История Славянска

История Славянска
Дорожный знак на въезде со стороны Краматорска
Славянский городской совет, 2008 год

Славянск был основан в 1645 году. Город выступал как форпост против татар

Содержание

Предыстория

На территории современного Славянска и в его ближайших пригородах люди жили еще в IV тысячелетии до н. э., что подтверждается исследованным поселением эпохи неолита.
Также обнаружены два поселения и несколько курганных погребений, относящиеся к эпохе бронзыII тысячелетие до н. э.
К более поздним периодам относятся следующие археологические памятники: три сарматские погребения (II век до н. э.I век н. э.), катакомбный могильник салтовской культуры (VIIIX века), а также кочевнические погребения IXXIII веков.

История основания

Город начинался с острожка, поставленного в 1645 поблизости от соляных озёр для наблюдения за переправой через реку Тор (так тогда назывался Казённый Торец), на пути крымских татар, совершавших набеги на южные окраины Русского государства.

История города

XVII век

В 1663 у Маяцкого озера заложена крепость.

В 1664 году под прикрытием крепости на Торских озерах был построен первый государственный солеварочный завод — началось производство казенной соли. Тут были построены варницы, амбары, появилось жилье работных людей курени и землянки. Население постепенно пополнялось переселенцами с Правобережной Украины и России. Для защиты от татар возвели стену между Соленым и Пресным озерами.

В 1676 вблизи Торских озер построены город Тор (Соляной) и крепость. Жители города занимались солеварением, рыбной ловлей, охотой и тор­говлей.этот год считается официальным годом рождения Славянска С 1685 года город Тор стал сотенным местечком Изюмского полка.

В 1696 году крепость в результате пожара практически полностью сгорела, но была заново отстроена.

XVIII век

В 40-х годах XVIII века соляной завод был реконструирован: переоборудованы печи, появилась рассолоподъёмная машина для подачи со­ляного раствора по деревянным трубам из озер. Возникли подсобные предприятия кузницы, столярная и слесарная мастерские, водяная и ветряная лесопилки.

К 1773 население Тора составило около 3900 чел., из них треть были солеварами. После того как стала возможной свободная доставка на внутренний рынок страны более дешевой крымской соли, производство местной соли сократилось.

В 1782 году издан указ о прекращении здесь выварки соли. Жители Тора в основном стали заниматься сельским хо­зяйством, пчеловодством и рыболовством, торговлей, ремеслами кожевенным, сапожным, ткацким, кузнечным.

В 1783 году крепость Тор исключена из «Ведомости артиллерии и фортификации Российской империи».

22 января 1784 Тор переименован в Славенск (народное название Славянск, позднее оно стало официальным). Город получил статус уездного города Екатеринославского наместничества.

В 1794 году город переименован в Славянск.

C 1797 году Славянск становится заштатным городом Изюмского уезда Слободско-Украинской губернии (в 1835 году переименованной в Харьковскую губернию).

XIX век

В 1812 году на городском кладбище была воздвигнута новая Всесвятская церковь. Это было первое каменное здание в городе.

В 20-е годы XIX века в городе возобновилось солеварение на каменном угле из Лисичанска. К середине века тут было уже 12 частных солезаводов. Кроме того, работали 8 салотопных предприятий, 3 кирпичных, 2 мыловаренных завода, табачная фабрика, более 30 мельниц. Каждый год проводились три ярмарки.

В 1832 году штаб-лекарь А. Яковлев на озере Рапное начал лечение группы солдат соленой водой и грязью. Этот год считается датой основания Славянского курорта.

В 1836 на берегу озера Рапного появилось подобие первого курортного учреждения, где рапой из озера лечили больных офицеров чугуевских военных поселений.

В 1840 году на центральной площади города было завершено строительство Троицкого собора.

В 1852 году на государственные средства сооружена бальнеологическая лечебница для гражданского населения.

Население Славянска выросло с 4 тысяч в 1825 году до 11 тысяч в 1865 году.

В 1869 году на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге была построена станция Славянск.

В 1870 году в доме Карякина (лаборатория ЦГБ) была открыта церковно-приходская школа.

В 1876 году площадь стала застраиваться. Карякин строит "Славянские торговые ряды", "Дворянские ряды, "Московский ряд", "Зеленый ряд". Строится дом Михайловского (Универмаг), гостиница "Владикавказ", позже "Петербургская". Директором Славянского курорта был поставлен В.Н.Коссовский и по царскому указу курорт перешел в собственность города.

1877 г. — население 10,56 тыс. жителей.

В 1880 году в доме Зубашева (бывшая пельменная) было открыто женское народное училище. Позже “Зеленая гимназия”.

1882 год — 11,5 тысяч жителей.

1887 г. — построена железнодорожная ветка Славянск — Сользавод

В 1891 году был построен первый деревянный мост через реку Торец.

