Иезиды

Иезиды
Лалеш — Святыня Езидов
Лалеш — Езидский флаг

Ези́ды (йезиды, язиды; самоназвание — Êzidî, Êzîdî, Эзиди, Аздани) — Нация, носители кавказского этноса, Родиной езидов считается Армения и Грузия, а также проживают в небольшом количестве в России, Иране, Сирии, Украине. Большая группа езидов эмигрировала в европейские страны, прежде всего в Германию и в США. Общая численность — свыше 500 тыс. человек. По оценкам езидских организаций, общая численность около 3 млн чел.

Говорят на езидском языке. Исповедуют особую религию (езидизм) и в небольшом количестве христианство.

Содержание

Название

О происхождении термина «езид» в научном мире существуют несколько версий. Вот некоторые из них:

  1. Слово езид (аздан) происходит от слова «йезд» — это гении добра и света в зороастрийском учении.
  2. Слово езид происходит от курдского слова «ездан», что означает «Бог».
  3. Слово езид происходит от слово «Езден» — город в Адиабене.
  4. Слово езид происходит от имени халифа Язида, сына халифа Моавии. Это версия построена на созвучии и отвергается как самими езидами, так и специалистами; однако езидам это поверье стоило много крови, так как халиф Язид являлся убийцей почитаемого шиитами Хусейна, сына праведного халифа Али ибн Аби-Талиба, и т. о. езиды в глазах шиитов несут ответственность за это «преступление».
  5. Слово езид происходит от имени прародителя всех езидов, именуемого «Эздидэ-сор» — в переводе: «Езид в красном в крови», а также встречается под именем Султан-Эздид

Распространение езидов

Живут на севере Ирака. Ок. 100 тыс. чел. проживают также в Турции, Сирии, Иране, Армении, Грузии, России, Германии и др. Общая численность — свыше 500 тыс. человек. По оценкам езидских организаций, общая численность может достигать 2—3 млн чел.

Ирак

Основная территория компактного проживания езидов — районы Айн-Сифни, Синджар и Дохук в губернаторстве Мосул. В районе Дохука находится и главная святыня езидов — Лалеш (древний ассирийский монастырь, в котором в XII в. поселился и умер вероучитель езидизма шейх Ади). Оценки числа езидов в Ираке колеблются от 30 тыс. до 500 тыс., скорее всего их там около 300—400 тыс.

Армения

Основная статья: Езиды в Армении

С 1990-х гг. в Армении для этой народности создаётся письменность на основе русской графики, ведётся преподавание в начальной школе, издаётся газета «Данге Эздя» («Голос езидов»).

Езиды мигрировали в Армению в связи с первой мировой войной, так как они поддерживали Российскую империю. Выдающейся Езидские деятели того времени Усьв Бег и Джангир аг’а внесли большой вклад.

Турция

В Турции езидские деревни представлены на юго-востоке страны, в илах Мардин, Сиирт, Урфа и Диярбакыр.

Россия

В России общины езидов официально зарегистрированы в Екатеринбурге, Иркутске, Нижнем Новгороде, Самарской области, Сургуте, Туле, Ульяновской области и Ярославле. С 1996 действует Ярославская областная общественная организация «Езиды». По переписи населения 2002 года в России проживает 31,3 тыс. езидов.

Субъект федерации Численность в 2002 году, тыс. (*)
Краснодарский край 4,4
Нижегородская область 3,1
Ярославская область 2,7
Ставропольский край 2,4
Новосибирская область 2,0
Тамбовская область 2,0
Москва 1,6
Ростовская область 1,6
Волгоградская область 1,1
показаны субъекты c численностью езидов более 1000 человек

Религия езидов

Религия езидов близка вероучению других изначально доисламских курдских религий — алевитов (не путать с алавитами) и али-илахов, вместе с которыми объединяется под общим названием язданизм. Опирается в основном на устную традицию. Имеются также две священные книги с изложением догматики, канонов, космогонии и обрядов: Китаб аль-Джальва («Книга откровения») и Масхафе раш («Чёрная Книга»).

Из-за гонений религия езидов носит закрытый характер и плохо изучена. Их вероучение, реформатором которого является шейх Ади ибн Мусафир (ум. 1160 или 1162), окончательно сложилось к XIV—XV вв., вобрав элементы зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и манихейства.

Мусульманские и христианские критики езидизма ассоциировали почитаемого езидами верховного ангела Мелек-Тавуса (Ангела-Павлина) с Иблисом или с падшим ангелом, в связи с этим езидов ошибочно считали поклонниками злого духа. В действительности езиды признают единого Бога-Творца, Малак Тавуса и Шейха Ади.

