Ил-2: Штурмовик

Ил-2: Штурмовик
Ил-2 Штурмовик

Il2_cover.jpg

Разработчик 1C: Maddox Games
Издатель Флаг России
В остальном мире
Дата выпуска 2001
Платформы PC
Версия 1.2ov
Жанр Авиасимулятор
Режимы игры Одиночный, сетевой
Системные
требования
Pentium III 600, 256 Мб RAM, 32-бит 3D акселератор с 64 Мb RAM или выше, (англ. IL-2 Sturmovik) — авиасимулятор, игра разработана российской компанией 1C: Maddox Games и издана в России компанией в 2001 году (в том же году вышла в Европе, издатель ). Данная компьютерная игра моделирует ведение боевых действий в небе Великой отечественной войны в период с 1941 по 1945 годы.

По заявлению представителей прессы и наиболее авторитетных отечественных и зарубежных игровых изданий, "Ил-2 Штурмовик" практически не имеет себе равных [1][2][3]. Это один из самых высокотехнологичных и исторически правдивых авиасимуляторов за всю историю имитационного жанра [4][5][6]. "Ил-2 Штурмовик" повествует о наиболее широкомасштабных сражениях, произошедших во время Великой отечественной войны. Игра имеет множество наград от зарубежных и российских, электронных и печатных изданий освещающих компьютерные игры.

Содержание

Описание игры

Игра разделена на восемь крупных кампаний:

Каждая кампания содержит специфический набор сценариев и миссий, зависящих как от выбранного типа самолёта, так и от стороны, которая выбрана игроком. К примеру, лётчикам люфтваффе придётся сконцентрироваться на воздушных боях, перехвате бомбардировщиков противника и эскортировании самолётов, а пилоты Ил-2 в основном будут «работать» по наземным целям: уничтожать вражескую бронетехнику, разрушать мосты и ликвидировать аэродромы.

Помимо этого, в игре присутствует редактор миссий, позволяющий создавать собственные миссии (эти миссии можно объединять в кампании и играть по ним по сети). Возможности изменять саму карту нет, но также нет и ограничений по расстановке объектов. В редакторе доступны все типы самолётов и наземной техники, каждому подразделению можно задавать маршрут и цели. Более того, масштабность миссии зависит лишь от мощности компьютера. Можно увидеть в небе сотни самолётов одновременно при том, что на земле тоже будет происходить сражение. Помимо сложного редактора миссий в игре есть простой редактор, позволяющий быстро создать миссию: выбрать тип самолёта, цель, время суток, количество союзников и врагов, их уровень опыта.

В игре представлено 32 самолёта, включая немецкие и американские модели и десять различных модификаций «Летающего танка» — Ил-2. Всего в игре представлено 77 видов самолётов и более 75 типов наземной техники: танки, полевые орудия, зенитные батареи и даже мотоциклы. В игре есть несколько видов кораблей, что придаёт ей большую реалистичность и позволяет атаковать надводные и подводные объекты противника.

Все самолёты воссозданы по настоящим чертежам и документам, включая материалы НИИ ВВС. Русские, немецкие и американские лётчики (как времён Второй мировой войны, так и современные) внесли весомый вклад в создание игры. Во многом благодаря их консультациям команде разработчиков удалось создать такую реалистичную игру.

Одной из главных особенностей игры «Ил-2 Штурмовик» является удивительная реалистичность прорисовки наземных и надводных объектов. В противовес другим симуляторам, в которых населённые пункты обычно представляются монолитным блоком однотипных строений, в игре огромное разнообразие зданий. Впервые в истории жанра присутствуют отдельные деревья, а не «геометрические» лесные массивы (лесные массивы изображают тандемы наложенных друг на друга текстур); но отдельных деревьев мало, и их проявление требует мощных ресурсов компьютера. Воздушное пространство не слишком детально проработано — облака в «Ил-2» не лучшие в симуляторной индустрии. Они не особенно реалистичны, но являются прекрасным тактическим укрытием из-за неподвижности. Солнце также сделано в игре на высоком уровне.

Реализован многопользовательский режим, есть возможность принять участие в массовом воздушном бое (до 32 человек одновременно) или же попробовать свои силы в специальных многопользовательских сценариях. Также есть возможность изменения окраски самолёта, нанесения опознавательных знаков и возможность смены камуфляжа и даже лица пилота. Кроме этого, «Ил-2 Штурмовик» поддерживает игровой сервис, предоставляемый сайтом GameSpyArcade и компанией .

