Иоганн Антон Гильденштедт

Иоганн Антон Гильденштедт
Иоганн Антон Гюльденштедт
нем. Johann Anton Güldenstädt
естествоиспытатель, путешественник
Дата рождения:

26 апреля 1745

Место рождения:

Рига

Дата смерти:

23 марта 1781

Место смерти:

Санкт-Петербург

Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Gueldenst.».
Список таких таксонов на сайте IPNI

Иоганн Антон (Антонович) Гильденштедт (правильно: Гюльденштедт) (нем. Johann Anton Güldenstädt; 26 апреля 1745, Рига23 марта 1781, Санкт-Петербург) — естествоиспытатель и путешественник из балтийских немцев на русской службе.

Автор первого описания природы южнорусских степей.

Гильденштедт является одним из первых европейцев, исследовавших быт и культуру осетин, ингушей и других северо-кавказских народов.

Мородунка Naumann, Naturegeschichte der Vogel Mitteleuropas

Содержание

Научный путь

Учился медицине во Франкфурте-на-Одере.

Докторскую степень получил в 1767.

В 1768 по приглашению Санкт-Петербургской академии наук приехал в Россию.

Участвовал в академических экспедициях 1768–1774, возглавлял так называемую 2-ю Астраханскую экспедицию. Гильденштедту первоначально было поручено обследование Кавказа в пределах Астраханской губернии того времени. Однако Гильденштедт отправился обследовать Северный Кавказ и Грузию.

Исследование Северного Кавказа и Грузии

Время пребывания Гильденштедта на Кавказе совпало с русско-турецкой войной 1768—1774, и это определило повышенное внимание исследователя к вопросам военно-стратегического характера.

Гильденштедт осуществлял свои экспедиционные исследования Кавказа по заданию российского правительства, чётко осознававшего собственные интересы и цели в регионе. Гильденштедт в полной мере и с большой тщательностью выполнил возложенную на него миссию. Однако, при сборе сведений он руководствовался не только предписаниями свыше, но и собственными представлениями о долге учёного перед наукой и обществом.

Как натуралист и доктор медицины, Гильденштедт обстоятельно исследовал нефтяные месторождения и минеральные источники в Центральном Предкавказье и на последних провёл ряд медицинских экспериментов; им составлены подробные описания флоры и фауны всех мест, по которым проходил маршрут экспедиции.

Осознание же миссии ученого, едва ли не первым оказавшегося среди малоизвестных науке того времени народов, предопределило, в частности, сбор Гильденштедтом лингвистических данных, составление словарей полутора десятков языков коренных народов региона (впрочем, сбор лингвистических материалов предписывали и инструкции Академии).

Гильденштедт не посещал Дагестана и только побывал на одном из участков его западных границ в Кахетии. Однако и в этой ситуации он нашёл возможность собрать ценные и достоверные сведения по географии, политическому устройству, лингвистике значительной части горного края.

Путешествие Гильденштедта на Кавказ началось в июне 1768. В отряд входило четверо студентов — Алексей Беляев, Борис Зряковский, Адриан Соколов, Степан Крашенинников (присоединился к отряду позднее после кратковременной поездки с С. Г. Гмелиным), а также рисовальщик Григорий Белый и «чучельник» Семен Тарбеев.

Выехав из Петербурга и проехав Новгород, Москву, Воронеж и Царицын, отряд в декабре 1769 достиг Астрахани. Оттуда Гильденштедт отправился в Кизляр, ставший базовым лагерем для обследования близлежащих территорий Северного Кавказа, продолжавшегося до осени 1771. За это время экспедиция посетила районы, заселенные терскими казаками, кумыками, чеченцами, ингушами, побывала в Малой Кабарде и Осетии.

В сентябре 1771 Гильденштедт прибыл в Грузию. Там он пробыл целый год. Вместе с царем Картли и Кахетии Ираклием II Гильденштедт объехал Кахетию, вместе с князем Давидом Эристави посетил южные районы страны, в сопровождении проводников перебрался в Западную Грузию, где встречался с царем Имеретии Соломоном I, познакомился с подвластными последнему землями, а также с Рачею и другими провинциями этой части Грузии.

