Ихтиостег

Ихтиостег
?
† Ихтиостега
Ихтиостега (реконструкция)
Ихтиостега (реконструкция)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Четвероногие
Класс: Земноводные
Отряд: Ichthyostegalia
Семейство: Ichthyostegidae
Род: Ихтиостега
Латинское название
Ichthyostega


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Ихтиосте́га (лат. Ichthyostega) — род ранних тетрапод, живший в верхнем девонском периоде, около 367—362,5 млн лет назад, и представляющий собой первое промежуточное звено между рыбами и амфибиями. Этот род расматривается в составе амфибий, однако он не является прямым предком современных видов, предки которых — лепоспондилы (Lepospondyli) — появились в каменноугольном периоде.

У ихтиостегий были ноги, но их конечности, возможно, не использовались для ходьбы, а со временем были использованы для преодоления болот. Ихтиостеги имели хвостовой плавник и некоторые органы чувств, функционирующие только в воде. Тело их было покрыто мелкими чешуйками.

По мнению некоторых учёных ихтиостеги наряду с определёнными видами кистепёрых рыб определили направление филогенеза в сторону возникновения наземных позвоночных.

 
Ихтиостега
Дк Кембрий Ордовик Сил. Девон Карбон Пер. Триас Юра Мел Палеог. Нг Чт
542 488 443 416 359 299 251 200 146 66 23 2
 ◄ млн. лет назад 

Содержание

История и систематика

В 1932 Сейв-Содерберг описал четыре вида ихтиостегий из верхнего девона, найденных в восточной части Гренландии и один вид принадлежащий роду Ichthyostegopsis, I. wimani. Эти виды могли быть синонимичными, потому что их морфлогические различия не были резко выражены. Виды различались в пропорциях и строении черепа. Сравнение было проведено на четырнадцати экземплярах, собранных в 1931 году Датской Восточной Гренландской Экспедицией. Дополнительные экземпляры были собраны между 1933 и 1955 годами.

Род Ихтиостега находится в близком родстве с акантостегой (Acanthostega gunnari), также обнаруженной в восточной Гренландии. По сравнению с акантостегой череп ихтиостеги выглядит более рыбо-образным, однако её пояс передних конечностей сильнее и лучше адаптирован к наземной жизни.

Характеристики

Ихтиостеги были около 1.5 метров длиной и имели по семь пальцев на задних ногах. Точное количество пальцев на передних лапах пока не установлено, но возможно, что их было тоже семь. На хвосте у них был плавник "рыбьего" типа поддерживаемый невральными и гемальными дугами. Ноздри распологались у нижнего края челюстей.Слезная кость примыкает к ноздре, но не к глазнице. Межвисочная кость отсутствует(это исключает возмможность происхождения большинства темноспондилов от этого рода).Заднетеменная кость непарная.Челюстная кость соприкосается с квадратноскуловой.Сохраняются подкрышечные и предкрышечные кости.Септомаксила выходит на поверхность черепа.Носовые кости широкие.Глазницы овальные и распологаются в центральной части черепа.Хорда через отико-окципитальнуу часть мозговой коробки доходит до гипофизарной ямы.

Адаптации к жизни на суше

См. также

Использованная литература

  • Blom, H. (2005) — Taxonomic Revision Of The Late Devonian Tetrapod Ichthyostega from East Greenland. Palaeontology, 48, Part 1:111-134
  • Westenberg, K. (1999) — From Fins to Feet. National Geographic, 195, 5:114-127
  • Е. Н. Курочкин «Атлас динозавров и других ископаемых животных», Издательство Росмэн, 2003 г, ISBN 5-257-00917-X

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ихтиостег" в других словарях:

  • Ихтиостега — ? † Ихтиостега Ихт …   Википедия

  • Боковые органы —         органы боковой линии, специализированные кожные органы чувств, расположенные правильными рядами на голове и туловище у круглоротых и рыб, постоянно живущих в воде земноводных и личинок всех земноводных. При помощи Б. о. животные… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»