Исида, Урюу

Исида, Урюу
Исида Урю
石田雨竜
Изображение:Ishida.jpg
Персонаж аниме и манги «Блич»
Появление Аниме: 7 серия;
Манга: глава 29.
Сэйю Нориаки Сугияма
Информация
Раса (вид) куинси
Пол м
Возраст 15
Дата рождения 6 ноября[1]
Род занятий учащийся средней школы, куинси
Родственники Исида Рюукэн, Исида Сокэн

Урю Исида (яп. 石田雨竜 Исида Урю:?, Ishida Uryuu) — персонаж аниме и манги «Блич», созданный Тайто Кубо. Одноклассник Ичиго Куросаки, называющий себя «последним из куинси».[2] Исида является одним из главных героев «Блич», а также весьма популярным персонажем. В последнем рейтинге популярности по версии журнала Shonen Jump он занял пятое место[3], следом за Рэндзи Абараи. Исиду озвучивает Нориаки Сугияма.

Содержание

Описание персонажа

Исида — черноловосый парень ростом 170 см,[1] с довольно необычной причёской: спереди две более длинных пряди, а сзади короткие волосы. В основном носит школьную форму, а также очки. В свободное время предпочитает скромную лёгкую одежду, к примеру, летом надевает серую рубашку и чёрные джинсы.

Выражение лица у него обычно, как у Ичиго Куросаки, немного сердитое, строгое, нахмуренное и брови сдвинуты буквой V. Никогда не улыбается, поначалу производит впечатление книжного червя.[4] По характеру довольно гордый, расчётливый, запасливый (постоянно с собой что-то носит, например, аптечку или набор для шитья). Старается выглядеть хладнокровным и уравновешенным, но иногда перегибает палку и выглядит немного нелепо. Бывает иногда неуклюж. Трудолюбивый и усердный, если берётся за работу, выполняет её быстро и аккуратно, терпеть не может откладывать дела на потом.[5] Старается всегда отвечать за свои слова. На протяжении времени заметно меняется: поначалу излишне замкнут, но постепенно раскрывается и охотнее общается с окружающими людьми. Любит вышивать и вместе с Орихимэ Иноуэ ходит в кружок по рукоделию,[6] при этом, что любопытно, не любит пуговицы.[5] Самый умный ученик в классе, занимающий первую строчку в списке лучших учеников школы.[7] По словам Тайто Кубо, Исида смотрит шоу Дона Канондзи.[8]

Исида — представитель клана куинси, что наложило огромный отпечаток на его личность (убеждения, принципы, обостренное чувство собственного достоинства). Он так представляется Ичиго и Рукии: «Меня зовут Урю Исида, и я ненавижу проводников душ».[9] На руке на цепочке он носит Крест куинси, а для сражений имеет специальную белую форму, на спине которой также изображены кресты.[10]

У Исиды низкое кровяное давление,[5] он левша, как и его дедушка Сокэн Исида. Фамилия Исиды состоит из двух иероглифов: (иси, «камень») и (да или та, «рисовое поле»).

Детство

Сокэн Исида учит маленького Урю пользоваться луком

Исида уже в детстве научился способностям куинси благодаря своему дедушке Сокэну. Исида Рюукэн, отец Урю, не желавший принимать участие в таком «неинтересном» занятии, как работа куинси, был в натянутых отношениях с сыном и не одобрял его страстное желание помогать людям. Урю даже называет отца по имени, что в Японии считается чрезвычайно грубым.

В те времена учитель часто рассказывал Исиде о войне, которая произошла около 200 лет тому назад между куинси и проводниками душ. Урю это не сильно волновало, ему даже казалось, что проводники душ поступили правильно. Вскоре нейтральное отношение к проводникам душ у Исиды сменилось на крайне враждебное: он ненавидит проводников душ всей душой,[11] потому что считает, что они виновны в смерти дедушки. Когда Урю был еще ребенком, его дедушка вступил в бой с несколькими пустыми, однако проиграл и был убит прямо на глазах у Урю.[12] Проводники душ, которые должны были следить за всеми оставшимися в живых куинси, в том числе и за дедушкой Урю, не успели вовремя придти ему на помощь. Как впоследствие узнал Исида, данная задержка была намеренно спровоцирована капитаном двенадцатого отряда Куроцути Маюри, чтобы получить душу куинси для проведения опытов. После смерти дедушки Урую стал тренироваться, долго и упорно. Вскоре он достиг самого высокого уровня своих возможностей.

