Испанская армада

Испанская армада
Поражение Непобедимой армады

Непобедимая армада (исп. Grande y Felicísima Armada — «Великая и самая счастливая Армада», более известная как «непобедимая» — Armada invencible) — крупный военный флот (130 тяжёлых кораблей), созданный и собранный Испанией в 158688 для разгрома английского флота, завоевания Англии во время англо-испанской войны (15871604) под командованием Алонсо Переса де Гусмана, герцога Медины-Сидонии. В результате нескольких кровопролитных боёв, Непобедимая армада была сильно потрепана англо-голландским флотом из лёгких и манёвренных кораблей, которым командовал лорд Эффингам, в серии стычек завершившихся Гравелинским сражением. В боях отличились «пираты Елизаветы», среди них самый известный — сэр Фрэнсис Дрейк. Сражения длились 2 недели. Армада сумела перегруппироваться и уйти к северу, причем английский флот тревожил ее на некотором отдалении, идя вдоль восточного побережья Англии. Возвращение в Испанию было трудным: Армада пошла через северную Атлантику, вдоль западного побережья Ирландии. Но сильные штормы нарушили строй флота, и свыше 24 судов были выброшены на берег на северном и западном побережье Ирландии. Около 50 судов не смогли добраться обратно в Испанию. Из 130 боевых единиц испанского флота, домой вернулось только 65 (или 67) судов, а 3/4 личного состава погибло.

Содержание

Цель похода армады

Испанский король Филипп II, 1580 г.

На протяжении десятков лет английские флибустьеры грабили и топили испанские суда. Кроме того, королева Англии Елизавета I поддерживала восстание голландцев против испанского засилья. Испанский монарх Филипп II считал своим долгом помочь английским католикам в их борьбе с протестантами. Поэтому на палубах Непобедимой армады было собрано почти 180 священников и духовников. Даже во время вербовки каждый солдат и матрос должен был исповедаться перед священником и причаститься.

Религиозные настроения испанского короля и его подданных отражены в словах выдающегося иезуита Педро де Рибаденейры:

«Нас поведет сам Господь Бог, чье дело и святейшую веру мы защищаем, а с таким Капитаном нам нечего бояться».

Англичане со своей стороны тоже питали надежду на решающую победу, которая открыла бы путь для экономического господства Англии в Европе, доминированию на море, а так же для протестантской мысли в Европе.

План похода

Алессандро Фарнезе, герцог Пармский

Испанский король отдал приказ армаде подойти к проливу Ла-Манш и объединиться с герцогом Пармским и его 30-тысячной гвардией, расположенной во Фландрии, голландской провинцией, где в то время хозяйничали испанцы. Эти объединенные силы должны были пересечь Ла-Манш, высадиться в графстве Эссекс, после чего маршем пойти на Лондон. Филипп II рассчитывал на то, что английские католики оставят свою королеву-протестантку и перейдут на его сторону. План Филиппа, однако, не был до конца продуман. Хотя он и рассчитывал на Божье провидение, но не учел двух важнейших обстоятельств: мощь английского флота и мелководье, не позволившее кораблям подойти к берегу и взять на борт войска герцога Пармы. Главным флотоводцем Филипп назначил герцога Медина-Сидония. Хотя герцог не был искушен в мореходном деле, зато был умелым организатором, который быстро нашел подход к опытным капитанам. Совместными усилиями они создали мощный флот, снабдили его провизией и оснастили всем необходимым. Они тщательно разработали систему сигналов, команд и боевого порядка, объединившую многонациональное войско.

Организация

В состав флота входили 130 судов, 2430 орудий, 30 500 человек, из них 18 973 солдата, 8 050 матросов, 2 088 рабов-гребцов, 1 389 офицеров, дворян, священников и врачей. Запасы питания включали в себя миллионы галет, 600 000 фунтов солёной рыбы и солонины, 400 000 фунтов риса, 300 000 фунтов сыра, 40 000 галлонов оливкового масла, 14 000 бочек вина, 6000 мешков бобов. Боеприпасы: 500 000 зарядов пороха, 124 000 ядер. Главные силы флота были разделены на 6 эскадр: «Андалусия» (Педро де Вальдес), «Бискайя» (Хуан Мартинес де Рекальдо), «Левант» (Мартин де Бертендона), «Кастилия» (Диего Флорес де Вальдес), «Гипускоа» (Мигель де Окендо) и «Португалия» (Алонсо Переса де Гусмана). В состав флота также входили: 4 неаполитанских галеаса — 635 человек, 50 орудий (Гуго де Монкада); 4 португальских галеры — 320 человек, 20 орудий; множество лёгких судов для разведки и посылок (Антонио де Мендоса) и судов с запасами (Хуан Гомес де Медина).

