Истасиуатль

Истасиуатль
Истаксиуатль

Высота: 5 230 м
Расположение: Мехико (штат) и Пуэбла (штат), Мексика
Горная система: Транс-мексиканский вулканический пояс
Координаты: Координаты: 19°10′45″ с. ш. 98°38′36″ з. д. / 19.179167° с. ш. 98.643333° з. д. (G)19°10′45″ с. ш. 98°38′36″ з. д. / 19.179167° с. ш. 98.643333° з. д. (G)
Первое восхождение: 1889, James de Salis
Классический маршрут: восхождение по леднику

Истаксиуатль, или Истасиуатль (исп. Iztaccíhuatl) (происходит из языка науатль: истак — белый и сиуатль — женщина, то есть Белая женщина) — третья по высоте гора Мексики (после вулканов Орисаба, 5636 м, и Попокатепетль, 5426 м). В обиходе гору называют просто Иста.

Гора имеет четыре вершины, высшая из которых Печо (исп. el pecho — «грудь») поднимается до 5230 м над уровнем моря. С запада и востока силуэты этих вершин напоминают голову, грудь, колени и ступни спящей женской фигуры. Истаксиуатль находится в 70 км на юго-восток от Мехико, и её покрытую снегом вершину можно видеть из города. В связи с близостью к столице (сначала империи ацтеков, а теперь современной Мексики), образ горы отражен во многих литературных и художественных произведениях.

Первое восхождение на Истаксиуатль в современной истории было осуществлено в 1889 году. Археологические находки указывают на то, что ацтеки и представители более ранних цивилизаций также восходили на гору.

Высота горы часто приводится как 5286 м, но по результатам радарных измерений со Спейс Шаттла оказалось, что в действительности высота гора 5230 м.

Легенда о Попокатепетле и Истаксиуатль

В мифологии ацтеков и их предшественников существует много легенд об образовании вулканов Иста и Попо. По одной из них Истаксиуатль была принцессой, полюбившей одного из воинов отца. Отец услал её любимого на войну в Оахаку, пообещав ему свою дочь в жены по возвращении с победой (отец был уверен, что тот не вернётся). В отсутсвии Попокатепетля один из поклонников принцессы сказал ей, что её любимый погиб в бою и уговорил её выйти замуж за него. Наперекор судьбе Попокатепетль вернулся с победой. Истаксиуатль, которая к этому времени была отдана другому, покончила с собой. Не пережив потери, Попокатепетль тоже покончил с собой. Удивлённые силой их любви боги превратили возлюбленных в две горы, стоящие по соседству, чтобы они навеки смогли быть рядом друг с другом.

Гору Истаксиуатль называют «Белая женщина» или «Спящая женщина» потому, что она напоминает женщину, спящую на спине, и потому, что она часто покрыта снегом. Вулкан Попокатепетль стоит неподалеку, охраняя её сон и скрывая свою ярость, которая, тем не менее, вырывается при периодических извержениях.

Галерея

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Истасиуатль" в других словарях:

  • Истаксиуатль — исп. Iztaccíhuatl …   Википедия

  • Истасиватл — Истаксиуатль Высота: 5 230 м Расположение: Мехико (штат) и Пуэбла (штат), Мексика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»