Ижморский район

Ижморский район
Ижморский район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Кемеровскую область

Включает

7 муниципальных образований

Административный центр

посёлок Ижморский

Дата образования

1924

Глава администрации

Малышко Александр Николаевич

Население (2010)

14 681[1] человек
 (18-е место)

Национальный состав

русские - 86,4%; татары - 5,5%

Площадь

3 580 км² (8-е место)

Ижморский район на карте

Часовой пояс

MSK+4 (UTC+8)

Код автом. номеров

42, 142

Официальный сайт
ОКАТО

32 204 000 000

Ижмо́рский райо́нмуниципальное образование в Кемеровской области.

Административный центр — посёлок городского типа Ижморский.

Содержание

География

Ижморский район расположен в северной части Кемеровской области, лежит на стыке Западно-Сибирской равнины с Кузнецким Алатау и Кузнецкой котловиной.

С севера на юго-восток района протянулся Арчекасский кряж, являющийся водоразделом между бассейнами рек Яя и Кия. Площадь района — 3580 км², что составляет 3,8% территории Кемеровской области. Он расположен в 150 км от областного центра г. Кемерово на Транссибирской железнодорожной магистрали. Через район также проходят автомагистрали Кемерово-Томск, Новосибирск-Красноярск. Границы все сухопутные, кроме крайнего юга, где с Чебулинским и Кемеровским районами она идет по реке Золотой Китат. Северо-западнее имеется небольшой промежуток границы с Кемеровским районом, проходящий по реке Кельбес - притоку р.Яя.

Район имеет выгодное экономико-географическое положение, обусловленное рядом факторов и условий:

1)Близость Транссибирской железной дороги и федеральной автотрассы М53

2)Близость магистральных нефте,- и газопроводов, создают основу для развития нефтеперерабатывающей промышленности

3)Благоприятные агроклиматические условия, обширные сенокосы и пастбища способствуют развитию сельского хозяйства

4)Потенциал лесных ресурсов благоприятен для развития отраслей лесопереработки полного цикла

5)Разведанные запасы месторождений нерудных полезных ископаемых пригодны для массового производства строительных материалов: силикатного кирпича и стекла.

Природные ресурсы и условия

Земельный фонд района составляет 361 тыс. га, из них земли лесного фонда- 63,9 %; земли сельскохозяйственного назначения-31,7 %; земли прочих пользователей - 4,4 %. Почвенный покров довольно сложный и неоднородный. По водоразделам, плоским вершинам увалов и их пологим склонам формируются серые, лесные темно-серые почвы (80%). На отдельных участках и склонах залегают оподзоленные и выщелочные черноземы. Под осиново-березовыми лесами залегают лесные светло-серые и дерновоподзолистые почвы (20%).

По днищам логов и пониженным участкам сформировались почвы гидроморфного ряда, лугово-черноземные и луговые почвы, лугово-болотные. По поймам рек -пойменные почвы - от тяжелого суглинка до супесей и песков. Почвы характеризуются, в основном, высоким потенциальным плодородием. В районе разведаны различные месторождения полезных ископаемых. На юге разведано Ампалыкское месторождение железных руд, там же имеются золотоносные породы. По территории района проходит граница Малиновского месторождения урановых руд. Имеются большие запасы бурого угля. Ижморский район обладает серьезными запасами сырья для производства местных строительных материалов. В центральной части района располагаются месторождение формовочных песков «Лесная поляна».

Гидрографическая сеть района хорошо развита, она представлена множеством небольших ручьев и речек, несущих свои воды с юга на север. Главными речными артериями являются Золотой Китат и Алчедат. Русла рек извилистые, берега высокие. В районе большое количество малых речек: Песчанка, Еловка, Чедат, Тундушка, Каменка, Осиновка, Гладенькая, Березовка, Пешковка, Камышинка, Кудинка, Крутая, Села. Грунтовые воды залегают на глубине 2-7метров. Район использует артезианскую воду для бытовых нужд при глубине скважины более 60 метров. Леса района относятся к лесорастительной зоне предгорьев Кузнецкого Алатау и лесостепной зоне. В пределах зоны низкогорных лесов выделяется Южный горно-таежный округ, куда входит территория лесов Ижморского лесхоза. В основном произрастают пихтовые леса, состоящие главным образом из пихты сибирской, кедра, осины, березы и ели сибирской с широкотравным напочвенным покровом. Хвойные и лиственные леса занимают большую часть Ижморского района. Лесистость района составляет 61,7 %. Лесной фонд составляет 222 тыс. га. Расчетная лесосека составляет 288 тыс. м3 в год. Общие запасы грибов и ягод на территории района незначительные. Сбор ягод и грибов ограничивается бездорожьем и большим удалением лесных угодий от населенных пунктов.

История

В 1924 году 4 сентября Постановлением Сибирского Революционного комитета был образован Ижморский район, который вошел в состав Томской губернии, затем был упразднен, войдя в состав Яйского района. Вновь образован в 1958 году. Заселение района началось раньше -первое поселение, село Большая Песчанка основано в 1700 г. Последующее заселение шло в основном вдоль Московско-Иркутского тракта. Село Ижморское (1846 г.), давшее название станции Ижморской, основано в 1893 г. после начала строительства Сибирской железной дороги. Ижморский район- многонациональный, на его территории проживают представители многих национальностей и культур, такие как- татары, немцы, чуваши, мордва.

Административное устройство

В состав района входят 1 городское:

  1. посёлок городского типа Ижморский

и 6 сельских поселений, объединяющих 11 населённых пунктов:

  1. Колыонское сельское поселение (адм. центр - с. Колыон);
  2. Красноярское сельское поселение (адм. центр - с. Красный Яр);
  3. Постниковское сельское поселение (адм. центр - с. Постниково);
  4. Святославское сельское поселение (адм. центр - с. Святославка);
  5. Симбирское сельское поселение (адм. центр - с. Симбирка),
  6. Троицкое сельское поселение (адм. центр - с. Троицкое)


Транспорт

Через район проходят Транссибирская железнодорожная магистраль и автомагистрали «КемеровоТомск», «НовосибирскКрасноярск».

Примечания

Ссылки

http://rusjourn.ru/page.php?id=156




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ижморский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»