Игорь Александрович Бойко

Игорь Александрович Бойко
Игорь Бойко
фото
Полное имя

Игорь Александрович Бойко

Дата рождения

30 июня 1961

Место рождения

Сумы, Украина

Страна

Россия Россия

Профессия

композитор, гитарист, педагог

Жанр

фанк, фьюжн, современный инструментальный джаз

Коллективы

«Игорь Бойко Бэнд»

www.igorboiko.com

Игорь Александрович Бойко — композитор, гитарист и педагог. Основатель и бессменный лидер группы «Игорь Бойко Бэнд» (фанк, фьюжн), современный инструментальный джаз.

Содержание

Краткая биография

Родился 30 июня 1961 года в г. Сумы (Украина) в семье советских служащих. Интерес к гитаре, как к музыкальному инструменту, проявился в возрасте девяти лет. Начинал осваивать гитару самостоятельно, как и все — на скамейке во дворе, подсматривая, как это делают старшие ребята.

Хронология

Становление

  • 1975 Набравшись опыта Игорь начинает участвовать в различных ансамблях города.
  • 1980 становится гитаристом вокально-инструментального коллектива «Обрий» при Сумской филармонии.
  • 1981-1983 солдат срочной службы в г. Будапеште, в ансамбле песни и пляски Южной группы войск Советской Армии

Опыт

  • 1983-1985 работа в г. Будапешт в качестве вольнонаемного музыканта. Выступает по всей Венгрии, не однократно гастролирует по Австрии.
  • 1984 начинает играть в джазовых клубах Будапешта, вплотную изучая традиции мирового джаза, а также этнические особенности венгерской и европейской музыкальных культур.
  • 1985-1989 по возвращении на Украину, Игорь обучается в музыкальном училище им. Глиэра, в Киеве, по классу гитары у известного джазового гитариста и педагога Владимира Алексеевича Молоткова.

Мастерство

  • 1990-1992 переезд в Москву. Работа в московском джаз-оркестре «Современник» п/у Анатолия Кролла.
  • 1991 знакомство с известным джазовым музыкантом и вокалистом Сергеем Манукяном.

1992-1993 работа в Амстердаме, выступая сразу в нескольких музыкальных проектах с музыкантами различных национальностей и культур. Неоднократные выступления на «Radio — Amsterdam», и на Европейских джазовых фестивалях. Сотрудничество с музыкантами Америки и Европы.

  • На формирование музыкального стиля Игоря Бойко повлияла не манера какого-то одного исполнителя, а гитарные традиции разных музыкальных направлений, таких как классика, джаз, блюз, джаз-рок, фанк. Игорь всегда был открыт для всех направлений музыки и никогда не зацикливался на каком-то одном. Музыка, которую исполняет Игорь Бойко, состоит из сплава всех музыкальных направлений перечисленных выше. Музыкальные критики назвали такой музыкальный сплав стилем фьюжн. Игорь признается, что не любит этот термин, но для того, чтобы все же обозначить стиль, в котором играет, называет его джаз-фьюжн, отдавая дань уважения превосходной джазовой школе игры на гитаре: «У меня как у любого профессионального гитариста сформировался свой мелодический и гармонический словарь, который я стараюсь постоянно расширять и это занятие бесконечное. Любой серьезно относящийся к музыке человек испытывает то же самое чувство: что чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь, что ты ничего не знаешь».[1]
  • 1993 возвращение в Москву. Сотрудничество с Сергеем Манукяном. Вместе музыканты совершают турне по городам ближнего и дальнего зарубежья. Игорь принимает участие в записи сольных альбомов Сергея Манукяна.[2]

…Когда я его встретил в первый раз и начал с ним играть, понял что это гитарист, который умеет играть на гитаре так как мне хочется, и вовсе не потому что я давлею или стараюсь ему рассказывать как нужно играть, он потрясающе чувствует партнера и сам это делает.[3]

В составе «Сюткин Бэнд» 2002 г.
  • 1995 Начало сотрудничества с журналом «Music Box»

1996 создание собственной группы «Игорь Бойко Бэнд», с которой Игорь концертирует и по сей день. Параллельно с этим, музыкант участвует в гитарных шоу «Лучшие гитаристы России», проводимых фирмой «Music Box». В этом же году вышла видеокассета одного из таких шоу под названием «Washburn Days In Russia», вызвавшая широкий интерес, как у гитаристов-профессионалов, так и у простых любителей гитарной музыки.

В это же время, по опросу одного из наиболее компетентных российских музыкальных журналов — «Music Box», в рубрике «Итоги года», в категории электрическая гитара — Игорь Бойко входит в тройку лучших гитаристов России.