В 1892—1894 годах построена железнодорожная ветка Славянск — Славянские минеральные воды (Рапная).

В 1895 году был построен и освящен храм в честь святого благоверного князя Александра Невского вблизи привокзальной площади станции Славянск. Его воздвигли труженики железной дороги в знак благодарности Богу за отмену крепостного права императором Александром II, небесным покровителем которого был святой благоверный князь Александр Невский. С южной стороны храма был установлен бронзовый памятник императору. С приходом советской власти начались годы гонений на Церковь. В начале 30-х годов в Свято-Александро-Невский храм станции Славянск власти допустили служить раскольников, которые заняли один из приделов храма. В 1937 году храм был закрыт. Были сброшены колокола, сожжены многие иконы. В помещении храма был открыт спортивный зал, а позже оно использовалось как столовая. В годы Великой Отечественной войны храм вновь был открыт. Это произошло в 1944 году и практически совпало с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского. Во время боев за Славянск на территорию храма многократно падали немецкие бомбы и снаряды, но ни один из них не разорвался. В этом жители Славянска видят особое заступничество святого Александра Невского. С 1944 года и по сей день в Свято-Александро-Невском храме, ныне имеющем статус собора, регулярно совершаются богослужения и возносятся молитвы великому русскому святому.


По данным переписи 1897, в Славянске насчитывалось 15,79 тыс. жителей. В городе были женская гимназия, три училища, около десятка школ.

В 1898 году построен содовый завод.

В конце XIX начале XX века в городе действовали 2 чугунолитейных, механический, 23 солеваренных, 4 кирпичных завода, 3 паровые мель­ницы, фарфоровое и макаронное производства, содовый и химичес­кий заводы, фабрика терракотовых плиток.

XX век

С 1900 года Краеведческий музей — первое мещанское училище. Шнурков строит городскую больницу.

В 1902 году Шнурков строит мужское Реальное училище.

В 1903 году земство строит Городской банк (магазин № 19). Также создано отделение Азовско-Донского коммерческого банка.

В 1905 году строится Керамическое техническое училище (сейчас химико-технологический техникум). Построен дом Успенского («Вилла Мария»).

В 1907 году на международной выставке в Бельгии, проходившей в городе Спа, целебная грязь Славянского курорта удостоена высшей награды.

В 1908 году купцы открыли кинотеатр «Мираж» (дом Михайловского), сейчас на этом месте «Универмаг».

В 1910 году умер Шнурков Авксений Васильевич — «главный» благотворитель, самый богатый человек в городе.

Часовня-склеп Залесских. Фото — 2010 года.

1911 — построена железная дорога КраматорскаяЛиман и открыта станция Славянский курорт.

В 1915 году начал производить продукцию фарфоровый завод Эссена, впоследствии ставший основой арматурно-изоляторного завода.

В 1917 году власть в городе взяли большевики 2 октября (по старому стилю). (В Славянске было три власти: Временное правительство, Советы и Центральная Рада. Но фактически власть полностью принадлежала Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Борьба велась только внутри самих Советов — между большевиками и меньшевиками (РСДРП). В результате в Славянске большевики победили (мирным путем — через выборы) за две недели до вооруженного восстания в Петербурге. После изгнания из Советов меньшевиков в городе был образован большевистский революционный комитет в составе 10 человек. Первым председателем Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (как сейчас говорят «мэром») стал Петр Иванович Шишков.)

1918 год 20 апреля немцы заняли Славянск.

С мая 1919 года до ноября 1919 года, территория г. Славянска была занята Добровольческой армией Антона Деникина. Осенью приезжал белогвардейский генерал Кутепов. Он встречался в Святогорске с бывшим киевским митрополитом Храповицким.

В 1922 году два санатория и экспроприированные частные дачи были объединены в единое курортное учреждение на 750 мест.

В 1934 году Славянский курорт получил статус всесоюзного.

В 1938 открыт русский драматический театр.

Накануне Великой Отечественной войны в городе работали более 20 предприятий союзного и республиканского значения, 8 санаториев. Население Славянска составляло более 75 тысяч человек. Его обслуживали 4 больницы, роддом, 5 поликлиник, 16 детских дошкольных учреждений, 23 общеобразовательных школы, 6 средних специальных учебных заведений педшкола, химический и железнодорожный техникумы, фельдшерско-акушерская школа и две школы медсестёр, 9 кинотеатров, 12 клубов, 23 библиотеки.

