Илья Зиновьевич Гордон

Илья Зиновьевич Гордон

Гордон, Илья́ Зиновьевич (на раннем этапе творчества Эли Гордон), родился (2(15) декабря 1907 г. в еврейской земледельческой колонии Зеленополь, Екатеринославской губернии (в советское время Ново-Златопольский район Запорожской области Украины) идиш איליא גאָרדאָן — советский еврейский писатель на языке идиш.

Одним из первых обратился к тематике евреев-земледельцев, почти не встречавшейся в дореволюционной еврейской литературе.В предисловии к одной из своих книг следующими словами пишет о героях своих произведений: "Своеобразный быт, среда и условия жизни создали какого-то другого, не обычного еврея - "еврейского мужика", как его называли в буржуазной еврейской литературе, умилявшейся по поводу того, что и среди евреев можно встретить физически крепкого человека".

О первом произведении писателя, написанном им в возрасте 19 лет, известный критик И. Добрушин писал:"Повесть Э. Гордона "Бурьян" - наше первое художественное произведение послевоенной прозы о развивающейся колхозной действительности. Повесть написана сильно и сочно с органическим знанием и проникновением в изображенную действительность". Высокую оценку критики получило также и следующее созданное 21-летним Э. Гордоном произведение, о котором профессор И Нусинов писал: "Такая его новелла, как "Ливень", где он дает тоску крестьянина, который неделями ждет дождя, и его радость, что земля наполнилась влагой, могла бы сделать честь крупному, вполне сложившемуся мастеру".

В своих ранних произведениях: повестях "Бурьян", "Три брата" новелле "Ливень", романе "Ингул-Бояр" и ряде рассказов с большой художественной силой раскрывает быт, обычаи и психологию еврейских крестьян и описывает социальные процессы развития еврейской деревни.

Член Союза советских писателей с 1934 года.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден боевыми наградами: дважды Орденом Красной Звезды (1943, 1945 г.г.), Орденом Отечественной войны П степени (1985 г.) и многими боевыми медалями.

После войны писатель продолжил работу над повестью "Три брата", которая после добавления трех новых частей трансформировался в одноименный роман. Тема Великой Отечественной войны и участие в ней евреев нашла отражение в повести "Мать генерала" Описанию трудностей послевоеонного устройства жизни евреев-крестьян, вернувшихся в родные края после полного уничтожения гитлеровцами еврейских сельскохозяйственных поселений, посвящены повесть "Вначале их было двое" и ряд рассказов. Заметное место в творчестве писателя занимают его документально-художественные романы "Под жарким солцем" и "Маяки", которые посвящены описанию жизни и деятельности руководителя агроидустриального комплекса "Дружба народов" Героя Социалистического труда И.А. Егудина и его сподвижников, которые, изобретательно и умело преодолевая препоны административно-командной системы советского периода, создали образцовое хозяйство, неизменно добивающееся выдающихся результатов. Эти произведения Ильи Гордона, изданные как на языке идиш, так и в переводе на русский язык, получили высокую оценку критики в ведущих литературно-художественных журналах и газетах страны таких, как "Новый мир". "Октябрь", "Дружба народов", "Литературная газета", "Литературная Россия". Автор 11 книг на языке идиш и 12 книг, изданных в переводе на русский язык.

За заслуги в развитии литературы награжден в 1984 г. орденом "Трудового Красного Знамени".

Содержание

Биография

Родился в крестьянской семье. В 1920 г. осиротел. Воспитывался в детском доме в г. Бердянск. В 1923 - 1924 г.г. обучался в профтехшколе металлистов в г. Днепропетровск. В 1924 - 1925 г.г. работал воспитателем в детской колонии в с. Ингулец, Криворожской области. В 1927 г. по окончанию рабфака в Одессе поступил на литфак 2-го МГУ.

