Индепендьенте (футбольный клуб, Авельянеда)

Индепендьенте (футбольный клуб, Авельянеда)
Индепендьенте (Авельянеда)
Эмблема "Индепендьенте"
Прозвища Los Diablos Rojas (Красные Дьяволы), Rey de Copas (Короли Кубков), el Orgullo Nacional (Гордость Нации)
Основан 1905
Стадион Кордеро,
Авельянеда, Аргентина
Вместимость 53.000
Президент Флаг Аргентины Хулио Компарада
Тренер Флаг Аргентины Америко Гальего
Капитан Флаг Аргентины Даниэль Монтенегро
Соревнование Примера Аргентины
2008/09-Апертура 18-е
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Основная
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Гостевая
форма

Индепендьенте (полное название — исп. Club Atlético Independiente de Avellaneda) — один из сильнейших и самых популярных аргентинских футбольных клубов из города Авельянеда, восточного пригорода Большого Буэнос-Айреса. «Индепендьенте» 14 раз становился чемпионом Аргентины, уступая по этому показателю только «Ривер Плейту» и «Боке Хуниорс». В то же время команда не знает себе равных по количеству завоёванных Кубков Либертадорес — 7 раз, что является рекордом Южной Америки. Вместе с «Бокой Хуниорс», «Реалом» и «Миланом» «Индепендьенте» принадлежит мировой рекорд по количеству завоёванных официальных международных трофеев. Дважды «Индепендьенте» выигрывал Межконтинентальный Кубок1973 и 1984 годах). Главным соперником команды помимо двух столичных грандов («Боки» и «Ривера») является ещё одна команда из Авельянеды — «Расинг», чей стадион расположен в нескольких сотнях метров от арены «Индепендьенте».

Содержание

История

Основание и первые годы

«Индепендьенте» был основан 1 января 1905 в городе Авельянеда, являющемся юго-восточным пригородом Буэнос-Айреса. В городе уже была футбольная команда «Расинг». Появление «Индепендьенте» прежде всего было обусловлено данью моде — считалось, что чем больше футбольных клубов в городе, тем лучше. Конкуренция этих клубов ощущалась во всём, но они были и очень похожи внешне: бело-синяя полосатая футболка «Расинга» и белая с синей эмблемой футболка «Индепендьенте». В 1907 году «Индепендьенте» меняет свою белую футболку на красную, по аналогии с английским клубом «Ноттингем Форест», а дань белому цвету от старой футболки оставляет на эмблеме клуба, в виде диагональной полосы.

Дебютировала команда в элите аргентинского футбола в 1915 году, но первый успех пришёлся на 1922 год, когда «Индепендьенте» впервые стал чемпионом страны. В 20-е годы XX века в Аргентине из-за споров в футбольной ассоциации параллельно проводились два чемпионата: один по версии A.A.F. — Ассоциации Аргентинского Футбола, другой по версии A.Am.F. — Ассоциации Любительского Футбола. «Дьяволы» в эти годы выступали в чемпионате A.Am.F.

Новый успех команда праздновала в 1926 году, когда всё еще проводились два параллельных чемпионата, каждый из которых провозглашал своего чемпиона. В 1931 году футбол в Аргентине стал профессиональным с едиными чемпионатами. Очередные победы пришли к «Дьяволам» в 1938 и 1939 годах.

В те годы в команде выступали два выдающихся футболиста — Арсенио Пастор Эрико и Висенте Де ла Мата, которые до сих пор являются лучшими бомбардирами клуба за всю его историю. В этих двух победных для команды чемпионатах основная борьба развернулась в противостоянии с «Ривер Плейт».

Свою 5-ю победу в чемпионате «Индепендьенте» завоевал в 1948 году, и снова, как и десять лет назад, в ожесточенной борьбе с «Ривер Плейт». Из «бикампеонов» в команде остались только два ветерана — Висенте Де ла Мата и Оскар Састре.

1960—1970-е годы

Двенадцать лет понадобилось «Дьяволам», чтобы вновь оказаться на футбольном «Олимпе» аргентинского футбола. Это произошло в 1960 году, в том же году на континенте родился новый международный турнир — Кубок Либертадорес. В наступившие шестидесятые годы на авансцену выходит молодежь — Хорхе Мальдонадо, Рубен Феррейро, Рауль Декария, Альсидес Сильвейра, Хосе Васкес, Рамон Абеледо, Владас Дукас, Марио Д’Ашенцо и Рикардо Хименес, — большинство из них завоёвывает новое звание чемпиона страны в 1963 году.

