. Его могила была обнаружена только в 1985 году, и лишь в 1992 году было окончательно доказано, что в ней лежат именно его останки.

Достижения

Несмотря на в основном отрицательное отношение со стороны мирового сообщества к опытам Менгеле, он внёс определённый полезный вклад в медицину. В частности, доктор разработал методики по согреванию пострадавших от гипотермии, применяемые, например, при спасении из-под снежных лавин; пересадка кожи (при ожогах) — тоже достижение доктора. Внёс он и существенный вклад в теорию и практику переливания крови.

Отражение в культуре

  • В 1986 году Американская трэш-метал группа [13] посвящённую доктору («Ангелу Смерти Освенцима», как его называли пленники).

Источники

  1. Ленид Млечин. Близнецы в объятиях ангела смерти. Журнал Алеф (Декабрь 2008). Проверено 7 января 2009.
  2. Омеро Чаи. Тень Менгеле над «арийской деревней». La Repubblica (23 января 2009). Проверено 30 января 2009.
  3. Иссер Харель. Операция Менгеле (глава из книги «Похищение палача»)
  4. Nick Evans. Nazi angel of death Josef Mengele «created twin town in Brazil» (англ.). Дейли Телеграф (23 января 2009). Проверено 30 января 2009.
  5. http://books.imhonet.ru/element/275614/
  6. http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Доктор_Менгеле
  7. http://www.lastfm.ru/music/Slayer/_/Angel+of+Death
  8. Dr. Josef Mengele, ruthless Nazi concentration camp doctor — The Crime Library on truTV.com
  9. Ленид Млечин. Близнецы в объятиях ангела смерти. Журнал Алеф (Декабрь 2008). Проверено 3 февраля 2009.
  10. Омеро Чаи. Тень Менгеле над «арийской деревней». La Repubblica (23 января 2009). Проверено 30 января 2009.
  11. Иссер Харель. Операция Менгеле (глава из книги «Похищение палача»)
  12. Nick Evans. Nazi angel of death Josef Mengele «created twin town in Brazil» (англ.). Дейли Телеграф (23 января 2009). Проверено 30 января 2009.
  13. http://www.lastfm.ru/music/Slayer/_/Angel+of+Death

Ссылки

Свидетельства очевидцев


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Йозеф Менгеле" в других словарях:

  • Йозеф Менгале — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Менгеле Йозеф — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Менгеле — Менгеле, Йозеф Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16&# …   Википедия

  • Менгеле Й. — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Менгеле, Йозеф — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Менгале, Йозеф — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Джузеппе Менгеле — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Доктор Менгеле — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Менгеле, Йозеф — (Mengele), (1911 1971?), печально известный своими медицинскими экспериментами над заключенными врач Аушвица. Анна Франк назвала его ангелом смерти . Родился 16 марта 1911 в Гюнцбурге, небольшом старинном городке на берегу Дуная, в Баварии. Его… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Менгале — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»