Дальнейшие события

В школе имел предвзятое отношение к Ичиго и Куросаки до поры до времени даже не знал, что они оба учатся в одном классе. Благодаря своим способностям, самый первый узнал кем является Рукия Кучики и кем стал Куросаки. В школе состоял в месте с Орихимэ Иноуэ в кружке рукоделия. В какой-то момент поменял своё отношение к Итиго, начал о нём немного беспокоится в некоторые моменты, и так получилось что вместе с Чадом, Ирихимэ, Ичиго и Ёруйти Сихоин отправился в Сообщество душ, выручать Рукию и возможно отомстить за свой проигрыш проводникам душ. Там он имел неосторожность столкнуться с Капитаном 12-го отряда — Маюри Куроцути. Использовав одну технику, а именно — выпустив свою силу, лишился сил куинси. Далее играл ключевую роль в битве с Баунто. Поскольку потерял свою силу — в битве был абсолютно беспомощен. Однако в решающем сражении, смог использовать дополнительные материалы, чтобы вновь иметь хоть какую-то силу. В итоге снова лишился сил и обратился к своему отцу за помощью. Тот вернул ему силы, взяв с сына слово больше никогда не помогать проводникам душ. Однако Исида вместе с Ичиго и Чад отправился в Уэко Мундо спасать Иноуэ, аргументируя это тем, что Ичиго ослушался Сообщество душ и не является более проводником душ или их другом.

Боевые навыки

В отличие от проводников душ, в битве в первую очередь полагающихся на меч (дзампакуто), Куинси используют лук и стрелы. Они созданы из частиц духовной энергии, которую вытягивают из окружающего мира — в противоположность проводникам душ, которые используют собственную внутреннюю духовную энергию.[13] Этот процесс упрощается в тех местах, где концентрация духовных частиц выше, — например, в Сообществе душ или Уэко Мундо. Согласно аниме, ранние куинси стреляли как из длинных луков, так и из арбалетов.

Лук куинси материализуется благодаря предмету под названием Крест куинси (яп. 滅却十字 мэккяку дзюдзи?), который имеет различные формы, например, Урю использует кельтский крест, а его отец Рюукэн — пентаграмму.[14] Куинси могут создавать и выпускать стрелы в любом количестве, в зависимости от их личной выносливости и способности поглощать частицы энергии из внешнего мира. Они также используют разнообразные приспособления в бою, которые усиливают их владельцев или служат дополнительным оружием, например, серебрянные пробирки (гинто), заполненные энергией. Сила куинси значительно возрастает благодаря особой перчатке Санрэй, которую можно надеть только после напряженной и длительной (недельной) тренировки.

Куинси очень отличны от проводников душ и по методам борьбы с пустыми, хотя и те, и другие преследуют благородные цели.[15] Проводники душ отправляют очистившиеся души в Общество душ, и тем самым сохраняют баланс между мирами, а куинси полностью уничтожают пустых (и душу, которой он был когда-то). Таким образом, нарушается баланс, чаша весов склоняется на одну сторону, и оба мира оказываются в опасности. Эта опасность, а также гордость куинси[16] и нежелание искать компромисс привела к войне между проводниками душ и куинси, которая закончилась победой проводников душ и гибелью многих куинси. Позднее куинси развили идею о том, что раз они уже находятся среди живых и их все еще порядочное количество, то они могут служить в качестве «быстрого ответа» на атаки злых духов и защищать людей прежде, чем малочисленные проводники душ пошлют своего представителя и убьют пустого. Проводники душ, которые еще находились под влиянием недавней войны, отказались участвовать. В частности, это послужило причиной сильной ненависти Урю к проводникам душ, так как его дедушка был убит группой пустых до прибытия проводников душ.

