Изабелла I

Изабелла I
Изабелла I Кастильская
Isabel I la Católica
Изабелла I Кастильская
королева Кастилии и Леона
1474 король Кастилии — 1504
Предшественник: Изабелла
Преемник: Хуана I Безумная
 
Рождение: 22 апреля 1451 г.
Мадригал де лас Альтас Торрес, Испания
Смерть: 26 ноября 1504 г.
Медина дель Кампо, Испания
Династия: Трастамара
Отец: Хуан II Кастильский
Мать: Изабелла Португальская
Супруга: Фердинанд II Арагонский
Дети: 1. Изабелла Астурийская
2. Хуан Астурийский
3. Хуана Безумная
4. Мария Арагонская
5. Екатерина Арагонская
 
Автограф: Автограф
Изабелла I Кастильская на Викискладе

Изабелла I Кастильская, также Католическая (исп. Isabel I la Católica) (22 апреля 145126 ноября 1504) — королева Кастилии и Леона. Супруга Фердинанда II Арагонского, династический брак с которым положил начало объединению Испании в единое государство.

Содержание

Жизненный путь

Происхождение и вопрос престолонаследия

Дочь Хуана II, короля Кастилии, и второй жены его, инфанты португальской Изабеллы.

После смерти её отца Хуана II, последовавшей в 1454 г., королем Кастилии стал старший брат Изабеллы — Энрике IV. Из-за своей неспособности произвести потомство этот правитель получил прозвище «Бессильный» (El Impotente) — считается, что его первая жена Бланка Арагонская, принцесса Вианская, осталась девственницей после 13 лет брака, закончившегося разводом. Второй раз король женился на Жуане Португальской, сестре короля Альфонса V Африканца, которая также, как говорили, оставшись нетронутой после первой брачной ночи, вскоре взяла себе любовника Бельтрана де ла Куэва. Рождённая ею девочка, Хуана, воспринималась всеми как плод адюльтера и получила прозвище «Бельтранеха» в честь своего предполагаемого отца. Со второй женой король также развёлся.

Эти факторы — бессильность короля Энрике, измены королевы Жуаны и сомнительность её дочери Хуаны сделали вопрос престолонаследия актуальным. Знать принудила короля Энрике назвать наследником своего младшего брата Альфонсо (XII) Соперника (Изабелла была средним ребёнком). Король первоначально согласился, предполагая, что Альфонсо женится на его дочери Хуане Бельтранехе, но спустя некоторое время передумал.

Корона Изабеллы Кастильской в Королевской капелле в Гранаде

Кортесы, взяв под контроль Альфонсо и провозгласив его наследником, вступили в борьбу с королем Энрике (битва при Ольмедо, 1467). Вся Кастилия разделилась на два враждебных лагеря: северные провинции были за Энрике, южные — за Альфонса. Год спустя в возрасте 14 лет Альфонсо умер, и надежды мятежных дворян сосредоточились на Изабелле. Но она отвергла их заигрывания, оставаясь лояльной к брату, и он официально провозгласил её наследницей престола. Наконец, в Торосе, 1468, между Энрике и кортесами состоялся договор, в силу которого наследницей престола (принцессой Астурийской) признавалась Изабелла, причём король обязывался не принуждать её к нежелательному для неё браку, а она обязывалась не выходить замуж без согласия брата. Король уже официально пренебрёг своей предполагаемой дочерью Хуаной Бельтранехой, которую, в свою очередь, в 1457 году её дядя португальский король Альфонс V взял в жёны с целью закрепления своих притязаний на Кастилию. Но брак был аннулирован папой римским Сикстом IV из-за близкого родства.

Энрике IV пытался выдать свою сестру Изабеллу замуж, предлагая ей несколько кандидатов, но она отвергала его вариант, избрав Фердинанда, принца Арагонского.

Брак с Фердинандом

Ф.Гальего, «Мадонна Католических монархов» изображает Фердинанда и Изабеллу с детьми, предстоящими перед Богоматерью

Брак с Фердинандом был заключён 19 октября 1469, предполагается, в Вальядолиде (хотя есть версия, что он был заключен в Алькасаре Сеговии). Бракосочетание было тайным, так как король Энрике не дал на него своего разрешения. Свита жениха прибыла в Кастилию, переодевшись купцами. Кроме того, так как жених и невеста были кузенами, требовалось разрешение от папы. Необходимый документ был сфабрикован, и разрешение было получено задним числом.

