Ильич (Гомельская область)

Ильич (Гомельская область)
посёлок
Ильич
белор. Ільіч
Страна Белоруссия
Область Гомельская
Район Рогачёвский
Координаты Координаты: 53°15′25″ с. ш. 30°24′58″ в. д. / 53.256944° с. ш. 30.416111° в. д. (G)53°15′25″ с. ш. 30°24′58″ в. д. / 53.256944° с. ш. 30.416111° в. д. (G)
Основан 1924 год
Площадь ~ 1,5 км²
Высота центра 160-165 м
Население 1001 человек (2008)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код (+375) 2339
Почтовый индекс 247264
Автомобильный код 3
Официальный сайт http://ilich.ws (рус.)
Ильич (Рогачёвский район) (Белоруссия)

Ильи́ч (белор. Ільіч) — посёлок в Белоруссии, в составе Рогачёвского района Гомельской области. Расположен на трассе Санкт-Петербург — Одесса в 43 км от Рогачёва, в 100 км от Гомеля, в двух километрах восточнее Днепра.

Известен с начала XX в. как небольшое поселение, которое на начало второй мировой войны насчитывало всего 53 жителя. Начиная со второй половины XX в. начинается массовая застройка посёлка, что связано с введением в эксплуатацию в 1960 году РУП «Ильичёвская фабрика ПОШ»[1][2][3]).

Содержание

География

Геологическое строение и рельеф

р.Днепр
граница Могилёвской и Гомельской областей

Рельеф преимущественно равнинный, с незначительными возвышенностями. В тектоническом отношении Рогачевский район относится к Жлобинской седловине. Сверху залегают породы антропогенового возраста мощностью от 1-5до 20-40 метров, в ледниковых ложбинах - до 130 метров. Глубже, в виде останцов отложения неогенового и палеогенового периодов до 10-20 метров, мелового - до 70 метров, юрского - до 45 метров, девонские- до 200 метров, верхнепротерозойские - до - 420 и больше. Под осадочным чехлом залегают породы кристаллического фундамента на глубине 800-1000 метров ниже уровня моря. Глубина расчленения рельефа до 10 м/км. Около д.Звонец примерно в одном километре к югу от посёлка Ильич расположена наивысшая точка Рогачёвского района - 173 метра. Почвы находятся в пределах Рогачевско-Славгородско-Климовнчского агропочвенного района и Кировско-Кормянско-Гоиельского агропочвенного подрайона.

Климат

Климат умеренно-континентальный. Осадков 590 мм в год. Вегетационный период 192 дня - продолжительность периода со среднесуточными температурами выше 0 С. Средняя температура января- 7° С, июля + 18.3° С. Годовой абсолютный минимум температуры воздуха ниже - 36° С, абсолютный максимум выше + 36° С- Раз в 8 лет, наблюдаются повышенно влажные годы (осадков более 710 мм). В особенно засушливые годы не более чем 400 мм осадков. Средняя высота снега за зиму 15 см, иногда достигает до 33 см. Влажных дней (с относительной влажностью за 80%) - 125 в год, сухих (с влажностью не боле 30%) - 12. Зимой самая малая продолжительность дня - 7часов, обусловленная меньшей высотой солнца над горизонтом. Преобладают юго-западные ветры.

Животный мир

Основными представителями животного мира являются заяц, кабан, лиса, ёж, косуля, крот, енот, белый аист, гуси, дятел, серый журавль, утка, медянка, жаба, ящерицы и др. Животный мир полей и лугов представлен грызунами (полевка серая, мышь полевая). На лугах и в кустах живут кукушки, соловьи, удоды, грачи, вороны, галки. Ряд птиц живут возле поселений: ласточки, стрижи, дрозды, воробьи, аисты.

Растительность

Лесной покров представлен хвойными, березовыми, дубовыми, осиновыми, еловыми. Из кустарников преобладают ольховые. Пахотные земли района сильно засорены пыреем, дикой редькой, сурепкой, марью белой, сушеницей, зверобоем, осотом и др. сорной растительностью. Травяной покров лугов состоит из мятлика, клевера, лапчатки, черноголовки, лютиков, мелких осок и др.

Археология

Непосредственно в посёлке Ильич были найдены только памятники позднего этапа Зарубенецкой археологической культуры (примерно 5-2 вв. до н.э.). Однако стоит отметить, что в близлежащих населенных пунктах найдены памятники ещё и Милоградской культуры (д. Шапчицы, в 5-ти км. к юго-западу от посёлка), возле д. Гута (в 3-ёх км. к востоку от посёлка) выявлена стоянка эпохи Неолита, найдены курганные насыпи Радимичей, а также времён Киевской Руси (д. Гута). Известно, что недалеко от д. Шапчицы на берегу Днепра располагалось городище железного века.

История

Основание

ул.Черёмушки
ул.Садовая

Недалеко от деревни Звонец в 1924 году жители деревни Гута построили три дома. Тем самым основали новый поселок. В этом году так же умер В. И. Ленин. И, вероятно, в честь вождя революции решили поселок назвать Ильич.

