Иле-Алатауский

Иле-Алатауский
Иле-Алатауский национальный парк
Большое Алматинское озеро в июне
Категория МСОП — II (Национальный парк)
Иле-Алатауский национальный парк
Расположение Флаг Казахстана Казахстан, Алматинская область
Координаты 43°04′00″ с. ш. 77°10′00″ в. д. / 43.066667° с. ш. 77.166667° в. д. (G)
Площадь 199 703 га
Основан 22 февраля 1996 года
Управляющая организация Комитет лесного и охотничьего хозяйства

Иле́-Алата́уский госуда́рственный национа́льный приро́дный па́рк (каз. Iле́ Алатауы́ мемлекетті́к ұлтты́қ табиғи́ паркі́) учреждён постановлением Правительства Республики Казахстан 22 февраля 1996 г. на базе Каскеленского Пригородного и Тургенского лесхозов в пределах Карасайского, Талгарского и Eнбекшиказахского районов Алматинской области, цель его создания — сохранение уникальных ландшафтов, растительного и животного мира, улучшение условий для туризма и отдыха, разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования. Площадь национального парка 199 703 га, расположен он к югу от г. Алма-Аты на северном макросклоне Заилийского Алатау (Тянь-Шань). Длина его территории от реки Чемолган на западе до реки Тургень на востоке составляет 120 км, а ширина — 30-35 км.

Территория парка занимает центральную часть Заилийского Алатау с очень сложным рельефом. Из-под горных долин видно, что от главного водораздельного хребта отходит много островершинных гребней второго порядка, разделяющих основные речные бассейны. Последние гребни ветвятся и создают систему отрогов более мелких порядков. Такое морфологиеское строение определяет направление гланых рек, стекающих с северного склона. Они относятся к бассейну р. Или. Однако большинство из них, выйдя на равнину, вскоре теряются в наносах, причем основная часть стока расходуется человеком на коммунальные, технические и сельскохозяйственные нужды.

Заилийский Алатау встаёт высоким передовым барьером на пути северных и северо-западных влагонесущих воздушных масс, которые свободно проникают по основным долинам в глубь гор, обуславливая четкую дифференциацию природных ландшафтов на высоте. Территория парка охватывает низкогорные, среднегорные и высокогорные ландшафты, которые отражают ярусность строение гор.

Содержание

Климат

Климат здесь разнообразен и дифференцирован по высотным климатическим поясам. Самый нижний, умеренно влажный пояс, занимает степные предгорья. Лето сухое и жаркое, зима сравнительно теплая и малоснежная. Сумма годовых осадков 500—550 мм. Влажный умеренно жаркий пояс охватывет низкогорье и среднегорье. Годовое количество осадков 600—620 мм. Хорошо увлажнённый высокогорный пояс расположен в области альпийских и субальпийских лугов. Годовое количество осадков здесь более 600 мм. Большинство осадков во всех поясах выпадает летом.

Национальный парк расположен в интервале высот от 600 до 4540 м над уровнем моря. Самая высокая вершина — пик Конституции (4540 м), вторая по величине — пик 25 лет Казахстана (4494 м). Ещё несколько десятков вершин превышают четырёхкилометровую высоту. К наиболее высоким поднятиям приурочены вечные снега и ледники. В ущелье Левый Талгар находится ледник Дмитриева — самый большой на северном склоне Заилийского Алатау, его площадь составляет 17 кв. км. Ледник Конституции — самый протяжённый (5,7 км) и один из самых низкорасположенных ледников парка — он спускается до высоты 3270 м. В истоках реки Малой Алматинки находится ледник Туюксу — один из наиболее изученных ледников мира. Он исследуется с 1902 года. Морена ледника селеопасна, на ней сформировались крупные гляциальные сели 1956 и 1973 гг.

Всего в Заилийском Алатау 265 больших и малых ледников, значительно часть которых находится на территории парка. Многие из них дают начало рекам, образующим раветлённую гидрографическую сеть — реки Тургень, Иссык, Талгар, Малая и Большая Алматинки, Карагалинка, Аксай, Каскелен и их многочисленные притоки (Ремизовка, Прямуха, Котырбулак, Бельбулак, Каменка, Рахатка и др.). Основные реки текут стремительными бурными потоками в глубоких ущельях. Они имеют снего-ледниковое питание с весенним и летним паводками. Как реки, так и большинство их притоков селеопасны. Вода в них большую часть года чистая, но летом в период паводка становится мутной, с большим количеством донных наносов. В истоках всех основных рек имеются моренные озёра, которые начинают наполняться в июне, а к началу зимы вода в них исчезает. На высоте 2500 м расположен крупный постоянный водоём — Большое Алматинское озеро. Его котловина имеет завально-тектоническое происхождение и пополняется стоком реки Озерная и рядом мелких притоков. Площадь озера — около одного квадратного километра, глубина достигается 39,3 м.