Новая страница в истории клуба открывается в 1964 году, когда приходят самые значительные победы на международной арене. Дебют в Кубке Либертадорес состоялся за три года до этого, в 1961 году, но был неудачным. В 1964 в полуфинале соперником «Дьяволов» стал победитель двух последних розыгрышей — бразильский «Сантос». Волею случая в обоих полуфиналах в составе «Сантоса» не было травмированного Пеле. Уже в первом матче в Бразилии произошла сенсация: «Индепендьенте» победил 3:2. Ажиотаж перед ответной игрой в Авельянеде достиг свой высшей точки. Пресса писала, что этот матч — не соперничество двух клубов, а соперничество двух школ или даже двух стран. Аргентинцы выиграли и второй матч — и вышли в финал, где им противостоял уругвайский «Насьональ». В первой игре в Монтевидео была ничья 0:0. Во второй в присутствии 80 тысяч зрителей «Индепендьенте» добился своей первой победы в розыгрыше Кубка Либертадорес благодаря голу, забитому Марио Родригесом на 35-й минуте матча — 1:0.

В соответствии с регламентом Кубка победитель последнего розыгрыша начинал соревнования со стадии полуфинала. На этой стадии розыгрыша Кубка в 1965 году «Индепендьенте» встретился с «Бокой Хуниорс». В первом матче «Дьяволы» победили 2:0, во втором поединке успех сопутствовал «Боке» — 1:0. Для выявления победителя потребовался третий матч, который закончился вничью 0:0. Согласно положению о розыгрыше, в финал вышел «Индепендьенте» — по лучшей разнице мячей в трёх матчах. В финале им противостоял другой уругвайский клуб — «Пеньяроль». Как и в полуфинальной стадии, был назначен третий дополнительный матч в Сантьяго (Чили). Уже к 33-й минуте «Индепендьенте» вёл со счетом 3:0. В итоге — 4:1.

Затем «Индепендьенте» переключился на чемпионат страны, где были одержаны три убедительных победы. После этого, «Красные Дьяволы» вновь начали побеждать на международной арене. В финале КЛ 1972 года аргентинская команда встретилась с перуанским «Университарио» и добилась победы — 0:0, 2:1.

Через год «Индепендьенте» как победитель последнего розыгрыша был освобожден от игр первого этапа и стартовал с полуфинальной группы. Перед последней игрой с «Сан-Лоренсо» в Авельянеде, «Красным Дьяволам» была нужна только победа, а их соперников вполне устраивала ничья. Единственный гол, забитый на 50-й минуте центральным нападающим Джаккельо, принес «Индепендьенте» победу, а с ней и выход в финал. На этот раз финалов против чилийского «Коло-Коло» оказалось три. В третьем матче травмированного бомбардира Бальбуэну заменил Бертони. Счет был открыт левым крайним «Индепендьенте» Мендосой, но и он получил серьёзную травму и был заменен. На его место вышел Джаккельо. А затем именно Бертони и Джаккельо разыграли комбинацию, и последний забил гол, оказавшийся победным. В итоге 2:1 — и Кубок Либертадорес остаётся в Авельянеде.

28 ноября 1973 года «Индепендьенте», с четвёртой попытки выиграл Межконтинентальный Кубок. В финале в Риме он победил туринский «Ювентус» 1:0. Единственный гол, решивший исход игры на 40-й минуте, забил Бочини. «Ювентус» заменял в этом матче отказавшегося играть победителя Кубка Европейских Чемпионов амстердамский «Аякс», но это были уже проблемы европейцев.

В 1974 «Индепендьенте» начинает турнир со второго этапа, где им противостоят уругвайский «Пеньяроль» и аргентинский «Уракан». В первом матче «Индепендьенте» не добился победы — ничья с «Ураканом» 1:1. Затем следуют победы над «Пеньяролем» — 3:2, «Ураканом» — 3:0 и ничья с «Пеньяролем» — 1:1. Финал с бразильским «Сан-Паулу», вновь состоял из трёх матчей. Третий, решающий матч было решено провести в Сантьяго. Матч получился нервным и грубым. Всё решил пенальти, назначенный в ворота бразильской команды на 27-й минуте игры, который четко реализовал Павони. Штурм, учиненный бразильцами с целью сравнять счёт не принёс результата. «Индепендьенте» в третий раз подряд становится победителем Кубка Либертадорес.

Финал 1975 с чилийским «Унион Эспаньола» снова состоял из трех матчей. Четвёртой победы подряд и шестой в своей истории «Индепендьенте» добился 29 июня 1975 года. Этот результат уже был рекордным в истории турнира.

В следующем розыгрыше Кубка Либертадорес «Индепендьенте» лишь по дополнительным показателям не сумел выйти в финал, уступив это право «Ривер Плейту».

1980—2000-е годы

Футболисты «Индепендьенте» сосредоточились на внутреннем первенстве. И в 1977 и 1978 годах они дважды подряд становились первыми, выигрывая чемпионат Насьональ. Затем наступил спад. Очередной успех пришел в 1983 году, когда «Дьяволы» стали победителями чемпионата Метрополитано и получили право играть в Кубке Либертадорес. «Индепендьенте» занял в своей группе первое место и вышел во второй этап. Здесь в соперники достались уругвайский «Насьональ» и чилийский «Универсидад Католика». «Инде» занял первое место и вышел в финал, где их ждал действующий победитель турнира — «Гремио» (Бразилия). Гол, забитый Бурручагой на 24-й минуте матча в Порту-Алегри, оказался единственным не только в этом матче, но и во всём двухраундовом поединке. «Индепендьенте» довёл количество своих побед в Кубке Либертадорес до семи. 9 декабря 1984 года команда стала (во второй раз) победителем розыгрыша Межконтинентального Кубка, выиграв в Токио у английского «Ливерпуля» 1:0. Единственный гол на счету Перкудани.

