Историческая ведическая религия

Историческая ведическая религия

Статья по тематике
Индуизм

Aum

История · Пантеон

Вайшнавизм · Шиваизм
Шактизм · Смартизм

Дхарма · Артха · Кама
Мокша · Карма · Самсара
Йога · Бхакти · Майя
Пуджа · Мандир

Веды · Упанишады
Рамаяна · Махабхарата
Бхагавад-гита · Пураны
другие

Родственные темы

Индуизм по странам · Гуру и святые · Календарь · Праздники · Терминология · Обращение в индуизм · Аюрведа · Джьотиша

Hindu swastika

Портал «Индуизм»

Ведизм или ведическая религия — религиозная система, предшествовавшая брахманизму и фактически являющаяся первой стадией формирования хинду-самая.

История

Являлась базой для многих языческих культов у самых разных индоевропейских народов. Предположительно, возникла в среде индоарийских племен и принесена последними на территорию Индии на рубеже II—I тысячелетия до н. э. Свое название ведизм получил от слова «Веды».

Описание

Носителями ведийской религии являлись индоарийские племена, распространившиеся по территории современной Индии с северо-запада Индостана. Характерная черта ведизма — обожествление сил природы, часто в мифологических образах. Большое значение имеют магические обряды.

Наиболее почитаемыми богами ведического пантеона были Варуна, Индра, Агни и Сома. Объективное изучение ведизма в чистом виде практически невозможно. Единственным документом для изучения ведической религии являются ранние части Вед. Четкой иерархии богов также не существует.

  • Пуруша — первородный великан, породивший мир. Пуруша был расчленен богами, то есть принесен в жертву. Поэтому основа ведического культа — жертвоприношения, сопровождавшиеся сложным ритуалом, который выполнялся брахманами.
  • Агни — вероятно, изначально считался главным богом. Затем у него появляется множество ипостатей: Рудра (бог битвы, бури), Индра (воитель и бог неба), Варуна (также небо).
  • Митра — брат Варуны, божество солнца и правды. Позднее культ Митры в Иране переходит в маздеизм и митраизм.
  • Сома — божество, равное Агни. Бог-напиток, приготовленный из сока растения. Подобный опьяняющий напиток возливается в огонь в процессе жертвоприношения.
  • Яма — солнечный бог смерти. Обитает в жилище из света, куда после смерти попадают праведники и сами становятся богами.[1] Как следствие, в ведизме широкое распространение получил культ предков, питаров.

Примечания

  1. Что касается грешников, то они просто погибают, в Ведах нет описания ада.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Историческая ведическая религия" в других словарях:

  • Религия — (от лат. religio благочестие, набожность, святыня, предмет культа)         мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (Культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких)… …   Большая советская энциклопедия

  • Международное общество сознания Кришны в России — Международное общество сознания Кришны (ИСККОН)[К 1] является наиболее крупной[1] индуистской религиозной организацией в России.[1] История ИСККОН в России началась в 1971 году с пятидневного визита в Москву о …   Википедия

  • Велесова книга — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»