Большое Алматинское озеро на территории парка

В зонах подземных разломов на поверхность выходят термальные источники. Воды источников относятся к двум бальнеогическим типам: радоновые и кремнисто-термальные. К первому относятся Алмаарасанские источники, расположенные в бассейне реки Большая Алматинка, на базе которых создан курорт, ко второму — Горельниковские и Таутургеньские.

Почвенный покров в основном представлен почвами горных склонах, лишь в поясе низкогорий, приемущественно в их средней и нижний части, местами встречаются небольшие островные массивы чернозёмов. Почвы при нарушении растительного покрова легко подвержены эрозионным и оползневым процессам.

Флора

Флора природного парка насчитывает более 1000 видов, большая часть которых приходится на флору лесного среднегорного пояса. В лиственных лесах сосредоточено более 500, а в еловых — более 400 видов высших растений. В Красную книгу занесены 36 видов.

В низкогорьях встречаются тюльпан Островского, курчавка Мушкетова, ирис Альберта, яблоня Сиверса, голосемянник алтайский; в среднегорьях — желтушник оранжевый, хохлатка Семёнова, остролодочник алматинский, кортуза Семёнова; в высокогорьях — печёночница Фальконера, сибирка тяньшаньская, ястребинка кумбельская, шмангаузения гвездистая, соссюрея обвёрнутая. В особой охране нуждаются мхи, занесённые в Красную книгу, — пахифиссиденс крупнолистый и ортотрихум приглаженный.

Из множества полезных растений большой интерес представляет группа кормовых (более 80 видов): кобрезия волосовидная, осока узкоплотная, овсяница Крылова, мятлик альпийский и мятлик луговой, овсянец тяньшаньский, ежа сборная, коротконожка перистая, виды регрении, клевера, чины, горошка.

Из дубильных растений наиболее ценны разные виды щавеля, горца, ревеня. Из эфирономасличных — дягиль, можжевельники, полыни. В качестве естественных красителей могут использоваться манжетки, подмареник, макротония и др.

Широко распростронены лекарственные растения: пижма, тысячелистник, мать-и-мачеха, шиповники, жостер, валериана, можжевельники, одуванчик, подорожник и др.

Из пищевых особенно ценны: абрикос, яблоня, малина, смородина, земляника, костяника, ежевика, барбарис, облепиха, рябина, боярышники, шиповники.

Многочисленны декоративные растения: первоцветы, водосборы, тюльпаны, ирисы, мелколепестники, колокольчики, горечавки, фиалки, различные виды деревьев и кустарников.

Фауна

Богат и разнообразен животный мир парка. Фауна беспозвоночных изучена ещё недостаточно полно. Однако к настоящему времени уже известны более 2000 видов из 8 классов.

Частично выявлен состав некоторых отрядов класса насекомых. Так, из отряда жуков изучены 252 видов жужелиц, 180 — стафилинид, 102 — листоедов; из отряда чешуекрылых, или бабочек — 145 видов дневных бабочек; из отряда перепончатокрылых — 110 видов пчелиных, 97 — роющих ос, 33 — муравьёв и 30 наездников. Из всего этого многообразия только 24 вида включены в Красную книгу Казахстана, среди которых 3 вида моллюсков (брадибена сенестрорза, псеудонапеус Шниткова и туркомилакс Цветкова). Остальные относятся к классу насекомых: булавобрюх заметный, красотка девушка (отряд стрекозы), болевария коротко крылая (богомоловые), дыбка степная, красотел Семёнова, желтушка Ершова, бедромилиус, патриций.

Фауна позвоночных представлена 245 видами. В горных реках и ручьях встречаются 8 видов рыб: голый и чешуйчатый османы, маринка, гольян, а в реке Тургень — акклиматизированая радужная форель.

Земноводных 4 вида, два из которых (данатинская жаба и центральноазитская лягушка) занесены в Красную Книгу Казахстана.

Из восьми видов пресмыкающихся обычны ящерицы (алайский гологлаз и разноцветная ящурка), а также змеи — обыкновенный и водяной ужи, разноцветный и узорчатый полозы. Более редки ядовитые змеи — степная гадюка и щитомордник.