Особенности

Кабина "Спитфайра" (из продолжения Ил-2)
  • Наиболее реалистичная (на 2001 год) симуляция самолётов с поршневыми двигателями. По симуляции игра остаётся одной из лучших и по сей день.
  • 32 типа самолётов (77 с учётом модификаций)
  • Великолепные трёхмерные модели танков, самолётов и других военных и наземных объектов (по состоянию на 2001 год)
  • Возможность дневных и ночных вылетов с изменениями погодных условий
  • Отдельные боевые вылеты и кампании
  • Миссии по сети с возможностью участия до 32 игроков одновременно
  • Высокодетализированный трёхмерный ландшафт (по уровню 2001 года)
  • Смена дня и ночи в реальном времени, различные погодные условия
  • Красочные спецэффекты (по уровню 2001 года)
  • Возможность записи и последующего редактирования вашего вылета
  • Присвоение воинских званий и боевых наград за успешное выполнение миссий в кампании
  • Возможность игры за пилота или стрелка

Награды

25 игра в топ-25 листе PC игр сайта ign.com всех времён и народов.

Продолжения

  • 2003 г. "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения"
  • 2004 г. "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения. Асы в небе"
  • 2004 г. "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения. Перл-Харбор"
  • 2006 г. "Ил-2 Штурмовик: Золотая коллекция"
  • 2006 г. "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения. Истории пикирующего бомбардировщика" (версия 4.05)
  • 2006 г. "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения. Штурмовики над Маньчжурией" (версия (4.06)
  • 2006 г. "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения. 46" (версия 4.07)
  • 2007 г. "Ил-2 Штурмовик: Платиновая коллекция" (версия 4.07) (включает все игры серии)

Ил-2 Штурмовик: Золотая коллекция

Ил-2 Штурмовик: Золотая коллекция

Il2_gold_cover.jpg

Разработчик 1C: Maddox Games
Издатель Флаг России
В остальном мире
Дата выпуска 13 апреля 2006 года
Платформы PC
Версия 4.04m
Жанр Авиасимулятор
Режимы игры Одиночный, сетевой
Системные
требования
Windows 98/ME/2000/XP, 1 ГГц, 512 Мб RAM, Видео 64 Мb RAM или выше.

Ил-2 Штурмовик: Золотая коллекция (англ. IL 2 Sturmovik:Goldedition) — это военно-исторический авиасимулятор, объединивший в себе первые три части игры Ил-2 Штурмовик. Данный авиасимулятор освещает театры военных действий 1941—1945 годов. При инсталляции игры не требуется иметь предыдущих версий Ил-2 Штурмовик. Игра содержит все обновления до версии 4.04m.

"Ил-2 Штурмовик. Золотая коллекция" — это уникальное издание культового военно-исторического авиасимулятора, объединившее в себе три части знаменитой серии — "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения", "Асы в небе" и "Перл-Харбор".

Золотая коллекция — это лишь объединение в один диск (DVD) трёх частей игры. Выпущена для того, чтобы избавить пользователя от трёх разных дисков игры, соответственно трёхкратной инсталляции на жёсткий диск разных версий ("Забытые сражения"+"Асы в небе"+"Перл-Харбор"). Никаких особых дополнений не содержит. У данного издания отсутствует возможность инсталлировать только одну из трёх версий игры.

Описание

Возможность сражаться на стороне СССР, Великобритании, Австралии, США, Германии, Италии, Венгрии, Японии и других стран-участниц Второй мировой.

Большой выбор управляемой техники — 203 самолёта разных типов.

Большой выбор окраски самолётов.

Ил-2 Штурмовик: Платиновая коллекция

Ил-2 Штурмовик: Платиновая коллекция

Il2cover.jpg

Разработчик 1C: Maddox Games
Издатель Флаг России
В остальном мире
Дата выпуска 21 декабря 2006 года
Платформы PC
Версия 4.07
Жанр Авиасимулятор
Режимы игры Одиночный, сетевой
Системные
требования
Windows 98/ME/2000/XP/Vista, 1 ГГц, 512 Мб, 4,3 Гб свободного места

Ил-2 Штурмовик: Платиновая коллекция — военно-исторический авиасимулятор, объединивший в себе все части знаменитой серии Ил-2 Штурмовик. Данный авиасимулятор освещает все театры военных действий 1941—1945 годов. При установке игры не нужно иметь предыдущих версий Ил-2 Штурмовик. Игра содержит все обновления до версии 4.07m.