Материалы по Грузии — о её природных богатствах и истории, о культуре народа и многом другом — занимают в общем объёме изысканий Гильденштедта по Кавказу особое место как по объёму, так и по разноплановости собранных данных. Отчасти это объясняется задачами, поставленными руководством Академии наук перед исследователем. Но в неменьшей степени позицию учёного определили его личные симпатии к стране и её народу.

Гильденштедт восклицал:

Разве это было бы не грешно — относиться к такой стране без должного уважения?! Мне эта страна по душе, и я радуюсь при мысли, что проведу в ней год[1].

Хорошо сложились отношения у Гильденштедта и с Ираклием II. Царь, обращавший особое внимание на рудники, старался привлечь Гильденштедта к себе на службу, предполагая использовать его как специалиста при разработке рудников, но Гильденштедт предложение отклонил.

Осенью 1772 группа двинулась в обратный путь. Известие о готовящемся на неё нападении с целью ограбления вынудило Гильденштедта задержаться на грузинской границе в селении Степанцминда. Проведённый там месяц Гильденштедт посвятил составлению полного описания географического и политического положения Грузии.

Достигнув Северного Кавказа, Гильденштедт провёл несколько месяцев в Кизляре, где продолжил составление сводных описаний Кавказа.

Оставив Кизляр, он вновь обследовал территории между Тереком и Сунжей, совершил объезд Большой Кабарды, проехал Пятигорье и земли вдоль Кумы и в июле 1773 прибыл в Черкасск. Из устья Дона Гильденштедт намеревался проехать в Крым, но условия военного времени помешали осуществлению данного плана. От устья Дона отряд двинулся на Кременчуг и оттуда через Полтаву, Киев, Орёл и Тулу достиг Москвы во второй половине декабря 1774.

В Санкт-Петербург возвратился 2 марта 1775.

Итоги экспедиции

Гильденштедт исследовал:

Видный этнограф рубежа XIX—XX веков Б. Далгат назвал труды Гильденштедта «целой эпохой» в изучении Кавказа (Далгат Б. Первобытная религия чеченцев // Терский сборник. Владикавказ, 1893. Вып. 3. С. 46.).

Другой кавказовед, М. А. Полиевктов, отмечая заслуги Гильденштедта, писал, что столь капитальная работа не имела аналогов ни в русской, ни в западноевропейской науке XVIII века и по своим достоинствам превосходила появившиеся позднее описания Кавказа (Полиевктов М. А. Европейские путешественники XIII—XVIII вв. по Кавказу. Тифлис, 1935. С. 125.).

Труды Гильденштедта ценны огромным количеством фактического материала по истории, этнографии, лингвистике и многим другим научным дисциплинам.

Материалы Гильденштедта часто являются единственным источником XVIII века, позволяющим фиксировать расселение тех или иных групп населения, топонимику Кабарды, Осетии, Ингушетии, Чечни, Грузии, Дагестана (См., напр.: Волкова Н. Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII — начале XX в. М., 1974; Карпов Ю. Ю. Исторические предания цезов // Новое в этнографии: Полевые исследования. Вып. 1. М., 1989; Лавров Л. И. «Обезы» русских летописей // Советская этнография. 1946. № 4; Папаскири А. Л. Материалы И. А. Гильденштедта и Ф. Ф. Торнау в абхазоведении // Труды Абхазского государственного университета. Сухуми, 1987. № 5.).

К материалам И. А. Гильденштедта постоянно обращаются лингвисты. Составленные им словари полутора десятков языков и диалектов народов Кавказа служат ценной источниковой базой соответствующих исследований (Атаев Б. М. Лексика хунзагского диалекта аварского языка в словаре И. А. Гильденштедта // Диалектологическое изучение дагестанских языков. Махачкала, 1982; Климов Г. А. Введение в кавказское языкознание. М., 1986. С. 29.).

Предложенная Гильденштедтом классификация дагестанских языков лишь некоторыми неточностями отличается от ныне принятой в науке.

1769 – адъюнкт по натуральной истории.

1771 – профессор.

1774академик.

Не успев издать описания своих путешествий, умер от лихорадки в Санкт-Петербурге.