25 октября 1941 года город был оккупирован фашистско-немецкими захватчиками. В ходе оккупации немцы разрушили все 25 заводов и фабрик города. Среди них: «Коксохиммонтаж», содовый завод «Красный химик», новосодовый, силикатный, толевый и авторемонтный заводы, изоляторный завод имени Артёма, керамический завод им. Крупской, завод кислотоупорной керамики, заводы «Красный металлист», «Красный литейщик», железнодорожное депо и мастерские станции Славянск, макаронная, карандашная и мебельная фабрики, фабрика школьного оборудования и другие. Специальные команды СС подожгли и взорвали здания и оборудование электроподстанции, водокачки, узла связи, хлебозавода, мельницы и два моста через реку Торец. Особые команды «факельщиков» сожгли здания и инвентарь 23 средних и неполных средних школ, школы глухонемых, педагогического училища, химического и железнодорожного техникумов. Разрушены и сожжены городской театр имени Ленина на 900 мест, краеведческий музей, городская библиотека, пионерский клуб, железнодорожные больницы и родильные дома, все шесть поликлиник города, две аптеки, две медицинских лаборатории и станция скорой помощи. Фашистские варвары уничтожили лечебные учреждения славянского курорта. Они разрушили травматологический и бальнео-физиотерапевтический институты, грязелечебницу и все 8 санаториев курорта с десятками подсобных зданий. Парк и старинный сосновый бор курорта вырубили. Кроме того, было сожжено 1082 жилых дома.

6 сентября 1943 года город был освобождён.

В 1948 году мебельная фабрика начала выпуск продукции.

В 1951 году началось строительство Славянской ГРЭС.

В 1954 году введена в строй первая турбина Славянской ГРЭС мощностью 100 МВт. На базе учительского института (существовал с 1939 г.) основан Славянский педагогический институт.

В 1957 году с пуском пятой турбины достигнута проектная мощность ГРЭС — 500 МВт.

В 1959 году номерные санатории объединены в один, который получил название «Донбасс».

В 1960 году разрушен Троицкий собор в центре города.

В 1962 году в городе проживало 86 тысяч жителей.

В 1974 году открыт Славянский краеведческий музей. Общая площадь музея — 515 м². Основной фонд музея насчитывает 16 тысяч экспонатов.

В 1976 году введена в эксплуатацию троллейбусная линия, соединившая Центр города с микрорайоном Артема.

В 1980 году принял отдыхающих санаторий «Юбилейный».

В 1982 году мощность Славянской ГРЭС достигла 1200 МВт.

В 1983 году в городе проживало 142 тысячи человек.

В 1990 году население города составило 136 тысяч человек.

XXI век

В 2000 году на Славянском курорте был открыт бювет минеральной воды.

В 2001 году был убит журналист, директор местной телекомпании «ТОР», Игорь Александров.

На президентских выборах 2004 года город голосовал за Януковича (90,98 %), Ющенко (6,77 %).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История Славянска" в других словарях:

  • История Донецкой области — Первые следы homo sapiens на территории современной Донецкой области датируются ранним палеолитом. В XI XIII веках часть этой территории входила в состав Половецкой земли. В 1223 году здесь произошла битва на Калке (ныне  река Кальчик … …   Википедия

  • История Мариуполя в досоветский период — Основная статья: Мариуполь#История История Мариуполя. Досоветский период (до 1917 года) Мариуполь. Дореволюционный герб города …   Википедия

  • Славянск — У этого термина существуют и другие значения, см. Славянск (значения). Город Слованск укр. Слов’янськ Флаг Герб …   Википедия

  • БОЛГАРИЯ — (Республика Болгария; болг. Република България), гос во на Балканском п ове. Территория: 110994 кв. км. Столица: София (1310 тыс. чел. 2002). Крупнейшие города: Варна, Пловдив, Бургас, Стара Загора, Плевен, Шумен, Русе. Гос. язык: болгарский.… …   Православная энциклопедия

  • Ворошиловградская операция (1943) — Ворошиловградская операция  наступательная операция войск Юго Западного фронта в Великой Отечественной войне, проведенная 29 января  18 февраля 1943 года. Также известна под кодовым наименованием операция «Скачок». Содержание 1 Начало… …   Википедия

  • Переводы и изучение Лермонтова за рубежом — ПЕРЕВОДЫ И ИЗУЧЕНИЕ ЛЕРМОНТОВА ЗА РУБЕЖОМ. Степень известности Л. в той или иной стране во многом зависит от интенсивности культурных связей этой страны с Россией в прошлом, а затем с СССР. Наибольшую популярность его стихи и проза приобрели во… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Николаевка (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Николаевка. Город Николаевка укр. Миколаївка Флаг Герб …   Википедия

  • Николаевка (Донецкая область) — город Николаевка укр. Миколаївка Флаг Герб …   Википедия

  • Донбасс (регион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Донбасс (значения). Донбасс на карте …   Википедия

  • Донбасс (историко-культурный регион) — Донбасс на карте Украины Донбасс это исторически сложившийся регион, включающий в себя Донецкую и Луганскую области Украины. В 1720 е годы был открыт Донецкий каменноугольный бассейн. Его промышленное освоение началось с конца XIX века. Площадь… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»