Авиасимулятор разработан российской компанией 1C: Maddox Games. В Европе распространяется компанией .

Платиновая коллекция считается самым исторически и технически достоверным авиасимулятором Второй мировой [7]. Разработчики поставили перед собой задачу сделать физическую модель в авиасимуляторе максимально приближённой к реальности: к примеру, в игре учитываются следующие факторы:

  • погодные условия
ветер
турбулентность
облака
осадки
слепящее солнце
  • аэродинамические эффекты
флаттер
штопор
перегрузка
  • гироскопический момент
реактивный момент воздушного винта
гироскопический эффект воздушного винта
  • перегрев двигателя
  • возможность сломать шасси или разбиться при посадке или взлёте
  • вид из кабины
  • реалистичные траектории при стрельбе и бомбометании
  • ограниченные боезапас и запас топлива
  • реалистичная система повреждений самолёта
  • также ручное управление двигателем
высотным корректором
магнето
нагнетателем
шагом винта

Однако уровень сложности можно регулировать, например можно отключить все вышеперечисленные параметры или часть из них, что позволит летать не только асам воздушного боя, но и неопытным пилотам.

Забытые сражения «46»

"Платиновую коллекцию" не стоит путать с "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения «46»" — в отличие от "платиновой коллекции", «46» может быть установлена, только если на компьютере уже предустановлены предыдущие версии игры: Забытые сражения, Асы в небе, Перл-Харбор, Истории пикирующего бомбардировщика, Штурмовики над Маньчжурией). После всех этих установок вплоть до "Забытые сражения «46»" версия игры совпадает с "Платиновой коллекцией" — 4.07m.

Описание

Игрок имеет возможность летать за СССР, Великобританию, Австралию, США, Германию, Италию, Венгрию, Японию и другие страны-участницы Второй мировой.

Огромный выбор управляемой техники — 229 самолётов разных типов.

9 детально проработанных статических кампаний общей продолжительностью в 180 миссий и множество динамических кампаний, более 780 специально созданных для них схем окраски самолётов.

Более 40 карт (оффлайн), вы сможете побывать в небе над Киевом, Крымом, Тихим океаном, Берлином…

31 карта для игры по сети, до 32 игроков на один сервер.

Существует возможность выбирать окраски самолётов, а также определять внешний облик своего виртуального пилота.

Смена дня и ночи в реальном времени, а также различные погодные условия.

Главным отличием от предыдущих версий является то что теперь появились самолёты 1945/1946 годов, в основном прототипы и первые серийные модели реактивных летательных аппаратов, например:

  • He-162 A-2
  • He-162 C
  • He-162 D
  • Heinkel Lerche III B-2
  • И-250
  • Ла-7Р 1945
  • МиГ-9 1946
  • МиГ-9ФС 1946
  • Як-3П 1945
  • Як-3ВК-107 1945
  • Як-3Р 1944
  • Як-9УТ 1945
  • Як-15 1946

Многопользовательская игра

В интернете существует множество серверов для игры в Ил-2 Штурмовик, как отечественных, так и зарубежных, большинство из них под версию 4.08m. На компьютер изначально устанавливается версия 4.07m, однако обновление до версии 4.08m можно бесплатно скачать из интернета. В игре по сети игрок не может выбирать сложность сам, у каждого сервера существуют свои ограничения. Бой на каждой карте обычно длится определённый промежуток времени, на разных картах могут быть доступны только определённые типы самолётов (не обязательно, зависит от сервера).

Обновление до версии 4.08m

Обновить игру можно скачав бесплатный патч (143Mb). Версия 4.08m предназначена для установки только поверх объединённой версии (4.07m) игры "Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения" + "Асы в Небе" + "Перл-Харбор" + "Истории пикирующего бомбардировщика" + "Штурмовики над Маньчжурией" + «46», или "Ил-2 Штурмовик. Платиновая коллекция". Официальный патч можно скачать со страницы разработчика www.games.1c.ru либо в коробке с игрой Ил-2 Штурмовик: Дороги войны 2.