Печатные труды

  • лат.  Güldenstädt J.A. Dissertatio inaug. Theoria virum corporis humani primitivarum, Франкфурт (Одер), 1767
  • фр. Güldenstädt J.A. Discours sur les produits de la Russie propres pour souvenir la balance du commerce extérieur toujours favorable, St. Petersbourg, 1776[2]
  • нем. Güldenstädt J.A. Reisen durch Russland und im Caucasischen Gebürge / Auf Befehl der Russisch-Kayserlichen Akademie der Wissenschaften herausgegeben von P.S. Pallas. St. Petersburg: Russisch-Kayserlichen Akademie der Wissenschaften. Bd 1. – 1787; Bd 2. – 1791
  • Гильденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из Путешествия г-на академика И.А. Гильденштедта чрез Россию и по Кавказским горам, в 1770, 71, 72 и 73 годах. – СПб.: Императорская Академия наук, 1809
  • нем. Güldenstädt J.A. Reisen durch Georgien und Imerethi / Aus seinen Papieren gänzlich umgearbeitet und herausgegeben von J. von Klaproth. – Berlin, 1815
  • нем. Güldenstädt J.A. Beschreibung der Kaukasischen Länder, hrgg. von J. Klaproth, Berlin, 1834
  • Гильденштедт И.А. Дневник путешествия в южную Россию академика Санкт-Петербургской Академии наук Гильденштедта в 1773–1774 г. / перевод с немецкого М. Шугурова // Записки Одесского общества истории и древностей. 1879. Т. 11. С. 180–228.
  • Гильденштедт И.А. Дневник путешествия по Слободско-Украинской губернии академика Санкт-Петербургской академии наук Гильденштедта в августе и сентябре 1774 г. // Харьковский сборник: литературно-научное приложение к Харьковскому календарю на 1891 год. Вып. 5, отд. 2. Харьков, 1891. С. 85–153.
  • Гильденштедт И.А. Путешествие по Кавказу в 1770–1773 гг. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2002[3]

Ценность сведений, собранных Гильденштедтом, отчётливо осознавали его современники и коллеги-учёные. После смерти Гильденштедта П.-С. Паллас обработал дневниковые записи и другие материалы учёного и издал на немецком языке сводный труд в двух томах. Позднее части работы, касающиеся Кавказа и сверенные с рукописями, были опубликованы также на немецком языке Ю. Клапротом.

На русский язык оказались переведёнными и изданными лишь систематические извлечения из палласовского издания, оформленные К. Германом и предназначенные — в качестве справочника — для представителей российской администрации на Кавказе.

В 1960-х — 1970-х годах были опубликованы переводы частей работы Гильденштедта (по изданию Палласа), касающиеся Осетии, Черкесии и Балкарии[4]). Однако подготовленные в своё время Палласом и Клапротом редакции труда Гильденштедта грешат значительными ошибками.

Ещё в 1930-х годах М. А. Полиевктов отмечал, что оба издания «устарели и совершенно не отражают на себе всего богатства гюльденштедтовского кавказоведного наследия, которое в целом остается... в науке совершенно не использованным[5]». Восполнить этот существенный пробел, по мнению Полиевктова, можно было только подготовкой нового издания труда И. А. Гильденштедта, сверенного с дневниковыми записями самого автора, которые хранятся в Ленинградском отделении (ныне — Санкт-Петербургском филиале) Архива Академии наук. Полиевктов взялся за эту работу, изучил архив Гильденштедта, и в 1941 им была подготовлена к печати рукопись под названием «По архивным следам Гильденштедта и его путешествий на Кавказ[6]». К сожалению, она не была опубликована. Позднее работу по изучению архивных материалов Гильденштедта продолжил грузинский исследователь Г. И. Гелашвили, и в 1960-х годах увидел свет двухтомник, содержащий немецкий текст с грузинским переводом «Путешествия Гюльденштедта по Кавказу[7]», в котором зафиксированы разночтения оригинальных материалов Гильденштедта и издания П.-С. Палласа.

Идею нового издания труда И. А. Гильденштедта на русском языке вынашивал и ленинградский кавказовед Л. И. Лавров.