Первую повесть "Вильдгроз" (Бурьян), в варианте перевода на русский язык "В степи", опубликовал в харьковском журнале "Ди ройте велт".В 1930 г. были опубликованы две первые книги И.Гордона "Бурьян" и "На зеленой ниве" на языке идиш и первая книга "Бурьян" в переводе на русский язык. В 1931 - 1932 г.г. работал зав. литературной частью Межрайонного колхозного театра в Днепропетровской области. В 1932- 1934 г.г. обучался в аспирантуре МГПИ им. В.И. Ленина, по кончании которой два года работал доцентом Минского Пединститута им. А.М. Горького. С 1936 года целиком перешел на литературную работу.

В 1935 году вышла в свет его книга "Рассказы и новеллы" и роман "Ингул Бояр", который в том же году опубликован в издательстве "Художественная литература" в переводе на русский язык. В 1938 г. почти одновременно на языке идиш и в переводе на русский язык опубликована книга "Три брата".

В начале 1942 года добровольцем ушел на фронт. В 1943 г. был аттестован как политработник и из минометной бригады переведен во вновь созданную 4-ю Гвардейскую артиллерийскую дивизию Резерва Главного Командования в качестве литсотрудника газеты "За победу". В годы войны подготовил и выпустил более 2500 материалов: репортажей, очерков, листовок. В окопах вел занятия литературного кружка, из которого вышло несколько профессиональных писателей.

Один из биографов писателя в Википедии со ссылкой на книгу "Yiddishe Litterature: Its scope and major writers" by Сharles Madison. NY: Shoken books, 1971 (книга данного автора под таким названием в этом издательстве не публиковалась), утверждает будто бы 20 ноября 1948 г. Илья Гордон выступил с главным докладом на сессии ССП, посвященной свертыванию государственной поддержки идишистской литературы в СССР. Однако в РГАЛИ в архивах ССП отсутствуют какие-либо документы прямо или косвенно подтверждающие факт проведения такого собрания.

Приблизительно такие же измышления были публично озвучены в 1965 г. на отчетно-выборном собрании московских писателей, но получили опровержение со стороны участников собрания, в том числе и реабилитированных еврейских писателей (РГАЛИ. Стенограмма отчетно-выборного собрания МО СП РСФСР от 21 января 1965 г.), в результате чего Илья Гордон был выбран в Правление. После этого вплоть по 1989 г.г. регулярно выбирался в Правление Московской писательской организации.

C 1957 года жил на улице Черняховской, в доме 4, в ЖСК Московский писатель, в Москве.

 Умер писатель 28 февреля 1989 г.

Библиография

Проза

На языке идиш:

  • Вильдгроз (Бурьян), Центриздат, Харьков, 1930 г.
  • Аф грине эрд (На зеленной ниве), Центриздат, Харьков, 1930 г.; Эмес, М., 1932 г.
  • Айберух фун степэс (Перекличка степей), Эмес, М., 1932 г.
  • Ингул-Бояр, Эмес, М., 1935 г.
  • Драй бридер (Три брата), Эмес, М., 1938 г.
  • Дерцейлунген ун новелн (рассказы и новеллы), Эмес, М., 1939 г.
  • Балуйнтэ (Награжденные), Эмес, М, 1940 г.
  • Дер гросэр бавайз (Великий показ), Киев-Львов, 1941 г.
  • Ин эйгенэ кант (В родных краях), Советский писатель, М., 1969 г.
  • Аунтер дер хэйсер зун (Под жарким солнцем), Советский писатель, 1978 г.
  • Лайхт-турэмс (Маяки), Советский писатель, 1989 г.