  • Верховный ангел Малак Тавус (Мелик-Тавус (= Царь-Павлин), Малаки-Таус, Эзазил или Азазель), изображаемый в образе павлина, является символом езидизма.
  • Шейх Ади — святая фигура в езидизме, Шейх Ади является реформатором езидизма, а не основоположником или создателем езидской религии.

Тавуси-Мелек является главным из семи созданных Богом «архангелов» (хафт мере диване), куда также входят Эзраил, Джибраил (Гавриил), Михаил, Дирдаил, Симкаил и Эсрафил (Рафаил), активно участвующие в мирских делах. Тавуси-Мелека считают падшим ангелом и отождествляют с Азазило у христиан и мусульман, отчего у окружающих народов ОШИБОЧНО возникло представление о езидах как о поклонниках злого духа, что, естественно, не является верным. Езиды верят, что в конце времен Бог помирится с павшим ангелом, а до тех пор езидам запрещено упоминать падшего ангела под разными названиями. Своим своеобразным мировоззрением езиды навлекали на себя ненависть окружающих народов, несмотря даже на свою лояльность ко всем религиям.

Происхождение

Относительно происхождения езидизма существуют две основные точки зрения:

1. Езидизм имеет основой традиционные доисламские верования курдов, реформированные шейхом Ади.

2. Езидизм возник из суфийского учения шейха Ади путем смешения его с доисламскими верованиями, и христианскими гностическими учениями, но это не имеет точной достоверности.

Сами езиды придерживаются первой точки зрения; однако вторая точка зрения никак не может быть ближе к истине, потому что известно, что шейха Ади называли так же и Аль-Курди, который являлся курдом по происхождению.

Однако существует и третья точка зрения, отстаиваемая частью современных езидов, которая заключается в отождествлении езидизма с зороастризмом. Фундаментальные основы двух вероучений в одних случаях совпадают, в других — прямо противоречат друг другу.

История

Предки езидов издавна проживали на севере Ирака. Во времена Османской империи, спасаясь от насильственного обращения в ислам, переселялись в соседние страны.

В Закавказье появились в основном в 1830-40-е гг.

В русской литературе первые сведения о езидизме привел А. С. Пушкин в «Путешествии в Арзрум» (под Арзрумом Пушкин общался с езидским шейхом).

Гонения на езидов

Вообще езиды, которых считали поклонниками злого духа, подвергались ожесточённым гонениям как со стороны суннитов, так и (особенно) со стороны шиитов. Ненависть к езидам выражалась в прошлом в многочисленых погромах. 19151918 гг. в Турции. 15 Июня 1915 года. Тогда, на северо-востоке Османской империи, по приказу османских властей турки и курды(которые предали езидов) устроили погром Езидов (Эзидов), подвергли их ужасающей резне. В результате этого насилия погибло сотни тысяч Езидов. Лишь их небольшая часть смогла спастись от мусульманских войск бегством на территории Армении и Грузии. Это тяжкое преступление Османской империи всеми забыто, кроме самих Езидов. Мировая общественность до сих пор умалчивает об этом вопиющем факте широкомасштабного, планомерного уничтожения и изгнания многочисленного населения по религиозным мотивам. Обходят его молчанием и специальные литературные источники. Но, память Езидов, несмотря на отдаленность времени, хранит все.

Традиционная культура

Езиды традиционно делятся на эндогамные касты. Обращение в езидизм невозможно, поскольку для обращённого не находится места в кастовой системе, также тут надо уточнить, что езиды — это в первую очередь те, кто исповедует езидизм, и если езид принял другую религию, то перестаёт быть езидом. Также надо упомянуть, что езидами являются те, кто рождён от обоих родителей (от матери и отца) исповедующих езидизм, дети из смешанных браков езидами не считаются, то есть езидизм им не передаётся по наследству. Высшая духовная каста — шейхи во главе с баба-шейхом, потомком шейха Ади, руководящим богослужениями в храме в Лалеше. За ними следуют пиры (священнослужители), помощники шейхов (факиры), сборщики пожертвований (кавалы) и предсказатели (кучаки). Миряне — последователи (мюриды) различных семейств шейхов. Высшая духовная и светская власть принадлежит миру (мир-шейхану, с 1944 Тахсин-бек) с резиденцией в Баадри к югу от Лалеша. Главной святыней езидов служит храм при мавзолее шейха Ади в Лалеше в 40 км к северу от Мосула (Ирак). Кроме него богослужение проводят в домах шейхов и пиров.

  • Пир (старец) — в езидской теологии приобрел широкий смысл — дух, мастер, покровитель. В обычном понимании — священнослужитель, особое духовное сословие.
  • Шейх
  • Мурид (ученик, послушник, мирянин) — название одной из трёх каст езидской общины. В свою очередь, каждый шейх и пир тоже является муридом по отношению к своим шейху и пиру.

