Йовери Кагута Мусевени

Йовери Кагута Мусевени
Йовери Мусевени
Йовери Мусевени
Йовери Мусевени в июле 2003 года
Флаг
5-й Президент Уганды
29 января 1986 — ныне в должности
Предшественник: Милтон Оботе
Флаг
Министр обороны Уганды
1979 — 1980
 
Партия: ДНС
Рождение: 15 августа 1944 (64 года)(19440815)
Нтунгамо, район Мбарра[1]
Отец: Амос Кагута
Мать: Эстери Кокундека [2]
Супруга: Джанет Мусевени, урождённая Катаха[3]

Йовери Кагута Мусевени (англ. Yoweri Museveni) (род. в апреле 1944 году) — президент Уганды с 1987 года. В 1967 году стал студентом в Танзании, где проникся марксистскими идеями. Отправился добровольцем в Мозамбик. В 1970 году поступил в угандийскую военную разведку, однако в 1971 году, после переворота Иди Амина бежал в Танзанию. В 1979-1980 гг. - министр обороны в правительстве Мильтона Оботе. В 1980-1985 гг. - лидер повстанческой Армии национального сопротивления. Доброжелатели считают его африканским политиком новой волны, а недруги - архитектором средневековой империи тутси, за вмешательства во внутренние дела Руанды и ДР Конго с целью поддержки своих соплеменников.

Содержание

Ранние годы

Йовери Кагута родился 15 августа 1944 года в семье крупного землевладельца в Нтунгамо (Анкола, Западная Уганда)[4]. По отцовской линии принадлежит к аристократической касте племени анколе - бахима. Прозвище Мусевени он получил в память о братьях отца, которые участвовали во Второй мировой войне. Мусевени - это искажённая форма слова "абасевени" - так называли угандийских солдат седьмого батальона Африканских королевских стрелков.[5]

Получил начальное образование в школе Кайамт, среднее - в школах Мбарара и Нтаре. Приблизительно в это время Йовери стал евангельским христианином. В 1967 году Мусевени отправился в Танзанию, где поступил в университет Дар-эс-Салама на факультет экономики и политологии. Во время обучения в университете Йовери проникся идеями марксизма, одновременно вовлекаясь в деятельность радикальных панафриканистов[6]. Во время учёбы Йовери Мусевени, примкнув к партизанам ФРЕЛИМО, отправился на войну в Мозамбик, где познакомился с методами партизанской войны[7].

Завершив обучение, юноша вернулся в Кампалу в 1970 году, где вскоре стал чиновником в канцелярии Милтона Оботе[5]. Однако, после того как в 1971 году генерал Иди Амин в результате военного переворота захватил власть в стране, Мусевени вынужден был бежать из страны в соседнюю Танзанию. Там Йовери Мусевени работал лектором в одном из колледжей северотанзанийского города Моши[8].

Повстанческая деятельность

Провал в 1972 году операции, предпринятой против диктатора Иди Амина с территории Танзании, побудил Йовери создать своё собственное движение - Фронт национального спасения (ФРОНАСА), бойцы которого стали повышать боевую квалификацию в Мозамбике. [5]

В 1978 году Иди Амин без объявления войны двинул свои войска на Танзанию. Потерпев поражения, танзанийская армия вскоре перешла в контрнаступление и выбила аминовские войска со своей территории. Президент Танзании Ньерере решил продолжить войну до победного конца, и танзанийская армия вскоре вступила на территорию Уганды. В самой Уганде несколько антиаминовских груп, в том числе ФРОНАСА, выступили единым фронтом на стороне Танзании и 14 апреля их объеденённые войска взяли Кампалу; Иди Амин бежал из страны. После падения режима Иди Амина Йовери Мусевени стал министром обороны, министром регионального сотрудничества и вице-председателем военной комиссии. Он стал самым молодым министром в правительстве Юсуфа Луле. Многие бойцы ФРОНАСА вошли в состав сформированной новой угандийской армии, сохранив при этом верность Мусевени.