На русском языке:


  • Бурьян. Художественная литература, М., 1930 г.
  • Так возрождается степь. Центральное правление ОЗЕТ, М., 1930 г.
  • Ингул-Бояр: Кн. 1.Художественная литаратура, М., 1935 г.
  • Повести и рассказы.Советский писатель, М., 1957 г.
  • Три брата (повесть и рассказы). Художественная литература, М., 1962 г.
  • В начале их было двое (повести и рассказы). Советский писатель, М., 1965 г.
  • Вчера и сегодня. Советский писатель, М., 1972 г.
  • Три брата (роман, повесть). Художественная литература, М., 1975 г.
  • Под жарким солцем (роман). Советский писатель, М., 1981, 1986 г.г.
  • Просторы (повести, рассказы. Советский писатель, М., 1982 г.
  • Избранное, Художественная литература, 1983 г.

Драматургия

  • Колхозная сцена: Пьеса. Эмес, М., 1932 г.
  • На дороге: Пьеса (в соавторстве с И. Черневым). РГАЛИ (рукопись), М. 1950 г.
  • Родня Андрея Дорохина: Пьеса (в соавторстве с И. Черневым). РГАЛИ (рукопись), М., 1951 г.

Ссылки

Источник: Leksikon fun der nayer yidisher literatur, Большая Советская Энциклопедия (третье издание),т.7, М., 1972 г., Краткая литературная энциклопедия, т. 2, М., 1964 г., Писатели Москвы. Московский рабочий, 1987 г., РГАЛИ. Архивы ССП. Личные дела писателей-фронтовиков: Илья Зиновьевич Гордон (1942 - 1946 г.г.). Архивы ССП. Личное дело писателя Илья Зиновьевича Гордона ( с 1946 г.).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Илья Зиновьевич Гордон" в других словарях:

  • Гордон, Илья Зиновьевич — Илья Зиновьевич Гордон איליא גאָרדאָן Псевдонимы: Эли Гордон Дата рождения: 15 декабря 1907(1907 12 15) Место рождения: Зеленополь, Екатеринославская губерния ны …   Википедия

  • Гордон Илья Зиновьевич — [р. 2(15).12.1907, дер. Зеленополь, ныне Запорожская обл.], еврейский советский писатель. Член КПСС с 1944. Родился в крестьянской семье. В повести «Бурьян» (1928) и др. произведениях обратился к сельской тематике, почти не встречавшейся в… …   Большая советская энциклопедия

  • ГОРДОН Илья Зиновьевич — (р. 1907). еврейский советский писатель. Чл. КПСС с 1944. Пов. «Бурьян» (1928), «Три брата» (1938). Ром. «Ингул — Бояр» (1935), «Под жарким солнцем» (1978).■ В родных краях [Избр.], М., 196» (на идише); Повести и рассказы, М., 1957; Вчера и… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Гордон Илья Зиновьевич — …   Википедия

  • Гордон, Илья — Илья Гордон: Гордон, Илья Зиновьевич  советский еврейский писатель на языке идиш. Гордон, Илья Семёнович  советский белорусский шашечный деятель, игрок, пропагандист …   Википедия

  • Илья Гордон — Илья Гордон: Гордон, Илья Зиновьевич  советский еврейский писатель на языке идиш. Гордон, Илья Семёнович  советский белорусский шашечный деятель, игрок, пропагандист …   Википедия

  • Гордон — Гордон  имя или фамилия шотландского происхождения. Изначально свойственна для местных клановых общин (см. клан Гордон). Гордон  еврейская фамилия, связанная происхождением с городом Гродно.[1] Содержание 1 Люди …   Википедия

  • Гордон (значения) — Гордон имя (реже фамилия) шотландского происхождения. Изначально свойственна для местных клановых общин(см клан Гордон). * Гордон шотландский сеттер чёрной масти * Гордон мужское имя* Гордон, Аарон Давид (1856 1922) идеолог и один из основателей… …   Википедия

  • Гордон — I Гордон (Gordon)         Джералд (год рождения неизвестен), современный писатель Южно Африканской Республики. Выступает против расизма. В первом романе «Да сгинет день» (1952) Г. показывает угнетённое положение «цветного» населения ЮАР. В романе …   Большая советская энциклопедия

  • Современные русские поэты — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»