ИрИИТ

ИрИИТ

Иркутский государственный университет путей сообщениявысшее учебное заведение в Иркутске, готовящее инженерные кадры для железнодорожного транспорта.

Содержание

История ИрГУПС

Рождение ИрГУПС можно отнести к 1932 году, когда в стране открывается большая группа вузов и среди них: Восточно-Сибирский институт инженеров транспорта с подготовкой по двум специальностям: путейцы и паровозники. Располагался институт на станции Иннокентьевская (ныне Иркутск-Сортировочный). Молодая страна переоценила свои силы. Уже в 1934 году многие вузы, в том числе и ИрГУПС, были укрупнены. Его перевели и объединили с Новосибирским институтом инженеров пути.

Второе рождение института относится к послевоенному году, когда развернулись великие стройки Сибири. В Иркутске был открыт учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта (г. Москва). УКП был передан Хабаровскому институту. В 1961 году он получил статус филиала, а в 1962 передан Новосибирскому институту инженеров железнодорожного транспорта.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР №533 от 9 мая 1963 г. записано об образовании в г. Иркутске самостоятельного института инженеров железнодорожного транспорта. Открытие же его состоялось лишь через 12 лет.

Первым ректором института был утверждён в 1975 году Поздеев В.Н., профессор, почётный железнодорожник, заведующий кафедрой "Путь и путевое хозяйство". В последующем ректорами института были профессор Гура Г.С. и доцент Рыжиков В.Г. С 1987 по 2002 институт возглавлял Сурков Л.П., профессор, заслуженный работник транспорта, почётный железнодорожник, почётный работник высшего образования.

Решением аккредитационной коллегии Минобразования России от 13.02.2002 № 1-2002 Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта признан прошедшим аттестацию и аккредитован на срок до 13 февраля 2007 года с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "высшие учебное заведение" вида "университет" 25 июня 2002 ректором университета избирается Хоменко А.П.


ИрГУПС сегодня

Иркутский государственный университет путей сообшения — это современный научно-образовательный комплекс с развитой учебно-лабораторной и производственной базой, имеющей все условия для качественной подготовки высококвалифицированных специалистов транспортной отрасли. В его шести учебных корпусах расположено свыше 100 специализированных кабинетов и лабораторий. К услугам студентов — библиотека, вычислительный центр с доступом в Интернет. Развитие Иркутского государственного университета путей сообшения было связано с созданием перспективной многоуровневой системы высшего технического образования и пониманием необходимости сочетания в подготовке специалистов и глубоких профессиональных знаний, и знаний в области экономики, и владения современными информационными технологиями. Комплексная подготовка, соответствующая международным стандартам, делает вуз привлекательным не только для российских, но и для иностранных студентов. Иркутский государственный университет путей сообшения стал единственным в регионе университетским комплексом, объединив в своей структуре Красноярский и Читинский техникумы железнодорожного транспорта, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта и Иркутский медицинский колледж железнодорожного транспорта. Студенты-отличники получают в дополнение к обычной именные стипендии: губернатора Иркутской области, мэра города Иркутска, а также стипендии различных фондов и организаций. Кроме того, в системе транспортных вузов существует отраслевой конкурс дипломных проектов. Он проводится в два этапа, и его победители, кроме общественного признания, получают еще и премии от ОАО «Российские железные дороги». Студенты университета активно участвуют в научно-исследовательской работе. Ежегодно на базе университета проходят межвузовские студенческие олимпиады, научные студенческие конференции, в которых студенты ИрГУПСа занимают призовые места. В университете действуют два студенческих научных объединения на факультете «Строительство железных дорог»: СКБ (кафедра ППХ) и СПКБ «Поиск» (кафедра ИППЖЛиУН). Выпускники университета имеют возможность поступить в аспирантуру, которая проводит подготовку по 11 специальностям.

Специальности

ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЯ

090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем (очное)

230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем (очное)

230201 Информационные системы и технологии (очное, заочное)

ФАКУЛЬТЕТ "УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕВОЗОК"

280102 Безопасность технологических процессов и производств (очное)

280202 Инженерная защита окружающей среды (очное)

190701 Организация перевозок и управление на транспорте (очное, заочное)

080115 Таможенное дело (очное, заочное)

ФАКУЛЬТЕТ "СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ"

270115 Экспертиза и управление недвижимостью (очное)

270201 Мосты и транспортные тоннели (очное)

270204 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство (очное, заочное)

ФАКУЛЬТЕТ "ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ"

080505 Управление персоналом (очное, заочное)

080507 Менеджмент организации (очное)

220501 Управление качеством (очное, заочное)

080105 Финансы и кредит (очное)

080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (очное, заочное)

080503 Антикризисное управление (очное)

080502 Экономика и управление на предприятии (очное, заочное)

080102 Мировая экономика (очное)

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

220401 Мехатроника (очное)

190302 Вагоны (очное, заочное)

151001 Технология машиностроения (очное)

200102 Приборы и методы контроля качества и диагностики (очное)

190303 Электрический транспорт железных дорог (очное, заочное)

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

190401 Электроснабжение железных дорог (очное, заочное)

190402 Автоматика, телемеханика и связь на ж.д.транспорте (очное, заочное)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ИрИИТ" в других словарях:

  • ИрИИТ — ИрИИЖТ ИрИИТ Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта с 1975 по 2002 после: ИрГУПС http://www.iriit.irk.ru/​ г. Иркутск, ж. д., образование и наука, транспорт …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Иркутск — Город Иркутск …   Википедия

  • Иркутский государственный университет путей сообщения — (ИрГУПС (ИрИИТ)) Год основания 1975 Ректор Хоменко, Андрей Павлович …   Википедия

  • ИрГУПС — Иркутский государственный университет путей сообщения с 2002 ранее: ИрИИТ http://www.iriit.irk.ru/​ г. Иркутск, образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ИрИИЖТ — ИрИИТ Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта с 1975 по 2002 после: ИрГУПС http://www.iriit.irk.ru/​ г. Иркутск, ж. д., образование и наука, транспорт …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»