Иж комби

Иж комби
Иж-2125 / 21251
Общие данные
Тип кузова: 5-ти дверный хэтчбек (лифтбэк)
Компоновка: задний
КПП: механическая, 4-ступенчатая
Характеристики
Размеры
Длина: 4205 мм
Ширина: 1555 мм
Высота: 1500 мм
Колёсная база: 2400 мм
Скоростные характеристики
Макс. скорость: 145 км/час
На рынке
 
Преемник
Преемник
Другое
Масса: 1040 кг (снаряженная)
Расход топлива: 7,8-10,0 л/100 км
Объём бака: 46 л
Заводы: ИжАЗ

Иж-2125 «Ко́мби» (Иж-Ко́мби) — советский грузопассажирский легковой автомобиль, выпускавшийся с 1973 по 1982 год на Ижевском автомобильном заводе, на базе легкового автомобиля Москвич-412.

В 1982 году был модернизирован и выпускался до 1997 года под обозначением Иж-21251 «Ко́мби».

Содержание

История создания

Во второй половине шестидесятых годов в Европе наметился рост интереса к практичным автомобилям с кузовами «хетчбэк» и «лифтбэк», особенно после появления модели Renault 16, названной Автомобилем 1965 года в Европе и на длительный срок установившей стандарты для этого класса. Эти автомобили были более практичны для индивидуального владельца по сравнению с универсалами, при этом по грузоподъёмности и — в особенности — удобству погрузки и выгрузки багажа превосходили традиционные седаны. В Европе начала семидесятых годов многие производители предлагали подобные модели, особенно популярны они оказались во Франции.

Не обошёл этот интерес стороной и СССР, тем более, что универсалы редко продавались в личное пользование, а насущная необходимость во вместительном семейном автомобиле для поездок на дачу и автотуризма существовала.

В конце шестидесятых годов, над разработкой подобной модели начали работать конструктора недавно созданного Ижевского автозавода.

За основу была взята уже освоенная в Ижевске модель «Иж-Москвич-412» с сохранением широкой унификации. Основные изменения коснулись задней части кузова. Отдельный багажник «Москвича» был заменен на объединенный с салоном грузовой отсек с пятой дверью, открывающейся вверх. Автомобиль получил усиленные рессоры для повышения грузоподъёмности и трансформируемый задний ряд сидений. Опытные образцы имели решетки радиатора от серийных седанов, но в серию «Комби» пошёл со своим уникальным оформлением передка с вертикальными поворотниками по бокам от фар, которые остались теми же — шестиугольными, производства ГДР, — даже после того, как в 1973 году ими перестали комплектовать другие модели «Иж». Это оформление напоминало ряд прототипов серии «3-5», построенных на АЗЛК в те годы.

Модель получила обозначение Иж-2125 (она же — «Иж-Комби») и пошла в серию в 1973 году.

Название «Комби»

Тип кузова автомобиля обозначался как «комби» или «грузопассажирский пятидверный». Название «комби», «комби-лимузин» происходит из немецкоязычной терминологии, и означает в оригинале любой автомобиль с дверью в задней стенке кузова[1].

Строго говоря, хетчбэком, как его пытаются классифировать в наше время, Иж-2125 не был, так как этот термин подразумевает укороченный относительно седана и универсала задний свес[2], а у «Комби» он был практически таким же, как у базовой модели с кузовом «седан». Не случайно эта модель официально обозначалась именно как «комби», хотя термин «хетчбэк» уже был известен в те годы.

Более точно кузов этого автомобиля описывает малоупотребимый в России термин «лифтбэк».

Также, учитывая наличие у него «уступа» на задней двери, его можно было бы классифицировать как «нотчбэк», так как хетчбэки и лифтбэки с такой формой задней части в Европе иногда называют именно «нотчбэк»[3].

Модернизации

ИЖ-21251

С 1982 по 1997 год выпускался модернизированный вариант, обозначавшийся Иж-21251, получивший передние дисковые тормоза вместо барабанных, раздельный привод передних и задних тормозов, новую электропроводку, отличался иным внешним видом — утопленные в филенки дверей ручки, другая решётка радиатора с круглыми фарами (в рекламе автоэкспорта тех лет встречается вариант с прямоугольными), упрощённое оформление с меньшим количеством хрома.

Кроме того, по мере производства в конструкцию автомобиля постоянно вносились более или менее существенные улучшения, так, с 1980 года автомобиль комплектовался вакуумным усилителем тормозов вместо гидровакуумного.

Варианты решеток радиатора

Оценка модели

«Иж-Комби» сохранил конструктивную надежность и достаточно высокие для его времени и класса динамические качества «Москвича-412», объединив их с повышенной грузоподъемностью (70 кг против 50 кг у седана при перевозке 4 человек; 280 кг при перевозке одного человека) и вместительностью пятидверного грузопассажирского кузова. Несколько улучшилась аэродинамика за счет плавно снижающейся покатой крыши.

