Иврея

Иврея
Город
Иврея
Ivrea
Крыши Ивреи
Страна
Италия
Регион
Пьемонт
Провинция
Координаты
Мэр
Fiorenzo Grijuela
 Избран: 25 мая, 2003
 Партия: centre-left
Площадь
30.19 км²
Высота центра
253 м
Население
24 409 человек (2008)
Плотность
809 чел./км²
Национальный состав
итальянцы
Этнохороним
Eporediesi
Часовой пояс
Телефонный код
+39 125
Почтовый индекс
10015
Официальный сайт
Иврея (Италия)
Иврея
Иврея (Пьемонт)
Иврея

Иврея (итал. Ivrea) — город и коммуна в провинции Турин, регион Пьемонт, Италия. Расположен на дороге, ведущей в Валле-д'Аоста. Иврея находится на месте, на котором ранее, в доисторические времена, было огромное озеро. Сейчас там множество мелких озёр: Сирио (Sirio), Сан Микеле (San Michele), и прочие.

На протяжении XX века город был наиболее известен как расположение центрального офиса компании Olivetti, одного из наиболее известных производителей пишущих машинок, калькуляторов, а позднее и компьютеров. Компания на данный момент не существует самостоятельно, хотя её название до сих пор используется как торговая марка. В 1970 году в Иврее жило и работало около 90 000 человек (включая выходцев из южной Италии). Когда Olivetti прекратило свои операции, население сократилось примерно на 30 %.

Содержание

История

Город появился как пост римской кавалерии примерно в 100 году до нашей эры, основан для защиты одного из традиционных торговых путей через северную часть Италии в Альпы.

После падения Римской империи Иврея стала принадлежать Лангобардскому королевствуVIVIIх веках). В IX веке Иврея стала столицей одноимённого франкского маркграфства. Из Иврейского дома происходили средневековые короли Кастилии и Леона, графы Вьенские, а также короли Италии Беренгарий II (950961) и Ардуин (10021015).

После того, как сопротивление Ардуина было сломлено императором Священной Римской империи Генрихом II, Иврея стала епископским владением. В XII веке Иврея являлась свободной коммуной, но перестала быть ею в начале XIII века. В 1238 году Император Фридрих II взял город под своё покровительство.

Позже Иврея была предметом спора между епископами, Макграфством Монферрат и Савойской династией. В 1356 Иврею приобрёл граф Савойи Амадей VI. За исключением оккупации французами в годы Итальянских войн, Иврея оставалась во владении Савойской династии до 1800 года: 26 мая этого года Наполеон Бонапарт вступил в город. После падения Наполеона в 1814 году город вернулся к савойцам.

Основные достопримечательности

  • Замок, построенный из кирпича (1357) Амадеем VI Савойским. Одна из башен, которая использовалась для хранения боеприпасов, была поражена молнией в 1676 и взорвалась. Она так и не была восстановлена.
  • Собор, возведённый, предположительно, в IV веке нашей эры как языческий храм. Он был реконструирован в 1000 году епископом Вармондом в романском стиле. Новое здание в стиле барокко было построено в 1785. Нынешний фасад в стила классицизма выполнен в XIX веке.
    Иврейский замок
  • Библиотека капитула, неподалеку от собора, содержит важнейшие коллекции кодексов VIIXV веков, в том числе рукопись Biblioteca Capitolare, 115 (аббревиатура RISM I-Iv 115) — важнейший источник многоголосной музыки Ars nova[1].
  • Небольшая готическая церковь Сан-Бернардино был построен францисканцами в 1455.
  • Музей Пьералессандро Гарда имеет несколько интересных археологических находок и сборник японского искусства. Он расположен на большой площади Ottinetti.
  • Музей под открытым небом современной архитектуры, который был открыт в 2001 году, является демонстрацией основных сооружений ряда современных архитекторов, существует с 1950 года.
  • Остатки римского театра I века можно увидеть к западу от центра города. Он мог бы вместить 10 000 зрителей.
  • Старый мост (Ponte Vecchio) восходит к 100 году нашей эры. Первоначально построен из дерева, был перестроен в камне в 1716.
  • Ратуша, была построена в 1758.
  • Башня святого Стефана датируется XI веком.

