Илья Голосов

Илья Голосов
Илья Александрович Голосов
Годы жизни
Гражданство

Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР

Дата рождения

31 июля 1883

Место рождения

Москва

Дата смерти

29 января 1945

Место смерти

Москва, РСФСР

Работы и достижения
Работал в городах

Москва

Архитектурный стиль

символический романтизм, конструктивизм

Илья́ Алекса́ндрович Го́лосов (1883—1945) — советский архитектор, мастер крупной формы, работавший в духе символического романтизма и конструктивизма.

Биография

Родился Голосов 31 июля 1883 года в Москве в семье священника. Отец намеревался отдать двух своих сыновей, Илью и Пантелеймона, в духовное училище. Но оба заявили, что хотят поступать в художественное училище. И в 1898 году были приняты в Московское Строгановское художественно-промышленное училище. По окончании 8 классов (полного курса), поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, которое окончил в 1912 году, получив звание архитектора. Во время учёбы работал помощником у таких архитекторов и художников, как Л. Брайловский, И. Кузнецов, А. Иванов, С. Соловьёв, А. Щусев, И. Грабарь, и других. Занимается обмерами памятников архитектуры и оформляет их для «Истории русского зодчества» и журнала «Старые годы».

В 1914 году был призван в армию, и по 1917 год занимался строительством сооружений для тыловых частей. В 1918 году поступил в архитектурную мастерскую Моссовета, которой руководил И. Жолтовский и под его влиянием увлекся формообразованием в архитектуре.

Илья Голосов. Русгерторг. 1926 год
ДК имени Зуева

С 1925 года создает множество проектов, выполненных в стиле конструктивизм (проект Дома текстилей (1925 год, совместно с Б. Улиничем), Русгерторг и Электробанк (1926 год), участвует в архитектурных конкурсах, неоднократно завоевывая первые премии. В своих проектах он сплавляет в единое целое крупные формы с простой геометрией (куб, параллелепипед и цилиндр), длинные плоскости фасадов разбивает переплетами окон.

Являлся членом Объединения современных архитекторов (ОСА) вместе с архитекторами-конструктивистами М. Гинзбургом, братьями Весниными, Иваном Леонидовым и другими. С 1919 года по 1945 год преподавал архитектуру в различных учебных заведениях, в том числе, во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе (руководил архитектурной мастерской совместно с К. С. Мельниковым) и в Московском архитектурном институте (МАРХИ).

Дореволюционные работы

Первые работы архитектора отличаются стилевым разнообразием. Было построенно несколько особняков, в том числе особняк Зимина в Киржаче (1912 год) и особняк Зуева в Москве (1913 год). Также проектируется несколько доходных домов и церквей.

Первые годы советской власти

Под влиянием бесед с Жолтовским архитектор работает в манере неоклассики. В 1918 году в архитектурной мастерской Моссовета в рамках разработки первого плана реконструкции Москвы, Голосов разрабатывает проект планировки одного из районов. В это же время создает два проекта, в которых явно ощущается поиск новых образов, используя классический ордер — амбулаторный корпус Бассманной больницы в Москве и конкурсный проект школы—памятника Л. Н. Толстому в Ясной Поляне. В проекте школы памятника зодчий широко применяет тосканский ордер, а весь комплекс решен как классический ансамбль.

В феврале 1919 года был объявлен конкурс на проект здания крематория в Москве. И. Голосов подал три варианта, и все получили премии (I, II и III). Проекты были выполнены в стиле неоклассицизма и послужили толчком к переосмыслению истоков формообразования и созданию теории «построения архитектурного организма».

В 1918—1923 годах принимает активное участие в конкурсах на малоэтажные жилые дома и различные общественные и хозяйственные сооружения лдя села, используя традиции народного жилища и опыт пригородного строительства.

В 1920 году Голосов примкнул к направлению, которое было условно названо символическим романтизмом. Была создана новаторская школа (1920—1924 года), в которой Голосов занимал место признаного лидера. Проекты этих лет имеют подчеркнутую динамичность: радиостанция (1921 год), конный завод в Останкине (1922 год), Дворец труда (1923 год) и другие.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Илья Голосов" в других словарях:

  • Илья Александрович Голосов — Годы жизни Гражданство  Российская империя …   Википедия

  • Голосов, Илья Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Голосов. Илья Александрович Голосов Основные сведения Гражданство …   Википедия

  • Голосов, Пантелеймон Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Голосов. Пантелеймон Александрович Голосов Основные сведения Гражданство …   Википедия

  • Голосов, Илья Александрович — (19. 07. 1883, Москва 29. 01. 1945, Москва) С 1898 учился в Строгановском уч ще, с 1907 в МУЖВЗ, в 1912 получил звание архит. Работал помощником А. В. Иванова, И. С. Кузнецова, А. А. Остроградского, С. У. Соловьева, А. В. Щусева. Совм. с П. А.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Илья Валерьевич Яшин — Дата рождения: 29 июня 1983 (25 лет)(19830629) Место рождения …   Википедия

  • Илья Яшин — Илья Валерьевич Яшин Дата рождения: 29 июня 1983 (25 лет)(19830629) Место рождения …   Википедия

  • Илья Иосифович Кабаков — Илья Кабаков Имя при рождении: Илья Иосифович Кабаков Дата рождения: 30 сентября 1933 Место рождения …   Википедия

  • Илья Кабаков — Имя при рождении: Илья Иосифович Кабаков Дата рождения: 30 сентября 1933 Место рождения …   Википедия

  • Голосов Илья Александрович — [19(31).7.1883, Москва, 29.1.1945, там же], советский архитектор. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1907 12), в Петербургской АХ (1912 15). В поисках новых архитектурных форм, проникнутых пафосом революционной эпохи, Г. от …   Большая советская энциклопедия

  • Голосов Илья Александрович —         (1883 1945), советский архитектор. Брат П. А. Голосова. Учился в МУЖВЗ (1907 12) и петербургской АХ (1912 15). Преподавал (1919 45) в ГСХМ, московском Вхутемасе Вхутеине, МАРХИ. Член ОСА. Построил ряд жилых и общественных зданий в духе… …   Художественная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»