Однако, из-за более жестких рессор и шин комфортабельность «Комби» хуже, чем у базового седана, кроме того, не отделенный багажный отсек усложняет прогрев салона зимой и способствует попаданию в салон посторонних запахов (недостаток большинства ранних автомобилей с кузовом «хетчбэк»). Увеличившаяся масса и жесткие шины предопределили повышенный расход топлива, несмотря на улучшение аэродинамических качеств. Геометрические размеры салона не увеличились по сравнению с базовой моделью М-412, соответственно, оставались столь же стеснёнными по ширине.

Несмоторя на унификацию многих кузовных панелей с седаном «Москвич» середины шестидесятых годов, автомобиль отличал достаточно свежий для его времени дизайн, не уступавший мировым аналогам вроде того же Renault 16,— с сильным наклоном образующих композицию боковины кузова линий, оригинальным решением передка и задней части с «уступом» внизу пятой двери.

«Комби» с самого начала своего выпуска завоевал любовь и признание дачников, автотуристов и вообще всех, кто ценил вместимость автомобиля и был готов ради неё несколько поступиться комфортом. Кроме того, на популярность модели немало повлиял тот факт, что «Иж-Комби» чаще находился в свободной продаже, и вообще был более доступен, в отличие от, скажем, универсала ВАЗ-2102, приобрести который было ещё сложнее, чем седан той же марки.

В первые годы после снятия официальных ограничений на предпринимательскую деятельность, «Иж-Комби» оказался популярен у предпринимателей в качестве развозного автомобиля благодаря невысокой стоимости приобретения и владения и относительно большой грузоподъемности. Однако, устаревшая конструкция и снятие с производства базовой модели, малая вместимость относительно универсалов производства ВАЗа, а так же невысокое качество автомобилей поздних выпусков привели к достаточно быстрому падению его популярности. В настоящее время, Иж-Комби — редкий гость на дорогах России, а модели ранних выпусков (с прямоугольными фарами и блестящей решёткой радиатора) практически не встречаются.

Наследником модели Иж-21251 стал «настоящий» хэтчбэк Иж-2126, намного более совершенный в техническом плане, но унаследовавший отдельные конструктивные решения предшественника, в перую очередь — семейство двигателей УЗАМ рабочим объёмом 1.5, 1.7 и 1.8 литра (однако, в поздние годы выпуска модели значительная часть −2126 все-же комплектовалась двигателями ВАЗ).

Источники

Коллектив авторов НИИАТ под ред. Лапшина, В.И. Краткий Автомобильный Справочник НИИАТ. — 10-е изд. — М.: Транспорт, 1983. — С. 33-34. — 220 с.

Примечания

  1. Раймпель, Й. Шасси автомобиля /сокр. пер. с нем./ = Fahrwerktechnik. — Москва: Машиностроение, 1983. — Т. I. — С. 7. — 356 с.
  2. Песков, В.И. Основы эргономики и дизайна автомобиля. Учебное пособие.. — Н. Новгород: Нижегородский Государственный Технический Университет, 2004. — С. 64-65. — 225 с. — ISBN 5-93272-232-0
  3. Примеры автомобилей с подобной формой кузова — хетчбэки на базе «Ford Escort» (1980), «Sierra» (1982) и «Scorpio» (1985), SAAB 900 (1978) и «Volvo 340» (1976). Фирма Ford такие кузова именует официально «Aeroback».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Иж комби" в других словарях:

  • КОМБИ-КЕЛЬ — Раствор для инъекций Состав. В 1 мл содержится бензилпенициллина прокаиновой соли 200 000 ME, дигидрострептомицина сульфата 0,2 г. Показания. Препарат используют для лечения инфекций, вызванных бактериями, чувствительными к пенициллину и… …   Импортные ветеринарные препараты

  • КОМБИ-КЕЛЬ 45 — Взвесь для инъекций Состав. В 1 мл содержится бензилпенициллина прокаиновая соль 200 000 ME; дигидрострептомицина сульфат 250 мг. Показания. Препарат используют для лечения острых инфекций кожи и ран, воспаления легких и бронхита, инфекций… …   Импортные ветеринарные препараты

  • комби... — комби... Первая часть сложных слов со комбинированный, составленный из разных компонентов, напр. комбижир, комбикорм, комбисилос. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • комби... — комби... ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • комби — сущ., кол во синонимов: 1 • кузов (32) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • комби — – тип кузова. EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009 …   Автомобильный словарь

  • КОМБИ — Жюль (Jules СотЬу.род. в 1853 г.), крупный франц. педиатр. Больничная работа его протекала в детском диспансере (La Villette), б це Труссо и наконец в Hopital des enfants malades, к рый К. оставил лишь за выслугой лет. В наст. время К. много… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Комби, Джанпьеро — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Комби, Джампьеро — Джанпьеро Комби Файл:Giampiero Combi.jpg Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище Uomo di Gomma …   Википедия

  • Комби Д. — Джанпьеро Комби Файл:Giampiero Combi.jpg Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище Uomo di Gomma …   Википедия

  • Комби Джампьеро — Джанпьеро Комби Файл:Giampiero Combi.jpg Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище Uomo di Gomma …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»