И, наконец, куинси отличаются внешним видом. «Рабочая одежда» проводников душ — традиционная чёрная хакама, а куинси носят белую облегающую тунику с высоким воротником, которая напоминает рясу католических священников. Поэтому куинси выглядят по-иностранному, в западном стиле, в отличие от проводников душ. Крест, как фирменный знак куинси, часто появляется на их одежде и любых предметах.

Предметы

  • Приманка для пустых — маленький, размером с монетку, диск. Если сломать его, то из Уэко Мундо начинают выходить пустые.
  • Браслет куинси (яп. 装身具 sōshingu?) упоминается в сюжетной арке с баунто. Он был создан, чтобы подражать природным силам куинси, вытягивая частицы духовной энергии из окружающего мира и формируя в руках человека металлический лук. Браслет — тонкое и деликатное приспособление, в конечном итоге он разваливается.[17]
  • Крест куинси (яп. 滅却十字 мэккяку дзю:дзи?) — стандартное снаряжение куинси. В аниме его название произносится по-английски: [куи́нси кросс], Quincy Cross. Крест, как фирменный знак куинси, часто появляется на их одежде и любых предметах.
  • Перчатка Санрэй (яп. 散霊手套 санрэй сюто:?) — могущественное приспособление, в несколько раз увеличивающее силы куинси. Чтобы безопасно пользоваться перчаткой, необходимо во время первой тренировки не снимать её целую неделю, при этом непрерывно стреляя из лука.
  • Зеле Шнайдер (яп. 魂を切り裂くもの(ゼーレシュナイダー) дзэ:рэ сюнайда:?), от нем. Seele Schneider («режущий души») — толстая стрела, по форме напоминающая меч. Частицы духовной энергии в неё вибрируют на огромной частоте, поэтому Зеле Шнайдер может разрезать практически любой предмет, как бензопила.
  • Cеребрянные пробирки (яп. 銀筒 гинто:?) — капсулы, наполненные жидкостью. В них хранится духовная энергия, благодаря которой куинси эффективно используют заклинания наподобие кидо́ (яп. 鬼道?, «искусство демонов», букв. «путь демона») у проводников душ. Как и кидо, пробирки активируются после команд.
    • «Хайцен» (яп. 聖噬(ハイゼン) хайдзэн?), от нем. Heizen («нагревать»)
    • «Гриц» (яп. 五架縛(グリッツ) гуритцу?)
    • «Вольке» (яп. 緑杯(ヴォルコール) воруко:ру?, досл. «зелёный кубок»), от нем. Wolkeоблако»)
    • «Шпренгер» (яп. 破芒陣(シュプレンガー) сюпурэнга:?), от нем. Sprenger («разбрызгиватель»)

Боевые приёмы

  • Хирэнкюаку (яп. 飛廉脚?, букв. «летящие божественные шаги») — аналог «мерцающих шагов» (яп. 瞬歩 сюмпо, shunpo?) или сонидо арранкаров. Позволяет моментально передвигаться на небольшие расстояния. Для этого нужно собрать некоторое количество частиц духовной энергии под стопой и скользить на них в нужном направлении. По словам Урю, быстрее «молниеносных шагов».
  • Рансотэнгай (яп. 乱装天傀?) — одна из сложнейших техник. Огромное количество нитей духовной энергии, которые переплетаются и скрепляют части тела, чтобы человек мог управлять своими конечностями наподобие марионетки. Эта техника была создана, чтобы старые воины могли продолжать сражаться с пустыми. Не страшны ни серьезные увечья, ни паралич, ни перелом всех костей: человек продолжает двигаться, пока не умрет.[18] Маюри Куроцути, который провел опыты над огромным количеством куинси (2661 испытуемый), говорил, что никто не смог даже примерно показать Рансотэнгай.