Фердинанд, наследник трона Арагона, в силу брачного договора обязывался жить в Кастилии, соблюдать законы страны и ничего не предпринимать без согласия Изабеллы, становясь, таким образом, принцем-консортом при будущей королеве.

Энрике объявил сестру нарушившей договор и лишённой престола. Но сторонники Изабеллы поднялись в защиту её прав, и междоусобия возобновились; среди них Энрике умер, и кортесы, в 1475 г., признали Изабеллу королевой.

Династическая уния Кастилии и Арагона

Кортесами при этом было постановлено, что управление государством должно исключительно принадлежать Изабелле, что участвовать в нём Фердинанд может лишь как её уполномоченный, что акты о назначении на должность и произнесение судебных приговоров должны совершаться от имени обоих супругов, что имена их должны чеканиться на монетах, но казна и войско Кастилии и Леона должны находиться в исключительном распоряжении Изабеллы.

Тем не менее, оба королевства продолжали сохранять автономию — их институты власти, а также другие социальные и экономические структуры были полностью раздельными, в Кастилии и Арагоне даже говорили на разных языках.

Борьба с Португалией

Прежде всего они подавили продолжавшиеся гражданские междоусобия из-за престолонаследия, которые усложнялись вторжением в Кастилию португальского короля Альфонса V, поддерживавшего права своей племянницы и вместе с тем, невесты — Хуаны Бельтранехи. Борьба эта продолжалась до октября 1479 г. Потерпевший поражение при Торо Альфонс V принужден был заключить мир и отказаться от притязаний на кастильский престол.

В течение своего почти 30-летнего царствования, богатого событиями, Изабелла сумела возвысить королевскую власть Кастилии до небывалой дотоле высоты. Самоуправство кастильских грандов и независимость городов были сильно ограничены введением эрмандады; кортесы все более утрачивали свою самостоятельность и подчинялись королевскому абсолютизму. Ту же участь испытали и 3 духовно-рыцарских ордена Кастилии (сантиагский, калатравский и алькантарский), после того, как Изабелла сделала своего мужа великим магистром их. В религиозных делах Изабелла стремилась ограничить зависимость кастильской церкви от римской курии и ещё более подчинить её королевскому авторитету.

1492 год

Фердинанд Арагонский, портрет работы Мастера легенды Магдалины

1492 год был эпохальным для правления Изабеллы, в нем совместилось несколько крупнейших событий: взятие Гранады, обозначившее конец Реконкисты, покровительство Колумбу и открытие им Америки, а также изгнание евреев и мавров из Испании.

Христофор Колумб

Основная статья: Колумб, Христофор

Изгнание евреев

В 1492 г. происходит массовое изгнание евреев[1], взятие Гранады (ознаменовавшее конец Реконкисты), а также открытие Америки.

Смерть

В последние годы жизни Изабелла превратилась из легендарной героини в меланхоличную затворницу. Она стала медлительной и угрюмой. Из четырех ее дочерей старшая умерла, младшая была далеко в Англии, третья в - Португалии, четвертой, Иоанне, самой красивой и одухотворённой, вскоре было суждено сойти с ума.

Изабелла умерла в 1504 г., оставив наследницей всех своих владений дочь, Иоанну, уже в то время подозреваемую в неуравновешенности. Поэтому в завещании были оговорены специальные условия. (См. Хуана Безумная).

Захоронена в Королевской капелле в Гранаде.

Характер и внешность Изабеллы

Хуан Фландес. «Портрет королевы Изабеллы Кастильской в пожилом возрасте», 1496—1503. Королевская Академия истории, Мадрид.

Будучи годом старше своего мужа, Изабелла отличалась красотой, умом, энергией, возвышенным и непреклонным характером, отличалась упорством, богобоязненностью и самонадеятельстью. Не уступая Фердинанду в честолюбии, она, в противоположность ему, была искренна и скромна, не любила полумер и гнушалась безнравственных средств. Она проводила время то в походах, где, сидя на лошади, сама нередко командовала отрядами, то в кабинете, где вместе со своими секретарями занималась чтением и составлением государственных бумаг.

Несмотря на резкие различия в характерах, между супругами установилось полное согласие, благодаря сходству политических стремлений каждого из них и такту, с которым Изабелла умела поддерживать независимость своего положения, как королевы.