  • 2001 Игорь пригласил в свою группу Антона Горбунова (бас), Юрия Погибу (клавиши) и Сергея Остроумова (барабаны)
  • 1997-2005 параллельно с сольной деятельностью Игорь начинает работать в составе группы Валерия Сюткина. На тот момент у Валерия проявился интерес к приджазованным экспериментам.

Возвращение к сольной карьере

Работа в «Сюткин и Ко» начинает тяготить — из-за постоянных гастролей Игорю всё чаще приходится отказываться от собственного проекта, а заодно и от приглашений просто поиграть добротный джаз с различными музыкантами. Сюткин вволю наэксперементировавшись, всё чаще начинает возвращаться к «элвисообразным», твистовым и попсовым номерам.

  • 2005 После ухода от Сюткина, Игорь возобновляет свою сольную карьеру, вновь собрав «Игорь Бойко бенд»

что касается этого жанра (не знаю, как его назвать — джаз-рок, фьюжн — не в этом дело. Давайте назовем его просто современной инструментальной музыкой — дело, ей богу, не в названии) — вот вам группа Игоря Бойко. И для меня эти музыканты сегодня стоят в одном ряду с вышеперечисленными полубогами с того берега. Попробуйте меня переубедить. А что касается жанров, то их на свете всего два — хорошая музыка и скажем, никакая. Эта хорошая".[4]

Играть современную музыку фьюжн может только тот человек, который не просто умеет играть разную музыку, но он открыт к любой музыкальной культуре, что отличает от джазменов, блюзменов, рок музыкантов и.т.д. Игорь оказался одним из них. [5]

  • 2008 6 сентября, в день рождения Народного артиста России Алексея Кузнецова, в Доме музыки состоялся грандиозный концерт «Алексей Кузнецов — полвека в джазе». Среди участников — прославленные отечественные джазмены, давние друзья и коллеги музыканта: Игорь Бриль, Анатолий Кролл, Георгий Гаранян, Алексей Козлов, Игорь Бутман, Сергей Манукян, Игорь Бойко, и многие другие.

В сентябре 2008 года вышел новый — шестой по счету — сольный альбом «Искры и Тени», который открыл новый этап в творческой карьере музыканта.

Вот как описывает альбом сам Игорь: «Делая альбом, я не пытался претендовать на новаторство, или, тем паче, гнаться за модой. Мне хотелось аккумулировать чувства и настроения, выразив их в мелодиях. И я готов поделиться ими с окружающими. Я не задумывался в каком стиле получится мой диск: фанк или фьюжн, джаз или блюз, или ещё что-то. На интуитивном уровне я делал то, что близко мне, что считаю нужным. Я благодарен всем музыкантам, которые помогали мне это осуществить. Очень приятно, что удалось собрать не просто музыкантов-профессионалов, а людей, близких мне по духу и творческому восприятию музыкального материала».

Над альбомом работал интернациональный состав музыкантов. Ритм-секцию представили заокеанские профи: басист Терри Тэйлер и барабанщик Ронни Буррадж, который исполнил и вокальные партии. Музыкальные требования к клавишным инструментам были предъявлены принципиально разные, поэтому к работе были привлечены три разных музыканта. На рояле и электропиано «Rhodes» замечательно сыграл Алексей Подымкин. Блестящее владение органом «Hammond» продемонстрировал Константин Горячий из Беларуси. Мастерство на синтезаторах и «Hohner-D6 Clavinet» показал Владимир Прихожай из Украины. Особой колорит в звучание альбома привнес Максим Некрасов — мастер игры на хроматической губной гармонике. Изысканные ритмические «специи» добавил перкуссионист Влад Окунев. Брасс-секцию представили трубач Алексей Батыченко и тромбонист Александр Мичурин. Все же гитарные партии, естественно, сыграл Игорь Бойко.

Альбом «Искры и тени» выпущен в 2008 году российским лэйблом «NuNote». Запись альбома производилась в московских студиях «Наше время» (звукорежиссер Денис Юрасов) и «Vintage-records studio» (звукорежиссер Дмитрий Куликов). Сведение диска сделано Сергеем Большаковым на студии «Наше время», мастеринг произведен Владимиром Овчинниковым на студии «Мосфильм». Продюсером альбома выступил Игорь Бойко.

Педагогика

  • 2005 открытие авторской школы «Лаборатория профессионального образования для гитаристов».