Примечания

  1. 1 2 Absolute Anime: Character Profile: Uryuu Ishida (англ.). Проверено 14 апреля 2008.
  2. Манга «Блич»; том 6, глава 45, стр. 18.
  3. Манга Блич"; глава 307, стр. 2-3
  4. Anime News Network The Click. November 18th - November 24th (англ.) (18 ноября 2006). Проверено 29 марта 2008.
  5. 1 2 3 Манга «Блич»; том 5, стр. 188 (глава 43, стр. 22)
  6. Кубо Тайт. Глава 35 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 5. — С. 10-13. — ISBN 4-08-873335-5
  7. Кубо Тайт. Глава 34 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 4. — С. 7. — ISBN 4-08-873310-X
  8. Интервью в журнале Weekly Shonen Jump, 2004 г., № 42.
  9. Кубо Тайт. Глава 34 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 4. — С. 21. — ISBN 4-08-873310-X
  10. См. также костюм Исиды для косплея. Moon Costumes. Проверено 14 апреля 2008.
  11. Bleach Portal: Character Biographies (англ.). Проверено 29 марта 2008.
  12. Манга Bleach; том 6 (танкобон), стр. 62 (глава 46, стр. 12).
  13. Потому у проводников душ красные нити духовной энергии, а у куинси белые, как у обычных людей.
  14. Манга «Блич», том 21, глава 186; или 111 серия аниме.
  15. ActiveANIME: Bleach (Vol. 3) Advance Review (англ.). Проверено 6 апреля 2008.
  16. Anime News Network The Click. July 28 - August 3 (англ.) (28 июля 2007). Проверено 6 апреля 2008.
  17. Аниме «Блич»; 91 серия.
  18. Bleach Exile: Bleach Encyclopedia » Heavenly Wild Suit Puppet (англ.). Проверено 6 апреля 2008.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Исида, Урюу" в других словарях:

  • Исида Урюу — Исида Урю 石田雨竜 Персонаж аниме и манги «Блич» Появление Аниме: 7 серия; Манга: глава 29. Сэйю Нориаки Сугияма Информация Раса (вид) куинси Пол м …   Википедия

  • Урюу Исида — Исида Урю 石田雨竜 Персонаж аниме и манги «Блич» Появление Аниме: 7 серия; Манга: глава 29. Сэйю Нориаки Сугияма Информация Раса (вид) куинси Пол м …   Википедия

  • Исида Сокэн — Слева направо: Ясутора Садо, Рукия Кучики, проводники душ Рэндзи Абараи и Тосиро Хицугая, Ичиго Куросаки, Урю Исида, Орихимэ Иноуэ. На переднем плане  плюшевый лев Кон. Все персонажи аниме и манги «Блич» принадлежат к разным расам, входят в… …   Википедия

  • Исида Рюукэн — Слева направо: Ясутора Садо, Рукия Кучики, проводники душ Рэндзи Абараи и Тосиро Хицугая, Ичиго Куросаки, Урю Исида, Орихимэ Иноуэ. На переднем плане  плюшевый лев Кон. Все персонажи аниме и манги «Блич» принадлежат к разным расам, входят в… …   Википедия

  • Рюукэн Исида — Слева направо: Ясутора Садо, Рукия Кучики, проводники душ Рэндзи Абараи и Тосиро Хицугая, Ичиго Куросаки, Урю Исида, Орихимэ Иноуэ. На переднем плане  плюшевый лев Кон. Все персонажи аниме и манги «Блич» принадлежат к разным расам, входят в… …   Википедия

  • Список персонажей «Bleach» — Все персонажи аниме и манги Bleach являются душами. Души находятся в телах живущих людей, или же, освобожденные от телесной оболочки, принимают различную форму из частиц духовной энергии, которая называется , которые помещает искусственную душу… …   Википедия

  • Bleach DS — Bleach: The Blade of Fate Разработчик T …   Википедия

  • Bleach: Blade Battlers (серия) — Bleach: Blade Battlers Разработчик Racjin Издатель SCEI Даты выпуска …   Википедия

  • Нориаки Сугияма — Сугияма Нориаки (Sugiyama Noriaki, 杉山紀彰, 9 марта 1976, преф. Токио, Япония) телевизионный и голосовой актер. Прозван фанатами «Нон тан». Нон тан  ник, который дала ему Такэути Дзюнко, его коллега по аниме «Наруто», на радио шоу «Наруто Ниппон»,… …   Википедия

  • Итиго Куросаки — Куросаки Ичиго 黒崎 一護 Персонаж аниме и манги «Блич» Появление Манга: 1 глава Аниме: 1 серия Сэйю Масакадзу Морита[1] Мацуока Юки (в детстве) Информация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»