Йожеф Кошич

Йожеф Кошич

Йожеф Кошич (венг. Kossics József, словенск. Jožef Košič) (Богойинa, 9 октября, 1788Felsőszölnök, 26 декабря, 1867) - словенский римско-католический священник, писатель, историк, поэт, лингвист, этнограф. Одна из наиболее значительных персон в словенской литературе (наряду с Августом Павелом). Хорват по происхождению.

Родился в Прекмурье, сегодня являющемся частью Словении. Его отец Йожеф Кошич-старший был учителем и переехал в Прекмурье в 1780 из Хорватии. Его сын учился в Кёсег и Сомбатхее и в 1810 уже писал стихи на венгерском и на прекмурском языках.
Был назначен священником в 1811 и в течение года был священником.

В 1816 Alsószölnök первый священник латыш и тринадцать работал до года здесь. Написал его большую работу, первая словенская монография здесь, названием которой O Vendszkih-Totih na Vogrszkem. Работа на словенском появился в только 1992 на венгерском языке сначала. Кошич считал, что Словенцы - преемники древних вандалов на Венгрии сначала, но непосредственно признали это позже, что они тем Словенцам переключаемые, кто живет на австрийскую область.

Священник Felsőszölnök жил для латыша и конец его жизни здесь в 1829. Несколько книг письменные, религиозные работы, стихи, книга истории и второй словенский венгерский словарь после Миклош Кÿзмич.
1867 умер на его Рождестве. Его могила оставалась в кладбище, школе, ассоциации сохраняют его имя, его работы, снова четкие.

Литература

  • Anton Trstenjak: Slovenci na Ogrskem, Narodnapisna in književna črtica, OBJAVA ARHIVSKIH VIROV MARIBOR 2006. ISBN 961-6507-09-5

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Йожеф Кошич" в других словарях:

  • Кошич — Кошич, Йожеф Йожеф Кошич (венг. Kossics József, словен. Jožef Košič) (Богойинa, 9 октября, 1788 – Felsőszölnök, 26 декабря, 1867) словенский римско католический священник, писатель, историк, поэт, лингвист, этнограф. Одна из наибо …   Википедия

  • Кошич, Йожеф — Йожеф Кошич (венг. Kossics József, словенск. Jožef Košič) (Богойинa, 9 октября, 1788 – Felsőszölnök, 26 декабря, 1867) словенский римско католический священник, писатель, историк, поэт, лингвист, этнограф. Одна из наиболее значительных персон в… …   Википедия

  • Венгрия на летних Олимпийских играх 1952 — Венгрия на Олимпийских играх Код МОК …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»