Литература

  • нем. Nachricht von den Lebens-Umständen des Herrn Professor Güldenstädt // Neues St.-Petersburg. Journal. 1781. Bd 1. S. 244–253.
  • Муханов. Красный мост, воспоминание о Гильденштедте // Московский телеграф. 1825. Ч. 6, № 21. С. 57–68.
  • Гнушева В.Ф. и др. Материалы для истории экспедиций Академии наук в XVIII и XIX веках: хронологические обзоры и описание архивных материалов. M.: Издательство Академии наук СССР, 1940.
  • Косвен М.О. Материалы по истории этнографии Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. Тт. I, II. Под редакцией В.К. Гарданова. M.: Издательство Академии наук СССР, 1955. Т. I, С. 272-290. Т. II, С. 267-281.
  • Лавров Л.И. К 250-летию академического кавказоведения в России // Кавказский этнографический сборник. Т. VI. Под редакцией В.К. Гарданова. M.: Издательство Академии наук СССР, 1976. С. 3-10.
  • Копелевич Ю.Х. Иоганн Антон Гильденштедт, 1747–1781. – М.: Наука, 1997

Примечания

  1. Цит. по: Копелевич Ю. X. Иоганн Антон Гильденштедт. С. 43
  2. На русском языке – в «Академических Известиях», 1780, ч. IV и V.
  3. Перевод с немецкого T. K. Шафрановской.
  4. Осетины глазами русских и иностранных путешественников / Под ред. Б. А. Калоева. Орджоникидзе, 1968; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII—XIX вв. / Под ред. В. К. Гарданова. Нальчик, 1974.
  5. Центральный государственный исторический архив Республики Грузия, ф. 1505, оп. 1, №61, л. 6-7
  6. Там же. № 60
  7. Путешествие Гюльденштедта по Кавказу / Под ред. Г. Гелашвили. Тбилиси, 1962. Т. 1; 1964. Т. 2 (груз. и нем. яз.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иоганн Антон Гильденштедт" в других словарях:

  • Иоганн Антон Гюльденштедт — нем. Johann Anton Güldenstädt естествоиспытатель, путешественник Дата рождения: 26 апреля 1745 Место рождения: Рига Дата с …   Википедия

  • Гюльденштедт, Иоганн Антон — Иоганн Антон Гюльденштедт нем. Johann Anton Güldenstädt Дата рождения: 26 апреля 1745(1745 04 26) Место рождения: Рига Да …   Википедия

  • Гюльденштедт Иоганн Антон — Иоганн Антон Гюльденштедт нем. Johann Anton Güldenstädt естествоиспытатель, путешественник Дата рождения: 26 апреля 1745 Место рождения: Рига Дата с …   Википедия

  • Гильденштедт Иоганн Антон — (Гюльденштедт) (1745—1781), естествоиспытатель и путешественник, академик Петербургской Академии наук (1771). По происхождению немец; с 1768 в России. Участник экспедиций АН 1768—74. Автор дневников, содержащих обширный географический,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Иоганн Гюльденштедт — Иоганн Антон Гюльденштедт нем. Johann Anton Güldenstädt естествоиспытатель, путешественник Дата рождения: 26 апреля 1745 Место рождения: Рига Дата с …   Википедия

  • Гюльденштедт Иоганн Антон — Гюльденштедт, Гильденштедт (Güldenstaedt) Иоганн Антон [29. 4 (10. 5). 1745, Рига, ≈ 23. 3 (3.4). 1781, Петербург], русский естествоиспытатель, член Петербургской АН (1771). Президент Вольного экономического общества (с 1780). Был приглашен в… …   Большая советская энциклопедия

  • ГИЛЬДЕНШТЕДТ — Иоганн Антон (1745 81) акад. Петерб. АН (с 1771). Род. в Риге. В 1768 по приглашению Академии наук приехал в Россию для участия в академических экспедициях 1768 74 по маршруту: Петербург Москва Воронеж Царицын Астрахань Кавказ Слободская губ.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Гюльденштедт, Иоганн — Иоганн Антон Гюльденштедт нем. Johann Anton Güldenstädt естествоиспытатель, путешественник Дата рождения: 26 апреля 1745 Место рождения: Рига Дата с …   Википедия

  • Гюльденштедт, Иоанн-Антон — Иоганн Антон Гюльденштедт нем. Johann Anton Güldenstädt естествоиспытатель, путешественник Дата рождения: 26 апреля 1745 Место рождения: Рига Дата с …   Википедия

  • Гюльденштедт Иоанн-Антон — Иоганн Антон Гюльденштедт нем. Johann Anton Güldenstädt естествоиспытатель, путешественник Дата рождения: 26 апреля 1745 Место рождения: Рига Дата с …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»