Культура

«Битва Апельсинов».

Иврея сейчас наиболее знаменита своим традиционным карнавалом, в рамках которого происходит «Битва Апельсинов». В битве участвуют тысячи горожан, разделённых на 9 команд. Карнавал проходит в феврале, длится три дня (с воскресенья по вторник), и заканчивается в жирный вторник торжественной панихидой. По традиции, закрывающий карнавал произносит фразу: «Увидимся в следующий жирный вторник в час дня».

По легенде, существующей около восьми столетий, Виолетта, дочь мельника, отказала герцогу, желавшему использовать с ней своё право первой брачной ночи; она отрезала ему голову. Голову герцога нынче символизируют апельсины, а оранжевый цвет — символ мятежников, спасших девушку от стражников герцога.

Зрители не имеют права бросать апельсины во время битвы, но их разрешено привлекать в команды; если они наденут рыжие шапки, то в них тоже можно будет швыряться фруктами.

Раньше вместо апельсинов в битве использовали яблоки. Не очень понятно, почему нынче используются апельсины: они не растут в тех краях, и их приходится доставлять из Сицилии. В 1994 году во время карнавала было израсходовано 265 000 килограмм апельсинов. В 2011—2012 годах в результате битв различные повреждения получают более полутора сотен человек.[2]

Примечания

  1. Содержит 81 пьесу, в том числе 36 мотетов и 25 частей ординария мессы.
  2. 165 итальянцев пострадали в апельсиновой битве. lenta.ru (21 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 21 февраля 2012.

Ссылки

Клубы бойцов на апельсинах



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иврея" в других словарях:

  • Иврея — (Ivrea, древн. Эпоредия) г. в итал. пров. Турин, на р. Дора Балтея, на жел. дор. линии Кивасо И. Аоста. 10413 жит., собор, духовная семинария, лицей и гимназия. И. была гл. г. маркграфства И., которое Карл Вел. создал вместо Лангобардского… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • V.3.3.2. Маркграфство Иврея (876 - 1015) — ⇑ V.3.3. Лангобардские княжества Пьемонт. Стол. Иврея. 1. Анспранд (876 91). 2. Анскарий (891 96). 3. Адальберт, брат (896 924). 4. Беренгар, сын (924 66, король Италии 950 66). 5. Конрад (Донон), сын (966 89). 6. Ардуин, сын (989 1015). 1015 45… …   Правители Мира

  • Фоллис, Арианна — Арианна Фоллис  …   Википедия

  • Турин провинция — (Turin, итал. Torino) итальянская провинция, занимает сев. зап. часть Пьемонта, на З граничит с Францией, на С с Швейцарией. Пространство 10247 кв. км. Сев. и зап. части провинции гористы (Пенпинские, Коттские и Грайские альпы). С С и З в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Турин, провинция — (Turin, итал. Torino) итальянская провинция, занимает сев. зап. часть Пьемонта, на З граничит с Францией, на С с Швейцарией. Пространство 10247 кв. км. Сев. и зап. части провинции гористы (Пенпинские, Коттские и Грайские альпы). С С и З в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЭПОРЕДИЯ —    • Eporedia,          Έπορεδία, город в Цизальпинской Галлии на реке Дурий, в земле салассийцев, на дороге от Августы Претории (Аоста) в Тицин; н. Иврея. По изречению сивиллиных книг, римляне послали туда колонию в 100 г. до Р. X. (Brutus у Cic …   Реальный словарь классических древностей

  • ИТАЛИЯ —    • Italia,          η̉ Ίταλία, по оскски Vitellium (от оскского слова vitlu, бык), так называлась вначале только самая южная оконечность того большого полуострова, границу которого составляют Альпы и реки Varus и Arsia, на западе Тирренское… …   Реальный словарь классических древностей

  • Менделеев, Дмитрий Иванович — Запрос «Менделеев» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Дмитрий Иванович Менделеев Д. И. Менделе …   Википедия

  • Священная Римская империя — германской нации лат. Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicæ нем. Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation Империя …   Википедия

  • Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии — В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Итальянской Республике значится 47 наименований (на 2012 год), это составляет 4,9 % от общего числа (962 на 2012 год). 44 объекта включены в список по культурным критериям, причём 23 из них признаны… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»