Основные публичные религиозные праздники — начинающиеся с Рожие Эзид (трехдневного поста) рождество Езида в декабре и память пророка Хидир-Наби (Хидир-Ильяса) в феврале, Новый год в весеннее равноденствие, день поминовения усопших в середине июня; из семейных церемоний важнейшая — первая стрижка мальчиков шейхом (биск).

Основные культовые предметы — 7 бронзовых литых статуэток птицы на высокой подставке (санджак), хранящиеся в Лалеше. Периодически кавалы носят их с процессиями по езидским селениям, собирая пожертвования.

Религиозные запреты: пищевые (рыба, мясо петуха, газели, тыква, капуста, салат), бытовые (на одежду синего цвета, считающуюся траурной; на мытьё в бане из боязни осквернения воды; на произнесение слова «шайтан» и близких к нему по звучанию слов и т. п.) — ныне соблюдаются редко.

Мужчины отпускали бороду и длинные волосы, которые заплетали в косу. Женская одежда — рубаха (крас), белые шальвары (хэвалкрас), поясная одежда из 2 фартуков (дейра), передник (шалэк) безрукавка (элак), зимой — бархатная куртка (колк), шерстяной пояс (бане пште), конусообразный головной убор, обшитый монетами (кофи).

Фольклор — молитвы, сказания, песни. Музыкальные инструменты — духовые (блур, фик, майе (дудук), зурна); в религ. церемониях используется барабан (даф).

Праздники

См. также

Литература

  • Березин И. Н. Езиды. М., 1854
  • Омархали Х. Йезидизм. Из глубины тысячелетий. СПб., 2005
  • Полатов Д. Р. Езиды. Религия и народ. М., 2005.
  • Allison С. The Yezidi Oral Tradition in Iraqi Kurdistan. L., 2001
  • Frank R. Sheikh ‘Adi, der große Heilige der Jezidis. B., 1911
  • Kreyenbroeck, Ph.G. Yezidism: its Background, Observances and Textual Tradition. N.Y., 1995
  • Omerxalî X. Êzdiyatî: Civak, Sembol, Rîtûel (Езидизм: Общество, Символ, Ритуал). Istanbul, 2007.
  • Пирбари Д. Езиды Сархада, Тбилиси-Москва, 2008

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иезиды" в других словарях:

  • ИЕЗИДЫ — Секта в Месопотамии, возникшая по смерти Магомета и названная так по имени своего основателя, шейха Иезида. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ИЕЗИДЫ Секта в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Иезиды —     ИЕЗЕДЫ или иезиды. (Перс.) Это секта пришла в Сирию из Басры. Они применяют крещение, верят в ангелов, но в то же время поклоняются Сатане. Их пророк Иезад, живший много веков ранее Магомета, учил, что вестник с неба принесет им книгу,… …   Религиозные термины

  • ИЕЗИДЫ, иазаты — в зороастризме добрые духи. помощники бога Ахурамазды. Митра считался одним из них …   Атеистический словарь

  • ИЕЗЕДЫ или иезиды — (Перс.) Это секта пришла в Сирию из Басры. Они применяют крещение, верят в ангелов, но в то же время поклоняются Сатане. Их пророк Иезад, живший много веков ранее Магомета, учил, что вестник с неба принесет им книгу, писавшуюся испокон веков …   Теософский словарь

  • Ново-Баязет — уездный город Эриванской губ., расположен на возвышенном холмистом плато, на высоте свыше 6000 фт. над ур. моря, в 6 в. от западного берега оз. Гокчи, на левом берегу незначительной речки Кавар чая, впадающей в оз. На месте Н. Баязета с давних… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Иезеды —     ИЕЗЕДЫ или иезиды. (Перс.) Это секта пришла в Сирию из Басры. Они применяют крещение, верят в ангелов, но в то же время поклоняются Сатане. Их пророк Иезад, живший много веков ранее Магомета, учил, что вестник с неба принесет им книгу,… …   Религиозные термины

  • Мулук-таус —     (Араб.) От Малух, Властитель , более поздняя форма Молоха, Мелека, Малаяка и Малахим, вестники , ангелы. Это есть Божество, которому в форме павлина поклоняются иезиды, секта в Персии, ласково названные христианской теологией поклонниками… …   Религиозные термины

  • Национальный состав населения России в 2002 году — по данным Всероссийской переписи населения. Всего было опрошено 145 166 731 человек. Из них 1 460 751 своей национальности не указали. 42 980 назвали национальность, не указанную в основном списке. Содержание 1 Алфавитный список национальностей с …   Википедия

  • Национальный состав России — Россия согласно конституции является многонациональным государством. На её территории проживает более 180 народов, в число которых входят не только коренные малые и автохтонные народы страны. При этом русские составляют около 80 % населения… …   Википедия

  • Абовян, Хачатур Аветикович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Абовян. Хачатур Аветикович Абовян арм. Խաչատուր Աբովյան …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»