Имамат Шамиля

Имамат Шамиля
Северокавказский имамат в 1854 году.

Северо-Кавказский имамат (Имамат Шамиля) — исламское государство, существовавшее на территории Дагестана и Чечни в 18291859 гг. Завоевано и поглощено Российской империей. Наибольшее развитие получило в годы правления имама Шамиля (18341859).

Содержание

История

Военные действия в лесах Ичкерии

Предпосылкой создания имамата было движение шейха Мансура 17851791 гг., которого иногда называют первым имамом Кавказа. Основными своими целями Мансур ставил борьбу с рабством, феодалами, кровной местью, и в целом, замену горских адатов на мусульманские законы шариата.

Шейх Мансур и его последователи оказывали сопротивление попыткам царской России завоевать Северный Кавказ, что в конце концов вылилось в открытые войны 17851791 гг. и 18171864 гг. (так называемая Большая Кавказская война).

В ходе первой войны царскими войсками был пленён Мансур, однако в целом война окончилась победой горцев, ибо ими была отвоевана Чечня, часть Дагестана и Черкесии.

После некоторого затишья, в 1817 году военные действия возобновились с новой силой. Царским наместником на Кавказе был назначен генерал Ермолов, отличавшийся жесткостью в методах войны. Объединившись в защите от России, различные нации горцев заключили сначала несколько военных союзов, а затем и вовсе создали единое государство — Имамат (встречаются также обозначения — Северо-Кавказский Имамат, Имамат Шамиля и т. д.). Первым имамом нового государства стал Гази-Мухаммад (18291832), затем Гамзат-бек (18321834), потом Шамиль (18341859).

Столицей имамата при Шамиле была крепость Ахульго, затем селение Дарго, а после его разрушения русскими — аул Ведено. В состав Кавказского Имамата входила большая часть территорий Чечни, Дагестана, а после 18411842 гг. и Адыгеи. Численность населения, по разным оценкам, составляла от 500 тыс. до 1 миллиона человек.

В общей сложности, Кавказский Имамат просуществовал 30 лет, с 1829 по 1859 год.

В 18771878 гг., во время Русско-турецкой войны, новым имамом Кавказа был объявлен Алибек-Хаджи. Он предпринял попытку восстановить имамат, но восстание чеченцев было подавлено и в 1878 году Алибек-Хаджи был казнен (повешен) в Грозном.

Низам Шамиля

Имам Шамиль - наиболее известный из имамов Кавказа

Низам (от араб. — дисциплина) — свод законов в Северо-Кавказском Имамате, регулировавших практически все сферы общественной жизни: военную, административную, судебную, финансовую. Низам основывался на мусульманском праве — шариате, отдельные неясные положения которого Шамиль развил и уточнил применительно к потребностям государства и его граждан. Все остальные законы и адаты, противоречившие низаму, были упразднены.

Низам был кодифицирован и утверждён в качестве основного закона Северо-Кавказского Имамата при имаме Шамиле в 18391841 гг. До того времени все судебные и административные решения принимались местными судьями непосредственно на основании Корана и Сунны.

Управление имаматом

Во главе государства стоял имам — духовный глава общины, амир аль-мумини («правитель правоверных»), главнокомандующий войском, верховный судья. Важнейшие дела государства обсуждал учреждённый Шамилем в 1841 году Диван-хана (Государственный совет). «Почтенными членами» совета были муллы, алимы (знатоки ислама), авторитетные наибы. Число постоянных членов составляло 6 (по другим данным 2) человека. Максимальное — 32.

Имам управлял государством при помощи наибов (наместников). Их функции состояли в мобилизации войск, организации военных походов, в строительстве и содержании оборонительных сооружений и дорог, в судебном разбирательстве важных дел (однако смертные приговоры наибов подлежали утверждению самим имамом). Разбор дел, связанных с шариатом, осуществлялся муфтиями и подчинёнными им кадиями. Муфтии, в свою очередь, подчинялись главному кадию, который был первым после имама религиозным авторитетом.