В следующем году в стране прошли первые за 20 лет всеобщие выборы, которые, однако, были сфальсифицированы партией Милтона Оботе - Угандийским национальным конгрессом (по итогам выборов партия Мусевени Патриотическое движение Уганды получила лишь одно место в парламенте). В ходе предвыборной кампании Мусевени предупредил Оботе, что если выборы будут сфальсифицированы, то он начнёт вооружённую борьбу против нового режима[9]. Когда возглавляемая им партия потерпела поражение на выборах, он объявил, что результаты были подтасованы и решил начать вооружённую борьбу против Милтона Оботе[10].

Гражданская война

Основная статья: Первая гражданская война в Уганде

6 февраля 1981 года Йовери Мусевени и несколько его сторонников объявили о создании Народной армии сопротивления (НАС), начав вооружённую борьбу против правительства Оботе. В этот день около 40 бойцов Мусевени, имея при себе не более 27 ружьёв, под командованием своего командира атаковали казармы Кабамбе в округе Мубенде, застав врасплох правительственные войска[11]. В июле того же года НАС, слившись с отрядами бойцов за освобождение Уганды Юсуфе Луле, становится Национальным движением сопротивления.[5] В стране началась гражданская война. Бойцы НДС в основном действовали в сельских районах страны, особенно в центральной и западной Буганде, а также в западных районах Анколы и Буньоро[12]. В борьбе с повстанцами армия развернула террор против мирного населения (действия правительственных войск напоминали карательные рейды аминовских боевиков[13]). Ответственность за нарушение прав человека и преступления в ходе гражданской войны также несёт и НДС, которое использывал наземные мины и детей в качестве солдат во время войны[14].

27 июля 1985 года генерал Тито Окелло Лутуа организовал военный переворот и сверг правительство Милтона Оботе. Окелло предложил всем оппозицинным движениям прекратить вооружённые действия и войти в состав правительства национального единства. Мусевени принял решение начать переговоры с новым правительством [15]. Несмотря на это правительственные войска продолжали зверствовать в сельских районах страны в целях подорвать поддержку повстанцам со стороны мирного населения. Осенью в Найроби при посредничестве кенийского президента Даниэля Арап Мои между правительством Окелло и НАС прошли мирные переговоры, результатом которых стало подписание в декабре мирного договора о прекращении огня. Однако вскоре НАС разорвала мирное соглашение и продолжила боевые действия против правительственных войск[16].

В начале января 1986 года НАС начал наступление на Кампалу. Правительственные войска в спешном порядке начали отступать, бросая вооружение и технику, а также оставляя укреплённые позиции. 26 января повстанцы штурмом взяли столицу страны Кампалу. Войска, верные Окелло, отступили на север страны. 29 января Йовери Мусевени был провозглашён новым президентом страны.[5]

Президент

В своем первом официальном выступлении Мусевени пообещал, что его правительство будет находиться у власти в течение четырехлетнего переходного периода, пока не будет разработана новая конституция и не пройдут выборы. Он заявил, что его правительство будет уважать права человека и не будет использовать армию как инструмент для запугивания населени. Своей целью Йовери Кагута поставил борьбу с коррупцией и поднятию экономики страны[17]. Созданная в 1986 году партия Движение национального сопротивления, лидером которой стал Йовери Мусевени, подчеркивало, что в отличие от прежних партий, созданных на религиозной и этнической основе, их организация открыта для всех угандийцев. В первое правительство Мусевени вошли представители всех политических партий. По его указанию во всех деревнях были созданы советы сопротивления (ныне местные советы)[18]. Также президент запретил в стране многопартийную систему[19].

Вторая гражданская война

Основная статья: Вторая гражданская война в Уганде

Придя к власти, Йовери Кагута столкнулся с крупной вооружённое оппозицией в стране. После падения Кампалы, НАС подолжал преследовать остатки армии Окелло, и в марте 1986 года её бойцы вступили на территорию проживания племён Ачоли, к которому относился Тито Окелло. В том же

Лидеры Армии сопротивления Господа: Джозеф Кони и Винсент Отти

месяце несколько бойцов Народно-освоодительной армии Уганды, найдя убежище в Южном Судане, образовали Народно-демократическую армию Уганды (НДАУ), которая взяла курс на борьбу за интересы ачоли. В борьбе с НДАУ правительственные войска совершали зверста по отношению к мирному наслению. К концу года правительственные войска взяли преимущество над НДАУ, и многие повстанцы дезертировали из своих отрядов, перейдя на сторону Движения Святого Духа.