период Великой Отечественной Войны

На начало войны посёлок входил в состав Журавичского района Гомельской области и насчитывал всего 53 жителя. Территория, на которой сейчас расположен посёлок, была окупирована в начале июля 1941. Через Журавичский район проходили важные коммуникации гитлеровской армии, в частности Варшавский тракт, по которому осуществлялось снабжение фронта на центральном направлении. Вдоль коммуникаций гитлеровцы насадили сильные гарнизоны. Здесь не было больших лесных массивов, что затрудняло развитие партизанского движения. Однако это не помешало сформировать 10-ую Журавичскую партизанскую бригаду (также на территории района действовала 8-ая Рогачёвская бригада). К весне 1943 г. Журавичская бригада насчитывала более двух тысяч бойцов. Партизаны провели около сотни открытых боёв, подрывали мосты, пускали под откос эшелоны, уничтожали линии связи. Бригада дислоцировалась в лесном массиве возле д. Свержень примерно в 10 км. к юго-западу от посёлка. Посёлок был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 2-го декабря 1943 года в ходе Гомельско-Речицкой операции войсками правого крыла Белорусского фронта.

Советский период

Сначала посёлок рос очень медленно. Однако, когда в 1950 году начали строить льнозавод (далее Журавичский лубзавод), а позже сделали его реконструкцию, стало набирать обороты строительство жилья. В 1953 году были построены ясли-сад. В 1955 открыт детский сад. В 1954 году был построен здравпункт, а в 1956 году началось строительство больницы, поселок вырос на 26 двухквартирных дома и стал насчитывать 164 человека. Была построена средняя школа, включавшая в себя музей В.И.Ленина и имевшая аккуратно ухоженный живописный сад. В июле 1957 года Журавичский лубзавод вошёл в подчинение Управления заготовок и первичной обработки льна и конопли Совета Народного хозяйства БССР.

В 1960 году на базе лубзавода была организована Журавичская фабрика «Первичной Обработки Шерсти» (позже переименованная в Ильичёвскую фабрику «ПОШ»). Понадобилось большое количество людей. В 1963 году построено двенадцать двухквартирных, один 12-тиквартирный и один 16-тиквартирный дом. В поселке проживало 480 человек. За период 1976-1989 года было построено 12 финских домов, два 16-тиквартирных, один 24-ехквартирный, один 45-тиквартирный дом, административный корпус, Дом культуры, спортзал. В 1992 году был сдан в эксплуатацию 60-тиквартирный пятиэтажный дом. На то время в поселке проживало 1300 человек. Фабрика ПОШ являлась единственным градообраующим предприятием с численностью работников - 550 человек.

Ильич сегодня

Примерно с середины 90-х гг. XX в. наблюдается спад в численности населения посёлка, что в первую очередь связано сперва с периодическими сбоями в работе ф-ки ПОШ, а в дальнейшем и вовсе с ликвидацией данного предприятия (в 2007 году после процедуры банкротства). В 2002 году образовано иностранное предприятие «Ламберинг» по выпуску дубового шпона. А в 2007 году на базе фабрики «ПОШ» создано новое предприятие – совместное товарищество с ограниченной ответственностью «Ильичёвская шерстомойка».

Посёлок Ильич включён в Комплексную программу развития регионов, малых и средних городских поселений на 2006-2010 гг. В связи с этим проводятся мероприятия по трудоустройству населения, возможности реализации инвестиционных проектов. Так в 2007-ом году был крупный инвестиционный проект (600 млн.руб)ОДО "АКЛ-сервис" по строительству предприятия, которое занималось бы производством шерстяного топса и создало б 80 новых рабочих мест, однако финансирование проекта было прекращено (производилось за счёт банковских кредитов)[4].

Промышленность

Административные здания фабрики ПОШ
Производственный цех "Ламберинг"

На сегодняшний день представлен предприятиями лёгкой (СООО «Ильичёвская шерстомойка») и деревообрабатывающей («Ламберинг»[5]) промышленности.

  • СООО «Ильичёвская шерстомойка» [«Laurence Pierce TTD» Vincent Pierce] c 2007 года,производственные мощности предприятия - до 800- 1100 тонн мытой шерсти в месяц.
  • «Ламберинг» [ЗАО «Wood Technology Corporation»] с 2002 года,объём выпускаемой продукции: 250 000 м2 шпона древесины в месяц.

Образование. Культура. Социальная сфера

Детский сад
Дом культуры
Ильичёвская СШ
закат на озере

В поселке сложилась и функционирует определенная инфраструктура, которая в целом обеспечивает потребность населения в комплексе социальных услуг. В посёлке функционируют:

 Ильичевская сельская библиотека Рогачевской РЦБС
 расположена в здании Дома культуры
 Фонд (количество экземпляров)- 10884 (по состоянию на 1.12.2008)
 Телефон: 8 (02339) 9 33 64
  • дом культуры
  • музей истории посёлка
 ул. Школьная, д.7 
 Функционирует как филиал Рогачёвского музея Народной славы.
  • спортзал
  • амбулатория
  • аптека
  • почта
  • отделение АСБ Беларусбанка
 ул. Первомайская д.11
 ул. Партизанская, д.6

В 2008 году КЖЭУП «Рогачев» проведен капитальный ремонт жилфонда на сумму 91,4 млн.руб. Проведен тендер на установку модульной котельной. Согласно мероприятиям на 2008 год разработана программа по модернизации Ильичевской врачебной амбулатории (39,3 млн.руб).

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ильич (Гомельская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»