Иволгинский дацан (Хамбын Сумэ)

Иволгинский дацан (Хамбын Сумэ)

И́волгинский даца́н «Хамбы́н Сумэ́» (также «Ганда́н Даши́ Чойнхорли́н»; бурят. Түгэс Баясгалантай Үлзы номой Хүрдын Хиид — «монастырь Колесо учения, приносящее счастье и полное радости») — крупный буддийский монастырский комплекс, центр буддизма России, духовная столица Буддийской традиционной сангхи России, памятник истории и архитектуры. Расположен в Республике Бурятия в селе Верхняя Иволга.

Иволгинский дацан, Главный соборный храм Цогчен-дуган

Содержание

История

С Иволгинского дацана начался сложный процесс возрождения буддизма в СССР и России в середине XX века. В конце Великой Отечественной войны по многочисленным просьбам верующих начали открываться храмы, церкви, дацаны. В этот период Правительством СССР были приняты определённые решения, которые создали возможность для возрождения религии в стране. В 1945 году вышло Постановление Совета народных комиссаров Бурят-Монгольской АССР от 2 мая 1945 г. за № 186-ж «Об открытии буддийского храма „Хамбинское Сумэ“ в улусе Средняя Иволга». По инициативе верующих начался сбор денег и религиозной утвари. На собранные деньги в местности Ошор-Булаг был поставлен деревянный дом, которому придали вид дацана. Верующие, узнав об открытии, стали принимать активное участие в строительных работах.

12 декабря 1945 года во главе с гэбши Галсаном Хайдубом была проведена первая открытая служба — «Сахюусан хурал». В феврале 1946 новогодние службы — «Сагаалганай хурал» — прошли с соблюдением всех религиозно-обрядовых канонов.

В 1951 году власти официально выделили землю для монастырского комплекса. Было построено несколько жилых домов для лам.

В 1970 построен восьмистенный храм — Соборный Цогчен дуган.

В 1972 году поставили главный Соборный храм — Цогчен дуган. Восьмистенный дуган был преобразован в Деважин Сумэ.

Современное состояние

Сейчас в дацане проводятся службы-хуралы, посвящённые важнейшим событиям буддийской истории, ежедневные ритуалы в честь защитников и хранителей учения — сахюусанов и другие обряды, помогающие и защищающие верующих от различных негативных сил. Иволгинский дацан является центром буддизма России, притягивающим множество паломников и туристов со всех концов света.

В монастырский комплекс входят:

  • Цогчен-дуган — главный соборный храм (построен в ноябре 1976);
  • Майдарин-сумэ — небольшой деревянный храм(построен в 1970-е);
  • Деважин-сумэ — Рай Будды Амитабхи — глинобитное двухэтажное здание (построен в 1970);
  • Сахюусан-сумэ — деревянный дуган квадратной формы (построен в 1986);
  • Чойра-дуган — факультета философии Чойра — первый Цогчен дуган (построен в 19471948);
  • оранжерея для священного дерева Бодхи.

Кроме этого, на территории монастыря располагаются здания библиотеки, учебные корпуса буддийского института Даши Чойнхорлин, гостиница, музей памятников буддийского искусства, священные ступы-субурганы, различные служебные помещения и дома лам.

Буддийский институт

В 1991 году при дацане создан буддийский институт «Даши Чойнхорлин», где в настоящее время обучаются около 100 студентов-хувараков на четырёх факультетах: философском, тантрическом, иконографическом и медицинском.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Иволгинский дацан (Хамбын Сумэ)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»