Имам Реза

Имам Реза
Реза
علي بن موسى الرضا
Реза
Мавзолей Имама Резы в Мешхеде (Иран)
8-й Шиитский имам
799 — 818
Предшественник: Муса Аль-Казим
Преемник: Мухаммад ат-Таки
 
Национальность: Араб
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 1 января 765
Медина
Смерть: 26 мая 818
Тус, Персия
Похоронен: Мавзолей Имама Резы, Мешхед
Отец: Муса Аль-Казим
Мать: Уммуль Баним Наджма
Дети: сыновья: Мухаммед

Ислам

История ислама

Столпы веры

ЕдинобожиеСимвол веры
МолитваПост
Закят
Паломничество в Мекку

Основные представители

МухаммадПророки ислама
Сподвижники пророка
Халифы
Потомки пророка

Книги и законы

КоранСуннаХадис
МазхабШариатИджтихад

Течения ислама

СуннитыШиитыСуфизм
ИсмаилизмДрузыАлавитыАхмадиеСалафия
ХариджизмВаххабизм

Исламская культура
ТеологияДжихад

ПанисламизмИсламская философия
ПраздникиЖенщины

Имам Реза, полное имя — Али ибн-Муса ар-Рида (араб. علي بن موسى الرضا)‎‎ — восьмой шиитский имам, потомок в седьмом поколении пророка Мухаммада. Родился 1 января 765 (Медина), умер 26 мая 818 года (Тус). Имя от рождения — Али ибн-Муса ибн-Джафар. Очень почитается в Иране, наиболее известен по персидскому имени «имам Реза». Похоронен в городе Мешхед, его мавзолей является местом массового паломничества и считается самым святым местом в Иране.

Содержание

Рождение и ранние годы

Имам Реза был сыном седьмого имама Мусы аль-Казима, он стал лидером шиизма после своего отца. Имам Реза родился через месяц после смерти своего деда Джафара ас-Садыка. Его мать звали Уммуль Баним Наджма, она отличалась мудростью и верой. Его отец заботился о его образовании. Он ещё в детстве сопровождал отца, и отец хвалил его успехи и говорил, что Али ар-Рида станет имамом после него.

Муса Аль-Казим был убит в 799, когда Резе было 35 лет. Реза был в опале у халифа Гарун аль-Рашида, который даже пытался его убить, жителям Медины запрещалось посещать его и учиться у него.

Характеристика учения

Имам Реза был очень популярен в народе, его встречали воодушевлённые толпы. Он прославился своим благочестием, мудростью и открытостью сердца. Сохранилось немало притч об имама Резе.

Пример одной из таких притч:[1]

Однажды в Медине к имаму Резе (мир ему!) пришел некто и сказал: «Я возвращаюсь их хаджа, но все мои сбережения закончились, и я не знаю, как мне добраться до родины. Если ты дашь мне немного денег, по прибытии в свой город я отдам такую же сумму на пожертвования.» Имам встал и вышел из комнаты. Через несколько минут он, не входя в комнату, протянул из-за двери свою руку и сказал незнакомцу: «Возьми эти двести дирхемов и используй их для нужд на дорогу. Достигнув родины, тебе не надо отдавать эти деньги на пожертвование. Я подарил тебе эту сумму». Незнакомец очень обрадовался. Он взял деньги и отправился в путь. Впоследствии один из сподвижников имама говорил: "Будучи свидетелем этой сцены, я спросил имама, почему он отдал незнакомцу деньги, не показав свое лицо. Имам сказал в ответ: "Я испугался, что увижу на его лице унижение от просьбы. Разве ты не слышал слова одного из наших предшественников, который сказал: «Какое благо в том, что для устранения своей нужды я пойду за помощью к соседу и, вернувшись домой, сберегу свою честь, не испытав стыда.»

Смерть

Паломники у гробницы Имама Резы в Мешхеде

Имам Реза был убит 26 мая 818 в городе Тус в Персии, когда сопровождал халифа Аль-Мамуна, сына Гарун аль-Рашида. Учёные считают, что он был отравлен по приказанию Аль-Мамуна. Имам Реза был похоронен в Мешхеде недалеко от Туса.

Перед этим Аль-Мамун, победив своего брата Аль-Амина, получил власть в халифате. Мать у Аль-Амина была арабкой, а мать у Аль-Мамуна была персидского происхождения, и Аль-Амин вызвал к себе имама Резу и назначил его своим преемником, надеясь завоевать симпатии у персидского населения. Имам Реза оставил свою семью и прибыл к халифу. В честь его прибытия халиф сменил цвет своего знамени с чёрного на зелёный.

Ночью имам Реза увидел во сне своего деда, который призвал его к себе. Он вызвал Харсаму и объяснил, что завтра будет отравлен, и дал детальные распоряжения по поводу своих похорон.

После его смерти народ прознал об отравлении, вспыхнуло восстание в Хорасане и недовольство Аль-Мамуном.

См. также

Ссылки

Предшественник:
Муса аль-Казим
Имам
799818
Преемник:
Мухаммад ат-Таки

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Имам Реза" в других словарях:

  • Реза (имам) — Реза علي بن موسى الرضا Мавзолей Имама Резы в Мешхеде (Иран) …   Википедия

  • Реза — Реза, Людвикас литовский поэт Али ар Рида восьмой шиитский имам …   Википедия

  • Мохаммад Реза Рахмани — Псевдонимы: Мехрдад Авеста (перс. مهرداد اوستا‎) Дата рождения: 9 февраля 1930 (20 Бахмана 1308) Место рождения …   Википедия

  • Али ар-Риза — Реза араб. علي بن موسى الرضا‎‎ 8 й Шиитский имам 799& …   Википедия

  • Али ар-Рида — Реза علي بن موسى الرضا Мавзолей Имама Резы в Мешхеде (Иран) …   Википедия

  • Мавзолей Имама Резы — Мавзолей Мавзолей Имама Резы …   Википедия

  • Шииты — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Священные города — …   Википедия

  • Али Хаменеи — Не следует путать с аятоллой Хомейни  лидером исламской революции 1979 года в Иране. Али Хосейни Хаменеи перс. سید علی حسینی خامنه‌ای‎ азерб. Seyyid Əli Xameneyi …   Википедия

  • Хаменеи, Али — Али Хосейни Хаменеи азерб. Əli Xameneyi, перс. علی حسینی خامنه‏ای …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»