В 1987 году Движение Святого Духа под предводительством Элис Ауна, принявшей имя Лаквена, подняли восстание против правительства Мусевени. После поражения восстания под руководством двоюродного брата Лаквемы Джозефа Кони возникла Армия сопротивления Господа, поставившей своей целью свержение правительства Мусевени и создание теократического государства на основе библейских заповедей. Кроме этого против правительства выступили сторонники свергнутого президента Иди Амина из Объеденённых демократических сил и Фронта западного берега Нила[20].

Йовери Мусевени объявил в стране чрезвычайное положение, после чего он поручил своему брату Салим Салеху и генерал-майору Давиду Тинаяфунзе взять командование над военными действиями против повстанцев. Правительственные войска развернули террор в Северной Уганде. Солдаты заживо сжигали людей в их домах, насиловали мужчин и женщин, убивали мирных жителей, в основном представителей ачоли и.т.д. Мусевени наложил запрет на действие СМИ и журналистам было запрещено посещать районы боевых действий[21].

Экономическое развитие

Став президентом, Мусевени досталось тяжёлое наследство: диктатура Иди Амина и режим Милтона оботе, а также пятилетняя гражданская война разрушили экономику Уганды. Страна погрязла в коррупции и нищете[22]. Спустя семь месяцев после прихода к власти, правительство Мусевени начало проводить экономические реформы в стране[23]. "У мения есть мисссия: превратить Уганду из отсталой страны в развитую страну", - заявил как-то раз Мусевени. Экономические реформы дали свой результат. В страну вернулся Красный крест. Правительство установило новые торговые отношения с Соединёнными штатами и другими государсвами. Всемирный банк предоставил стране кредиты на покупку оборудования, ремонт дорог и улучшение коммунальных услуг[24].

Ещё одной проблемой, перед которой столкнулся Йовери Мусевени была коррупция. На то время Уганда входила в список тех стран, где администрация считалось одной из самых коррумпированных, а экономика была одной из самых нищих в мире. В борьбе с коррупцией Йовери Мусевени выдвинул ряд реформ, включавшие следующее[25]:

  1. Назначение генерального инспектора правительства для расследования коррупции и нарушений прав человека и обнародование результатов.
  2. Реформа органов власти, направленная на создание меньшей, лучше оплачиваемой и более эффективной администрации.
  3. Децентрализация принятия решений - передача полномочий и ответственности от центрального правительства частному сектору и группам волонтеров на местах.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Йовери Кагута Мусевени" в других словарях:

  • Мусевени, Йовери Кагута — Йовери Мусевени …   Википедия

  • Мусевени Йовери Кагута — Йовери Мусевени Йовери Мусевени в июле 2003 года …   Википедия

  • Мусевени Йовери Кагута — (Museveni, Yoweri Kaguta), см. Уганда …   Всемирная история

  • Мусевени — Мусевени, Йовери Кагута Йовери Мусевени Йовери Мусевени в июле 2003 года …   Википедия

  • Йовери Мусевени — в июле 2003 года …   Википедия

  • Мусевени, Йовери — Йовери Мусевени Йовери Мусевени в июле 2003 года …   Википедия

  • Мусевени Й. — Йовери Мусевени Йовери Мусевени в июле 2003 года …   Википедия

  • Мусевени Й. К. — Йовери Мусевени Йовери Мусевени в июле 2003 года …   Википедия

  • Уганда — Республика Уганда, гос во в Воет Африке. Название образовано на распространенном в вост. части Африки языке суахили и включает префикс у , входящий в обозначения территорий, и наименование одного из наиболее многочисленных народов страны ганда, т …   Географическая энциклопедия

  • Окелло, Тито — Тито Лутуа Окелло Tito Lutwa Okello …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»