Во внешности королевы особо выделялись зеленовато-голубые глаза, характерные для династии Трастамара. Цвет лица был нежным, волосы золотистыми, рост — невысокий, а телосложение не особенно изящным. Тем не менее, отмечали, что в облике её было врожденное благородство и достоинство.

Так как детство своё она провела вдали от двора и её не рассматривали, как наследницу, образование её было достаточно слабым. Её обучили чтению, письму и хорошим манерам. Вышивание осталось её любимым занятием и отдыхом от государственных дел. Многие пробелы в своём образовании ей впоследствие пришлось наверстывать самой.

Дети

  1. Изабелла (1470—1498), первым браком за инфантом Альфонсо Португальским, вторым за его дядей Мануэлем I Португальским, следующим наследником престола.
  2. Хуан (1479—1497), женат на Маргарите Австрийской
  3. Хуана Безумная, королева Кастилии, замужем за Филиппом Красивым (братом Маргариты Австрийской, это были двойные браки)
  4. Мария Арагонская — после смерти сестры Изабеллы стала следующей женой Мануэля I Португальского
  5. Екатерина Арагонская — жена Артура, принца Уэльского, затем его брата — Генриха VIII Тюдора.

Интересный факт

Историки игры в шахматы отмечают, что в XV веке произошло изменение правил игры: фигура "ферзь" была переименована в "королеву" и получила значительную игровую силу. Есть версия, что это не случайное совпадение, а косвенное свидетельство той власти и того политического влияния, которыми обладала королева Изабелла.

См.также

  • Исабелино — архитектурный стиль, названный в честь королевы.

Ссылки

Примечания

  1. П.Вилар. История Испании, М., 2006, с.43
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Изабелла I" в других словарях:

  • Изабелла — (1451 1504 гг.) королева Кастилии с 1474 г. Её брак в 1469 г. с Фердинандом, ставшим королём Арагона в 1479 г., привёл к династической унии Кастилии и Арагона и фактическому объединению Испании. В течение своего 30 летнего правления она… …   Исторический словарь

  • Изабелла — ы, жен. Заимств.Производные: Изабелка; Белла (Бела); Иза.Именины: 22 февр., 31 мая, 8 июля Словарь личных имён. Изабелла русск. женское имя Словарь личных имён и отчеств (с календарем именин). И. Мостицкий …   Словарь личных имен

  • изабелла — ы, ж. isabelle adj. 1. Бланжевый цвет, посредствующий между белым и желтым. Булгаков Худ. энц. 2. Во втор. пол. 19 в. сфера применения термина Мантилия вновь сузилась он стал относиться к накидке преимущественно из кружева, являвшейся деталью… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ИЗАБЕЛЛА I — [Изабелла Кастильская, Изабелла Католичка; испан. Isabel I de Castilla, Isabel la Católica] (22.04.1451, Мадригаль де лас Альтас Торрес (совр. пров. Авила) 26.11.1504, Медина дель Кампо), королева Кастилии и Леона (с 1474), супруга и… …   Православная энциклопедия

  • Изабелла — I (Isabel) (1451 1504), королева Кастилии с 1474. Брак Изабеллы в 1469 с Фердинандом, королём Арагона с 1479, привёл к династической унии Кастилии и Арагона (фактическому объединению Испании). Изабелла отличалась религиозным фанатизмом. II сорт… …   Энциклопедический словарь

  • изабелла — красавица; Изабелка, Белла, Бела, Иза Словарь русских синонимов. изабелла сущ., кол во синонимов: 4 • астероид (579) • вино …   Словарь синонимов

  • ИЗАБЕЛЛА II — (1830 1904) испанская королева в 1833 68 из династии Бурбонов. Дочь Фердинанда VII. До совершеннолетия (1843) страной правили регенты, с 1843 придворная камарилья. В начале Испанской революции 1868 74 эмигрировала …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИЗАБЕЛЛА — сорт винограда американского происхождения. Ягоды черные, со слизистой мякотью и характерным ароматом. Сырье для десертных вин …   Большой Энциклопедический словарь

  • изабелла — (бэ), ы, мн. нет, ж. ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Изабелла II — (Isabella II) (1830 1904), королева Испании (1833 70), дочь Фердинанда VII. Дядя И., дон Карлос, оспаривал ее право на престол; это привело к Карлистским войнам (карлисты), продолжавшимся до 1839 г. После двух непопулярных регентств ее правление… …   Всемирная история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»