Ильяс Имранович Шурпаев

Ильяс Имранович Шурпаев
Ильяс Шурпаев
Портрет
журналист
Дата рождения:

25 июля 1975 года

Место рождения:

Новосибирск

Дата смерти:

20 марта 2008 года

Место смерти:

Москва

Ильяс Имранович Шурпаев (25 июля 1975 года20 марта 2008 года) — корреспондент Первого канала, убитый в марте 2008 года.

Образование и работа

Окончил факультет журналистики Дагестанского государственного университета, затем стал работать на дагестанском телеканале «М-5».

В 2000 году стал собственным корреспондентом Северо-Кавказского бюро НТВ. Был автором нескольких публикаций в региональных и федеральных изданиях («Черновик», «Коммерсант-Власть», «Коммерсант-Деньги»)

В 2005 году стал специальным корреспондентом Первого канала, выступал с репортажами о событиях в Дагестане и Абхазии.

В 2007 году стал выпускником Университета Организации Объединённых наций в Аммане (Иордания).

Убийство и расследование

В ночь на 21 марта 2008 года в квартире, которую снимал Шурпаев, произошёл пожар. В квартире было найдено тело журналиста с колото-резаными ранами и с брючным ремнем на шее. По данным следствия, из квартиры ничего похищено не было.

По факту гибели Шурпаева было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Отмечалось, что Шурпаев был упомянут в «черном списке» дагестанской газеты «Настоящее время»: в него вошли те, кого генеральный директор газеты не хотел видеть на страницах издания и в редакции. О своем появлении в списке за несколько часов до гибели Шурпаев оставил запись в своем блоге в Живом Журнале.

29 марта 2008 года в Таджикистане были задержаны и помещены в один из СИЗО Душанбе трое подозреваемых в убийстве журналиста — предполагаемый исполнитель Масруджон Ятимов, а также Нажмиддин и Зиевиддин Мухиддиновы.

30 июля 2008 года Верховный суд Таджикистана признал Масрурджона Ятимова и Наджмиддина Мухиддинова виновными в убийстве и приговорил каждого к 21 году заключения в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ильяс Имранович Шурпаев" в других словарях:

  • Шурпаев, Ильяс Имранович — Ильяс Шурпаев журналист Дата рождения …   Википедия

  • Шурпаев Ильяс Имранович — Ильяс Шурпаев журналист Дата рождения: 25 июля 1975 года Место рождения: Новосибирск …   Википедия

  • Шурпаев — Шурпаев, Ильяс Имранович Ильяс Шурпаев журналист Дата рождения: 25 июля 1975 …   Википедия

  • Ильяс Шурпаев — журналист Дата рождения: 25 июля 1975 года Место рождения: Новосибирск …   Википедия

  • Шурпаев, Ильяс — Ильяс Шурпаев журналист Дата рождения: 25 июля 1975 года Место рождения: Новосибирск …   Википедия

  • Ильяс Шурпаев — Журналист Первого канала Ильяс Имранович Шурпаев родился 25 июля 1975 года в Махачкале (Дагестан). Окончил Дагестанский Государственный университет, факультет журналистики, и Университет Организации Объединенных наций в Аммане. Начинал… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Шурпаев, Ильяс — Корреспондент Первого канала, убитый в Москве в марте 2008 года Корреспондент Первого канала, автор репортажей о событиях в Дагестане и Абхазии. Был убит в Москве в марте 2008 года. Ильяс Имранович Шурпаев родился 25 июля 1975 года в Махачкале… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Iliás Shurpáyev — Iliás Imránovich Shurpáyev (en ruso: Ильяс Имранович Шурпаев; 25 de julio de 1975 – 21 de marzo de 2008) fue un periodista ruso. Shurpáyev nació en el Daguestán, graduándose de la universidad local, en donde se especializó en filología). Trabajó… …   Wikipedia Español

  • Умершие в марте 2008 года — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»