Разнообразие природных условий обуславливает видовое богатство птиц. Всего в национальном парке их отмечено 178 видов. По характеру пребыванию они делятся на три группы: гнездящихся — 105 видов, прилетающих на зимовку — 18, пролётных — 55 видов. В Красную книгу включены 11 видов (чёрный аист, орел карлик, беркут, кумай, шахин, серпоклюв, филин, балобан — пролетный; сапсан, и большая чечивица — зимующие).

Млекопитающих 47 видов. К числу типично горных относятся: тяньшаньская бурозубка, скальная белозубка, красная пищуха, серый сурок, тяньшаньская мышовка, серебристая полевка, каменная куница, снежный барс, горный козёл.

Наряду с типичными для гор в парке встречаются виды, свойственные и другим экосистемам: волк, лиса, медведь, косуля, марал, кабан, заяц-толай и др. Группу краснокнижных составляют 7 видов: бурый тяньшаньский медведь, снежный барс, каменная куница, среднеазиатаская речная выдра, манул, туркестанская рысь и индийский дикобраз.

Другие достопримечательности

На территории парка сохранились средневековые городища, Талхиз и Турген, курганные могильники эпохи раннего железа на плато Ассы и у Тургенского ущелья, сакские захоронения по берегам реки Иссык.

На правом берегу реки Тургень обнаружены следы сильного землятресения, произошедшего здесь более 10 тысяч лет назад. Это обломочная толща в виде скал причудливой формы и разнообразной окраски — настоящий памятник природы.

Памятником природы являются также реликтовые моховые Чинтургенские ельники, где под покровом мха на глубине 30-40 см сохранились острова вечной мерзлоты с толщиной льда 2-3 м. Массивы вечной мерзлоты, находящиеся на такой низкой высоте, нигде более в Заилийском Алатау не встречаются.

Уникален высокогорный ландшафт, напоминающий холодную пустыню Внутреннего Тянь-Шаня, который расположен по осевой часи хребта на перевале «Проходной».

На территории национального парка запрещается!

  • уничтожение, повреждение природных объектов, памятников истории, культуры;
  • загрязнение водоёмов и почвы;
  • захламление территории бытовыми отходами;
  • самовольная охота, рыбная ловля, разорение гнёзд, муравейников;
  • самовольная порубка и поломка деревьев;
  • разведение костров за пределами предусмотренных для этого мест;
  • сбор красивоцветущих и лекарственных растений;
  • сбор грибов, ягод, плодов без разрешения;
  • самовольный выпас скота и сенокошение;
  • нахождение с домашними животными (собаки, кошки);
  • устройство туристских стоянок вне специально отвёденных для этого мест;
  • нанесение на камни, деревья надписей;
  • научные, изыскательские работы без разрешения;
  • съезд машин с полотна дорог на не отведенные для этого места.[1]

Литература

  • Иващенко Анна Андреевна. Заповедники и национальные парки Казахстана. — Изд-во «Алматылкiтап», 2006. — 281 с. — ISBN 9965-24-755-2.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Иле-Алатауский" в других словарях:

  • Иле Алатауский — национальный парк Категория МСОП  II (Национальный парк) …   Википедия

  • Иле-Алатауский национальный парк — Большое Алматинское озеро …   Википедия

  • Жонгар-Алатауский национальный парк — Жонгар Алатауский национальный парк …   Википедия

  • Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Казахстане — В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Республика Казахстан значатся 3 наименования (на 2012 год), это составляет 0,3 % от общего числа (962 на 2012 год). 2 объекта включены в список по культурным критериям, причём один из них признан… …   Википедия

  • Особо охраняемые природные территории Казахстана — Территория Казахстана обладает уникальным набором ландшафтных комплексов: от пустынь до высокогорий и экосистем внутренних морей. В условиях нарастающих темпов экономического развития страны и усиления использования природных ресурсов актуальным… …   Википедия

  • Список национальных парков Казахстана — Государственный национальный природный парк  особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, предназначенная для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, использования в природоохранных …   Википедия

  • ООПТ Казахстана — Территория Казахстана обладает уникальным набором ландшафтных комплексов: от пустынь до высокогорий и экосистем внутренних морей. В условиях нарастающих темпов экономического развития страны и усиления использования природных ресурсов актуальным… …   Википедия

  • Оопт казахстана — Территория Казахстана обладает уникальным набором ландшафтных комплексов: от пустынь до высокогорий и экосистем внутренних морей. В условиях нарастающих темпов экономического развития страны и усиления использования природных ресурсов актуальным… …   Википедия

  • Алтын-Эмель (национальный парк) — Национальный парк «Алтын Эмель» «Алтынемел» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі …   Википедия

  • Аксу-Жабаглинский заповедник — Ақсу Жабағылы мемлекеттік табиғи қорығы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»