Интерграф

Интерграф
Intergraph Corporation
Год основания

1969

Ключевые фигуры

Джим Медлок (Jim Meadlock) один из основателей и разработчиков

Тип

Частная компания

Расположение

Флаг США Хантсвилл, Вашингтон (США)

Листинг на бирже

INGR (1985 — 2006)

Отрасль

Компьютерная графика
Системы автоматизированного проектирования
Геоинформационные системы
Цифровая картография
Фотограмметрия
Виртуальная реальность
Системы безопасности
Документооборот
Навигация
Инженерные коммуникации
Проектирование предприятий
Диспетчеризация
Аэрофотосъёмка

Продукция

Digital Mapping Camera (DMC)
MGE
SmartPlant
SmartSketch
TerraShare
VideoAnalyst

Число сотрудников

3,879 (2008)

Оборот

$725.3 млн долл. (2007 фин. год)

Операционная прибыль

$100.8 млн долл. (2006 фин. год)[1]

Веб-сайт

www.intergraph.com (англ.)
www.intergraph.ru (рус.)

Intergraph — организация, внёсшая значительный вклад в становление таких технологий, как компьютерная графика, геоинформационные системы, аппаратные ускорители компьютерной графики, полноценная среда для проектирования и твердотельного моделирования (не путать с системами для автоматизированного черчения — VAX.

Содержание

История

Зарождение

В феврале 1969 г. группа инженеров, работавших в Federal Systems Division корпорации США Marshall Rocket Center (г. Хантсвилл, штат Алабама), над проектом разработки программного обеспечения (ПО) для управления ракетами Сатурн (англ. Saturn), основала компанию M&S Computing. Группа учредителей включала: Jim Meadlock, его жену Nancy, Terry Schansman, Keith Schonrock и Robert Thurber. Спустя 6 месяцев к ним присоединился James Taylor. Предполагаемый успех M&S Computing зижделся на том расчёте, что правительственные агенства начнут использовать цифровые вычислительные системы взамен аналоговых, использумых до тех пор, для управления ракетами в режиме реального масштаба времени, и что частная компания сможет преуспеть за счёт этого изменения технологии. Ранние работы компании были связаны с применением ЦВМ для управления ракетами в реальном масштабе времени по заказам NASA и армии США. Как большинство начинающих компаний организация бралась выполнять любую работу, помогающую оплатить счета. Результаты многих из тех работ заканчивались использованием компьютерной графики для отображения данных, например, расчётной траектории (симуляции) запуска ракет. Подобные усилия NASA в этом направлении существенно подвигли компанию к бизнесу в области компьютерной графики. Позже такое ПО было расширено на область проектирования интегральных схем (микросхем). Meadlock в тот момент выдвинул концепцию о ПО, способном генерировать компьютерную графику без участия программиста, что было новым словом в индустрии[2]. Первые версии этих программных систем были реализованы на миникомпьютерах [3]

Выход на биржу

Логотип Интерграф, несколько десятилетий освещавший работу корпорации

Занявшись компьютерной графикой всерьёз M&S Computing в 1980 г. сменила имя на Intergraph (Interactive graphics), что подчеркнуло нацеленность компании на выпуск продуктов интерактивной графики. После смены названия в 1981 г. Intergraph стала публичной компанией, чьи акции стали обращаться на фондовом рынке (INGR).

Смена статуса

29 ноября 2006 г. Intergraph объявил о завершении приобретения Intergraph Corporation инвестиционной группой, возглавляемой Hellman & Friedman LLC[4]. Снова став частной компанией, Intergraph получил 1.3 млрд. долл. США инвестиций и начал новый этап роста в собственной истории.

Продукция и использование

Многие продукты, (включая процессоры Intel, высокопроизводительные графические платы Silicon Graphics, графические платы «ДикийКот», ПО для твердотельного моделирования и пр…) являются продуктом INGR или используют разработки INGR.

Многие культовые мультипликационные (анимационные) фильмы были «сняты» (отрендерены) на технике Intergraph. Один из широко известных потребителей профессиональных графических продуктов Intergraph — телекомпания НТВ. Геоинформационные системы от Intergraph в России используют нефтяная и газовая промышленность, предприятия, обслуживающие земельный рынок, и занимающиеся кадастром. Последним, например, поставили тысячи лицензий, и только по международному проекту поддержки развития земельной реформы в России «ЛАРИС» — более 1000.[5]

Intergraph, является поставщиком #1 для правительственных органов США, что зачастую вызывает искусственное сдерживание сбыта его продуктов и технологий на территории стран бывшего СССР. Хотя, Служба внешней разведки РФ использует цифровые фотограмметрические станции ImageStation и прецизионные фотограмметрические сканеры PhotoScan[6] (а может и цифровые аэрофотокамеры Z/I Imaging DMC).

Открытые стандарты

Intergraph, будучи одним из учредителей международного некоммерческого консорциума открытых ГИС-технологий Open Geospatial Consortium (OGC)[7], продолжил продвигать свою идею открытых стандартов. В последние годы к этому движению подключились все ведущие предприятия. Даже ESRI — одно из наиболее конкурирующих с INGR предприятий в мире. Стандарты OGC, основанные на разработках INGR, Oracle и геоматики.

Продукты Intergraph семейства

См. также

  • RealiZm
  • WildCat

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Интерграф" в других словарях:

  • Никитин, Андрей Леонидович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Никитин. Андрей Леонидович Никитин Дата рождения: 19 августа 1935(1935 08 19) Место рождения: г. Калинин Дата смерти …   Википедия

  • Intergraph — Corporation Тип Частная компания …   Википедия

  • Всемирная ассоциация по развитию филателии — Эмблема ВАРФ Содержание …   Википедия

  • ВАРФ — Эмблема ВАРФ Содержание 1 Состав 2 История и цели …   Википедия

  • Список продуктов для создания ГИС — Список продуктов для создания ГИС. ГИС (GIS) географическая информационная система (англ. geographic information system), предназначенная для построения, хранения, обработки и анализа пространственных данных в различных целях: экономика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»