Наибства пользовались широкой автономией, а сами наибы обладали огромной властью. Однако она не была безграничной: если люди были не довольны поставленным над ними наибом или, если наиб терпел серьёзное поражение в битве, то имам обычно смещал его с поста. Под началом наибов находились пятисотенные, сотенные и десятские — командиры в военное время и низовые администраторы в мирное. Наиболее авторитетные наибы имели звание мудир и управляли другими наибами. Мудирами были такие известные наибы как Хаджи-Мурат, Ташу-Хаджи, Кибит-Мухаммед и др.

Войско Имамата

Артиллериcты наиба Талгика

При Шамиле было создано подобие регулярной армии — муртазеки (конница) и низами (пехота). В обычное время численность войск Имамата составляла до 15 тыс. человек, максимальное количество при тотальном собрании — 40 тыс. Артиллерия Имамата насчитывала 50 орудий, большая часть которых были трофейными (Со временем горцы создали собственные заводы по производству пушек и снарядов, впрочем уступавшие европейской и русской продукции).

Внутренняя политика

Имам Шамиль ввёл эффективную налоговую систему, систему оплаты чиновников и контроля над их деятельностью. Были в Имамате и секретная служба (тайная полиция), и личная охрана имама. Были система наград и система наказаний — от штрафа и знаков позора до смертной казни. Существовала и собственная «Сибирь» — «аул без солнца» Четль в горном Дагестане.

Также необходимо отметить, что Шамиль и его предшественники уделяли немало значения развитию образования. По приказу имама в каждом ауле должно было быть медресе.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Имамат Шамиля" в других словарях:

  • Имамат —         1) одна из форм мусульманской теократии (См. Теократия). 2) В истории народов СССР И. государство мюридов в Дагестане и Чечне, возникшее в конце 20 х гг. 19 в. во время борьбы народов Кавказа против колонизаторской политики царизма.… …   Большая советская энциклопедия

  • ИМАМАТ — 1) Догмат ислама о наследств. праве на верховную духовную и светскую власть над мусульманами. 2) Одна из форм мусульм. теократии. Догмат И. широко использовали араб. халифы, позднее тур. султаны, а также руководители различных мусульм. сект… …   Советская историческая энциклопедия

  • ИМАМАТ — (араб. имама руководство) институт верховной политической власти и духовного руководства мусульманской общиной. Термин И. употребляется мусульманским правом и религиозной мыслью в нескольких значениях. И. может пониматься как синоним халифата для …   Энциклопедия юриста

  • Северо-Кавказский имамат — إِمامة قفقاز 1829  1859 …   Википедия

  • Северокавказский имамат — в 1854 году. Северо Кавказский имамат (Имамат Шамиля) исламское государство, существовавшее на территории Дагестана и Чечни в 1829 1859 гг. Завоевано и поглощено Российской империей. Наибольшее развитие получило в годы правления имама Шамиля… …   Википедия

  • Кавказская война — 1817 1864 …   Википедия

  • КАВКАЗСКИЕ ВОЙНЫ — войны 18 19 вв., связанные с завоеванием Кавказа рус. царизмом. Понятие К. в. охватывает подавление царизмом ряда антифеод. движений кавк. народов, вооруж. вмешательство России в феод. междоусобицы на Кавказе, войны России с претендовавшими на… …   Советская историческая энциклопедия

  • Кавказская война 1817—1864 — Кавказская война (Франц Рубо) Дата 1817 1 февраля 1864 Место …   Википедия

  • Кавказские войны — Кавказская война 1817 1864 Кавказская война (Франц Рубо) Дата 1817 1 февраля 1864 Место …   Википедия

  • Исламское государство — Содержание 1 Типы исламского государства 1.1 Султанат 1.2 Эмират …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»