После звездного 1984 года команда постепенно сдала свои позиции одного из сильнейших клубов мира. Относительный прорыв был в середине 1990-х годов, когда «Индепендьенте» выиграл дважды подряд второй на тот момент турнир Южной Америки — Суперкубок Либертадорес, а также стал чемпионом Аргентины в Клаусуре 1994. Значится в коллекции клуба и Рекопа 1994 года — аналог европейского Суперкубка.

Пределом неудач команды стал турнир Клаусуры 2002 года, когда она оказалась на последнем 20-м месте. И только действующая в Аргентине своеобразная система подсчета очков для клубов, выбывающих в низший дивизион, позволила «Красным Дьяволам» остаться в группе сильнейших.

В Апертуре 2002 «Индепендьенте» сразу же возглавил гонку за победу. Команда демонстрировала небывалую результативность: «Расинг» был побежден 4:1, «Тальерес» — 4:1, «Колон» — 7:1, «Чакарита Хуниорс» — 6:2. За два тура до окончания чемпионата «Дьяволы» опережали «Боку» всего на три очка, и в предпоследнем туре в Авельянеде состоялся их очный поединок. Ничья 1:1 отодвинула решение вопроса о победителе на последний тур. Лидеры в этих матчах добились успеха, а для «Индепендьенте» победа над «Сан-Лоренсо» (3:0) принесла звание чемпиона. На данный момент это чемпионство является последним для клуба.[1]

Текущий состав

Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Аргентины Вр Фабиан Ассман 1986
2 Флаг Аргентины Защ Хуан Франсиско Каракоче
3 Флаг Аргентины Защ Лукас Марече 1983
4 Флаг Аргентины Защ Рикардо Морейра 1983
5 Флаг Уругвая Защ Рикардо Даниэль Родригес 1984
6 Флаг Аргентины Защ Эдуардо Туццио 1974
7 Флаг Аргентины Нап Исмаэль Соса 1987
8 Флаг Аргентины ПЗ Лукас Пусинери 1976
9 Флаг Аргентины Нап Леонель Нуньес 1984
10 Флаг Аргентины ПЗ Даниэль Монтенегро (Капитан) 1979
11 Флаг Колумбии Нап Хосе Морено Мора 1981
12 Флаг Аргентины Вр Адриано Габбарини
13 Флаг Аргентины Защ Анхель Пуэртас 1980
14 Флаг Аргентины Нап Федерико Игуаин 1984
15 Флаг Аргентины ПЗ Эрнан Фредес 1987
17 Флаг Аргентины Нап Дарио Гандин 1983
18 Флаг Аргентины ПЗ Эмануэль Сентурион 1982
19 Флаг Парагвая ПЗ Диего Гавилан 1980
Позиция Имя Год рождения
20 Флаг Аргентины Защ Леандро Хиода 1984
21 Флаг Аргентины Нап Николас Маццола
22 Флаг Аргентины ПЗ Дамиан Ледесма 1982
23 Флаг Аргентины ПЗ Патрисио Хулиан Родригес
24 Флаг Аргентины ПЗ Леандро Депетрис 1988
25 Флаг Аргентины Защ Эмануэль Боччино
26 Флаг Аргентины Защ Мариано Виола
27 Флаг Аргентины ПЗ Роберто Виссио
28 Флаг Аргентины ПЗ Федерико Манкуэльо
29 Флаг Аргентины ПЗ Серхио Виттор
30 Флаг Аргентины Вр Иларио Наварро 1980
31 Флаг Парагвая Защ Самуэль Касерес
32 Флаг Аргентины ПЗ Леонель Риос 1982
33 Флаг Аргентины Защ Матиас Ди Грегорио 1986
34 Флаг Аргентины Защ Кристиан Молина
37 Флаг Аргентины Нап Диего Чурин
38 Флаг Аргентины ПЗ Фернандо Годой

Главный тренер: Флаг Аргентины Америко Рубен Гальего (1955)

Стадион

Трибуны «Кордеро» во время классико города Авельянеды

«Индепендьенте» выступает на стадионе «Кордеро», вмещающем 52.823 зрителей. Стадион был построен в 1928 году, а после грандиозных успехов клуба на международной арене стал именоваться «Стадион Освободителей Америки» («Estadio Libertadores de América»). Также известен под названием «Добле Висера».

Стадион расположен всего в нескольких сотнях метров от арены «Расинга».

Достижения

Великие и известные игроки

Примечания

  1. http://www.grazer-oleg.narod.ru/sudamericana/clubs/Independiente_Av.htm

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Индепендьенте (футбольный клуб, Авельянеда)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»