Про гитару

У Игоря фирменная гитара «Fodera[6] Boiko», которая снискала славу в гитарных кругах Москвы. Всем известно, что с годами звуковые свойства древесины только улучшаются (для музыканта инструмент — это очень важный вопрос). Порой в поиске инструмента проходит вся жизнь. В Америке Игорь познакомился с самым известным мастером по производству бас-гитар — Винсентом Фодерой, на инструментах которого играют все известные басисты мира. Их познакомил Вадим Медведь, вместе с которым Игорь учился в Глиера [7], и который сейчас один из ведущих мастеров на фабрике Фодеры.

Винсент спросил: — «какой инструмент ты ищешь»? Игорь ответил, что хотел бы хороший Telecaster. Тот усмехнулся, пошел на склад, где хранится древесина, и из-под шкафа вытащил совершенно «убитый» корпус Telecaster'а весь в паутине, и по краям заляпанный синей краской. Выяснилось, что кто-то принес ему этот корпус на реставрацию лет за 20 до того, как в мастерской появился Игорь, но так и не пришел за гитарой. Мастера подыскали Игорю «сумасшедший» гриф, привели корпус в порядок, поставили фурнитуру и датчики. Затем они позвонили давнишнему другу Игоря — Майку Стерну[8], и попросили его расписаться для него на этой гитаре. А затем обработали гитару специальным фирменным лаком Фодеры, секрет которого известен только ему.

Музыканты об Игоре Бойко

  • Анатолий Кролл — заслуженный деятель искусств, композитор, аранжировщик, пианист и педагог, руководитель известных биг-бэндов:
«Игорь Бойко, с этим именем я познакомился впервые в 90-м году. В Москве, может быть в какой-то степени и случайно, появился музыкант с Украины, который попал в оркестр, которым я руководил в то время. Я представляю, насколько ему сложно было освоить, всегда не простую московскую жизнь, особенно когда это делаешь в первый раз. Но когда человек это делает целеустремленно, когда человек талантлив и у него есть все необходимые качества, для того чтобы суметь себя самоутвердить в таком не простом городе каким является Москва — это происходит. Я думаю, в полной мере это относится и к Игорю. Моя жизнь довольно тесно сопряжена с деятельностью очень многих сегодня известных музыкантов, творческие биографии которых, формировались в нашей совместной работе и в кругу этих имен Игорь Бойко, занимает свое, и я бы сказал особое место. Не потому что этот человек особо талантливый, потому что он располагает какими-то своими фирменными человеческими качествами…»
  • Валерий Сюткин:
«Помимо того что Игорь в моем коллективе играет на гитаре он еще сочиняет музыку и наш репертуар украшает уже несколько его босса-нов, мелодическая линия которых меня очень радует потому что это самобытно и не на что не похоже.»[9]

Лаборатория

NuNote Lounge Fest’06

«Лаборатория профессионального образования для гитаристов» начала свою деятельность с января 2005 года. Обучение проходит по оригинальной методике, разработанной известным гитаристом России Игорем Бойко. Это — не какая-то абстрактная, а самая что ни на есть профессионально-практическая студия.

Основная цель предлагаемой методики Игоря Бойко заключается в том, чтобы помочь гитаристу раскрыть себя путём скрупулёзной поэтапной работы, включающей в себя, прежде всего, ответственный подход к изучению инструмента на основе постоянной практики. Объём материалов, изучаемых в Лаборатории, внестилевой, то есть доступный к применению в совершенно разных музыкальных направлениях. Основная дисциплина в Лаборатории — специальность, при этом предусмотрено изучение параллельных музыкальных дисциплин. Возрастных, как и прочих ограничений для учёбы в Лаборатории, нет. Заочное обучение на сегодняшний день не предусмотрено.

Дискография

CD. Игорь Бойко

  • 2008 — «Искры и тени», NUNOTE, WWWRECORDS, 2008
  • 2007 — «Лучшие баллады» — сборник в серии «Лучшие гитаристы СНГ — Guitar masters». MR 2213-2, MOON Records, CD-07, Style: Guitar Music (Украина)
  • 2006 — «Баллады для двоих» (сборник). "Romantic Melodies «Guitar For Two». NN-02CD/06, WWW-340CD/06
  • 2005 — «5». «Five». (IB)
  • 2003 — «Между строк». «Between The Lines». Sintez distribution — Igor Boiko, 2003
  • 2001 — «Клубный ноктюрн». «Club Nocturne». Live at «Forte» club. Landy Star LSCD 043-01 J14
  • 1999 — «Время вдохновения». «Time of inspiration». S&B recording Company SBCD 002-99
  • 1997 — «Решилось неожиданно легко». «Bob ' s Your Uncle». «Союз»/Prestige Records. MC, SZ 0771-97