Начало похода

Алонзо Перез де Гусман, герцог Медина-Сидония

29 мая 1588 года испанская армада вышла из лиссабонской гавани. Но шторм загнал армаду в порт Ла-Корунья, расположенный на северо-западе Испании. Там испанцам пришлось ремонтировать корабли и пополнять запасы провизии. Обеспокоенный недостатком продовольствия и болезнями среди моряков, герцог Медина-Сидония откровенно написал королю, что сомневается в успехе всего предприятия. Но Филипп настаивал, чтобы его адмирал твердо придерживался плана. И вот, только через два месяца после выхода из лиссабонской гавани, огромный и неповоротливый флот наконец добрался до Ла-Манша.

Сражения в Ла-Манше

Сражение Непобедимой армады с английским флотом.

Когда испанский флот приблизился к юго-западному побережью английского графства Плимут, его уже поджидали английские военные суда. У сторон было одинаковое количество кораблей, отличавшиеся по конструкции. Испанский флот состоял из высокобортных судов, с множеством пушек малой дальнобойности. С массивными башнями на носу и корме, они напоминали плавучие крепости, хорошо приспособленные к абордажному бою и штурмовой атаке. Корабли англичан были ниже, но маневреннее. Кроме того, они были оснащены бо́льшим количеством дальнобойных пушек. Англичане рассчитывали на то, что не будут близко подходить к противнику и уничтожат его на расстоянии. Учитывая бо́льшую маневренность и артиллерийскую силу английского флота, испанский адмирал для лучшей защиты расположил свой флот полумесяцем, поставив по краям самые сильные военные корабли с дальнобойной артиллерией. С какой стороны ни подошел бы противник, армада могла развернуться и, как буйвол, поднять на рога приближающегося льва. На всем протяжении Ла-Манша оба флота вели перестрелку и приняли два небольших сражения. Занятая испанцами оборонная позиция оправдала себя: англичанам с помощью дальнобойного оружия так и не удалось потопить ни одного испанского корабля. Английские капитаны решили во что бы то ни стало нарушить строевой порядок врага и приблизиться к нему на расстояние выстрела. Это им удалось 7 августа. Медина-Сидония не уклонялся от приказов командования и направил армаду на встречу с герцогом Пармы и его войсками. Ожидая ответа от Пармы, Медина-Сидония приказал флоту встать на якорь у Кале́, возле побережья Франции. Воспользовавшись уязвимым положением стоявших на якоре испанских кораблей, англичане направили к армаде восемь брандеров — подожженных лодок с горючими материалами и взрывчаткой. Большинство испанских капитанов лихорадочно пытались уйти от опасности. Затем мощный ветер и сильное течение понесли их на север. Следующим днем на рассвете состоялся решающий бой. Англичане с близкого расстояния обстреливали испанские корабли. По крайней мере три судна были уничтожены, и многие корабли получили повреждения. Поскольку у испанцев не хватало боеприпасов, они оказались беспомощными перед лицом противника. Из-за сильного шторма англичане приостановили свою атаку. Утром следующего дня испанская армада, имея совсем мало боеприпасов, снова выстроилась в виде полумесяца и приготовилась к сражению. Не успели англичане открыть огонь, как сильный ветер и морское течение понесли испанские корабли на песчаные берега голландской провинции Зеландия. Казалось, катастрофа неизбежна. Однако ветер изменил направление и погнал армаду на север, подальше от опасных берегов. Обратный путь в Кале́ преграждал английский флот; ветра продолжали нести побитые испанские корабли на север. Герцогу Медина-Сидония ничего не оставалось, как прекратить кампанию, чтобы спасти побольше кораблей и матросов. Он решил вернуться в Испанию окружным путем, обогнув Шотландию и Ирландию.

