Иноходец

Иноходец
Мультипликационная последовательность лошадиной иноходи[1]

И́ноходь — вид аллюра, особое движение лошади, заключающееся в одностороннем переставлении ног.
Инохо́дец — лошадь, основным, естественным аллюром которой является иноходь. При этом лошадь на шагу и рыси передвигается вперед, поднимая сразу две ноги какой-либо стороны.

Содержание

Особенности иноходи

Нормальное движение лошади шагом и рысью заключается в том, что она на бегу последовательно переставляет ноги по диагонали — сперва правую заднюю, потом левую переднюю, затем левую заднюю и правую переднюю и т. д. Иноходь же — неправильное движение, при котором лошадь переставляет ноги не по диагонали, а односторонне: сначала правую заднюю и правую переднюю, потом левую заднюю и левую переднюю. При этом на бегу иноходью лошадь покачивается из стороны в сторону.

Иноходь бывает естественной, врожденной, но чаще её вырабатывают искусственно. Естественная иноходь не утомляет лошадь, искусственная же отзывается ускоренным разбиванием ног лошади.

Лошади, обладающие этим движением, называются иноходцами, в простонародье — виноходцами.

Иноходцы очень ценятся при езде верхом, поскольку движение иноходью довольно быстро и приятно для всадника: лошадь переваливается с ноги на ногу и совсем не трясёт. Особенно удобно передвигаться верхом на иноходце на длинные расстояния с ровными поверхностями — в степи или прерии. Под седлом иноходцы проходят по 10 км в час, до 120 км в сутки. Однако иноходец не очень маневрен — он может бежать только по прямой и ему тяжело совершать повороты и развороты.

Кроме этого, иноходь, даже врождённая, очень неустойчива: споткнувшись, иноходец легко может упасть или сбиться на рысь или галоп. Запряжённый в экипаж иноходец, может тащить совсем небольшой груз и быстро устаёт. Иноходцы мало способны к перемене аллюра.

Иноходцы стран мира

Иноходцы часто встречаются среди степных, горских верховых лошадей в Крыму и на Кавказе, а также персидских лошадей.

Самые знаменитые иноходцы — представители американской стандартбредной породы (от англ. Standardbred — выведенный по стандарту), или американские рысаки. Эта порода создавалась путём постоянных систематических испытаний на беговых ипподромах, а также с использованием породы иноходцев, отличавшихся большой быстротой[2]. Лошади должны были бежать рысью и иноходью на дистанции длиной в 1 милю (1609 м). Лошади, сумевшие пробежать рысью и/или иноходью эту дистанцию за 3 минуты или резвее, укладывались в основной «стандарт» для создаваемой породы и шли в конные заводы производителями.

Постепенно рекорды иноходцев росли. В начале XX века мировой рекорд для иноходцев на дистанцию в 1 милю установил знаменитый Дэн Патч — 1 минута 55 секунд. Для сравнения, мировой рекорд для рысаков той же породы и на ту же дистанцию, принадлежал мерину Улану — 1 минута 58 секунд.

Дэн Патч ещё бегал свободной иноходью, однако вскоре американцы начали применять специальные ремни, которые стягивают ноги лошади попарно — две правых и две левых. В итоге лошадь уже не может передвигаться никак, кроме иноходи. Благодаря этому приспособлению, иноходцы на бегах перестали сбиваться на галоп и рысь, а управление ими стало гораздо проще.

Несмотря на то, что скованные этими ремнями, лошади стали чаще совершать падения, опасные прежде всего, для наездников, американцы не отказались от ремней, и все иноходцы по сей день бегают на ипподромах в таких ремнях. При этом стоит отметить, что стандартбредные лошади проходят испытания как рысью, так и иноходью в течение одного бегового сезона.

Без ремней лошади соревнуются на рыси, в ремнях — на иноходи. Лошадь, более способная к иноходи, на рыси показывает худшие результаты и наоборот.

В настоящее время мировой рекорд для иноходцев принадлежит жеребцу Камбесту — 1 минута 46,2 секунды, или около 55 км/ч. Таким образом, лучшие современные иноходцы развивают скорость, почти равную с верховыми лошадьми, скачущими галопом.

Бега иноходцев можно увидеть в США и Канаде, а также в Австралии и Новой Зеландии. В Европе бега иноходцев запрещены правилами Европейской рысистой ассоциации.

В бывшем СССР существовало малое количество иноходцев, которые выпускались в одном заезде с рысаками и без специальных ремней на ногах. Проявление рысаком иноходи в забеге на приз считалось пороком. В 1990-е годы, когда Россия подала заявку на вступление в Европейскую рысистую ассоциацию, от бегов иноходцев полностью отказались.

См. также

Примечания

  1. Генерирована по фотографиям Эдварда Мейбриджа (Eadweard Muybridge, 18301904), впервые опубликованным в 1887 году в Филадельфии (США).
  2. Об одичавшем коне-иноходце в американском штате Нью-Мексико написан рассказ Эрнеста Сетона-Томпсона «Мустанг-иноходец» (англ. «The Pacing Mustang», 1930), по мотивам которого снят одноименный советский фильм (Киевнаучфильм, 1975).

Литература

  • Ливанова Т. К. Лошади. — М.: АСТ, 2001. — 256 с. — ISBN 5-17-005955-8.

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Иноходец" в других словарях:

  • иноходец — иноходец …   Орфографический словарь-справочник

  • иноходец — См …   Словарь синонимов

  • ИНОХОДЕЦ — ИНОХОДЕЦ, иноходца, муж. Лошадь, которая бегает иноходью. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ИНОХОДЕЦ — ИНОХОДЕЦ, дца, муж. Лошадь, к рая бегает иноходью. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Иноходец — ■ Средневековое животное, порода которого исчезла …   Лексикон прописных истин

  • ИНОХОДЕЦ — л., к рой по природе свойственно бежать не рысью, а иноходью. И. встречаются среди л. мн. п д, особенно часто среди степных и горных аборигенных л. (казахских, монгольских, киргизских и др.). Местное население очень ценит их за быстрый и удобный …   Справочник по коневодству

  • иноходец — Это название лошади образовано от названия конского аллюра иноходь, являющегося сращением двух основ инъ (см. иной) и ходь. В буквальном значении иноходец – тот, кто ходит иначе …   Этимологический словарь русского языка Крылова

  • ИНОХОДЕЦ — Иван Иноходец, крестьянин хмельницкий, зап. 1565. Арх. VII, 2, 164 …   Биографический словарь

  • Иноходец в пути не товарищ, а больной в избе не сосед. — Иноходец в пути не товарищ, а больной в избе не сосед. См. ЗДОРОВЬЕ ХВОРЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Иноходец в пути не товарищ. — Пеший конному не товарищ. Иноходец в пути не товарищ. См. ДРУГ НЕДРУГ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»