В Ил-2 применена система аддонов, ранее нигде не применявшаяся. Все дополнения можно условно разделить на "полноценные аддоны", кроме всего прочего, обновляющие и ядро игры до последней на момент выхода аддона версии, и "дополнения", являющиеся, по сути, подборками новых кампаний, карт, скинов самолётов и так называемых "летабельных крафтов" (самолётов, доступных для пилотирования игроку).

Ил-2 Штурмовик — "Пробный камень", продолжения не получил. Ил-2 Забытые сражения — Базовая игра, на которую ставятся все остальные аддоны и дополнения. Ил-2 Асы в небе — аддон, ставится на ЗС. Дороги войны — дополнение. Операция Барбаросса — дополнение. Ил-2 Перл Харбор — аддон, устанавливающийся на комплект ЗС+АвН. Можно также установить отдельно, но без возможности дальнейшего обновления. Истории пикирующего бомбардировщика — дополнение, ставится только на ЗС+АвН+ПХ. Холодное небо Заполярья — дополнение, ставится только на ЗС+АвН+ПХ. Курс на Окинаву — дополнение, ставится только на ЗС+АвН+ПХ. Штурмовики над Манчжурией — дополнение, ставится только на ЗС+АвН+ПХ. 46 - последнее официальное дополнение. Ил-2 Штурмовик: Дороги войны 2 — аддон, ставится на "Ил-2 Штурмовик. Платиновая коллекция" или же трех игр ("Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения", "Асы в Небе", "Перл-Харбор") с тремя дополнениями ("Истории пикирующего бомбардировщика", "Штурмовики над Маньчжурией", "46").

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Ил-2: Штурмовик" в других словарях:

  • Штурмовик Су-25 — Су 25 Грач (по кодификации НАТО: Frogfoot) бронированный дозвуковой самолет штурмовик, предназначен для оказания непосредственной авиационной поддержки войскам в ходе боевых действий днем и ночью при визуальной видимости цели, а также для… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ШТУРМОВИК — ШТУРМОВИК, боевой летательный аппарат (самолёт, вертолёт), предназначенный для поражения с малых и предельно малых высот различных малоразмерных и подвижных наземных (морских) объектов с применением бомбардировочного, ракетного и артиллерийского… …   Военная энциклопедия

  • Штурмовик Бранд — S.A. Mann Brand Жанр …   Википедия

  • ШТУРМОВИК — боевой летательный аппарат (самолет, вертолет), предназначенный для поражения преимущественно с малых высот малоразмерных и подвижных наземных и морских целей. Имеет стрелково пушечное вооружение, авиабомбы и ракеты. В 70 х гг. в качестве… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ШТУРМОВИК — ШТУРМОВИК, штурмовика, муж. 1. Военный самолет, предназначенный для атаки земных целей с небольшой высоты. 2. В современной Германии член особой военизированной организации. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ШТУРМОВИК — ШТУРМОВИК, а, муж. 1. Боевой самолёт для атаки наземных целей с небольшой высоты. 2. Лётчик такого самолёта. 3. В Германии в годы фашизма: член немецкой нацистской военизированной организации (первонач. член национал социалистской партии).… …   Толковый словарь Ожегова

  • штурмовик — сущ., кол во синонимов: 4 • бомбоштурмовик (2) • гидроштурмовик (2) • летчик (30) …   Словарь синонимов

  • Штурмовик — боевой самолет (или вертолет), предназначенный для поражения с малых высот различных малоразмерных и подвижных морских (наземных) объектов с применением бомбардировочного, ракетного и артиллерийского вооружения. Имеет броневую защиту. Применяется …   Морской словарь

  • штурмовик-разведчик — штурмовик разведчик, штурмовика разведчика …   Орфографический словарь-справочник

  • ШТУРМОВИК — боевой самолёт (или вертолёт), имеющий броневую защиту и предназначенный для поражения с небольших высот различных малоразмерных и подвижных наземных (и морских) объектов с применением бомбардировочного, ракетного и артиллерийского вооружения …   Большая политехническая энциклопедия

  • Штурмовик — У этого термина существуют и другие значения, см. Штурмовик (значения). Советский Ил 2  самый известный штурмовик Второй мировой войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»