Штормы и крушения

Поход Непобедимой армады

Возвращение домой побитой армады было сущим кошмаром. Продовольствие кончалось, бочки протекали, воды не хватало. В ходе боев с англичанами многие корабли получили серьезные повреждения и еле держались на плаву. У северо-западных берегов Ирландии корабли попали в жуткий двухнедельный шторм, во время которого многие суда пропали без вести или разбились у скалистых берегов Ирландии. В итоге, 23 сентября первые корабли армады после долгих мытарств достигли Сантандера, города на севере Испании. Домой вернулось всего лишь около 60 кораблей и половина экипажа, вышедшего из Лиссабона. Тысячи человек утонули. Многие скончались от ран и болезней по пути домой. Даже для тех, кто все-таки смог вернуться на родную землю, испытания не закончились. В книге «Поражение Непобедимой армады» говорится, что, уже встав на якорь в испанском порту, «экипажи нескольких кораблей буквально умирали от голода из-за того, что у них совсем не было еды». В той же книге сказано, что в испанском порту Лоредо один корабль сел на мель, «поскольку у выживших матросов не было сил, чтобы спустить паруса и бросить якорь».

Значение

После поражения армады, Испания так и не оправилась. Гибель испанского флота ускорила окончание англо-испанской войны, приблизила освобождение Фландрии от испанского засилья. Испания стала сдавать позиции доминирования на море, постепенно уступая место Великобритании, которая, в свою очередь, стала превращаться в могущественную морскую державу. Хотя религиозные войны на этом не прекратились, поражение армады вселило уверенность в сердца протестантов Северной Европы. Они верили, что триумф был дарован им свыше.

Ссылки





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Испанская армада" в других словарях:

  • Испанская Армада — «Испанская Армада» (Spanish Armada), крупный флот с экспедиционной армией, посланный Филиппом II Испанским в мае 1588 г. на завоевание Англии. Флот из 130 судов с 8 тыс. матросов и 19 тыс. пехотинцев, к рый называли «Непобедимой Армадой», состоял …   Всемирная история

  • Испанская армада — (Spanish Armada), См. Непобедимая Армада …   Энциклопедия битв мировой истории

  • Испанская империя — Monarquía universal española (Monarquía hispánica / Monarquía de España / Monarquía española) 1492  1898 …   Википедия

  • Англо-испанская война (1585—1604) — У этого термина существуют и другие значения, см. Англо испанская война. Англо испанская война 1585 1604 Дата 1585 1604 Место Испания, Португалия, Южная Америка, Ирландия, Нидерланды …   Википедия

  • Великая Армада — Поражение Непобедимой армады Непобедимая армада (исп. Grande y Felicísima Armada  «Великая и самая счастливая Армада», более известная как «непобедимая»  Armada invencible)  крупный военный флот (130 тяжёлых кораблей), созданный и собранный… …   Википедия

  • НЕПОБЕДИМАЯ АРМАДА — (исп. Armada Invencible), или Испанская Армада (исп. Armada Espanola), огромный флот, снаряженный в 1587 1588 Испанией для вторжения в Англию. Масштабная операция была задумана испанским королем Филиппом II с целью реализовать свои притязания на… …   Энциклопедия Кольера

  • Непобедимая Армада — (Armada, The) Англо испанская война Бой с исп. армадой в Ла Манше начался в воскресенье 21 июля 1588 и с перерывами продолжался до 30 июля. Армада состояла из 125 кораблей (68 военных, 32 легких и 25 транспортных), на которых находились 20 000… …   Энциклопедия битв мировой истории

  • ЕЛИЗАВЕТА I — (Elizabeth I) ЕЛИЗАВЕТА I (1533 1603), королева Англии, способствовавшая созданию образа Золотого века, который, как принято считать, пришелся на ее правление. Елизавета родилась в Гринвичском дворце (ныне в Лондоне) 7 сентября 1533. Ее отцом был …   Энциклопедия Кольера

  • Испания — Королевство Испания исп. и галис. Reino de España кат. Regne d Espanya баск. Espainiako Erresuma окс. Reialme d Espanha …   Википедия

  • Испано-португальская война (1776—1777) — У этого термина существуют и другие значения, см. Испано португальская война. Испано португальская война Дата 1776 1777 Место Итог …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»