CD в составе группы Валерия Сюткина

  • 2006 — Валерий Сюткин. «Grand Collection»
  • 2002 — Валерий Сюткин. «Лучшие песни»
  • 2000 — Валерий Сюткин. «004»
  • 1998 — Валерий Сюткин. «Далеко не все»

CD с Сергеем Манукяном

  • 2005 — «Wonderful World»
  • 2002 — «Good News From Moscow»
  • 1997 — «Секреты». Сергей Манукян

DVD

  • 2005 — «Игорь Бойко 93- 99»
  • 2004 — «Игорь Бойко и друзья»
  • 2004 — «Шесть струн Игоря Бойко»
  • 2004 — «Igor Boiko Band — Live in Moscow»

CD с другими музыкантами

  • 2001 Yuri Goloubev, «Toremar Island»
  • 1999 «Dinamo Kiev Orchestra», «Фонограф»
  • 1998 Александр Басилая, «Сказка о любви»

CD Сборники

  • 2006 — «NuNote Present NU ARTISTS»
  • 2005 — «Гитары России»
  • 2002 — «Guitar — Instrumental Collection»
  • 2002 — «Guitar — Instrumental Collection-2»
  • 2001 — «Гитаристы России»
  • 2001 — «Music of the light» Music collection

CD в составе группы Арсенал

  • 2000 — «Arsenal — Live в клубе Форте»
  • 2000 — «Джаз, рок и медные трубы»

Публикации

Учебные пособия

  • 2002 г. — «Мой метод». (Издатель «Хобби Центр»)
  • 2001 г. — «Прогрессивный метод импровизации». ISBN 5-93477-013-6
  • 2001 г. — «Пентатоника и ее выразительные возможности». ISBN 5-93477-018-7
  • 2000 г. — «Вспомогательные ноты и отклонения в импровизации». (Издатель «Хобби Центр»)
  • 2000 г. — «Основы аккордовой техники». ISBN 5-93477-008-X

мастер-классы, статьи

  • журнал «Music Box».

Примечания

  1. из интервью
  2. см. дискографию
  3. Сергей Манукян
  4. Андрей Макаревич в аннотации к альбому «Между строк»
  5. Алексей Козлов
  6. Винсент Фондера — известнейший бренд по производству бас-гитар
  7. музыкальное училище в Киеве
  8. известный джазовый гитарист
  9. цитаты из интервью к DVD «Шесть струн Игоря Бойко»

ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Игорь Александрович Бойко" в других словарях:

  • Бойко Игорь Александрович — Игорь Бойко Полное имя Игорь Александрович Бойко Дата рождения 30 июня 1961 Место рождения Сумы, Украина Страна …   Википедия

  • Бойко, Игорь Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бойко. В Википедии есть статьи о других людях с именем Бойко, Игорь. Игорь Бойко Полное имя Игорь Александрович Бойко Дата рождения 30 июня 1961 …   Википедия

  • Игорь Бойко — Полное имя Игорь Александрович Бойко Дата рождения 30 июня 1961 Место рождения Сумы, Украина Страна …   Википедия

  • Бойко — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Бойко, Игорь — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бойко. Игорь Бойко: Бойко, Игорь Александрович (р. 1961) композитор, педагог. Бойко, Игорь Борисович главный редактор журнала «Навигатор игрового мира» (1998 2010) …   Википедия

  • Бойко, Ярослав Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бойко. Ярослав Бойко Ярослав Николаевич Бойко Дата рождения: 14 мая 1968(1968 05 14) (44 года) Место рождения …   Википедия

  • Кедров, Константин Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кедров. Константин Кедров Константин Кедров, 2007 год Псевдонимы: Челищев Дата рождения: 12 ноября …   Википедия

  • Минаков, Станислав Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Минаков. Станислав Александрович Минаков (род. 22 августа 1959(19590822), Харьков, Украина) русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик, публицист. Отец поэта Анны Минаковой.… …   Википедия

  • Минаков Станислав Александрович — Станислав Александрович Минаков (род. 22 августа 1959, Харьков, Украина) русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик, публицист. Отец поэта Анны Минаковой. Содержание 1 Биография 2 Участие в организациях 3 Премии …   Википедия

  • Депутаты Украины — Политика Портал:Политика Украина Эта статья часть серии: Политика и правительство Украины Конституция Исполнительная власть Президент Виктор Ющенко Кабинет Министров Премьер министр Юлия Тимошенко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»